Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Кулинария » Кулинарные истории


Кулинарные истории

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Подарила мне соседка по даче подарки.
Большой перец (болгарский) и баклажан. Ну перец я уважаю за полезность, но..не люблю. Только фаршированный уважаю.
А баклажан не уважаю за внешний вид, но..люблю)) И осквернять нутро любимого баклажана мясом убиенных животных не хотелось.
И лежит он передо мной, блестит масляным бесстыжим боком, и что с ним сделать?
Решила я рассказать про него историю)И подтвердить её картинками.
Итак, родился баклажан вовсе не там, где хотел, не на южных склонах ласково обогретых солнцем и в теплой земле, а на душном балконе в тесной пробирке.
Но солнце все-таки грело его робкий росток сквозь пелену дымчатого снега, и баклажан тянулся к нему, словно к мечте. И мечте его суждено было сбыться, заботливые руки взяли пробирочное дитя и вложили прямо в лоно матери-природы, накрыв сверху пеленами парника от ветров, от палящих лучей и метеоритных дождей- градов.
Баклажан налился счастьем и был уже готов полюбить кого-нибудь, как его сорвали и унесли из семьи.
"Спасибо"-сказала незнакомка, взяв его в руки и прижимая к груди понесла куда-то. Потом он оказался в странной и пахучей компании, и через некоторое время заснул под баюкающий звук мотора. Очнулся он от холодной воды, струи которой ласково но требовательно овивали его, и тут баклажан потерял сознание..

Я взяла с благодарностью у соседки симпатичный баклажан, и сунув его в пакет с перцами,огурцами, укропом и чесноком с луком, увезла домой, кинув в холодильник.
Однако сегодня вспомнила, извлекла, и омыв его чистой водой водрузила на стол и стала любоваться. Какой же он красавчик!!
Вот есть такое правило, или ты хочешь приготовить что-то конкретное, тогда думаешь, что надо для этого купить.
Или ты берешь что-то, что тебя вдохновляет, и сразу придумываешь этому одежки из того, что есть. Второе мне нравится куда больше, и баклажан вполне вдохновил)

И я взяла его, порезала на кружочки толщиной 1-1,2 см (если больше-то будет похоже на прошлогоднюю намокшую шубу, а если меньше-на сгоревшую масляную подошву)
Натерла слегка солью каждый кружок с двух сторон, выложила в блюдо друг на друга и придавила сверху тарелкой. Оставила на 40 минут, чтобы дурь (горечь) вышла.
Потом сполоснула холодной водой и положила на подносик обсушиться.
Тем временем надо было понять что в закромах-то еще подходящее есть? Подошел огурец малосольный, чеснок, майонез (знаю, но сметана не подошла), сыр и помидоры.
Набор стандартный, но надо было найти подход.
Взяла я лист бумаги, смочила маслом, выложила кружки баклажан и положила на них ломтики огурца, малосольного буквально вчера.
http://i058.radikal.ru/1507/0d/f4ca9988f26c.jpg
Потом мелко покрошила чеснок, смешав его с чуточкой майонеза, и выложила сверху
http://i003.radikal.ru/1507/b5/ff04acdcadc9.jpg
Через 25 мин запекания огурец так разжарился, что я сжалилась над ним, и укрыла сверху буквально на пару минут одеялом из ломтика сыра
http://s47.radikal.ru/i117/1507/88/2785e30eaeaf.jpg
Огурец в изнеможении разлегся на баклажане, а тот размяк от удовольствия))
Сладкая парочка была извлечена из жаркого чрева печи, и отдыхала..Но не тут-то было, сверху холодной вуалью жар их охладил ломтик помидора, с кристалликами соли и терпким пеплом пряностей. И только соломка кожи, снятой с только что убитого (сорванного) огурца охладила, успокоила и умиротворила это блюда)))
http://s017.radikal.ru/i407/1507/76/06ea812fe8cf.jpg

0

2

Ameli написал(а):

Сладкая парочка была извлечена из жаркого чрева печи, и отдыхала..Но не тут-то было, сверху холодной вуалью жар их охладил ломтик помидора, с кристалликами соли и терпким пеплом пряностей.

