Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Созависимость


Созависимость

Сообщений 151 страница 177 из 177

151

Gray Hunter написал(а):

Мы не спорим, Лёнушка, мы дискутируем

Сейчас по русскому радио услышала

"Не спорь с начальством, а то вдруг окажешься правым"))

0

152

Фея написал(а):

по русскому радио услышала

Мы в машине тоже часто слушаем.)

0

153

Фея написал(а):

"Не спорь с начальством, а то вдруг окажешься правым"))

И это верно)

0

154

Gray Hunter написал(а):

И это верно)

И фисе? А на предыдущей страничке? Мой ..живой ум пробовал с вашими умными умами пообщаться)

0

155

Фея написал(а):

А можно поинтересоваться в чем разница?

Слушаться, предполагает диалог, а подчинение - приказ. У нас же есть шанс не слушаться, а  приказ шанса на непослушание не дает.
Остальные цитаты.
Употребляя слово "подчиняться" я  только подчеркивал разницу между слушать и слушаться. Фирштейн? Иначе бы я не написал, что лучше использовать слово слушаться, а не подчиняться.

Фея написал(а):

"кто на ком стоял".

За формой надо видеть смысл.  Форма вторична.

Фея написал(а):

А как же "вы- боги"

))) Ну да, и цари природы)

Фея написал(а):

Физическим плотным планом управлять нужны усилия, а тонкими планами управлять усилия не нужны?

Нужны, но физику мы все видим, а тонкие планы многие не видят. Поэтому  именно влияние на физ. план дает каждому возможность убедиться в существовании высшей воли.
А аксиома такая - без труда не вытащишь и рыбку из пруда.  Невозможно без приложения силы воздействовать на физ. план. Хотя это касается всех .
Напомню, что о физ. плане я начал говорить потому, что  он самый наглядный.

Фея написал(а):

дуальности

Снова это модное слово. Для меня за ним ничего не стоит.

Фея написал(а):

Пока понятие многомерности существует только в высшей математике.

И это говорит эзотерик?))

Фея написал(а):

Что двухмерность мы можем видеть дуальным умом и рассуждать о ней только в путь.

Мы видим  картинку мира трехмерной. А вообще многомерная. Мы же взаимодействуем с эфиром, биоэнергетикой, астралом...

А мозг что ? Он играет с нами в игры)
Вот пример.

http://icdn.lenta.ru/images/2015/09/02/19/20150902195111818/pic_0d2016e96adfde7c09aaddfa7aef3e1f.jpg
а одном из снимков поверхности Марса, сделанных камерами марсохода Curiosity, обнаружили объект, похожий на парящую ложку. Как сообщает издание Tech Times, открытие принадлежит одному из посетителей модерируемого американским планетарным обществом форума.

Пользователь под псевдонимом fredk первым сообщил о «парящей ложке», написав: «Невероятно длинная и тонкая ложка в подвешенном состоянии». Изображение было получено с помощью камеры Mastcam 30 августа.

Как отмечает Tech Times, одним из объяснений явления может быть парейдолия, психологический феномен, когда человек истолковывает зрительные импульсы неправильно, преобразовывая их в образы знакомых ему объектов.

0

156

Gray Hunter написал(а):

))) Ну да, и цари природы)

нет. Дим. Цари, тем более природы это уже ёрничество. "Вы- боги" - это очень известное выражение, что означает в человеке его божественную природу сотворцов. Нам человекам дана "опция" творить, творчество у нас в крови. Любой негатив. перерабатывая творчеством, гармонизирует нас. Чтобы не голословной быть приведу пример.

