Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания


О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания

Сообщений 121 страница 150 из 722

121

Ameli написал(а):

Конечно не обязана. Вот с этого момента у меня куча вопросов. Не обязана, но если бы была такой, как должно быть человеку, неприязнь, как таковая, вообще не могла бы возникнуть.

Это у ангелов не бывает неприязни, как и других человеческих эмоций. Так что с тобою всё в порядке. )))

0

122

Ameli написал(а):

Это как..не поняла. Если я начну наблюдать за собой, то это вообще черти что получится. Я такое увижу..нее, я лучше за птичками наблюдать буду.

Увидь, констатируй, что ЭТО ВСЁ в тебе есть. И не давай сходу оценок - хорошо это или плохо. Просто - увидь и констатируй. )))) А потом-потом-потом, когда внутренняя тишина успокоит, угасит твоё стремление давать самой себе и своим качествм оценки, - тогда решение, что и как делать с этим, придёт само. Если это будет нужно - оно придёт. САМО. И ты это ощутишь. )))

Отредактировано Аквамарин (2015-02-02 19:38:52)

0

123

Аквамарин написал(а):

А может, это тебе чутьё подсказывает, что Вася - реально не самый хороший тип на свете, и лучше держаться от него подальше? А? )))

Мне кажется, люди в глубине души все хорошие, только часто это так в глубине, что и не видно. А подальше держаться-это верно, потому как нет во мне тех сил, что могут противостоять злу, пока нет.

Аквамарин написал(а):

Я как-то второму мужу (после его очередного издевательства надо мною) спокойно сказала: "Ты злой и жадный человек". Он взвился - мол, не суди, и не судима будешь, и т.п. А я плечами пожала и ответила - я, мол, тебя и не сужу. Я просто НАЗВАЛА, кто ты есть таков, и всё. И он не нашёлся, что возразить.

Я и первому и второму мужу при расставании сказала, что они очень хорошие, сказала искренне. В итоге освободила их от ненужных размышлений, и представь, все у них хорошо, и мне хорошо, потому как, если было бы плохо, то и мне было бы плохо. Так что и своя выгода у меня тут была, но речь о том, что если ты не оставляешь после себя страданий, то это самое лучшее, что можно придумать.

0

124

Ameli написал(а):

Мне кажется, люди в глубине души все хорошие, только часто это так в глубине, что и не видно. А подальше держаться-это верно, потому как нет во мне тех сил, что могут противостоять злу, пока нет.

Увы, это не так. Есть по-настоящему злые и плохие люди. Я давно это констатировала. )

Ameli написал(а):

Я и первому и второму мужу при расставании сказала, что они очень хорошие, сказала искренне.

Я сказала, что желаю им всяческих благ. Меня больше не касалось, какие они - хорошие или плохие. Я их просто отпустила, не давая им своих личных оценок "хорошести" или же "нехорошести". Не стала этим влиять на них. )

(Маленький перерыв - пойду поем. )))))

Отредактировано Аквамарин (2015-02-02 19:45:28)

0

125

Аквамарин написал(а):

Но в целом - вы ЭТО разве оцениваете?

Не только оцениваю, ругаюсь с ней постоянно.) -Чего разболелась! До дома потерпеть не можешь? Доберешься до дивана и боли себе сколько хочется.))))) Вечером тоже частенько "оцениваю", когда припухнет... ставить компресс с гепарином или достаточно просто намазать.)

Аквамарин написал(а):

вы начинаете строить модели своего поведения, руководствуясь этими оценками.

Это тебе  кто сказал?

Аквамарин написал(а):

Но: тут следует точно знать, что ваши оценки - истинные. А откуда вы можете это знать?

Светлан, а тебе не кажется, что ты сама слишком рьяно нас ( Миленочка, я тебя с себе "присоседила" получается http://s1.uploads.ru/pAmyD.gif ) оценивать начала. Я, например,  в себе сомневаюсь постоянно. В своих оценках. Хотя "первый взгляд" очень часто оказывается верным, как потом жизнь показывает. А уж считать себя во всем и всегда правой - так это вообще НЕ про меня.  У меня чуть другие авторитеты.

Аквамарин написал(а):

Не реагируйте на внешний мир, который, как вам КАЖЕТСЯ, постоянно требует от вас неких оценочных категорий.

Да " миру" просто наплевать на меня. И ничего он от меня не требует.) С чего ты взяла, что я так думаю? Я совсем про другое говорила...

