Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Созависимость


Созависимость

Сообщений 121 страница 150 из 177

121

Привет неписец?)  Не худший вариант - все-таки живность))

Стихи

Очень медленно, но верно неписец заходит дверь.
Запираться бесполезно, проскользнёт в любую щель.

Муз со вздохом обреченным челку  треплет пятернёй.
Достаёт фисташки, пиво и на кухню вслед за мной.

Он подсадит на столешник, сядет рядом, разольёт
И на блюдечко в горошек  горсть орешков сыпанёт.

А потом мы будем мирно с ним вобнимочку сидеть,
Грызть фисташки и уныло на незваного глядеть.

Сонно лупая глазами кружит по полу зверёк
Шерсть лоснится у скотинки, значит, долго не уснёт.

Может, стоит попытаться? *К клаве медленно тянусь*
Руку сковывает слабость. Не прокатит... Обойдусь.

Муз возьмёт меня за плечи, покачает головой.
Хорошо, что и в печали сероглазый мой со мной.

Зверь косится с подозреньем на тандем наш на столе,
Фыркает и зубки скалит. Знаю-знаю... Мы в беде.

В искрах на когтистых лапках до фига заклятий есть.
Злость, апатия, усталость.... Одно слово - неписец.

Как нашлёт такую пакость, долго будешь обтекать.
С музом или там без муза себя дурой обзывать.

Сразу станет очень грустно: 'Всё, что седлано - фигня,
Что не сделано - тем паче... Так к чему, вообще, возня?

Что-то там писать, печатать... Кому нужен  этот бред?
Только куча 'муси-пуси', смысла ни на йоту нет...'

Вздрогну я от перспективы. К чёрту эти словеса!
Потесней придвинусь к Музу, и глотну ещё пивка.

Ну уж дудки! Проходила. Не понравилось совсем.
Мне без Муза всё не в радость. Лучше, вон, орешек съем.

Ничего, ещё посмотрим, кто-кого пересидит!
Мы вдвоём, а зверь не вечный. Как устанет - убежит.

На крайняк, его прикормим и в доверие войдём,
А потом споИм скотинку и тихонько улизнём.

Только жаль, что этот номер так вот сразу не пройдёт.
Неписец не та тварюжка... Туго на контакт идёт.

Подождём... ' Не дрейфь, родная!' - Слышу голос у виска
И пушистым серым пеплом опадает маета.

Улыбнусь: 'Я постараюсь'. - 'Вот и славно. Молодец.
Может, стоит прогуляться пока в доме неписец?'

Ну, не знаю. Как-то ленно.  Может книжку вслух прочтём?
Как идея? Что? Сгодиться?! Так гори оно огнём!

Поуюнее устроюсь, прислонюсь спиной к груди.
Книжку новую открою. Значит, слушай... 'Как-то мы...'

Тикают часы на полке, солнце светит сквозь стекло,
Мы с родным и сероглазым 'пересиживаем' зло.

Ссылка

0

122

Прелесть какая, Димушка!! http://s1.uploads.ru/NamP6.gif  Улыбнул... У меня этот "зверь" лишь пробегом, ты жеж знаешь.) В ролевке выкладываюсь сильно. Они первый раз играют, т.что понимаешь... Да ты всегда все понимаешь!.. ворчать только любишь иногда.))

0

123

Так чего молчишь? Что за ролевка, если не секрет?

0

124

по последнему герою. Я там " Вано" - студент-медик, склонный к депресии и впадающий в панику. Ну, прям мой перс!)))))))) А форум все больше в мафию играть привык, все затихоролись, выжидают-анализируют.. прикинь, как мне...не просто)

0

125

Это у  на форуме у Кати-Кошики?
Зато интересно, если много народа)

0

126

ага. Мы то не играем совсем... все " в пенсне ходЮт, планету подпитывают"))))))))))) Давай, выбирай время, и мы сыграем. Ты жеж понимаешь, что количество здесь не главный фактор!

0

127

Дык это вам решать, а не мне. Я ведь тут могу лишь боком проходить, чтобы не стопорить ролевку.

