Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Гибискус садовый.


Гибискус садовый.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Довольно часто весной на рынках, вместе с саженцами роз и прочей «садово-цветочной детворой» можно встретить неказистые на вид саженцы, которые продавцы представляют «гибискусом». У многих не особо искушенных цветоводов это вызывает легкое недоумение, ведь в представлении большинства (особенно из числа городских жителей) гибискус растение комнатное (Китайская роза), а здесь его представляют как садовый цветок, наравне с розами, гортензией и пр. Ничего удивительного здесь нет. Это действительно садовый гибискус, и зовут его Гибискус Сирийский.

Вообще-то в природе насчитывают почти 200 видов гибискусов, но растение это тропическое и в нашем климате абсолютное большинство из них попросту не выживет. Сирийский же гибискус вполне успешно растет в условиях умеренного климата. Конечно, это при условии укрытия на зиму (по подобию роз). Если же в ваших краях зимы не очень суровые то 100% гарантии, что этот цветок у Вас приживется и будет каждое лето радовать великолепным цветением.

0

2

Гибискус садовый. Уход.

Месторасположение. Самое главное условие – много света. Только при достаточном освещении можно добиться обильного цветения гибискуса в саду. Чтобы не особенно ломать себе голову, можно посадить его среди роз, эти два растения великолепно сочетаются друг с другом. Большинство сортов сирийского гибискуса достаточно низкорослы и компактны (1 -1,5 м.), поэтому они прекрасно впишутся в любой розарий. Но и как одиночное растение он тоже довольно хорош. Если позволяет климат, обязательно посадите рядом кустики лаванды. Помимо того, что это очень красиво, аромат лаванды отгонит злейшего врага всех роз и гибискусов (да и не только…) – тлю. Хочется еще заметить, что немахровые сорта сирийского гибискуса более морозостойки, нежели махровые, так что обязательно учитывайте и этот факт при выборе растения.

Почва. Собственно почва должна быть такая же, как для роз. То есть – достаточно плодородная и водопроницаемая.

Полив и подкормки. В усиленном поливе, гибискус садовый не нуждается, поливать надо умеренно, по мере подсыхания почвы. Правда, учитывая, что температура летом в большинстве регионов  у нас уже практически тропическая, полив может стать ежедневной процедурой. Для обильного цветения (а оно длится с начала лета и до осени), желательно периодически (примерно раз в 15 дней) подкармливать его удобрениями с повышенным содержанием фосфора. Чтобы помочь растению легче перенести зиму, в начале осени можно пару раз подкормить любым калийным удобрением. В период активного роста и цветения (июнь-сентябрь) эта садовая культура нуждается в периодической подкормке садовыми удобрениями, в которых высокое содержание фосфора. Обычно сирийский гибискус подливают раз в две недели. А что бы зима не стала для растения стрессом – его осенью подкармливают калийным удобрением.
** В период активного роста и цветения (июнь-сентябрь) эта садовая культура нуждается в периодической подкормке садовыми удобрениями, в которых высокое содержание фосфора. Обычно сирийский гибискус подливают раз в две недели. А что бы зима не стала для растения стрессом – его осенью подкармливают калийным удобрением.

**

Посадка и размножение. Проще всего сажать гибискус уже крепким саженцем с достаточно развитой корневой системой. Это особенно актуально для регионов с более прохладным климатом. Растению легче будет за лето окрепнуть и подготовиться к зиме. Но можно сажать и семенами. Сажать надо, разумеется, весной. Правда, весна последние годы перестала быть «погодно-температурным временем года», а перешла исключительно в календарную категорию… Поэтому посадку садового гибискуса надо проводить, когда земля достаточно прогреется, а заморозки уже не будут грозить. Размножают это растение чаще всего черенками, летом, но можно собрать и семена. В размножении сирийского гибискуса черенками ничего хитрого нет. Срезанный черенок можно попросту поставить в емкость с водой, а когда появятся корешки, посадить в горшочек с землей, которую можно взять из того же сада и на треть «разбавить» торфом. На зиму горшок с саженцем забираете в дом, а по весне уже можно высаживать и в открытый грунт. Можно укорененный черенок высадить и прямо в грунт, но и утепление должно быть соответствующее.

