Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания


О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания

Сообщений 151 страница 180 из 722

151

Zombie Box написал(а):

Вечер добрый.

Салют! )))))

0

152

Аквамарин
Давно не списывались :) как жизНЯ??

0

153

Zombie Box написал(а):

Аквамарин
Давно не списывались  как жизНЯ??

Пошли во флудилку! ))))) Тута у нас философские диспуты. ))))) Я получше, мужа выписывают в среду. ))))

0

154

я темы немного попутала,звиняйте, ну и названия...

0

155

Фсе. Чаем напоила, спать уложила, колыбельную спела, баночки на завтра собрала... можно поболтать. Ах да!.. розы еще. Ну розы вырастут сами.))))))))))

Zombie Box написал(а):

я темы немного попутала,звиняйте,

А чего, присоединяйтесь к нам.) Интересно.

0

156

Аквамарин написал(а):

Всё равно - нет:

Это ты уже " цепляешься" Светлан.))) Конечно ты поняла, что я имела в виду каждое УВИДЕННОЕ облако.)  А разве можно регистрировать что либо не увиденное, услышанное и т. д. Мозг реагирует лишь на раздражители своих рецепторов ( зрения, слуха, обоняния, осязания) Сердце , тут чуть другое. Душа - еще больше. Но щас не об этом.)

Аквамарин написал(а):

Понимаешь?

Это трудно не понять.)

Аквамарин написал(а):

И ты можешь отказаться от ЛЮБОЙ формы контактов с Васей, если он тебе не нравится.

  Я жеж писала только о том случае, если у тебя нет такой возможности. Если я  не приняла человека ( по тем или иным причинам), я  вообще и думать о нем забуду. Не то что там высматривать что-то. И тут хоть все 24 часа в сутки общайся и 7 дней в неделю.  А вот если что-то мешает отбросить сразу, колет, как соринка в туфле, вот тут и начинаешь  копать. При том и общения как такового может и не быть совсем. Вот просто встречаешь человека на остановке автобуса каждое утро, для примера, и возникает у тебя к нему  чувство неприязни ( не приятия).  Я думаю, Милена что-то похожее имела в виду. Я так точно про эту ситуацию пишу.))  Можно " не видеть" ( это когда не приняла и забыла), можно отворачиваться, а можно попытаться найти в нем либо плохие черты и тогда уж " ослепнуть" окончательно)))))) или выискать хорошее и встречаться с безразличием.  Три пути... Наплевать на соринку и не чувствовать боли, вытащить и выбросить ее или снять обувь и расправить  складку на чулке, которую ты принимала за соринку.

0

157

зальотное насекомое написал(а):

ыискать хорошее и встречаться с безразличием.

А это можно и без выискивания хороших черт. ))) И при наличии отрицательных - лично для кого-то отрицательных. Именно - НИКАК, то есть - безразлично к нему, Васе, относиться. Не позволять ни самому Васе - со всеми его качествами, - ни своему отношению к качествам Васи влиять на своё собственное поведение по отношению к Васе. ))))

0

158

Так все дело в том, что мне нравится встречаться с привычными людьми не безразлично, а с позитивным отношением.  Даже не сказав ни одного слова. Просто скользить взглядом, узнавая и улыбаться внутренне. Что в этом плохого?  И если я не буду "спотыкаться глазами" от этого Васю. а таки спотыкаюсьь об него, раз возникают таки мысли  "почему не нравится?"

0

159

зальотное насекомое написал(а):

Так все дело в том, что мне нравится встречаться с привычными людьми не безразлично, а с позитивным отношением.  Даже не сказав ни одного слова. Просто скользить взглядом, узнавая и улыбаться внутренне. Что в этом плохого?  И если я не буду "спотыкаться глазами" от этого Васю. а таки спотыкаюсьь об него, раз возникают таки мысли  "почему не нравится?"