Мне по натальной карте судьба общаться с острыми опасными предметами. Меня с детсва завораживали ножи, мечи в музеях, сабли, пики, штыки и вся прочая режущая колющая агрессивность, употребляемая в агрессивных военных целях. Интуитивно я пошла учиться на парикмахера. И перевела эту любовь к холодному оружию в любовь к ножницам, что отрезают волосы. Люблю работать опасной бритвой. Срез получается очень острый, резкий. При этом клиенты обычно даже дыхание задерживают. )) Но не об этом)

Так вот творчество. Это стезя Т/творца. С большой и маленькой буквы. С большой - Создателя, маленькой - человека. Но одна и та же функция. Потому "вы- боги" это не насмешка над человеком, это истинная его природа что-то творить. Писать, размышлять, рисовать, лепить, и пр.

И если кто находит радость в увлечении фш, фотографии, рисовании, вышивании, танцах, пении и пр.......тот в душе ощущает радость от реализации этой функции. Ферштейн?

Gray Hunter написал(а):

За формой надо видеть смысл.  Форма вторична.

С вашей помощью, сударь, надеюсь вижу)

Gray Hunter написал(а):

Снова это модное слово. Для меня за ним ничего не стоит.

Странно. Ты вроде себя тоже эзотериком считаешь) Дуальность - это двойственность. Включающая в себя ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ одно другому. Ты пользуешься дуальностью каждый день тысячи раз. Точнее твой ум. Выбирая ускориться на желтый светофор или тормозить. Одеть черное или синее, спать или уснуть на клаве компа))) и т.д.

Gray Hunter написал(а):

И это говорит эзотерик?))

Для меня как эзотерика многомерность слишком очевидна. Но мы же говорим про человечество с его академической наукой и физическим плотным планом.

Gray Hunter написал(а):

А мозг что ? Он играет с нами в игры)

Согласна на все 100. И я всегда об этом говорила. Про игры ума)

0

157

Фея написал(а):

себя тоже эзотериком считаешь

Не, лучше никем себя не считать. Это расширяет горизонты познания. А эзотерика или христианство или атеизм - инструменты познания.

Фея написал(а):

Ферштейн?

Ха))
Мы ведь уже говорили об этом. Причем такой вопрос задавал я) Смешно.  Юленька, сори конечно, но это перебор)

Фея написал(а):

Дуальность - это двойственность. Включающая в себя ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ одно другому.

Это никакая не дуальность, никакое не противопоставление, а физиология. Наш мозг имеет центр распознавания объектов и именно он построен на сравнении.  Несколько страниц назад я писал об этом в этой теме.  Нет противопоставления, есть сравнение.

0

158

Gray Hunter написал(а):

Ха))
Мы ведь уже говорили об этом. Причем такой вопрос задавал я) Смешно.  Юленька, сори конечно, но это перебор)

Не поняла в чем перебор, но жираф большой, ему видней.

Gray Hunter написал(а):

Это никакая не дуальность, никакое не противопоставление, а физиология.

Кто как видит. Можешь видеть сравнение. Однако у тебя есть лево- право, черное и белое, верх и низ дома. И потолок НЕ сравнивается с полом, по которому ты ходишь, а противопоставляется ему.

Gray Hunter написал(а):

Несколько страниц назад я писал об этом в этой теме.  Нет противопоставления, есть сравнение.

И все, что вы писали с Олей на нескольких страницах назад, я все читаю.

0

159

зальотное насекомое написал(а):

Это она за "место под солнцем" борется.

Что же это за борьба за место под солнцем, если в конце этой борьбы она сама же и погибает? Ты сидишь в доме и начинаешь изнутри рушить этот дом. В конце концов дом обваливается, и ты погибаешь под его обломками. И где же тут место под солнцем?

0

160

Фея написал(а):

Тут согласна с Димой. Целесообразность. Мне еще нравится слово оптимальность. Можно увидеть ее важностью, значимостью, можно не увидеть.

Нуууу, изьвините, оптимальность и важность, значимость - это две большие разницы или четыре маленькие Именно оптимальность, а не важность. Я эти слова совсем не вижу синонимами.

0

161

Gray Hunter написал(а):

С такими знаниями мы уже будем не человеки в нашем понимании.

Не факт.