Обрезка. Сирийский гибискус формирует цветочные почки на молодых побегах, т.е. побегах текущего года. Следовательно, чем больше таких побегов, тем больше и цветов. А наращиванию их как раз и способствует обрезка. Часто можно встретить рекомендации, что обрезать садовый гибискус нужно раз в три, а то и четыре года. Не знаю, откуда взяты эти цифры, но растение очень легко переносит обрезку и ничего кроме пользы от нее оно не получает. Обрезать, лучше всего ежегодно в конце зимы, до начала периода активного роста. Помимо того, что обрезка стимулирует рост молодых побегов, ее применяют для придания более декоративного вида кусту. В южных районах, где садовый гибискус встречается практически на каждом шагу, можно встретить цветущие шары, кубы, пирамиды… Благодаря этой особенности и относительной компактности, его можно выращивать не только на цветнике или даче. При желании сирийский гибискус можно посадить на балконе или террасе.

Отредактировано зальотное насекомое (2016-08-27 13:30:20)

0

3

Конечно все оказалось далеко не так просто, как мне втюхивали, уговаривая купить два кустика, как всегда. Ладно. Поглядим-посмотрим. Посадила у своей "кремлевской стены" рядом с  барбарисами, розы тоже не далеко будут, " за углом".))) Если что новое будет находиться, буду дополнять, бо встречаюсь с садовым видом впервые, но уж очень картинки завлекательные были.)

http://s8.uploads.ru/t/U3x8P.jpg
http://s2.uploads.ru/t/08eg6.jpg
http://sf.uploads.ru/t/1fzqv.jpg

0

4

Когда сажать гибискус.
Перед посадкой хорошо продумайте, где будет расти ваш гибискус, ведь от выбора места зависит, как долго растение будет украшать ваш сад – при правильно выбранном участке и хорошем уходе гибискус растет на одном месте до 20 лет! Сажают саженцы гибискуса весной, когда минует угроза ночных заморозков, чтобы за лето они смогли прижиться и окрепнуть. Идеальным для гибискуса будет светлое и защищенное от ветра место с легкой плодородной влагопроницаемой почвой – такой, в которую хорошо сажать розы. Можно вообще расположить гибискус среди роз, они прекрасно поладят.

Как посадить гибискус.
Если вы высаживаете древовидный гибискус, яма для него должна быть в два раза больше, чем корневая система саженца. На дно ямы помещают дренажный слой из битого кирпича толщиной около 15 см, потом десятисантиметровый слой песка, слой компоста толщиной в 15 см и опять слой песка такой же толщины. Для заполнения ямы смешайте верхний слой почвы, вынутой при подготовки ямы, с торфом и песком в соотношении 2:4:1, осторожно поместите корневой ком в яму, чтобы корневая шейка оказалась едва под землей, и засыпьте яму подготовленной смесью. Потом окучьте саженец, чтобы вокруг него образовалась обширная выемка для влаги, полейте растение по этому кругу, а когда вода впитается, подсыпьте в выемку земли, выравнивая поверхность участка. Если у вас возникла необходимость посадить гибискус осенью, обязательно замульчируйте приствольный круг и обвяжите растение еловым лапником.

0

5

У молодого, только что посаженного растения, ветки укорачивают до уровня двух или трех почек, не обрезая только хорошо развитый ствол. В последующие годы в конце зимы обрезайте боковые побеги до одной-двух почек, а стволик – до 5-6 почек. Когда стволик достигнет необходимой высоты, формируйте из сильных побегов крону деревца, укорачивая их на несколько почек. Удаляйте нижнюю поросль и слегка подрежьте верхушку ствола. Как обрезать гибискус в целях соблюдения гигиены растения? Санитарную обрезку проводят ранней весной, до начала сокодвижения. Старые, больные, недоразвитые и растущие вовнутрь куста побеги удаляют полностью, а прошлогодний прирост укорачивают на треть, что в значительной степени стимулирует закладку новых цветочных почек. Запомните: чем сильнее будет обрезан гибискус, тем больше он даст молодых побегов, а значит, тем обильнее будет его цветение. Омолаживающая стрижка постаревшего куста предполагает удаление всех старых, отмерших веток и укорачивание остальных побегов внутри куста на две третьих. Лучше будет обрезать ветки вокруг основного побега на разную высоту – это придаст кусту красивую форму.