Это ясно. ))))
И ничего плохого в этом нет. Я об этом и не заикалась. )))

Но: поверь в одну такую штуку... Ты можешь и не найти объяснений своей антипатии по отношению к бедному Васе. И уж тогда тебе придётся просто констатировать: да, есть некий Вася, и ты испытываешь к нему эту антипатию. И всё. ))) Это будут просто объективные факты - а именно из цепочки объективных фактов и куется наша жизнь. Я именно об этом всю дорогу и говорю. ))) Есть на обочине дерево, мимо которого ты проходишь к своему подъезду... и есть Вася, к которому ты относишься с антипатией. Просто - они ЕСТЬ. И всё. Никаких скрытых смыслов в их существовании - как и в наличии у тебя негативной оценки Васи - нет. )))

0

160

Светочка, спасибо тебе за Речь! ППКС!

Ameli написал(а):

Вот от этого мозг невозможно освободить (мой мозг))

Ага, люблю ещё третье слово, кроме "всегда" и "никогда" - "невозможно". Возможно, Милен. Даже твой мозг.

Ameli написал(а):

Я имею в виду не оценку внутренних качеств огурца (сладкий, горький, вкусный, невкусный), а констатацию внешнего вида-зеленый, желтый, большой, маленький и пр.

Неважно, каких качеств. Давайте ещё раз поэтапно:
1. Регистрация: нечто есть.
2. Идентификация: это нечто мой мозг сопоставил с кучей хранимой в нём информации и определил его как "огурец".
ВСЁ!!!
Дальше мы делаем Стоп. Не оцениваем ни внешние, ни внутренние его качества (аж захотелось сказать "свойства его души http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif ), ни даже то, хорошо или плохо то, что у нас есть огурец, как бы мы себя чувствовали без огурца и как чувствуем себя с огурцом, какие можно сделать из него салаты и как это относится к голодающим странам третьего мира, недополучивших один огурец. То есть всё, что касается третьего пункта работы нашего мозга, мы убираем.

зальотное насекомое написал(а):

Не только оцениваю, ругаюсь с ней постоянно.

Лен, есть такая книжка - "Возлюби болезнь свою". Автор - Валерий Синельников. Не читала?

Девчонки, я вас обожаю.
Я хочу сказать, что если вам не хочется о чём-то говорить в открытой теме, вас никто не заставляет это делать. Хотите - делитесь, не хотите - не делитесь, и вы совершенно не обязаны объяснять это нежелание. То, что я вам тут говорю - это тоже всё на ваше усмотрение, хотите - пробуйте эти упражнения, не хотите - не пробуйте, опять же, это ваш выбор и ваше решение.
Если вы решили проделать то упражнение, которое я вам описала - можете поделиться, что вы при этом почувствовали. Я специально пока не говорю, хотя предполагаю, что вы скорее всего ощутите. Продолжу философствования уже не сегодня, спать охота http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif А вам спасибо за дискуссию! Было познавательно.

0

161

Lilac написал(а):

Дальше мы делаем Стоп.

Ну это поняла))) Так а что дальше-то???? Просто смотреть на него? Убираем третий пункт и на этом стоп?

0

162

Lilac написал(а):

Лен, есть такая книжка

Олюшка, пришла спецом тебе в ноги поклониться и во все щеки расцеловать!))) Утром за кофе заглянула "гостьей", фамилия автора знакомой показалась... нашла книгу. Проглотила первую главу и зависла надолго.)) Я ее раньше читала. Ну как читала?.. Пролистала для информации, не цапанула и отложила в сторону, обратно отдала ( даже не вспомню, кто приносил). Время видимо только сейчас пришло. Короче....))) Ответа я добилась. Четкий такой приступ боли в пояснице!!  Конечно... чего другое я сейчас понять могу.) На вопросы  пока не отвечает паршивка.) Не хочет общаться, но!.. слышит и...ЭТО ГЛАВНОЕ. Зато появилась мотивация говорить  с собой ( ведь подсознание это тоже Я)как я с другими разговариваю.) Так кайфово!!)))))))) Я и раньше замечала, что даже начиная общаться со мной  " нормально", люди все равно скатываются на привычную мне с детства требовательно-давящую интонацию. - Лён, ты пойми! Ты должна!! Давай!!!! Ты чего?!!  Я уже и внимания перестала обращать.)   Оль, получается я даю море нежности и теплоты, а в ответ... океан равнодушия с айсбергами холода.  А ОНА ( я его девчонкой- подростком тонгоногой с косами длинными.. Лёкой!! вижу)  не  желает в таком тоне общаться  и хоть ты тресни. Молчит партизанка.)) Ух ты!! Как жеж интересно, вы бы только знали!!))))
Опять простынь соткалась.) Короче  болтушка ушла сама себя разговаривать.... Люди, я вас всех люблю! http://s1.uploads.ru/rDSwF.gif