Ну ты блин даешь! Поэт!!! шедеврально описала))

0

3

http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif Как такое можно на ночь смотреть?!! *я не ем перед сном я не ем перед сном... пойду посмотрю что в холодильнике*

0

4

http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif Аха!!!! http://s1.uploads.ru/Z0ILE.gif

0

5

Ameli написал(а):

Решила я рассказать про него историю)

Браво, Миленчик, БРАВО!!! Ты еще и кулинарная сказочница.)) Ах как хорошо и главное вкусно пишешь. А я когда готовлю, про фотик забываю начисто. Ты просто молодчинка. http://s1.uploads.ru/xM1Hk.gif

0

6

Спасибо))) Юля, Аня и Леночка) Спасибо девочки! Это я так к будущим внукам готовлюсь, разминаюсь так сказать.. В плане того, что детей невозможно накормить чем-то полезным без того, чтобы заинтересовать, ибо принуждение-не наши методы). А вот если сочинить глупую и смешную сказочку про обычную морковку, то даже мне её съесть захочется (хотя не люблю). Оттого и подумалось, а чем мы-то, взрослые хуже? Про шоколад и красную икру и сказок не надо, и так слопаем. а вот, например, про сырую брокколи пожалуй лучше сочинить чего-нибудь) Заодно и самой по-ходу дела вдохновиться.

0

7

Кабачок зеленый бок позавидовал баклажану. Такие восторги ему, гладкому и фиолетовому..(кабачок так любил фиолетовый цвет, он вообще был романтиком, и фиолетовый казался ему неизменно прекрасным, как и баклажан).
Кабачок рос, не особенно избалованным вниманием, и все одежки его были из хлопка, или бежево-салатные, или темно зеленые, иногда в крапинку-горошину, одним словом-деревня,тогда как баклажан красовался своим шикарным атласным фиолетовым с отливом нарядом.
Баклажан имел свой домик (теплицу), которую заботливо проветривали, открывали-закрывали-поливали..Кабачок рос под палящим солнцем и проливным дождем, как придется. Мерз  и дрожал ночью, парился днем, но зато на его цветы слетались и весело жужжали пчелы и шмели. и ему было радостно.
Настало время, и кабачок, только проснувшись, почувствовал, что его как-бы..откручивают ему шею.. щелк-и он взлетел над прохладными листьями, прямо под солнце.
Что случилось? Он оказался бок о бок с собратьями, но и баклажан лежал рядом. Кабачок рассматривал это заморское чудо, эту принцессу, которую он до этого видел лишь издалека. И вот, они росли каждый по-своему, но попали теперь в одну коробку.
Много мыслей пронеслось в голове у кабачка, пока он не попал домой.
И какая разница, красив баклажан, или нет, если финал у них был одинаков, но...просто чудесен, и трудно выбрать, кто из них лучше
http://s010.radikal.ru/i313/1507/b3/35fad46d4c85.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1507/7e/4422b2136e0d.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1507/fc/867291f538b0.jpg

0

8

Как же вкусно!

0

9

Умнямммм..угу...хрхр http://s1.uploads.ru/NSEiB.gif

0

10

Я даже заходить не буду в эту тему...

*и как я тут оказалась?  http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif  http://s1.uploads.ru/b4kSf.gif

0

11

Щас будет еще сладкое)) http://s1.uploads.ru/DoJw5.gif )))

0

12

Надо чайку поставить http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

13

Ameli написал(а):

Щас будет еще сладкое))

неужели варенье?..все! в тему захожу лишь после плотного обеда))))

0

14

зальотное насекомое написал(а):

неужели варенье?.

Оно)))Но не сегодня, ибо ягода пока на даче

0

15

Будни Золушки)
Романтика рано или поздно заканчивается, и начинается романтика будней))

Принц принес с охоты кусок туши и небрежно, но с видимым удовольствием бросил на стол со словами:
-вот, это мраморная говядина! Готовь, что хочешь!
Принцесса лишь улыбнулась, потому что догадывалась, что кусок туши добыт не на охоте, а в том шумном и неприятном месте, что именуется «рынок», но спорить не стала. Потому что Принцу негоже быть на рынке. Ну, как и следовало ожидать, его там бессовестно обманули.
То, что гордо именовалось «мраморной говядиной» было ничем иным, как старой и несчастной коровой, которая не дожила до смерти несколько месяцев, судя о цвету и размеру волокон.
Но если Принцесса скажет об этом Принцу, волшебство развеется, и она вновь окажется Золушкой, а Принц станет каким-нибудь Гансом-птичником…
Поэтому она взяла в левую руку эту чудо-говядину, и погладила её правой рукой, стараясь понять её (говядины) настроение. Настроение было мрачным, а такое есть людям нельзя, особенно Принцам.
Надо было призвать на помощь волшебные силы Природы, которые таились у неё в секретном шкафу. Его содержимое Принцесса хранила в строгом секрете, ибо и сама доподлинно не знала, что там в точности есть. Обычно она открывала его, и по запаху находила то, что нужно именно сейчас. В Шкафу были Травы и Пряности…
Но сначала надо было приласкать несчастную говядину. Принцесса аккуратно, чтобы было не больно, острым ножом разрезала её на небольшие полоски, тут-же припудрив их мукОй..или мУкой?
Мясо из несчастной говядины тут-же превратилось в простой полуфабрикат, и это удивило Принцессу, но времени на раздумья не было, масло шипело в котле.
Она бросила мясо в шипящий котел, туда же всыпала лук от нечистой силы, и тут вспомнила про Шкафчик..
Что же надо оттуда взять? Принцесса понятия не имела, чем приправляют говядину, потому что питалась исключительно кабачками, но надо было спасать ситуацию, потому что Принц изрядно проголодался, и должен был уже вернуться с прогулки, куда он отправился за нектаром к ужину.
В Шкафу она увидела то, что увидела! Фенхель, семена! Это спасение!
Дальше уже было дело техники: перец горошком, лавровый лист, ягоды брусники, и..что-то там еще.. но главное-фенхель!
Мясо сразу приобрело некую аристократичность, небрежность и высокомерие, вкупе с бессовестной аппетитностью и восхитительным ароматом, что так необходимо любому блюду, что подается Принцу.
И тут Принцесса, как и любая Принцесса решила пошалить)
Принцы в принципе не уважают всякие там кабачки и тыквы. А Тыква-это такой овощ, который может послужить и едой, и страшилкой, и коробкой, не говоря уж о карете)
Золушка улыбнулась, вспомнив свою карету, и шепнула тыкве-милая, сделай это блюдо волшебным..
Тыква в замешательстве глянула на мясо (ох, и не любила вегетарианка этого врага, но что не сделаешь ради Золушки), прихватила за руку идущего по своим делам и не успевшего опомниться Перца Болгарского (да-да, его самого) и нырнула в кипящий котел.  Только струйка ароматного дымка взвилась вслед..и след их простыл.
«Апчхи» послышалось в дверях замка.
Принцесса проснулась, и увидела Принца со свитой, несущей нектар.
«Ты простыл»? спросила она его. Но её уже не слышали.. «Что это так вкусно пахнет?» тут и там слышались возгласы.
Ужин удался)))
http://s017.radikal.ru/i426/1507/6c/2a3b6b15253b.jpg

0

16

Чудесненько! http://s1.uploads.ru/6Msy9.gif

0

17

Спасибо)))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Кулинария » Кулинарные истории