Gray Hunter написал(а):

И если в системе "высший разум" появляется нечто больное, то оно либо правится создателем, либо уничтожается им же. Никаких обратных тенденций. Ему от этого не жарко, не холодно.  Для него нет добра и зла, есть целесообразность.

Больное и здоровое - это тоже умственные категории. Для Вселенной нет больного, есть путь развития. Кстати, думаю, так же, как и для человека. Если для человека важно/оптимально/целесообразно/придуматьещёлюбоесловоглавноечтопонятноочёмя, например, понять какую-то фишку, которую он может понять только через болезнь, а без болезни никак до этой фишки не допирал - для него оптимальным будет поболеть. И с точки зрения развития Духа этого человека здоровым путём развития может стать как раз болезнь (изьвините за немножкозапутанность). Недаром довольно часто у известных магов/шаманов/волшебников когда-то смертельный диагноз стоял.

0

162

Lilac написал(а):

Я эти слова совсем не вижу синонимами.

Знаешь, Оль, я кажется приблизилась к какой-то точке понимания, что за словами скрывается лишь ложь. И все попытки подобрать нужные слова друг для друга в разговоре- бессмысленны. Все равно каждый услышит лишь свое.

Для меня они синонимы) но, повторю, это не столь важно.

0

163

Мысль изреченная есть ложь.
Это умные люди уже давно поняли.

0

164

Lilac написал(а):

Больное и здоровое - это тоже умственные категории. Для Вселенной нет больного, есть путь развития.

Давай пути развития оставим, как законное право создателя)
Но ведь высший разум на то и разум, чтобы мыслить.  Как и какими категориями он мыслит, нам не дано понять.  Как не дано понять клетке кожи нейронные связи мозга.
Мы можем лишь допускать какими могут быть эти высшие категории целесообразности, но все наши умозаключения искажены личностными восприятиями индивидуума, социумными установками, научными(как результат  работы человеческого мозга) критериями.

Но я думаю так, если вселенная вносит коррективы в существующую природу, значит есть критерии понимания целесообразности внесения этих изменений. Не хочется верить в бессмысленные игры вселенского разума.

Lilac написал(а):

болезни никак до этой фишки не допирал - для него оптимальным будет поболеть. И с точки зрения развития Духа этого человека здоровым путём развития может стать как раз болезнь

Так  и есть. Но как итог - выздоровление (даже не физическое) через болезнь. Поэтому понятно, что болезнь направлена, как инструмент выздоровления. А значит диагноз уже поставлен.

Фея написал(а):

приблизилась к какой-то точке понимания

Хорошие слова. У меня совершенно обратное - чем больше узнаЮ. тем меньше понимаю.  Остановиться что ли?
Не помешало бы переместиться  на необитаемый остров или в отшельничество податься. Без смеха.
Словно рядом с чем-то стою и за руку держусь уже, а не вижу и не понимаю, чью руку держу.

Фея написал(а):

Все равно каждый услышит лишь свое.

Не страшно. Если дано услышать, услышишь. Даже если между моментом подачи инфы и осознанием этой инфы пройдет время. Ничего не пропадает, все заскладировано и запротоколировано. Потом само из архива выскочит.

0

165

Gray Hunter написал(а):

Не помешало бы переместиться  на необитаемый остров или в отшельничество податься. Без смеха.

Тот редкий случай когда согласна. И тоже без смеха. Ольке не так давно говорила об отъезде в Тибет. Серьезно начинаю об этом подумывать. Почему туда не знаю. Тибет и все.

Gray Hunter написал(а):

У меня совершенно обратное - чем больше узнаЮ. тем меньше понимаю.  Остановиться что ли?

Разве обратное? У меня тоже самое. Чем больше открывается, тем понимаешь, что ничего не понимаешь. И уж тем более донести до кого-то. Наверное неудачно выразила мысль ( вот как подтверждение сей мысли). И еще как побочный эффект - бессмысленности всего происходящего. Но это уже наверное личное восприятие.

*кстати, о монастыре думала еще до замужества ( то есть до 18 лет). Но сейчас понимаю это не мой путь. Скорее уединение в горах. Может этим моя жизнь и закончится.

