Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания


О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания

Сообщений 1 страница 30 из 722

1

Я решила перенести разговор из темы о 30 законах жизни сюда, дабы не мешать мух и котлеты.

0

2

Я вот думала тут над тем, как лучше ответить вам, девочки, Лена и Милена, на вопрос о единении и о том, кто же там такое воет, когда чувствует, что идёт не в ту сторону. Задумалась я над мыселью, почему же в людях так крепко идея разделения сидит. И пришли мне мысли по этому поводу. Вылились они в небольшенький такой трактак, который я решила вынести в отдельную тему, чтобы поговорить здесь об этом спокойно и не мешать разговорам о действующих всегда законах и их возможном обсуждалове.
Так что спрашивайте, критикуйте, обсудим.
Итак.
Для начала, чтобы понять идеи разделения и соединения, надо понять, как наш мозг вообще функционирует. Для того чтобы этому органу между ушами, мозгу сиречь, надо что-то определись, какой-нибудь предмет, ну вот, например, ручку, что ему, мозгу, надо сделать? А надо ему сравнить наличие этого предмета (то бишь ручки) с отсутствием этого предмета! То есть для того чтобы отправить нам сигнал – вот тут есть ручка – мозг должен сравнить наличие ручки с её отсутствием и сделать вывод: ручка наличествует. Это как в компьютере: есть сигнал – нет сигнала. И это основной принцип работы нашего ума. То есть он сравнивает нечто, какой-то сигнал с ничевом. Разделяет «есть сигнал» и «нет сигнала». Разделяет!
Вот тут-то собака и порылась. Наш мозг в принципе так устроен, что в основе его работы лежит разделение! И это не хорошо и не плохо, это вот так есть, вот такой принцип работы у этого биологического устройства под названием «думалка». Наше разделяющее мышление для определения чего бы то ни было может только отделить это что бы то ни было от чего-то другого, чтобы определить это что бы то ни было и описать его свойства. Ну просто оно иначе не умеет.
Поэтому нашему мозгу гораздо легче принять какое-либо разделение, чем какое-либо объединение. С разделением он справляется легко – ведь это принцип его работы! А вот объединение… тут уже сложнее. И тут Милена была абсолютно права, когда говорила:

Ameli написал(а):

В смысле, есть, но редко, и в эти моменты душа вспоминает состояние действительного счастья, и даже не то, что счастья, а того, что и словами описать невозможно. Пожалуй, слово "блаженные" подходит..

Почему блаженные? Кого называют на Руси блаженными? Правильно: сумасшедших. Потому что для того чтобы проникнуть в вопросы единения с Миром, нужно в буквальном смысле слова сойти с ума. То есть пройти ЗА пределы этого нашего разделяющего мышления, разделяющего сознания. Выйти за тот диапазон работы мозга, в котором он отделяет добро от зла, свет от темноты, белое от чёрного. И это задачка не из простых. Но мы попробуем с ней справиться.

Отредактировано Lilac (2015-01-16 00:34:12)

0

3

зальотное насекомое написал(а):

Я - это кусочек этого "единения", который оторвался сам  или был отторгнут по каким либо причинам ( разницы особой нет)

Ameli написал(а):

Человек это, который потерял единение)

Я процитировала здесь ваши ответы на мой вопрос, кто или что есть это я, которому хочется выть в те моменты, когда оно чувствует, что идёт куда-то не туда.
Вы фактически едины в своих мнениях: это человек или часть человека, который потерял единение с миром. То есть который от мира оторвался. Но тогда я спрашиваю вас: как же может этот оторванный человек чувствовать, что он идёт куда-то не в ту ( с точки зрения Единения) сторону, если он это единение потерял? Если он от него оторван? Как может нога, оторванная от человека (извините за грубый пример) чувствовать, что человек вообще куда-то там пошёл?
Вы обе абсолютно правы, когда говорите, что в некоторые моменты чувствуется невыразимая тоска, «выть хочется», как сказала Лена, когда ты уходишь в греховность, когда ты совершаешь поступки, уводящие тебя от Благодати. Но вы ставите совершенно противоположный знак, когда утверждаете, что выть хочется этому оторванному от Единства кусочку.
Не оторванность воет в вас, а ИСТИННОСТЬ. Та самая Истинность, которая была всегда и никуда из вас никогда не девалась. То самое Единение, которое было всегда и которого НЕ НАДО достигать, ибо оно никогда от вас не уходило, сигналит вам о некоей сбивке в вашем пути. Ибо только оно и может видеть эту ложность! Только оно и может усмотреть, что вы идёте в сторону от Благодати. И, словно резиночка, начинает вас тянуть обратно. Именно ему, этому Единению, и становится не по себе, когда путь ваш сворачивает в сторону, ибо никакая ложность не в состоянии этого сворачивания или, как говорили на Руси, «сволакивания» (ничего не напоминает слово?) понять. Оно, возможно, забитое вами в самые глубины тысячей причин, подаёт оттуда вам сигналы, говоря: я здесь, я с тобой, я вижу и слышу, я чувствую, живу и дышу! Именно оно указывает на верную дорогу доступными ему способами, такими, который разум ваш в состоянии услышать и воспринять.
Услышьте эту Истину, говорящую в вас.