0

6

Как зимовать гибискусу.
Как зимует гибискус садовый, или сирийский? В условиях средней полосы он нуждается в обязательном укрытии, особенно если вы выращиваете махровые сорта растения. Некоторые садоводы, проживающие в регионах с суровыми зимами, выкапывают гибискусы, помещают их в контейнер или большой горшок и содержат до весны в подвале или в другом прохладном помещении, а весной опять высаживают в открытый грунт. Если же вы решили, что ваш гибискус будет зимовать в саду, во второй или третьей декаде ноября, когда температура воздуха будет держаться между -5 ºC и -10 ºC, соорудите вокруг гибискуса каркас, на который натяните лутрасил, спанбонд или агротекс. Если в вашей местности не бывает морозов сильнее 15 ºC, ваши гибискусы такими сооружениями будут надежно защищены. Однако самым лучшим способом защитить гибискусы от морозов, а заодно избежать их выпревания под материалами, не пропускающими воздух, является укрытие кустов гибискуса лапником, накапливающим на себе снег и не позволяющим гибискусу преть и перегреваться. Лапником растение укрывают в три слоя, накладывая ветки, как шалашик, предварительно связав куст гибискуса веревкой и надев на него дерюжный мешок. Однако часто в такие укрытия забираются грызуны и в тепле поедают кору на гибискусе, обрекая растение на гибель. Для того чтобы мыши или крысы не погубили ваше растение, разложите вокруг гибискуса мышеловки или поставьте под укрытие приманки – отравленную ядом от грызунов пшеницу.

0

7

Очень завлекательное растение. но я у нас не встречала. может у продвинутых цветоводов растет. видела только на море.
хочу, но не уверена, что справлюсь((

0

8

А я вот вляпалась)))) Главное, приехали ведь просто лука-репки купить, тут этот  мужик с саженцами и подвернулся...  все тип-топ, с завлекательными картинками и язык отлично подвешен. А как Гугла начиталась, мама дороХая.)))))) Нет, у Аленки в коттедже растет, сама е\й давно советовала, но!.. он  в кадке и зимует на холодном балконе. А чтоб совсем без укрытия в наши морозы?? Ну, не знаю.) Решила укрыть один кустик, как розу, а второй просто окучить торфом, рискну.)

0

9

зальотное насекомое написал(а):

в кадке и зимует на холодном балконе.

выкапывает? http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif .  мне сосед весной подарил куст георгинов , сейчас расцвели, но вряд ли я их буду выкапывать на зиму. захотят расти- перезимуют и так.

0

10

SlyVixen написал(а):

выкапывает?

Нет. Он так и живет в кадке, просто его на лето на улицу выселяют.)) Там перед беседкой для барбекю очень мало места, ничего на постоянно не посадишь, а Толяше вынь да полож цветок именно в этом месте, вот мы с Аленкой и  извернулись.)))))

SlyVixen написал(а):

ахотят расти- перезимуют и так.

к большому сожалению не перезимуют. Я пробовала у себя в погребе в гараже хранить, но у нас там очень сухо ( один бетон кругом), даже обмазка глиной не помогала. Покупала весной маленькие клубеньки, доращивала на балконе в ведрах и осенью оставляла в земле - погибать.( Вот  хочу следующей весной, если Господь сил даст конечно, опять попробовать.) Иванычу эти цветы очень нравятся, всю дорогу мне огромадные букеты таскает.)))

0

11

??? цитатки с разных сайтов.
Верхняя часть растения с наступлением холодов отмирает, но корневая система способна выдерживать 25-градусные морозы. Нужно лишь помочь ей перезимовать, укрыв слоем земли и опавшими листьями. А во время затяжных осенних дождей желательно накрыть корневище большой крышкой или листом пластика, иначе от застоя влаги оно может загнить.

Автор: delonix26

*** насколько "большой" должна быть крышка?... и разве  под ней не будет более влажно?.. или типа зонтика что-то сооружать нужно ( представляю лицо Иваныча!) ))))

Отредактировано зальотное насекомое (2016-09-08 15:23:25)

0

12

может лучше новую темку создать?..
посвоевольничаю)))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Гибискус садовый.