0

166

Lilac написал(а):

Мысль изреченная есть ложь.
Это умные люди уже давно поняли.

Мильон раз да.

0

167

От себя не убежите.

0

168

Lilac написал(а):

От себя не убежите.

Оль, а это путь не от себя, а как раз к себе. Ты скажешь, что к себе можно идти и " в миру", можно. Только долог и извилист этот путь и сил может не хватить. Да, возможно это слабость, отгородиться от всего лишнего и  чуждого тебе. Перестать заботится от столь хлопотных, но в сущности второстепенных вещах, без которых ты один легко сможешь обойтись. А кто сказал, что мы Святые или богатыри духовные. Слаб человек и силен одновременно. )Вообще-то это так... мысли в слух о мечте, которая никогда не сбудется.  Я раньше тоже собиралась в монастырь. Серьезно собиралась. А потом мне объяснили, что меня там ждет. И я не трудностей быта или работы испугалась.. Нет, это как раз терпимо, бо монастырь не каторга, там с пониманием относятся к возможностям и "слабостям" послушниц. Дело в другом... Ладно.  Все будет, как Господь даст и Слава Ему за это!!

0

169

Gray Hunter написал(а):

У меня совершенно обратное - чем больше узнаЮ. тем меньше понимаю.  Остановиться что ли?

Просто распределить то, что ты уже знаешь, по полочкам, и, возможно, обозначить некие привязки и траектории дальнейшего познания. )))) Ориентиры свои личностные  узнать, это помогает. )))

0

170

Lilac написал(а):

Ты сидишь в доме и начинаешь изнутри рушить этот дом.

не так. Ты сидишь в доме и растешь. Ты не можешь не расти, в тебе это заложено.Это твоя цель. Для того чтоб расти, тебе постоянно нужно место. Ты не хочешь рушить дом, ты его не рушишь, ты просто занимаешь собой все свободное место, выбрасывая для этого, кажущиеся тебе не нужными вещи, сминая перегородки, раздвигая стены. У тебя лишь одна цель - вырасти как можно больше и быстрее...
я понимаю так.)

0

171

Фея написал(а):

И все попытки подобрать нужные слова друг для друга в разговоре- бессмысленны. Все равно каждый услышит лишь свое.

Ни одна попытка сделать что-то для другого не будет бессмысленной, потому что в этом и ест смысл-сделать что-то для другого. Ну хотя бы постараться.

0

172

Lilac написал(а):

От себя не убежите.

Скорее к себе придем.

0

173

Аквамарин написал(а):

распределить то, что ты уже знаешь, по полочкам, и, возможно, обозначить некие привязки и траектории дальнейшего познания.

И то верно. Для этого и надо остановиться.

0

174

Gray Hunter написал(а):

Для этого и надо остановиться.

только не кричи щас... я правда не помню, кто говорил.)) но в одной вашей теме читала, что " остановка - первый шаг к регрессу" и все согласились.) А теперь чего?.. стоим на обочине и в багажнике порядок наводим??))))))

0

175

Gray Hunter написал(а):

Скорее к себе придем.

А куда ты идёшь? Открой сердце, и увидишь. Ты уже здесь.

0

176

Куда глаза глядят, но видят они то, что уже заложено.
Сердце открыть нельзя, если только под скальпелем хирурга.
Все остальное касается осознания, вот к нему и идем. Причем идем оптом и в розницу. Опт конечно напрягает и мешает осознанию, как некие тернии,  но видимо так и должно быть. 

Lilac написал(а):

Ты уже здесь.

Это где здесь?

0

177

Gray Hunter написал(а):

Сердце открыть нельзя, если только под скальпелем хирурга.

Хм..под скальпелем хирурга открывается мышца, названная сердцем. Люди (большинство) при упоминании этого слова имеют в виду не мышцу, а некую духовную субстанцию, то ли душу, то ли мозг. Я пока это не поняла.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Созависимость