0

4

Оля, спасибо, написала так, что даже вопросов нет, все так. Завтра еще раз отвечу, потому что странно, что нет вопросов) Очень хочу сейчас спать..

0

5

Lilac написал(а):

Я решила перенести разговор из темы

Это правильно. Щас почитаю...

0

6

Lilac написал(а):

Почему блаженные? Кого называют на Руси блаженными? Правильно: сумасшедших.

Нет!! Вот с этим не согласна совершенно. Блаженные - это нечто другое. Это скорее юродивые, а это не синоним сумасшествию. Отнюдь. Я в свое время много читала по этому вопросу. Юродство это только внешне может напоминать безумие и то, если не смотреть очень поверхностно. Юродство это одно их проявлений служения Господу. Это дар Господа. И по силам лишь очень немногим.  На Руси их обычно называли " Юродивые Христа ради". Потом это важное и много объясняющее дополнение стали опускать. Это добровольное принятие на себя креста непохожести на других, отказ от всем "мирских" радостей ( к слову " мирские" я потом тоже вернусь, бо это еще одна зацепка)  Юродство это как способ победить в себе грех гордыни с одной стороны и  средство стяжания истинного смирения. Ведь вся асоциальность  их поведения не может не вызывать насмешки и даже глумления над ними, которые они переносят с искренним терпение и не преследуя ни одной корыстной цели.  С другой стороны юродство - это способ прикрыть дарованный Господом дар прозорливости и способ более сильно воздействовать на людей. Ведь не секрет, что к простой проповеди люди относятся обычно равнодушно. Юродство сродни мученичеству. Только не единоразовому а многодневному. Мученик умирает один раз, а юродивый - всю жизнь. Это не мои слова, но точнее вряд ли скажешь.
Возьмем  Питерскую Матушку Ксению или нашего Московского Василия Блаженного. Пожалуй самые яркие примеры для освещения данного вопроса.

... Впрочем я увлеклась, как всегда.)) Оль, ты ведь вопрос то предлагала обсудить другой.) А это  лишь пример был, пусть и не удачный.
Сегодня у меня внучка опять, не знаю, останутся ли силы вечером. Но! обещаю... договорим и по другим вопросам. Ты права, такое по телефону не перескажешь. Никаких финансов не хватит.)  Теперь я в строю и если Господь даст сил, договорим... лишь бы у вас терпения хватило на мою скорость теперешнюю.))

0

7

В больнице, куда Гришу отвезли, были нам ЗНАКИ.
Во-первых, положили его на Крещение - 19-го числа. Во-вторых, в тумбочке уходящий пациент оставил книгу - сказал, что забирать не будет - "Евангелие от Марка. С беседами протоиерея Алексея Уминского" - комментарии и пояснения к каждой главе этого Евангелия.

И протоиерей пишет: НЕТ разделения между Христом и человеком. ЛЮБЫМ человеком, даже самым грешным в глазах людей!

Вот эта книга:

http://www.livelib.ru/book/1000718239

"Он не разделяет человечество на тех, которых Он любит больше, и тех, которых любит меньше, которые от Него отдалены. Нет. Он даже матерью готов назвать ту, что прилепится к Нему сердцем..."

Пройдите по ссылке - не пожалеете. Предельно понятные комментарии.
Разделения НЕТ. )))

0

8

Я не сильна в терминологии, Леночка, но сейчас нам важна суть. Я имела в виду вот что: что для понимания вопросов единства нам надо уйти от разделяющей модели мышления, то есть фактически выйти за тот основной принцип, на котором основана работа нашего ума. Я же не зря её так подробно описала. То есть это практически "с ума сошествие".

