Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Керия японская.


Керия японская.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1


Завтра поеду сажать, а статью сюда кину, чтоб не потерялась, опять жеж, зайдешь, глянешь - сразу ясно, к чему стремиться нужно.) Есть у меня некая мыслишка, попробовать сочетание рододендронов с туей, керией и хостой.) Ладно. Меньше слов.))))

0

2

Декоративный кустарник – керрия японская, происхождением с горной и лесной местности Японии и Китая, появился у нас в садах не так уж давно и пока сильно не распространен.

Красивы и цветы, и листья

За форму цветка кустарник часто называют «пасхальной розой», которая имеет пышную ярко-желтую окраску.

Цветение начинается с конца весны и длится до середины лета.

Кустарник быстро и сильно разрастается в высоту и ширину, на родине кустарники достигают высоты 3-4 м.

Обычно растение за сезон цветет один раз обильно, а затем на протяжении всего лета появляются отдельные бутоны. Листья осенью также имеют привлекательный вид, их жилки становятся желтыми и интенсивно выделяются на кроне кустарника.

Предпочтения для посадки японской керрии

Это неприхотливое растение, обладающее высокой зимостойкостью и редко поражаемое вредителями и болезнями. Из почв пасхальная роза предпочитает водопроницаемые, достаточно влажные и богатые органическими веществами.

Места для посадки лучше выбирать в полутени, под прямыми солнечными лучами кустарник тоже будет неплохо себя чувствовать, но из-за интенсивного освещения цветки могут побледнеть.

При выращивании в полной тени цветение будет редким, а цветки – мелкими.

Читайте также: Рододендроны – посадка и уход. Сорта и описание

Обрезка

Важным моментом в уходе являются ежегодные обрезки кроны кустарника. Проводить их лучше после цветения – ветви укорачивают, а если крона слишком загущена, то обрезают несколько старых стеблей под самый корень. На их месте в скором времени вырастут новые побеги, на которых в будущем году будет обильное цветение. В этот момент весьма полезно провести подкормки органическими удобрениями (настой коровяка).

Посадка керрии японской

Посадочную яму готовят заранее диаметром 60 см и глубиной около 40 см.

В яму засыпают плодородную землю и добавляют комплексное минеральное удобрение. Керрия намного быстрее приживается при посадке с земляным комом, надо только после этого хорошо ее поливать.

Размножение керрии японской

Размножают кустарник чаще всего зелеными черенками, отводками или корневой порослью. Самым легким способом из всех перечисленных является выкапывание молодой поросли с комом земли и посадка на постоянное место роста. Это лучше всего проводить осенью.

Место в дизайне

В садовом дизайне керрия прекрасно подходит для создания нестандартных листопадных живых изгородей, используется для задних рядов миксбордеров.

Кроме того ее высокая теневыносливость помогает облагородить те уголки сада, где другие растения не способны прижиться.

Пасхальная роза хорошо сочетается с барвинком, рябчиком, медуницей, примулой, незабудкой.

Из кустарников интересное сочетание с форзицией, рододендроном, магонией.

0

3

и картинок чуть-чуть...
http://s5.uploads.ru/t/axqCS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Xesp5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CWFHD.jpg
http://sf.uploads.ru/t/SR1H8.jpg

Отредактировано зальотное насекомое (2016-05-14 13:10:16)

0

4

Керия — единственная в своем роде.

И это не просто красивая фраза, ибо керия японская (Kerria japonica) — единственный вид в своем роде, красивоцветущий листопадный кустарник из семейства Розоцветных родом из Китая и Японии. Керия в наших садах нечастая гостья, в первую очередь, в силу своего южного происхождения. Кроме того, о ней мало кому известно, так что есть смысл рассказать о ней поподробнее. Внешний вид керии японской Куст керии по внешнему виду напоминает травянистое растение из-за того, что ее побеги практически полностью зеленого цвета, и только в самой нижней части они слегка буреют. В высоту в нашей климатической зоне он редко превышает отметку  в 1 м, но зато активно разрастается в поперечнике за счет корневой поросли. Листья у керии зеленые,  с зубчатым краем, до 10 см в длину, а цветы ярко-желтые, слегка ароматные, напоминают по внешнему виду  маленькие розочки.

Керия обильно цветет  в начале лета почти целый месяц, а при благоприятных условиях может зацвести повторно — в конце лета. Чаще всего в садах используют махровую разновидность керии в силу ее большей декоративности ('Pleniflora', ,'Golden Guinea'), а также существует целый ряд пестролистных форм, самая известная из которых 'Variegata' или 'Picta' с немахровыми цветами и светло-зеленой листвой, усеянной белыми пятнами. Из немахровых форм можно отметить 'Albiflora' — кустарник с белоснежными пятилепестковыми цветами. Выращивание керии в средней полосе Одним из основных условий при выращивании керии в средней полосе, является ее правильное месторасположение. Куст нужно посадить в хорошо освещенном, солнечном месте (особенно актуально для пестролистных форм), хорошо защищенном от холодных пронизывающих ветров. Посадочную яму для керии выкапывают размером 60×60 и глубиной 40-45 см, земляную смесь составляют из перегноя, дерновой земли и плодородной огородной почвы (3:3:2), добавляют туда 70-90 г комплексного минерального удобрения. Керия влаголюбива, поэтому нуждается в еженедельном поливе во время всего вегетационного периода, а зимой — в снегозадержании. Она достаточно безболезненно переносит пересадку, лучше это делать весной и осенью, когда нет листьев.

В июле, после первого цветения, керию нужно обрезать — все ветви примерно на одну высоту (примерно 1/3), а молодую поросль можно лишь слегка прищипнуть. Одновременно с обрезкой можно провести корневую подкормку настоем коровяка, а через 2-3 недели повторить,  внесение удобрений вкупе со стрижкой способствуют хорошему приросту и ветвлению. Кроме того, при тщательном уходе, керия японская будет радовать глаз не только красивой формой, но  и устойчивым цветением практически все лето. При удачном месторасположении керии не требуется зимнее укрытие — достаточно снегового покрова, в крайнем случае могут подмерзнуть молодые, не успевшие вызреть побеги. В других случаях кустарник укрывают лапником, пригнув и пришпилив ветви к земле и закрепляют сверху укрывным материалом типа лутрасила. Размножение керии японской Проще всего размножить керию можно, разделив старый куст, можно не выкапывать его для этого полностью, а лишь отделить от куста поросль и пересадить ее в нужное место — желательно притененное. Можно получить горизонтальные отводки, пришпилив к земле гибкие ветви и тщательно поливая землю вокруг материнского куста. Керию также размножают черенками, в апреле — одревесневшими, а в середине июня — зелеными (хотя и те и другие по цвету практически одинаковые). Черенки нарезают с одной парой листьев, нижний срез делают косым и высаживают в прохладный парник в легкую полутень. Зимовать их оставляют на месте, а на следующую весну рассаживают.Сажаем сад

0

5

Ой, красота! *интересно, у меня поместится?*

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Керия японская.