Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Личность - эго


Личность - эго

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

http://firepic.org/images/2015-05/20/3oduzj4flwuw.jpg

Не моё, но подпишусь под каждым словом. В продолжение к разговору в теме "Единство и разделение"

Пока есть агрессивная и жесткая реакция на любую роль в этой игре в "личности", в этом сновидении "моя жизнь"...
Пока некоторые имена персонажей тебя сильно раздражают, и хочется их низвергать и разоблачать...
Знай, что ты и сам живешь, как личность, как персонаж игры, поэтому так заинтересован, чтобы все было "по справедливости"!..
Тебя выдает эта агрессия с потрохами, эти персонажи с именами "мастер" или "учитель" тебя так уязвляют, прямо до бешенства!..
Это все потому, что ваша личность, ваше "эго", после определенного мистического опыта, который давно "канул в лету"...
Заболело высокомерием и важностью и не собирается рядом с персонажем под именем "мастер", чувствовать себя ущербно и играть роль "ученика"...
Эти все роли, безусловно НАДЕЛЕНЫ РЕАЛЬНОСТЬЮ, поэтому так раздражают, вызывают зависть и агрессию...
Этим надо переболеть – это неизбежно, а потом разоблачить, как все ту же старую игру мышления в отдельную личность, но теперь уже в "меня продвинутого"!..

Запомните – ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ ни в одной роли не чувствует Себя ни обиженным, ни униженным, не нравится - просто не играет!..
Так как Осознает непрерывно, что все это – просто шоу, игра, или сон, с участием различных персонажей, "крутых" и не очень...
И даже при огромном желании – уже просто НЕВОЗМОЖНО наделить реальностью НИ ОДНУ РОЛЬ!!!
Поэтому, если одна игра не вызывает интереса, ты просто переходишь в другую, только и всего – ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!..

"Дракон" - это такое себе имя взял один товарищ, что рассказывает как видится этот мир)

Всё роли, как бы мы серьёзно ни относились к тому или иному.

Отредактировано Фея (2015-05-20 11:21:39)

0

2

Начните доверять себе!
Скорость современной жизни заставляет нас двигаться всё быстрей и быстрей...
Чтобы быть в тренде, мы на бегу следим за модой, интересуемся политикой, спортом, курсами валют, ценами на золото и нефть. Нам обязательно нужно быть в теме последних новинок кино, игровой индустрии и шоу-бизнеса. А как жить, не зная о новейших научных разработках нанотехнологий, о появлении ультратонких гаджетов и умных утюгов?

Да, всё это прекрасно, но почему же гнев, неудовлетворённость, жадность, гордыня и зависть продолжают калечить нас, опустошая драгоценную жизнь?

Мы продолжаем доверять всем: политикам, врачам, учителям, СМИ, но абсолютно не доверяем своему внутреннему существу, своему истинному "я". Нас нередко предаёт, часто обманывает и нещадно эксплуатирует общество через своих представителей, принося нам боль, тревоги и разочарование. И как ни странно, виновато не общество - мы сами даём другим людям власть над собой.

Вы не обращали внимания, почему нам внушают искать счастье во внешнем мире, призывая приобретать материальные вещи и добиваться положения в обществе? Зачем тем, кто якобы желает нам благополучия и радости, уводить наше внимание от своей внутренней сущности, посылая в заведомо ложном направлении?

Ответ очевиден: свободных людей, достигших своей истинной духовной природы, невозможно эксплуатировать, заманивая дешёвыми безделушками, по ходу осуждая и запугивая.

До каких пор наш внутренний эмоциональный комфорт будет зависеть от внешних условий? Неужели мнение окружающих людей, мёртвые правила и стандарты, придуманные кем-то, так и будут ломать нам жизнь, данную Самим Богом? Никакая книга, даже самая мудрая и самая святая не сможет дать вам точные указания на каждый миг жизни.