0

9

Аквамарин написал(а):

Вот эта книга:

Спасибо за ссылочку, Светлана. Обязательно почитаю.
Я читала толкования Архиепископа Аверкия( Таушева), толкование Евангилея от Матвея Святых отцов. Начинала с толкования под редакцией приемников Лапухина. Только это совсем не просто было.) Репринтное издание, еще с буквой ять... там пояснения каждой строчки иногда больше страницы занимали) только горение новоначалия и спасло.) Но больше мне нравится Толкование Гладкова. Щас объясню чем. Там не  отдельные стихи каждого Евангилия разбираются, а вся история Спасителя в целом, со посылом к тем Евангелистам, которые подробнее описывают данный эпизод. Ну, и бесспорно Сборник  Проповедей Иоанна Крестьянкина. Книгу я Батюшке подарила, когда он в больнице лежал. Ему тоже понравилось.)

С твоей цитатой согласна полностью. Только что она доказывает? Что Господь любит нас всех? Да это и доказывать не нужно. Это Он своей Крестной Жертвой доказал. Дело же не в этом. Опять разговор "на бегу" получается... скоро внучку привезут.Ладно.  Сколько смогу успеть.

Я писала, что это Я чувствую отдаление и страдаю от этого. А Господь - ОН любит и ждет меня. И готов принять в  Свои объятья, лишь только я сама сделаю шаг навстречу... неее... вернее, лишь подумаю сделать шаг, раскаявшись Да. Святые отцы пишут, что иногда Господь может  Сам попустить такое отдаление, чтоб человек понял, что  может потерять и одумался.

0

10

Lilac написал(а):

но сейчас нам важна суть.

Да, Оль. Десять раз Да!! Только я правда не понимаю разницы между стремлением вернуться ( вернуть утерянное) и голосом "единения", которое " возвращает меня на путь истины". Главное, было отклонение и пошли сигналы.. моя боль ( вой утраты) или зов "живущей в глубине, задавленной" истины - Вернись!  По моему результат в итоге один.
А разница в терминологии не только тебе мешает.) Все звонят.....

0

11

Разница в том, что возвращаться некуда и вовращать нечего. Ибо никто никуда не уходил и никто ничего и не терял.

0

12

И все счастливы!))) Так и запишем...

0

13

Lilac написал(а):

Разница в том, что возвращаться некуда и вовращать нечего.

Оля...ты не пугай меня так. Так говорят те, кто не верит вообще ни во что..

0

14

Ameli написал(а):

Так говорят те, кто не верит вообще ни во что

)) Это не наш случай.))) Я тут одну историю вспомнила... если потерпите, напишу. Очень мне нравилась в свое время.Спецом фразу заучивала.)))

0

15

Пофессор читает лекцию по богословию в техническом ВУЗе. И чтоб поговорить с аудиторией на " ее языке" о понятии греха и бесов, сформулировал такую фразу.
" Мысль о преступлении телепатически транслирует человеку транцендинтальное-ноументальное тоталитарно-персоналилизированное зло. Бес выглядывает из под кафедры - Как ты меня назвал?
Кажется ничего не переврала. Да это и не суть важно.))))

0

16

О....это мне напоминает кое-что)) Кто о чем, а я о личном. Как-то раз несколько десятилетий назад, я пришла с подругой в гости к моему будущему мужу. Мы были едва знакомы (в смысле, я с ним), и вот завели мы беседы. Они говорили на одной волне, потому как оба люди очень умные  (я без иронии). Я не то что дискутировать, слушать не могла, потому что ничего не понимала. Некоторое время сидела молча, потом пошла на кухню и с тоски приготовила кастрюлю салата.
Через три месяца мы поженились.

0

17

Ameli написал(а):

Через три месяца мы поженились.

Что и требовалось доказать! "Соловья баснями не кормят.")))) Милен, ты -Чудо!)

0

18

зальотное насекомое написал(а):

Милен, ты -Чудо!)

))))) Да обыкновенное)) Просто делаю я, что умею, и стараюсь хоть это хорошо делать. Суть в том, я поняла, что надо стремиться познавать, но только не делать вид, что ты что-то понимаешь, если ты пока еще ничего не понимаешь. Лучше уж тогда посуду помыть, если ты это умеешь делать.

0

19

Вот. Тут и спорить не о чем.)) Сама такая. Только я учиться люблю,даже до сих пор. Радуюсь всему новому, как девчонка.)