0

128

помним, помним ты твое " не спортить", неубиваемый ты наш.))))))  Димк, меня там щас точно сожрут и косточки обглодают...

0

129

Так иди, раз ждут) А я пока темки покидаю и почитаю новую тему.

0

130

а я сходила... я жеж шустрик) там все в 1 сентября... такое впечатление, что форум учителей.) Ладно. мне пока комфортно. Завтра на вахту, вот тогда сложновато, но мы справимся.)

0

131

Да-да, я за новую ролевку. Дня на 4-7...ну неделю. Может получится? А то та последняя что-то на несколько месяцев растянулась. так не интересно

*где упал, там и родина) ну вот нам без разницы в какой теме чо обсудить))

0

132

Фея написал(а):

ну вот нам без разницы в какой теме чо обсудить))

думаешь оставят?.. Сомневаюсь я! http://s1.uploads.ru/ltqm5.gif  (с)

0

133

Флуду место во флуде, но не сейчас) Позже перенесу.

0

134

http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

0

135

Gray Hunter написал(а):

Только наоборот, Лил) Клеточка слушается разум, иначе она оотгоргнется организмом. Такое явление называют болезнью кожи))

Не наоборот. А ВЗАИМНО. Клеточка слушает разум, а разум слушает клеточку. Процесс взаимоодинакововажный. И сбой процесса с любой стороны приведёт к неприятностям в организме.

Gray Hunter написал(а):

По твоему природа безмозглая или  она часть  вселенского разума?

Природа - часть вселенского разума.

Gray Hunter написал(а):

Если у нас есть такой участок, почему ты отказываешь в нем всеобщему разуму?

Абсолютно не отказываю. Наш мозг - человеческий мозг - именно такой. Он РАЗДЕЛЯЮЩИЙ. Ему для работы надо отделить одно от другого, сравнить что-то с чем-то. Я уже об этом говорила в теме О единстве и разделении, когда говорила о стадиях работы нашего мозга (регистрация - идентификация - оценка). И в силу своей РАЗДЕЛЯЮЩЕЙ природы он просто не способен к иному виду мышления.
А разум вселенский, я так думаю - разум совершенно иного толка. И он не мыслит категориями разделения.

Gray Hunter написал(а):

А если раковая? Как вселенский разум узнает это, если нет сравнительных параметров. Или ты считаешь, что вселенский разум не будет избавляться от таких клеток, принимая её наравне со здоровыми?

Я думаю, у Вселенского разума раковых клеток не возникает.
Всё происходит по одному принципу: равновесие и развитие Вселенной. С этой точки зрения раковых клеток не бывает, ибо всё подчиняется этой цели. Если что-то идёт в регресс, Вселенной это уничтожается, да. Но это не раковая клетка. Раковая клетка - это клетка, которая жрёт свой же собственный организм. У Вселенной такого нет.

0

136

зальотное насекомое написал(а):

А человек слушает обычно только те части своего организма, которые кричат громче.)

А если бы он заранее слушал все части одинаково, кричащих частей бы не возникало. Раз какая-то часть закричала - значит, раньше её просто не слышали.

Фея написал(а):

Что- то может и уничтожаться, только потому что выгоднее сохранить нечто более ценное. Так исчезли динозавры, так исчезли огромные люди на земле ( есть теория что это атланты).

Да, согласна, что-то может уничтожаться. Но не согласна, что это что-то уничтожаемое рассматривается с точки зрения значимости. Большей или меньшей. Динозавры или атланты исчезли не потому, что что-то другое оказалось важнее динозавров. Не думаю, что сидел вселенский разум и рассуждал: "пожалуй, млекопитающие-то мне поважнее будут, чем эти огромные чудища, нашлю-как я на них астероид, да нехай сгинут со свету." Просто с точки зрения развития Вселенной динозавры стали не нужны. И тут вообще категория важности неприменима. Это чисто человеческомозговое понятие: важность. Или неважность. У Вселенной нет его. Есть путь развития. Есть сохранение глобального равновесия системы. Вот и всё. Всё остальное живёт или не живёт, исходя из этих факторов.

И всё это лишь умозрительные заключения http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Ибо я согласна: постичь Вселенную нашим разумом, нашим инструментом - наверное, невозможно. Не буду утверждать о невозможности на все сто, но думаю вот так. Ибо наш разум, наш инструмент, наше разделяющее мышление - незаменим в нашей земной жизни. Но в жизни Вселенной определяющим является не разделение, а единение. Поэтому осознать вселенские процессы можно, лишь выйдя за рамки нашего разделяющего ума.

0

137

Lilac написал(а):

Клеточка слушает разум, а разум слушает клеточку.

Ты не видишь разницу между словами "слушает" и "слушается"? Идеальная женщина) Слушаться, значит подчиняться. А слушать, значит слышать.
Поэтому ты подменила смысл моего слова "слушается" на свое "слушает" и начала выдавать совершенно очевидные вещи.
Разум конечно слушает, но слушается ли?
Если я хочу нечто, а мне вместо это нечто выдают что-то другое, то очевидно, что высший разум перерабатывает инфу, но делает по своему. Хоть организм и слушает клетку, но не слушается. Он вычисляет целесообразность запросов клетки и поступает  по своему разумению.

И может ли клетка кожи, например,
управлять всем организмом? У неё нет для этого органов управления и , главное - нет общего понимания всех процессов организма, бо нет и органов понимания.

Lilac написал(а):

Природа - часть вселенского разума.

И я об этом.

Lilac написал(а):

И он не мыслит категориями разделения.

Безусловно можно назвать способность отделять зерна от плевел и по другому, суть не изменится.

Lilac написал(а):

Я думаю, у Вселенского разума раковых клеток не возникает.

Нет хаоса во вселенной. Все целесообразно и взаимозависимо. Если, как мы полагаем, это создал высший разум, то он упорядочил хаос, а значит четко понимал, что является раковыми клетками. В данном примере раковая клетка  - это хаос.

Lilac написал(а):

это клетка, которая жрёт свой же собственный организм. У Вселенной такого нет.

Блажен, кто верует. Мы этого не знаем. Однако  исчезали целые цивилизации и гибли планеты. Если есть смерть, есть и жизнь, как клетки, так и всего организма.

0

138

Lilac написал(а):

Да, согласна, что-то может уничтожаться. Но не согласна, что это что-то уничтожаемое рассматривается с точки зрения значимости.

Почему сразу "значимости"?  Целесообразности скорее всего.
Но уничтожается, это точно. Корректируется, направляется и уничтожается, если идентифицируется, как раковая клетка.

Lilac написал(а):

что сидел вселенский разум и рассуждал: "пожалуй, млекопитающие-то мне поважнее будут, чем эти огромные чудища, нашлю-как я на них астероид, да нехай сгинут со свету." Просто с точки зрения развития Вселенной динозавры стали не нужны.

Думаю, что динозаврий путь развития в них разумных существ зашел в тупик. Не та психическая энергия, например, или нужны были более тонкие планы этой энергии(скорее всего такие имеются).Стоило изменить условия  существования дино и они исчезли. Можно начинать с чистого листа.

Lilac написал(а):

Есть сохранение глобального равновесия системы.

Вот и всё! Попалась)) Если есть цель, значит есть и целеообразность. Если есть стремление к гармонии, значит есть понятие и о НЕ гармонии. Значит и у вселенского разума есть понятие, разделяющее одно от другого. И поэтому раковые клетки все-таки идентифицируются и уничтожаются, чтобы они сами  о себе любимых  не думали.

0

139

Gray Hunter написал(а):

Идеальная женщина)

Если это комплимент, то спасибо http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Нет, я так глубоко не лезла. И когда я писала, "слушаться" и "слышать" было одно и то же.

Gray Hunter написал(а):

Разум конечно слушает, но слушается ли?

Если не слушается, беда всему организму, как я уже сказала. В хорошем сбалансированном гармоничном организме - слушает и слышит.

Gray Hunter написал(а):

И может ли клетка кожи, например,
управлять всем организмом?

Не может, и не должна, ибо это не её функция. Каждое на своём месте, и совершенно не должна каждая клетка стремиться в управленцы.

Gray Hunter написал(а):

Нет хаоса во вселенной. Все целесообразно и взаимозависимо. Если, как мы полагаем, это создал высший разум, то он упорядочил хаос, а значит четко понимал, что является раковыми клетками. В данном примере раковая клетка  - это хаос.

Не согласна. Хаос или не хаос, порядок или беспорядок - опять же категории нашего, человеческого ума. Для Вселенной есть То, Что Есть.

Gray Hunter написал(а):

Попалась))

Да я вообще-то и не убегала http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

Gray Hunter написал(а):

Если есть стремление к гармонии, значит есть понятие и о НЕ гармонии. Значит и у вселенского разума есть понятие, разделяющее одно от другого.

Дима, мы снова переходим в категории человеческого разделяющего мышления. Я повторю свою мысль: в этих категориях вселенских разум, считаю, непостижим. Только выход за пределы разделяющего ума может позволить познать Вселенную. Но мы живём в нашем разделяющем сознании, поэтому абсолютно некорректно переносить наши измышлизмы на огромный организм Вселенной. Надо выходить за эти рамки, которые ставит нам наш разделяющий ум. Мы, как сказала Юля, пытаемся рассуждать о высшей математике в категориях "дважды два".
Человеческий разум отделяет гармонию от не-гармонии, ибо он не может понять, что такое гармония, если не знает не-гармонии. А Вселенная не знает ни гармонии, ни не-гармонии. Она знает То, Что Есть. Мы описываем вселенский разум в понятных нам категориях, ибо наш ум просто по-другому не может. Но это только наша модель, модель, произведённая нашим умом и понятная нашему уму. Мы не можем иначе описывать процессы Вселенной, кроме как в понятиях "равновесия - неравновесия" или "гармонии-негармонии". Но мы всегда должны держать в голове, что это лишь модель, помогающая нашему разуму хоть как-то понять и описать процессы, происходящие во Вселенной. Только модель для нашего ума. Не более того.

0

140

Lilac написал(а):

Если не слушается, беда всему организму, как я уже сказала. В хорошем сбалансированном гармоничном организме - слушает и слышит.

Лил, не упрямься.) Слушает и слышит, это одно, а слушается - сооовсем другое.
Со слушает я согласен. И с эти никто не спорит. Поэтому забудь это слово, сосредоточься на слове " слушается"т.е. повинуется, подчиняется.
И не беда совсем, а как раз путь к цели - гармонии. Если подчиняться(слушаться) чужим желаниям, то можно так далеко уйти от гармоннии, что дорогу обратно не найдешь, тем более, что желания исходят от неразумного(не ведающего всей картины мироздания и не понимающих цепей целесообразности, ведущих к гармонии)

Lilac написал(а):

. А Вселенная не знает ни гармонии, ни не-гармонии. Она знает То, Что Есть.

Оленька, ты только что писала, что вселенная стремится к гармонии. А теперь пишешь обратное. Поясни, как же так?

Lilac написал(а):

Но это только наша модель, модель, произведённая нашим умом и понятная нашему уму.

Естественно. Однако, если высший разум управляет физическим планом, то значит прилагает усилие, это аксиома. Значит есть с его стороны направленное действие.  Конечно мы на знаем, что заставляет его делать так, а не иначе, но констатировать факт воздействия мы можем.
И вообще, есть жизнь на Марсе вселенский разум или нет его, сие тайна и вполне возможно, что наш мозг играет с нами в игру " найди вселенский разум в темной комнате".

Lilac написал(а):

Но мы всегда должны держать в голове, что это лишь модель, помогающая нашему разуму хоть как-то понять и описать процессы, происходящие во Вселенной.

Ну так держи и думай, а не сваливай на то, что мы де ничего не понимаем из-за мозга и точка.

Lilac написал(а):

А Вселенная не знает ни гармонии, ни не-гармонии. Она знает То, Что Есть.

Мы этого не знаем. Мы в это хотим верить. Мда, вопрос веры стоит ребром)

0

141

Да ну тя нафик http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Я не упрямлюсь, я говорю, чё думаю.
Ну давай возьмём слово "подчиняется". Я считаю, что никто никому не подчиняется. То есть нет командира и подчинённого. И нет между мозгом и клеткой таких а-ля армейских отношений типа "напрааааа-во! - есть направо!". Я думаю, что есть именно взаимодействие. То есть не выделить главного. Ни мозг не главный, ни клетка. Оба одинаково главные (или не главные http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif но применим тут категорию главный-неглавный). И если хоть один из этих двух не услышит  равно послушает равно подчиниться другого/другому, всему организму будет плохо.
Андестенд?

0

142

Gray Hunter написал(а):

Поясни, как же так?

А так, что мы рисуем схемы, понятные нашему уму. Поэтому я и говорю слово "гармония", чтобы хоть как-то приблизить понимание процесса к схемам, которые понимает наш мозг. Если расширить эти схемы, то там понятие гармонии, так же как и "не-гармонии", уходит.
Кстати, кто не заметил, я писала, что есть сохранение глобального равновесия системы, а не стремление к гармонии.

Отредактировано Lilac (2015-09-03 01:26:47)

0

143

Давай без крайностей)) НЕ бери слово подчиняется, а бери слово слушается. Это все-таки не одно и тоже.
.

Lilac написал(а):

таких а-ля армейских отношений типа "напрааааа-во! - есть направо!".

Кто-то об этом говорил кроме тебя?  Давай не будем подростковыми градациями.

Lilac написал(а):

То есть не выделить главного. Ни мозг не главный, ни клетка. Оба одинаково главные (или не главные http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif но применим тут категорию главный-неглавный). И если хоть один из этих двух не услышит  равно послушает равно подчиниться другого/другому, всему организму будет плохо.

))) Завернула. Приравняла человека к высшему разуму. Если в нас и есть создатель то ввиде искры божьей и не больше.
А речь была о раковой клетке. Больной клетке, которая может отравить весь организм.
Не о главном/ не главном. Тут для меня вопросов нет.
Если высший разум создатель, то нет тут одинаково равных.  Есть весь организм и есть клетка. Одна отмирает- другая появляется на её месте. Клетку можно уничтожить и ничего организму не сделается.  Многоклеточный высший разум))
И если в системе "высший разум" появляется нечто больное, то оно либо правится создателем, либо уничтожается им же. Никаких обратных тенденций. Ему от этого не жарко, не холодно.  Для него нет добра и зла, есть целесообразность.

0

144

"Больное" и "не-больное" - это тоже градации нашего ума.
Вопросы единства и разделения.
Всё, мой разделяющий моск выдохся и отваливается спать. Спокойной ночи в благости вселенской любви!

0

145

Уже) В смысле частично сплю. Сладких снов)

0

146

Lilac написал(а):

Просто с точки зрения развития Вселенной динозавры стали не нужны

А если посмотреть с другой стороны. Движение астероида было важнее гибели одной из форм жизни на одной из многочисленных обитаемых планет.))
Хотя!.. это опять человеческие потуги рассуждать по Божьи.)

Lilac написал(а):

Раковая клетка - это клетка, которая жрёт свой же собственный организм.

Да нет же! Это она за "место под солнцем" борется. Вообще есть мнение, что раковые клетки - мутации эмбриональных. Отсюда и бешенная скорость деления, и подавление иммунитета. Те ведь тоже так делают, что отторжения плода не было. Нужно статью поискать, если вспомню...интересная очень.)

Gray Hunter написал(а):

главное - нет общего понимания всех процессов организма

зато у нее есть четкое понимание нехватки "продуктов жизнедеятельности", поставляемых ей организмом. Это ее "понимание" и ей достаточно.

))))))А вообще, ребята, вы такие умные. Читать вас так захватывающе интересно! Но спорить  мне совершенно не хочется.)) Я вас просто ЛЮБЛЮ и буду получать удовольствие от вашего общения. Вот такая я "зараза")))))))))))))

0

147

Мы не спорим, Лёнушка, мы дискутируем, попутно питаемся новыми знаниями)

Lilac написал(а):

"Больное" и "не-больное" - это тоже градации нашего ума.

Иначе никак. И мы не знаем есть ли у высшего разума градации в принципе. Не можем знать, нечем нам знать. С такими знаниями мы уже будем не человеки в нашем понимании.

0

148

Gray Hunter написал(а):

мы дискутируем, попутно питаемся

а я просто "питаться" буду, ладно?))

0

149

Gray Hunter написал(а):

НЕ бери слово подчиняется, а бери слово слушается. Это все-таки не одно и тоже.

А можно поинтересоваться в чем разница?

Gray Hunter написал(а):

Со слушает я согласен. И с эти никто не спорит. Поэтому забудь это слово, сосредоточься на слове " слушается"т.е. повинуется, подчиняется.

Gray Hunter написал(а):

Ты не видишь разницу между словами "слушает" и "слушается"? Идеальная женщина) Слушаться, значит подчиняться. А слушать, значит слышать.

Здесь вроде ты эти слова ставишь в синонимы. И, Дим, я честно не придираюсь. Хочу понять "кто на ком стоял".

Gray Hunter написал(а):

Если в нас и есть создатель то ввиде искры божьей и не больше.

А как об этом можно узнать? И про больше или меньше создателя в нас? А как же "вы- боги"? Или это все лирика и поэтичность?

Отредактировано Фея (2015-09-03 17:42:00)

0

150

Lilac написал(а):

Да, согласна, что-то может уничтожаться. Но не согласна, что это что-то уничтожаемое рассматривается с точки зрения значимости. Большей или меньшей. Динозавры или атланты исчезли не потому, что что-то другое оказалось важнее динозавров.

Тут согласна с Димой. Целесообразность. Мне еще нравится слово оптимальность. Можно увидеть ее важностью, значимостью, можно не увидеть.

Gray Hunter написал(а):

Однако, если высший разум управляет физическим планом, то значит прилагает усилие, это аксиома.

А вот мне не ясно почему это аксиома. Физическим плотным планом управлять нужны усилия, а тонкими планами управлять усилия не нужны? Потому что они не так плотны? Разве Вселенскому разуму не все ли равно плотность планов, коими управляет? Больше интересно почему это аксиома?

*простите за количество вопросов в речах, но мне реально все это непонятно. Я уж со своим ...живым умом поспрашиваю, вы не против?)

Lilac написал(а):

Если расширить эти схемы, то там понятие гармонии, так же как и "не-гармонии", уходит.

На мой взгляд понятие "гармонии- не-гармонии" это вопрос баланса. Маятника, дуальности. Как уже упоминалось ум дуален. По своему устройству. Разделяет и сравнивает. Это как двоичная система по отношению к многомерности. Но это также ...какое бы слово подобрать...примитивно как к трехмерному миру многомерный. Пока понятие многомерности существует только в высшей математике. То есть в теории. Но к этому понятию все чаще прибегают физики и астрофизики. Исследователи времени и пространства.

Я к чему это все. Что двухмерность мы можем видеть дуальным умом и рассуждать о ней только в путь. А вот про многомерность ...тоже, конечно можем рассуждать, но это будет искаженное видение. На мой взгляд.

И! Можно предположить, если этот "авторитет" Вселенский разум и существует, он уж, конечно не дуален и обладает многомерным мышлением, чтобы видеть все процессы происходящие во Вселенной ОДНОВРЕМЕННО и также ОДНОВРЕМЕННО ими управлять, не выделяя из общей целостной картины физический план или тонкий астральный/ментальный и т.д.
В связи с этим мне и стало интересно - почему аксиома, что усилия прилагает "он" управляя физическим планом?

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Созависимость