Все хотят быть "нормальными людьми". Но "нормальные люди" — это глубоко несчастные существа, не помнящие о себе, не чувствующие божественность и других живых существ, постоянно забывающие о Боге. "Нормальные люди" всегда устремлены в будущее, надеясь, что там они будут счастливы.

Только "нормальные люди" не знают, что счастье — это не ментальная концепция, а непрестанно переживаемое состояние глубокой удовлетворённости, возможное лишь в настоящем.

Не пора ли нам учиться доверять себе?

Ведь мы просто давно забыли о себе. Найдите время и зайдите к себе в гости. Даже мимолётная встреча с собой придаст жизни новый вкус и раскрасит её неповторимым изяществом.

Вы движетесь в каком направлении? К себе или от себя?

Станьте ненормальными: счастливыми, радостными и свободными!

Пробуждённый человек, живущий в свободном состоянии "не-ума", за красиво построенными правильными словами легко определяет истинные мотивы и глубинные желания людей.

Может, хватит уже больно ударяться о стену ментальных ошибок, бесконечно блуждая в потёмках больного страхами ума?

Доверьтесь себе, своей божественной природе любви. Любовь не ошибается, не завидует, не гневается и не осуждает.

Мы не тело и ум, мы — живая божественная любовь!

Олег Трушкинг, Барнаул.

0

3

«Просто будь собой» - очень хороший совет, но он может завести вас не туда. Тут же вмешается ум и скажет: «Так, посмотрим. Как я могу быть собой?» Затем он разработает стратегию на тему того, «как быть собой». И снова роль.

На самом деле вопрос «Как быть собой?» некорректен. Он подразумевает, что, для того чтобы быть собой, нужно что-то делать.
Но «как» здесь неуместно, потому что вы и так уже являетесь собой. Просто перестаньте навешивать лишний груз на того, кто вы есть.

«Но я не знаю, кто я. Я не знаю, что значит быть собой». Если вы можете не знать, кто вы такой, и не испытывать при этом никакого дискомфорта, то оставшееся и есть вы – Бытие за гранью человека, поле чистой потенциальности, а не то, что уже определено.
Перестаньте давать себе определения – для себя и для других. Вы не умрёте. Вы оживете. И не волнуйтесь о том, как отзываются о вас окружающие. Давая вам определения, они сами себя ограничивают, так что это их проблема. Во всех взаимодействиях с людьми будьте прежде всего не ролью или функцией, а полем осознанного присутствия.

Э.Толле.

0

4

Ух ты сколько! Это нужно внимательно, не торопясь... Завязала узелок на память)

0

5

Lilac написал(а):

Чтобы быть в тренде, мы на бегу следим за модой, интересуемся политикой, спортом, курсами валют, ценами на золото и нефть. Нам обязательно нужно быть в теме последних новинок кино, игровой индустрии и шоу-бизнеса.

Вот мне всё это совсем не нужно!  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Lilac написал(а):

Станьте ненормальными: счастливыми, радостными и свободными!

Ура - я ненормальная! )))))

0

6

Маска, личина, личность.

Что для меня маска, личина? Это роль, играемая человеком. И ребенку уже в раннем возрасте
одевают личину, впуская его в социум. Ему объясняют, что он будет играть роль
сына
брата
ученика школы
одноклассника
друга
современника.....
мужа
любовника
работника
руководителя
бизнесмена....
и так до бесконечности. И все это роли, которые ОН играет. А кто же такой он, кто такое есть "я", которое играет все эти роли?

По сути, когда социум ставит нас в известность, что мы дети его, довольно жестко обучая своим правилам : туда ходи, то не делай, а то накажем и т.д., маленький человечек забывает свое естество.
Так вот социум начала " приручает", вкладывает в ребенка энергию, обучая его как жить в общежитии планеты, а потом начинает формировать из этого маленького человечка, которому уже навязал свои взгляды и смешал его с общей массой людей, в личность.

В единицу общества. При этом напоминая каждый раз, что он лишь винтик в общем механизме системы. Типа капля воды в океане. Капля отдельно не существует от
океана. Она его неотъемлемая часть. И сила людей только в их сплоченности, слиянности друг с другом.

Но и это ложь. На мой конечно взгляд. Силу почему-то взяли и "приписали" . Она не приписана ни к кому. Сила просто существует.
А ее всегда пытаются приватизировать. Строить на этом множество концепций. Такую, например, как сила только в единстве. Один в поле не воин.

Социум делает сначала разводку , иллюзию, что ты один никто. Тебе нужно общество. Потом
когда человек слился с массой, набрал силу, точнее подумал, что набрал, тогда начинается иллюзия " отпачковывания" от общества, формирование той самой индивидуальности, личности, самобытности каждого отдельно взятого человека. Конечно ничто не мешает все это формировать параллельно. Пример, ты и одноклассник в школе, то бишь таких как ты целый класс, и единственный внучек, например. И человек себя чувствует и винтиком в машине и единоличным центром внимания у бабушки.

Да, так вот первая иллюзия единения с обществом, вторая отделения от него в единицу, в индивидуальность. Почему иллюзии?
Потому что не было ни единения, ни отделения. Человек родился полностью полноценным. В нем все уже было заложено. Он и так цел, но концепции нужны были чтобы игрался этот спектакль с ролями и перетеканием силы, энергии от одного " слабого" другому " сильному". От одного коллектива к другому.

У меня такое впечатление, что все делается на планете чтобы перераспределять энергию. И это возможно, если человек поверит, что ему что-то принадлежит, что он чем-то владеет. Тогда он всерьез будет думать, что владеет энергией. Он ее хозяин.

Отсюда иллюзия что родитель владеет ребенком, которого лишь родил. Механически причастен к рождению тела ребенка.
Отсюда муж или жена уверены, что владеют своей "половиной", ибо любят же. А в понимании "люблю", значит вкладываю мегатонны энергии в тебя. А раз вложила, значит будь добёр отдачу мне обеспечить. И все ради перетекания силы, энергии, которую люди думают, что
приватизировали в свое безраздельное пользование.

Я вот думаю Будда сказал "Не привязывайтесь ни к чему" именно по той причине, что ничто нам не принадлежит в плане нашей собственности. Энергия Вселенной не предмет продажи или торга. Она просто есть. Человеку сложно понять это. Проще понять это "мое",
а это "чужое". И вот это то и есть великая разводка , величайший обман, что человек может что-то иметь в своей собственности. А это возможно, в свою очередь, когда человек уверен, что он личность. Под личностью я подразумеваю набор тех личин, с которых мы начинали этот разговор.

Есть мальчик брат, значит, он имеет сестру. Если старший брат, значит он ДОЛЖЕН о ней заботится. Ну и пропистон вставлять, ругать тоже прилагается. Без такой мотивации ПРОСТО заботится и просто наставлять не получится. Получится только если он ИМЕЕТ В СОБСТВЕННОСТИ сестру.

И! Друзья, я не призываю отказаться от личности как понятия. Лишь призываю посомтреть на все происходящее с такого ракурса. Если будет понимание, что все личины- это роли, то можно уже не реагировать так трагично на все, не будет столько горя, несчастных людей. Будет всё то же самое, но с внутренней улыбкой души восприниматься.

0

7

Фея написал(а):

Я вот думаю Будда сказал "Не привязывайтесь ни к чему" именно по той причине, что ничто нам не принадлежит в плане нашей собственности.

Иисус тоже говорил подобное: "Блаженны нищие духом". Что это значит? А как раз то и значит, что нет никаких привязок, ничто не принадлежит в плане собственности, ни о чём нельзя сказать "моё". Нет ложных отождествлений с вещами, с концепциями, с чем-то, неважно чем, о чём можно сказать "моё".

0

8

Мне кажется здравой мысль о  том, что социум формирует личность еще а детстве.  Маски/не маски - не важно, но каждый социумный постулат - очки, через которые мы потом воспринимаем не только окружающий мир, но и себя самого в том числе.
Мы не можем увидеть мир по другому, как нам бы этого ни хотелось.
Любые призывы сбросить очки, а значит уничтожить часть личности, выглядят утопично. Изменить личность можно  только в неких стрессовых ситуациях, патовых и судьбоносных. В такие моменты меняются энергетические вибрации , а значит возможно всё.
Но ведь каждый желает понимать себя свободным, самостоятельным, ни к чему не привязанным (сарказм). А кто сказал, что это хорошо для конкретного человека? Правильно - другой человек.  Читая постулаты и откровения признанных социумом гуру, мы так же, как в детстве одеваем на себя очередные очки, только другого цвета, которые нам эти гуру предлагают. Мало этого, мы сбивается в группы единомышленников, создавая микросоциум, чем еще больше вредим себе.
Не надо стремиться - надо слушать. Не надо  стремиться принимать или опровергать-  надо  просто быть, созерцать, пропускать через себя.  Истина не в постулатах - она в природе. В природе все естественно и мы часть её. Созерцая, растворяясь в природе человек приходит к самому себе. Смотри чаще в небо и узнаешь о себе больше, чем тысяч книг. Человек создан часть этой чистоты. Вселенная - дом нашей души.

Приятно обсуждения http://s1.uploads.ru/pAmyD.gif

0

9

Gray Hunter написал(а):

человек приходит к самому себе.

А он от него уходил?

0

10

Образно - да. Конечно да и безусловно ДА.
Смотри сколько мы тут трындим про то, что же такое человек, про его душу, про дух и плоть. Всё чего-то ищем, осознаем)
Если бы мы все про себя знали, то и разговоров таких не было бы.

0

11

И величайшая разводка состоит в том, что никуда он от него не уходил.

0

12

Lilac написал(а):

, что никуда он от него не уходил.

Ясен пень) Образно же .  Человек перестает себя осознавать таким, каким его сделала мать природа, а значит с каждыми новыми очками мы все дальше от себя первоначального. А потом мучительно ищет(если ищет) самого себя.

0

13

10 болезней, передающихся духовным путем

1. Духовный фаст-фуд. Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная духовность. Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

3. Запутанная мотивация. Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

4. Отождествление с духовным опытом. В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

5. Одухотворение эго. Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

6. Массовое производство духовных учителей. Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

7. Духовная гордыня. Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» - еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

8. Коллективное сознание. Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

9. Комплекс избранного. К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашел Того Единственного.

10. Смертельный вирус «Я добрался». Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается. Как только мы начинаем верить, что достигли конца пути, дальнейший р

0

14

Gray Hunter написал(а):

Ясен пень) Образно же .  Человек перестает себя осознавать таким, каким его сделала мать природа, а значит с каждыми новыми очками мы все дальше от себя первоначального. А потом мучительно ищет(если ищет) самого себя.

Сразу захотелось спросить, а каким человека создала мать природа?

0

15

Lilac написал(а):

10 болезней, передающихся духовным путем

Большой список) Но если есть список диагностированных болезней, то есть и какие то рецепты по исцелению или профилактике, в виде прививок?

0

16

Desdichado написал(а):

Сразу захотелось спросить, а каким человека создала мать природа?

Частью себя самой. Об этом шла речь.

Lilac написал(а):

«Я добрался»

Видимо редкий вирус, бо горизонты непознанного раскрываются шире, с каждой ступенью  познания.

Lilac написал(а):

Коллективное сознание. Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов.

" Созависимость" , как точно дано определение.
Но получается, что она везде. Школа, дом, друзья - любое командное мышление в какой-то степени - созависимость, как думаете?

0

17

Gray Hunter написал(а):

Видимо редкий вирус, бо горизонты непознанного раскрываются шире, с каждой ступенью  познания.
?

Ооооо ошибаешься. Знаешь, сколько таких дошедших? Я уже говорила - самый опасный вид ищущих http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

Gray Hunter написал(а):

Но получается, что она везде. Школа, дом, друзья - любое командное мышление в какой-то степени - созависимость, как думаете?

Думаю, нет. В созависимости есть формула "мы правы - остальные не правы". Деление на "наших" и "не наших". Если человек живёт в коллективе здраво, адекватно, то есть и коллектив осознаёт, и себя в нём, не попадает в зависимость от этого коллектива, и коллектив не ставит целью ставить своих членов, пардон, в зависимость от себя, и жругие коллективы не объявляются врагами - то всё совершенно корректно. Думаю, здесь речь идёт о псевдодуховных группировках, обещающих всеобщее счастье для своих членов прямщас и толькоунас.

Desdichado написал(а):

Большой список) Но если есть список диагностированных болезней, то есть и какие то рецепты по исцелению или профилактике, в виде прививок?

Есть http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

18

Lilac написал(а):

Знаешь, сколько таких дошедших?

А смысл? Без развития начинается регресс.
если представить ступенчатый процесс познания, учитывая расширение горизонтов непознанного с каждой ступенью наверх, то на самой вершине мы приблизимся к полному абсолюту - " я не не знаю ничего", а не " я знаю всё".

Lilac написал(а):

Если человек живёт в коллективе здраво, адекватно, то есть и коллектив осознаёт, и себя в нём, не попадает в зависимость от этого коллектива, и коллектив не ставит целью ставить своих членов, пардон, в зависимость от себя, и жругие коллективы не объявляются врагами - то всё совершенно корректно.

Коллективное сознание - это совсем не совокупность сознания всех членов, а некая усредненная величина, верно? Значит для  всех  несередняков это некорректная ситуация. Чтобы корректно действовать в коллективе надо усредняться?

0

19

А смысл?

Ха. Так он же САМЫЙ! Самый продвинутый, самый просветлённый, самый умный. Это ты тут, лох лохматый, всё паришься, а он-то уже ДОШЁЛ! Значит, он теперь главнюк http://s1.uploads.ru/tgsKe.gif  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Коллективное сознание - это совсем не совокупность сознания всех членов, а некая усредненная величина, верно?

Я думаю, немножко не так. Есть сознание эгрегора, а есть сознание человека. Они взаимодействуют, в чём-то совпадая, а в чём-то и нет. При хорошем взаимодействии создаются условия для развития как одного сознания, так и другого, то есть как человек подпитывает эгрегор и даёт ему развиваться, так и эгрегор, со своей стороны, даёт развитие человеку. Если же взаимодействие некорректное - например, когда человек полностью подчиняется эгрегору и теряет ощущение собственного сознания, или когда он борется с эгрегором, объявляя его врагом, или когда эгрегор сжирает своих членов, требуя от них полного подчинения - вот тогда уже возможны неприятности. А так существовать в коллективе и оставаться в собственном Я - абсолютно нормально.

0

20

Gray Hunter написал(а):

Частью себя самой. Об этом шла речь.

Но если человек изначально часть природы, то как он мог потерять себя или связь с природой? Скорее он изменил эту природу, оставшись ее частью.
И разве человек во времена своего создания природой был счастлив, собирая корешки и охотясь на мамонтов?

0

21

Lilac написал(а):

Есть

Вот интересно бы узнать)

0

22

Desdichado написал(а):

Скорее он изменил эту природу, оставшись ее частью.

Ну, Вы сказали.))))))) Это мы то не потеряли связь? Да мы галопом бежим по пути Франкенштейна, не замечая ничего.) У нас не поля и лужайки, нам газоны подавай.Да чтоб стрижено все было миллиметр к миллиметру. Не леса, а парки с дорожками в асфальте.  Мы не часть - мы опухоль с метостазами.))

0

23

Ну замутила я кашу и оставляю ее в заботливые руки моей Сиреньки. Олька, рассказывай разницу между энергией и инфой и чо на какой полке у Мироздания лежит  http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif
А я валю на отдых своей эгоической личностью))
* информиру вас об этом, а у вас энергетические слюньки потекли)) инфа в мозг попала а энергию от неё у вас душа переваривается) ну как пример http://s1.uploads.ru/CLH9n.gif

0

24

Desdichado написал(а):

Вот интересно бы узнать)

А это был ответ. Есть. Всё.
Всё. Есть http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

Леночка, не потеряли. Заглядывай в тему Единства.

Олька, рассказывай разницу между энергией и инфой и чо на какой полке у Мироздания лежит

Ага, ща. Я её знаю? http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

* информиру вас об этом, а у вас энергетические слюньки потекли))

Энергетическая садистка http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

0

25

Lilac написал(а):

Энергетическая садистка

Гы))) http://s1.uploads.ru/mcBjO.gif

Дес, вы конкретней вопрос ставьте, тогда конкретней ответ будет)

Отредактировано Фея (2015-05-26 16:39:37)

0

26

Lilac написал(а):

Леночка, не потеряли. Заглядывай в тему Единства.

Оль, тут на форум некогда забежать, а ты говоришь " в тему".))) Там же читать вдумчиво надоть. Он надежда переорганизовать свою жизнь для увеличения свободного времени еще теплися.)))) Все будет, рано или поздно, но будет.) * В подпись что ли  поставить?* http://s1.uploads.ru/iMVBO.gif

0

27

Фея написал(а):

Гы)))

  Не забудь вернуться, хохотушка! http://s1.uploads.ru/b85pT.gif

0

28

Desdichado написал(а):

Скорее он изменил эту природу, оставшись ее частью.

Природа человека не меняется, меняется его восприятие мира и себя, как части этого мира.
Поясню. Человек рождается с чистым/незамутненным сознаем, но попадая в социум его сознание меняется искусственным путем. Впитывая с младенчества догмы, порожденные социумом, сознание меняется и человек начинает мыслить категориями социума. Он уже не может воспринимать мир тем сознанием, которое дала ему природа. Чем больше он в социуме, тем   замыленнее его сознание, тем дальше он от самого себя.

Desdichado написал(а):

И разве человек во времена своего создания природой был счастлив, собирая корешки и охотясь на мамонтов?

Почему нет? Думаю, что понятие "счастье тоже порождение социума.
По большому счету счастье - внутренняя гармония. И чем ближе человек к природе, тем гармоничней, а значит счастливей.  Поэтому у любого аборигена Амазонии больше шансов на счастье, чем у трижды лауреата от науки.)

0

29

Gray Hunter написал(а):

По большому счету счастье - внутренняя гармония. И чем ближе человек к природе, тем гармоничней, а значит счастливей.  Поэтому у любого аборигена Амазонии больше шансов на счастье, чем у трижды лауреата от науки.)

С первой частью цитаты согласна три раза!))0 А закончил " в своей манере".) Почему это "лауреат" не может быть счастлив. Это в большей своей части увлеченные люди, а значит находящиеся в гармонии с собой.)) Социум не делает человека несчастным, он просто перенаправляет вектор гармонии. Современные дети ( я имею в виду маленьких Москвичей) ощущают себя более гармоничными в " каменных джунглях". Я помню, как сынуля отказывался пить парное  козье молоко на Украине. Даже плакал, бо считал, что " козочке больно делают и козлята с голода умрут".))

0

30

зальотное насекомое написал(а):

Почему это "лауреат" не может быть счастлив.

Я это сказал?))

зальотное насекомое написал(а):

просто перенаправляет вектор гармонии.

Типа будь счастлив по-моему, а не по-своему?

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Личность - эго