Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Под США мантия Земли отрывается от коры, провоцируя землетрясения.


Под США мантия Земли отрывается от коры, провоцируя землетрясения.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Пытаясь выяснить, почему в восточной части США порой фиксируются до недавнего времени необъяснимые сейсмические толчки, специалисты из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле натолкнулись на крайне необычное природное явление. Как оказалось, в некоторых участках под этой территории земная кора в буквальном смысле отрывается от мантии. В отдаленной перспективе это может вызвать и более сильные землетрясения, считают исследователи.

Восточная часть Соединённых штатов Америки расположена на стабильной тектонической плите, причём на её середине, а не на стыке с другими. Это должно означать, что землетрясения для региона должны быть крайне нехарактерны. Однако на практике наблюдать слабые, но ощутимые подземные толчки на этой территории сейсмологи фиксируют довольно часто. Чтобы выяснить, почему это происходит, специалисты создали компьютерную трёхмерную модель, показывающую земную кору и верхнюю часть мантии под США. Данные были собраны при помощи снимков, сделанных в рентгеновском диапазоне, передаёт livescience.com.

Как выяснилось, толщина коры, расположенной под городами на востоке США (в числе которых Вашингтон, столица государства), оказалась крайне неравномерной, и, по всей вероятности, эти неровности и провоцируют небольшие землетрясения. По мнению исследователей, причиной возникновения подобной особенности мог послужить процесс отслоения коры Земли от мантии. Запущен этот процесс, скорее всего, был 65 миллионов лет назад, когда некоторые тектонические плиты, включая исследованную учёными, оказались деформированы в результате столкновения между собой.

По всей вероятности, в дальнейшем подземные толчки могут происходить всё чаще и становиться несколько более ощутимыми. Впрочем, по-настоящему катастрофических последствий отрыва земной коры от мантии в обозримом будущем специалисты призывают не ожидать: геологические процессы, подобные наблюдаемому, протекают в земной коре крайне медленно и требуют десятков миллионов лет, так что даже внуки нынешних жителей восточной части США и их внуки едва ли столкнутся с сильными землетрясениями на этой территории.
http://www.mk.ru/

Отредактировано зальотное насекомое (2016-05-13 10:29:32)

0

2

Добыча сланцевого газа сказывается.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Под США мантия Земли отрывается от коры, провоцируя землетрясения.