0

20

зальотное насекомое написал(а):

. Только я учиться люблю,даже до сих пор. Радуюсь всему новому, как девчонка.)

Ameli написал(а):

Суть в том, я поняла, что надо стремиться познавать

Вот именно))

0

21

Ameli написал(а):

Оля...ты не пугай меня так. Так говорят те, кто не верит вообще ни во что..

А чё ты испугалась?

зальотное насекомое написал(а):

Только я правда не понимаю разницы между стремлением вернуться ( вернуть утерянное) и голосом "единения", которое " возвращает меня на путь истины". Главное, было отклонение и пошли сигналы.. моя боль ( вой утраты) или зов "живущей в глубине, задавленной" истины - Вернись!

Давай разберём.
"Вернуть утерянное" - означает, что что-то у тебя раньше было, а теперь его нет. Потерялось оно! Вот, например, была перчатка, а теперь нету. По дороге она из кармана выпала.
А живущая  глубине истина - она никуда не терялась. Она как была в тебе, так и есть. И никуда она от тебя не уходила. Ты перчатку где-то по ящикам и полочкам искала, а она всё это время в кармане у тебя лежала. Ты всё думала, что там в кармане такое лежит, что карман вроде чем-то заполнен, и думала где бы потерянную перчатку найти, а она бац! - и в кармане оказалась.
Так понятнее?

0

22

Lilac написал(а):

Так понятнее?

Оль, ты не обижайся только. А мне и раньше все понятно было.) Что мы верим в разное, говорим разными терминами ( будь они не ладны), а живем то все равно по одним законам. По этому и тянет друг к другу. Главное плыть в одну сторону, на одной волне.. а уж на лодке, плоту или катере - дело десятое. Да и нет, мне кажется, у нас "на катере" никого пока. Это мое ИХМО! ))))

0

23

зальотное насекомое написал(а):

Оль, ты не обижайся только.

А чё, похоже, да? http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif
Ленусик, я не обижаюсь в принципе. Меня обидеть невозможно по определению.
Об остальном вечером, сейчас лечу сеять!

0

24

зальотное насекомое написал(а):

Я писала, что это Я чувствую отдаление и страдаю от этого.

Ленок, а не искушение ли это - лично твоё??? Не Враг ли эти мысли тебе навевает??? Враг как раз этим и занимается, по сути - ведь его задача в том и состоит, чтобы любыми путями отделить человека от Бога.

0

25

Lilac написал(а):

Я не сильна в терминологии, Леночка, но сейчас нам важна суть. Я имела в виду вот что: что для понимания вопросов единства нам надо уйти от разделяющей модели мышления, то есть фактически выйти за тот основной принцип, на котором основана работа нашего ума. Я же не зря её так подробно описала. То есть это практически "с ума сошествие".

И об этом же пишет протоиерей А. Уминский в своих комментариях Евангелия от Марка: именно - СОЙТИ, то есть, отказаться, от привычного нам, обыденного, бытового УМА. И вступить в новую область сознания - единого с Богом! Расширить сознание - и впустить Бога. Всё так. ))))

0

26

Ameli написал(а):

Оля...ты не пугай меня так. Так говорят те, кто не верит вообще ни во что..

А Оля не так сказала. ))) Оля вот как сказала, и разделять эти две  Олины фразы нельзя, ибо они только вместе составляют истину:

Lilac написал(а):

Разница в том, что возвращаться некуда и вовращать нечего. Ибо никто никуда не уходил и никто ничего и не терял.

Никто не уходил - и в этом суть. Единение - это естественное состояние. ))

0

27

Lilac написал(а):

ты испугалась?

Ну да, что ты не веришь, а это страшное дело(

0

28

Аквамарин написал(а):

Никто не уходил - и в этом суть. Единение - это естественное состояние. ))

Уф.....девочки, я как всегда туплю, поэтому пока послушаю)

0

29

Lilac написал(а):

Для того чтобы этому органу между ушами, мозгу сиречь, надо что-то определись, какой-нибудь предмет, ну вот, например, ручку, что ему, мозгу, надо сделать?

Ему надо еще и идентифицировать этот предмет, как ручку. А кто вкладывает такие установки для идентификации?

Lilac написал(а):

То есть он сравнивает нечто, какой-то сигнал с ничевом.

Если нет ничего, то идентифицировать нечего.

0

30

Потом напишу дальше. Интересно, Лил. Спасибо, есть над чем подумать.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания