Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Человек и... человек.


Человек и... человек.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Решилась и я открыть тему для обсуждения некоторых вопросов.  http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

Вот есть такое выражение: "бездушный человек". С ним можно спорить, но, раз выражение существует, стало быть, существует и некое явление, вызвавшее к жизни это выражение. Давайте это обсудим, если вы не против. )))

Душа-то есть у всех, я полагаю, но у некоторых людей она спит, а у некоторых она исковеркана, искажена - либо сильным страданием, либо желанием причинять страдания другим людям. Как это исправить? Доброе отношение к себе такие люди воспринимают тоже искажённо, часто принимают эту доброту за слабость и за потакание своему эгоизму. Как с такими людьми себя вести? Проще всего - не соприкасаться с ними вообще. Но жизнь так устроена, что сама тебя с кем угодно "соприкоснёт", и надо знать заранее, что и как делать, чтобы и самому не пострадать от такого соприкосновения, и другому ущерб не причинить (а тот, другой, напоминаю, исковеркан - я беру к рассмотрению именно этот случай).

И ещё один вопрос хотелось бы обговорить. Я полностью разделяю точку зрения моей любимой Агаты Кристи, написавшей в одном своём романе примерно такие слова: "Думать, что все люди - хорошие, а мир - приятное местечко, разумеется, один из самых милых и лёгких способов существования, но путь этот ведёт в тупик". Она не объясняет, почему, но и так ясно: потому что этот путь - иллюзорно-идеалистичен, а жизнь - штука реальная. Говоря словами Губермана, "Жизнь - такова, какова она есть, и более - никакова". Приписывать другим собственные добродетели и достоинства - это ошибочный метод взаимодействия с реальностью. Вещи и людей желательно - надо! - видеть такими, каковы они есть, а не такими, какими они нам воображаются.

Мне вот что думается: чаще всего человек оценивает достоинства и недостатки других людей по их реакциям на него самого. То есть, постулирую следующее: человек - существо пристрастное. Если в ответ на своё доброе отношение человек не получает моральной отдачи - "поглаживания", как говорят психологи, - он вполне может подумать, что к нему отнеслись несправедливо. А ведь на самом деле к нему, такому доброму, попросту остались... безразличны, равнодушны.

Но, повторю, человек - существо пристрастное: он, человек, ещё может как-то оправдать чью-либо неприязнь к себе; но вот равнодушие к себе простить гораздо труднее, так как равнодушие - это брат-близнец пренебрежения. А от пренебрежения страдает самая близкая к телу "рубашка" - самолюбие.

------------

А теперь - напишите, что вы об этом думаете. )))))))))

Отредактировано Аквамарин (2015-07-07 17:10:24)

0

2

Наверное, надо тему переместить в "Психологию"... Придумала я мороку для модеров наших...  http://s1.uploads.ru/fun3k.gif

0

3

Та нехай тут остаётся. Модеры ваше в загуле, так чта будет писать что угодно и где захотим)))

Свет, ты интересную тему затронула. С работы приду и с ноута напишу что думаю о равнодушии. С телефона не удобно писать.

Отредактировано Фея (2015-07-07 18:17:29)

0

4

Аквамарин написал(а):

А теперь - напишите, что вы об этом думаете. )))))))))

Тема очень интересная!!! Я много чего об этом думаю, сейчас выложу репортаж свой, как обещала (продолжение) и вникну. Молодец, что затронула эту тему

0

5

Фея написал(а):

Модеры ваше в загуле,

Да??? http://s1.uploads.ru/wAh9x.gif

0

6

Фея написал(а):

Свет, ты интересную тему затронула. С работы приду и с ноута напишу что думаю о равнодушии.

Это, скорее, не о равнодушии, а о том, что человек часто ждёт какой-то моральной отдачи, делая кому-то добро. Вот делает он добро, делает... и ждёт какого-то знака или символа в ответ... хотя бы улыбки... А его, знака, нет и нет.
И возникает вопрос: добр ли этот человек по-настоящему, или он изначально хотел получить некую моральную отдачу? А как же тогда такая точка зрения, что доброта - сама себе награда?

Думайте. ))))

0

7

Вспомнила вот что: один мой знакомый считал, что он очень добр, потому что принципиально никому никогда не помогает. "Не развращает", как он выражался. Прямо как китаец. ))))

0

8

Аквамарин написал(а):

Вспомнила вот что: один мой знакомый считал, что он очень добр, потому что принципиально никому никогда не помогает.

Не пытайся никого выручать, проделывая за кого-то его внутреннюю работу.
Ты только поубавишь ему сил и уж никак не поспособствуешь развитию его собственных скрытых ресурсов.
Вместо этого позволь себе допустить его полный и окончательный провал... если падение кажется именно тем, что ему суждено.
Если ты станешь вновь и вновь предлагать человеку костыль, он непременно научится хромать.

Чак Хиллинг. "Семена души".

Это я так, мимо проходила http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

9

В институте влюбился в меня парень. Начал заваливать добрыми делами... А я на его чувства ответить не могла. Пришлось сказать прямо: ничего мне от тебя не нужно, живи своей жизнью. Обиделся!!! А у меня чувства вины не возникло. Подарки не брала, букетик один раз приняла от него, на том и "завяло" всё. А так рвался мне "помочь" - палатку туристскую предлагал одолжить, ты пы... На фиг, сказала я себе тогда, раз отдачи с моей стороны быть не может - не надо ничего.

Отредактировано Аквамарин (2015-07-09 13:46:35)

0

10

Lilac написал(а):

Не пытайся никого выручать, проделывая за кого-то его внутреннюю работу.

Если человек очень уж растеряется,  впервые столкнувшись со сложной ситуацией, - помогу. Во второй раз задумаюсь - а надо ли? В третий скажу: мотай на ус и учись жить сам. ))

А вообще-то, я становлюсь китайцем...  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Отредактировано Аквамарин (2015-07-09 14:07:27)

0

11

Lilac написал(а):

Вместо этого позволь себе допустить его полный и окончательный провал... если падение кажется именно тем, что ему суждено.
Если ты станешь вновь и вновь предлагать человеку костыль, он непременно научится хромать.

А если это твой родной брат?Мне понятен путь самурая, но когда я только за себя.

0

12

Аквамарин написал(а):

А теперь - напишите, что вы об этом думаете.

Возник вопрос, Светлан, а зачем?? Ты хочешь изменить свою точку зрения по данному вопросу или нашу? И то и другое невозможно.) Думаю, ты это хорошо понимаешь. И к чему тогда разговоры?))

0

13

зальотное насекомое написал(а):

Возник вопрос, Светлан, а зачем?? Ты хочешь изменить свою точку зрения по данному вопросу или нашу? И то и другое невозможно.) Думаю, ты это хорошо понимаешь. И к чему тогда разговоры?))

Я хочу сравнить наши точки зрения. Мне это интересно. )))

0

14

тады ой!)))))))))  В след  приезд отпишусь, если не забуду.)

0

15

зальотное насекомое написал(а):

тады ой!)))))))))  В след  приезд отпишусь, если не забуду.)

Не забудь. )))

0

16

Ameli написал(а):

А если это твой родной брат?

А какая разница? Человек и есть человек. Любовь одинакова во все стороны.

0

17

Lilac написал(а):

А какая разница? Человек и есть человек. Любовь одинакова во все стороны.

ППКС. )))

0

18

Lilac написал(а):

Человек и есть человек.

а в чем вообще смысл человеческого общения? http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

19

А в чём вообще смысл всего?)))
В обмене мнениями и получением удовольствия. Это про общение.

0

20

Lilac написал(а):

В обмене мнениями и получением удовольствия. Это про общение.

в свете вышесказанного несколько неоднозначно. наблюдать со стороны как твой друг попал в неприятную ситуацию ( к примеру) и радоваться (не вмешиваясь), что он получает новый опыт или карму отрабатывает?
Так называемая хромота в результате помощи не всегда , по-моему, будет в результате. учим (помогаем научиться) же мы детей ходить- держим некоторое время за ручку, хотя теоретически это не обязательно.

Немного не в тему обсуждения, сорри.
И за пунктуацию отдельно звиняйте http://s1.uploads.ru/LG4jX.gif

0

21

Я вот о чём: всегда ли доброта бескорыстна? Или подсознательно человеческое эго всё же ожидает какого-то отклика на свою доброту, пусть формального? И как реагировать, если вообще нет никакого отклика - другой человек пользуется вашей добротой, как чем-то само собой разумеющимся?

0

22

Аквамарин написал(а):

И как реагировать, если вообще нет никакого отклика - другой человек пользуется вашей добротой, как чем-то само собой разумеющимся?

Светик, тут надо отделить мух от котлет... Нет отклика, и пользуется-разные вещи. Если нет отклика, то и не надо, ведь не ради этого доброту творим. Мне так даже лучше, если нет отклика, ибо когда благодарят, меня это смущает, ведь делов на копейку. А вот когда пользуются, тут уже неприятно, потому что тебя используют, или рассчитывают использовать. Сложно конечно для себя решить, так ли это, но я обычно интуитивно чувствую. И почти научилась отражать в таких случаях атаки ложной совести.

0

23

Ameli написал(а):

А вот когда пользуются, тут уже неприятно, потому что тебя используют, или рассчитывают использовать.

Вот я про этот случай как раз. ))

Ameli написал(а):

И почти научилась отражать в таких случаях атаки ложной совести.

Это я давно делать научилась, ложная совесть благополучно померла много лет назад. Осталась настоящая. )))

0

24

SlyVixen написал(а):

в свете вышесказанного несколько неоднозначно. наблюдать со стороны как твой друг попал в неприятную ситуацию ( к примеру) и радоваться (не вмешиваясь), что он получает новый опыт или карму отрабатывает?

А кто мешает тебе просто взять и ему помочь, если тебе этого хочется?

Аквамарин написал(а):

Я вот о чём: всегда ли доброта бескорыстна? Или подсознательно человеческое эго всё же ожидает какого-то отклика на свою доброту, пусть формального?

Эго ожидает. А Доброта бескорыстна.

Аквамарин написал(а):

как реагировать, если вообще нет никакого отклика - другой человек пользуется вашей добротой, как чем-то само собой разумеющимся?

ИМХО - тут чувствовать надо. Если понимаешь, что тебе на шею сели и ножки свесили - грех такую якобы доброту продолжать. А если просто делаешь то, что считаешь правильным, нужным, добрым - так и делай, коли душа того просит. Это твоя задача, а уж задача другого на это реагировать. И как он будет на это реагировать - его воля.

0

25

Читаю тему и не пойму что написать...отупеваю чо ли потихоньку)

Все же по существу выскажусь. Доброта не может ждать отклик, на то она и доброта. Все остальные ...производные от нее, ищущие благодарность и взаимовыгоду (типа я тебе полкило доброты сегодня, а ты мне вернешь кило завтра) скажем так не очень тянут на доброту. Скорее прикрываются таковой. Ибо добродетель хочется иметь в запасе.

0

26

Lilac написал(а):

А если просто делаешь то, что считаешь правильным, нужным, добрым - так и делай, коли душа того просит. Это твоя задача, а уж задача другого на это реагировать. И как он будет на это реагировать - его воля.

Вот и я так же думаю. )))))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Человек и... человек.