0

163

Аквамарин написал(а):

Я об этом и не заикалась. )))

  Светлан, я у тебя прощения попросить хочу.) Ты не сердись. Я этого Васю спецом зацепила. Просто так рада была, что ты наконец полноценно на форум зашла. Каждое твое слово с радостью читала!)) И в отличие  от "разговоров" с Миленой совершенно не возникало чувство неловкости,  что могу  тебя задержать и твое время отдыха украсть.  Тебе доверяю больше, наверное.))  Олюшке только всю тему зафлудили... но Душечка известная болтушка, ее забанить легче, чем исправить.))))))
Фсе. Ушла. * но я не простилась!*

Отредактировано зальотное насекомое (2015-02-03 18:19:25)

0

164

зальотное насекомое написал(а):

И в отличие  от "разговоров" с Миленой совершенно не возникало чувство неловкости

И чего это так?) Ладно, пойду.

0

165

Ameli написал(а):

Так а что дальше-то???? Просто смотреть на него? Убираем третий пункт и на этом стоп?

А дальше отслеживаем, как изменилось наше восприятие. Или не изменилось.

0

166

зальотное насекомое написал(а):

Олюшка, пришла спецом тебе в ноги поклониться и во все щеки расцеловать!

*подставляет щёки* цалуй! http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

зальотное насекомое написал(а):

Олюшке только всю тему зафлудили...

Народ, значтак... Тема для того, чтобы в ней трендеть! То бишь болтать, флудить, обсуждать, спрашивать и отвечать! А вовсе не для того, чтобы умнеевсехОля разводила тут умные монологи http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

0

167

Lilac написал(а):

Тема для того, чтобы в ней трендеть

Уф!.. полегчало.) Значит пущай Вася там на своих щеках яичницу жарит.)))))

0

168

Да хоть пять яичниц http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

169

Lilac написал(а):

А дальше отслеживаем, как изменилось наше восприятие. Или не изменилось.

Оль)))Изменилось, но не уверена, что в лучшую сторону

0

170

А мое подсознание в несознанку играет.)))) Ни на один вопрос отвечать не хочет, лишь показывает, что слышит меня.  Я уже  не знаю, как с ним общаться, не привыкла я с собой сюсюкать.))

0

171

Ameli написал(а):

Изменилось, но не уверена, что в лучшую сторону

Опять оценки, ёлки-моталки... http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
Если хочешь, попробуй, опиши, как оно изменилось.

зальотное насекомое написал(а):

Ни на один вопрос отвечать не хочет, лишь показывает, что слышит меня.

Вопрос может быть задан некорректно. Либо время ответа ещё не пришло. А иногда оно просто реально не хочет разговаривать. Обстановка ему, например, не нравится, или твоё состояние, или ещё что.

0

172

Lilac написал(а):

Если хочешь, попробуй, опиши, как оно изменилось.

Олюшка)) Ну вот изменилось в сторону беспристрастности, если можно так выразиться. А для меня это плохо, ибо хуже равнодушия не знаю ничего. Плюс греет, минус холодит, а ноль-это ничто.

0

173

пока молчит...

0

174

При общении с собой надо уметь терпеливо ждать. Задали подсознанию вопрос - и спокойно занимайтесь своими делами. Оно ответит в своё время. Не спешите и не подталкивайте его своим сознанием! ))) Придёт понимание - это и будет ответ. Понимание не сразу приходит.

Ameli написал(а):

Оль)))Изменилось, но не уверена, что в лучшую сторону

Не оценивай - в какую. Ответы могут приходить поэтапно, не надо их сразу пытаться ранжировать. Откажись от системы оценок всего, что с тобой происходит - как внутри, так и снаружи, просто делай "Стоп", как Оля пишет. )))

зальотное насекомое написал(а):

Светлан, я у тебя прощения попросить хочу.)

А ты передо мной ну нисколечко не виновата. )))) Мы же не спорим и не ругаемся - мы ведём научную дискуссию, просто сравниваем точки зрения. )))))

Ameli написал(а):

Олюшка)) Ну вот изменилось в сторону беспристрастности, если можно так выразиться. А для меня это плохо, ибо хуже равнодушия не знаю ничего. Плюс греет, минус холодит, а ноль-это ничто.

Беспристрастность - начало бесстрастия, одной из важнейших добродетелей, как в христианстве, так и в буддизме и во многих других религиях. Это отлично, это замечательно!
И оно, беспристрастие, не равно равнодушию, ни в коем случае! Потому что ноль - это не ничто, а - ТОЧКА ОТСЧЁТА! ))))

0

175

Lilac написал(а):

Светочка, спасибо тебе за Речь! ППКС!

Ага. ))))))) А я твои слова ППКСню. )))))

зальотное насекомое написал(а):

А мое подсознание в несознанку играет.)))) Ни на один вопрос отвечать не хочет, лишь показывает, что слышит меня.  Я уже  не знаю, как с ним общаться, не привыкла я с собой сюсюкать.))

Ответит, не торопи его. )))
Не сюсюкать! А просто - задать вопрос и ждать ответа. Ждать спокойно. )))

0

176

Аквамарин написал(а):

Потому что ноль - это не ничто, а - ТОЧКА ОТСЧЁТА! ))))

Хм...ну тогда это как сбросить все цифры на весах? Я понимаю это только так, что это дается при крещении. Или при полном раскаянии и исповедании.

0

177

Ameli написал(а):

Хм...ну тогда это как сбросить все цифры на весах? Я понимаю это только так, что это дается при крещении. Или при полном раскаянии и исповедании.

Да: утихомирить своё сознание, как бы "обнулить" его. И - просто наблюдать за собой: вот она -(он, оне...) - Я. Аз есмь.

И прислушаться к себе. Что там, внутри? Только оценки и категории - или ответы на все вопросы? Там - ответы.

При раскаянии даётся отпущение грехов, все оценки и категории - кроме тех, в которых человек покаялся, - остаются прежними. После исповеди и причащения человек чист, как только родившееся дитя. Вот это - похоже.

0

178

Аквамарин написал(а):

После исповеди и причащения человек чист, как только родившееся дитя. Вот это - похоже.

Вот, я про это и говорю. Это ноль, но как ни печально, новая точка отсчета минусов.

0

179

Аквамарин написал(а):

Ответит, не торопи его. )))

ждемссс...))  Конечно, столько лет я его игнорила, теперь и ему охота поломаться, это я понимаю.) Вопросов накопилось сразу такой список!

0

180

Ameli написал(а):

Вот, я про это и говорю. Это ноль, но как ни печально, новая точка отсчета минусов.

Не программируй себя заранее на минусы. Мироздание отразит это - и ты их получишь, эти минусы.
Ничего заранее не программируй, ни минусы, ни плюсы. Возможны ведь и иные варианты, мир не делится только на чёрное и белое, где чёрное - это минусы, а белое - плюсы. )))

зальотное насекомое написал(а):

ждемссс...))  Конечно, столько лет я его игнорила, теперь и ему охота поломаться, это я понимаю.) Вопросов накопилось сразу такой список!

Вот потихоньку и задавай их. ))) И оно, подсознание, не ломается. Оно просто тоже не привыкло - ты его чуть ли не в первый раз попробовала услышать, так ведь? ))))) Оно ещё глазам своим не верит! ))))))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания