Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Что такое свобода?


Что такое свобода?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не нашла тему о свободе... Если она уже есть - слейте туда, дорогая администрация потрясного сайта! ))))

Я бы вот так определила.

Личная свобода - это максимальное расширение границ собственных возможностей без ущерба для общественных устоев (О как... историк-социолог-экстраполятор во мне не умер ещё!).

А вы как думаете? Давайте сравним наши понятия. ))))

Отредактировано Аквамарин (2015-08-01 18:28:49)

0

2

Я бы общественные устои сюда не относила. Я бы скорее определила, что свобода - это когда ограничения накладываешь только ты сам.

0

3

Lilac написал(а):

Я бы общественные устои сюда не относила. Я бы скорее определила, что свобода - это когда ограничения накладываешь только ты сам.

Я добавила про общество, потому что социопаты, например, себе никаких ограничений не ставят. От моей свободы же ничья другая страдать не должна, иначе это будет ущемление моей свободой свобод другого человека.

Отредактировано Аквамарин (2015-08-01 21:23:28)

0

4

Аквамарин написал(а):

От моей свободы же ничья другая страдать не должна, иначе это будет ущемление моей свободой свобод другого человека.

Но это же ты сама поставила себе такое ограничение, а не общество.
И потом, это очень условно. Ибо никогда не знаешь, какая реакция на твою свободу может последовать.

0

5

Lilac написал(а):

Но это же ты сама поставила себе такое ограничение, а не общество.
И потом, это очень условно. Ибо никогда не знаешь, какая реакция на твою свободу может последовать.

Общество тоже меня может ограничить и даже посадить в тюрьму, если я покусюсь на чью-то свободу. А реакция... на нормальные действия должна быть и нормальная реакция - в идеале, ессно. Вот сейчас цензура режет даже такие фильмы, как "Основной инстинкт" - классику, можно сказать, жанра. А я хочу свободно смотреть весь фильм, со всеми, пусть жестокими и эротичными,  сценами. А общество эту мою свободу нарушило.

Отредактировано Аквамарин (2015-08-01 21:33:32)

0

6

Аквамарин написал(а):

на нормальные действия должна быть и нормальная реакция - в идеале, ессно.

Ну вот именно что в идеале.
А так реакция будет у каждого человека разной. Я, например, воровать не пойду не потому, что общество меня за это в тюрьму посадит, а просто потому, что считаю это для себя неприемлемым. А вор пойдёт, и ещё и докажет тебе убедительно, что обворованный того заслуживал. Это машина Стелькина, а он взяточник http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Я не пойду в метро босиком, а один мой знакомый пытался, и, когда его не пропустили,  пытался провозгласить ограничение личной свободы.

0

7

Lilac написал(а):

Я не пойду в метро босиком, а один мой знакомый пытался, и, когда его не пропустили,  пытался провозгласить ограничение личной свободы.

А он общую свободу нарушал - общественные приличия. (у меня тоже такой хиппи был знакомый).

0

8

Общую да. А свою нет.

0

9

Lilac написал(а):

Общую да. А свою нет.

Это ещё с волей связано, я думаю. Попозже напишу, как я это вижу в сочетании. ))) На  днях.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Что такое свобода?