Аквамарин написал(а):

Побудьте в мире внутренней тишины.

Вот это мне очень не привычно. Пока. Но!.. совсем по другим причинам. Я НЕ ХОЧУ развивать это в открытой теме. Скажу одно. Они крайне далеки от " некритическогго самоверия". Надо же! Вывернула.)))))))
неее.... Я лучше с Олюшку подожду.)

0

126

Аквамарин написал(а):

Увы, это не так. Есть по-настоящему злые и плохие люди. Я давно это констатировала. )

Мне не встречались. Тьфу-тьфу. Ну в каждом есть душа. Не надо только сейчас приводить примеры убийц и прочее..(( Это тема отдельная, там только Достоевскому под силу разобраться, в этом аду.

0

127

Аквамарин написал(а):

(Маленький перерыв - пойду поем. )))))

Приятного аппетита, нямок тебе)

0

128

Ameli написал(а):

Приятного аппетита, нямок тебе)

Пасиб, у меня борщ и пельмени!!! Пошла с ними сливаться воедино. )))))

0

129

зальотное насекомое написал(а):

Миленочка, я тебя с себе "присоседила" получается http://s1.uploads.ru/pAmyD.gif

А я уже давно себя к тебе присоединила, ибо согласна с тем, что говоришь, в 99 процентах. И тоже могла бы много по теме написать, но в открытую не хочу, слишком сокровенно.

0

130

зальотное насекомое написал(а):

А уж считать себя во всем и всегда правой - так это вообще НЕ про меня.  У меня чуть другие авторитеты.

Для себя правой, не для других, Леночек! ))) Только для себя. В отношениях с самой собой! )))

Вот ты спине "разрешаешь" болеть дома - она и того... слушается: болит.

0

131

Аквамарин написал(а):

Пошла с ними сливаться воедино. )))))

На ночь. После шести. Светик)))))) Вот и молодец)

0

132

зальотное насекомое написал(а):

Это тебе  кто сказал?

Это мне никто не сказал. Это очевидно - человек руководствуется в своих поступках своими же ЛИЧНЫМИ мотивами - а оценки входят в систему этих мотивов, как одна из составляющих. )

0

133

Ameli написал(а):

На ночь. После шести. Светик)))))) Вот и молодец)

А я не завтракала и не обедала сегодня. Вот заодно и... поужинаю. Комплексно. И сяду за вышивку. ))))

0

134

зальотное насекомое написал(а):

Да " миру" просто наплевать на меня. И ничего он от меня не требует.)

И не наплевать - тоже. Вы - взаимопроникающие субстанции. Ты - часть мира, он - часть тебя. И всё. ))))

0

135

Аквамарин написал(а):

Наблюдать - за СОБОЙ, прежде всего.

Это  интересно.) Наблюдать за собой не реагируя на окружение?  А чего тогда там наблюдать. Есть я - единица мироздания ( дочь, мать, сирота - щас  бЭз разницы), которая бездействует, бо трудно двигаться, не оценивая дорогу.)
Я всегда считала, наблюдение за собой и сводится к постоянным оценкам возможных поступков и результатам  принятия того или иного решения. А вот выбор "оценочной шкалы", постоянная ее корректировка.  Вот это другое дело.  Потом нельзя смешивать оценку предметов с оценкой людей и их действий. Мне так кажется.  Фиолетовый огурец может просто удивить, к примеру, а человеческая грубость ранить. Разные вещи, согласись.) Учиться снизить скорость оценки легче на цвете огурцов, тут я полностью согласна.)) Но не более.

0

136

зальотное насекомое написал(а):

Это  интересно.) Наблюдать за собой не реагируя на окружение?  А чего тогда там наблюдать. Есть я

Вот! И - стоп на этом - для наблюдения.
Это и есть первый этап наблюдения - просто понять, что ТЫ ЕСТЬ. )))

И - да. Не реагируя. Какое-то время. Никак не реагируя. Облака плывут по небу - ты же не реагируешь на КАЖДОЕ облако. )) Вот и на окружение - не реагировать. Просто отмечать давно известный факт: оно, это окружение, существует. Вокруг тебя, не внутри тебя. И не реагировать на него. Никак. )))

Отредактировано Аквамарин (2015-02-02 20:03:31)

0

137

зальотное насекомое написал(а):

Потом нельзя смешивать оценку предметов с оценкой людей и их действий.

А тебе кто это сказал? )))) Что нельзя? И почему - нельзя? У, какая оценка-то! )))))))))))

Отредактировано Аквамарин (2015-02-02 20:04:34)

0

138

Ameli написал(а):

ибо согласна с тем, что говоришь, в 99 процентах.

Что ты, солнушко, разве можно со мной соглашаться?..  Я так мало знаю. Да совсем ничего не знаю!   Пишу, как чувствую...  Но ты то! ты просто обязана чувствовать по своему.)) Мы жеж не сиамские близнецы, да и они лишь часто совпадают  в своих ощущениях.

0

139

зальотное насекомое написал(а):

Я всегда считала, наблюдение за собой и сводится к постоянным оценкам возможных поступков и результатам  принятия того или иного решения.

Нет, это уже не наблюдение за собой в состоянии покоя, это - оценка своей способности давать оценку всему, что с тобой и вокруг тебя происходит.

Философское помнишь? "Я" - и "НЕ-я". )))))

0

140

зальотное насекомое написал(а):

Что ты, солнушко, разве можно со мной соглашаться?

Да чего-то соглашаюсь))) Созвучно потому что)

0

141

Аквамарин написал(а):

Философское помнишь? "Я" - и "НЕ-я". )))))

Светик)) Это самое трудное, отделить себя от мира, вот где граница "я"?

0

142

зальотное насекомое написал(а):

Есть я - единица мироздания ( дочь, мать, сирота - щас  бЭз разницы),

Какое отношение твои социальные и личностные статусы имеют к тому, что имеется в твоей душе - не твоего отношения и чувств, а - глубинного ядра твоей души?? ))))) Никакого, уверяю тебя. )))))

Ты - это просто ТЫ. А не перечень твоих функций по отношению к другим людям, родственникам или друзьям и т.п. )))))) Вот и узнай: кто такая - ТЫ. А не кто такая мать, бабушка и т.п., чьи функции ты осознаёшь и выполняешь. )))) Ты - КТО? Для себя самой, не для других? )))))

Отредактировано Аквамарин (2015-02-02 20:10:55)

0

143

Ameli написал(а):

Светик)) Это самое трудное, отделить себя от мира, вот где граница "я"?

В тебе. )))) Там, где ты её сама проводишь. )))) Как решишь - так и будет. )))))

Добавлю: всё, что ты в себя впускаешь - отношение к людям и событиям, самих этих людей и т.п. - всё это может стать частью тебя.
Тут главное - не ошибиться в пропорциях. ))))

Отредактировано Аквамарин (2015-02-02 20:17:00)

0

144

Аквамарин написал(а):

ты же не реагируешь на КАЖДОЕ облако.

Нет.. теперь ты - стоп!)))) Как это не реагирую? Каждое рассматриваю, если голову вверх подниму.) В этом беда моя.))) Под ноги смотреть перестаю наоборот, спотыкаюсь постоянно. Они жеж такие разные... такие красивые ( каждое по своему).. такие зовущие. Ты чего?

Отредактировано зальотное насекомое (2015-02-02 20:28:26)

0

145

Аквамарин написал(а):

твои социальные и личностные статусы

)))) Я родство с мирозданием в виду имела.))))

0

146

Аквамарин написал(а):

Он - просто Вася. И всё.

А если он " просто Вася", почему он мне  не нравится?  Не включать свое отношение в общение с этим бедолагой Васей ( раз уж мы его так поминать начали, к месту и нет), это одно, а  вот не разобраться в причинах неприязни я считаю в корне не верным. А если все дело лишь в неком недопонимании. И Вася этот милейший человек. Просто ты встретила его в расстроенных чувствах или он был озабочен чем-то своим. Или у него зуб болел и он от зубной боли так гримасничал, а на самом деле он очень даже симпатичный.)) Может  вы потом, если ты в своей неприязни разберешься,  станете хорошими знакомыми, .. даже приятелями. А ты говоришь, не реагируй.))))))

0

147

Аквамарин написал(а):

Ни ты, ни Вася от этого не пострадаете. )))

Аквамарин написал(а):

Вася вряд ли такими сомнениями мучается! )))

Светлан, как жеж я тебя люблю с твоей категоричностью!)))))

Ameli написал(а):

если человек задумывается, почему ему не нравится тот или иной человек, то это значит, что в нем уже сидит червяк зла.

Милен, можно я отвечу тоже...
Да нет в тебе никакого червяка. Вот это и называется ( по моему) неправильный вывод из "фазы оценки".)) (  щас Олька там у себя в зале икнула!))))  А если это  не " червяк зла" , а.. например  бабочка доброты. Которая так прекрасна и нежна, что до последнего не хочет верить в зло. Трепещет своими легкими крылышками,  пытается смахнуть налет неприязни с Васи этого, вдруг там блеснет противоположная  искра, за которую можно уцепиться лапками и вытащить на свет все доброе и светлое, что есть В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ.  А твой " червяк зла", которого ты в себя спецом своей подозрительностью  подселяешь ,наоборот сразу бы потянулся к нехорошему Васе, ты бы и неприязни никакой не почувствовала.)

0

148

зальотное насекомое написал(а):

Нет.. теперь ты - стоп!)))) Как это не реагирую? Каждое рассматриваю, если голову вверх подниму.) В этом беда моя.))) Под ноги смотреть перестаю наоборот, спотыкаюсь постоянно. Они жеж такие разные... такие красивые ( каждое по своему).. такие зовущие. Ты чего?

Отредактировано зальотное насекомое (Сегодня 20:28:26)

Тут ключевое слово - ЕСЛИ. Если поднимешь голову - отреагируешь на КАЖДОЕ облако? Всё равно - нет: некоторые облака пролетают над другим полушарием Земли - в этот самый момент. Некоторые - скрыты лесом, допустим, или горами. А ночью - их и вообще не видно! )))

Так вот: ЕСЛИ. Если ты позволишь себе так же пристально углубиться в себя, в свою душу, ты начнёшь видеть там не только себя-мать, себя-бабушку и т.п. А - СЕБЯ-СЕБЯ! )))))) Понимаешь? ))))

зальотное насекомое написал(а):

А если он " просто Вася", почему он мне  не нравится?  Не включать свое отношение в общение с этим бедолагой Васей ( раз уж мы его так поминать начали, к месту и нет), это одно, а  вот не разобраться в причинах неприязни я считаю в корне не верным

А нипочему. Просто он - просто Вася, и ПРОСТО он тебе не нравится!
И ещё: а так ли уж обязательно тебе общаться с этим Васей? Или - необязательно? И даже если обязательно - почему общению должно мешать то, что он тебе не нравится? Это общение не вынужденное, и не на все 24 часа в сутки, верно? Ты можешь выбирать САМА - надо ли тебе с Васей общаться, и сколько именно времени, и по каким поводам. И ты можешь отказаться от ЛЮБОЙ формы контактов с Васей, если он тебе не нравится. Даже если он - гениальный, например, сантехник! Найдём другого самородка. )))) И он, самородок этот, возможно, будет тебе нравиться - в чисто латентном плане, ПРОСТО - необъяснимо - нравиться. А? )))

Вот что ещё хочу сказать. Ленок, ты писала, что, мол, НЕЛЬЗЯ сравнивать огурцы и человеков... и т.п.
Вот тут я решительно возражаю. ))) Свобода мышления - одна из главных человеческих внутренних свобод. Вся философия на этом построена - на свободе мыслить как угодно, о чём угодно, применять  новые, непривычные категории и вырабатывать  новые оценки, сравнивать что угодно с чем угодно по изобретённым и выстроенным каким-либо философом критериям. Новые философские, психологические, социологические теории именно так и возникают. )))

зальотное насекомое написал(а):

А если все дело лишь в неком недопонимании. И Вася этот милейший человек. Просто ты встретила его в расстроенных чувствах или он был озабочен чем-то своим. Или у него зуб болел и он от зубной боли так гримасничал, а на самом деле он очень даже симпатичный.)) Может  вы потом, если ты в своей неприязни разберешься,  станете хорошими знакомыми, .. даже приятелями. А ты говоришь, не реагируй.))))))

И милейший человек имеет полное право лично мне не нравиться. Как и я - ему. ))) И даже если я разберусь в своей неприязни - а я лично человек весьма и весьма пристрастный, и нисколько этого не стыжусь, - он мне не станет от этого больше нравиться. Уж скорее, напротив: я не стану с ним общаться, мне не захочется, чтобы мы с ним стали друзьями и пр. ))) Пусть он мил, как сто тысяч Томов Крузов - для кого угодно, а я просто НЕ ХОЧУ, и всё. ))) Свобода воли, никуда не денешься от неё! )))) Я могу выбирать.
Поэтому и выбираю - не реагировать ни на самого Васю, ни на свою к нему безотчётную неприязнь. Я это отметила, констатировала, и дальше живу независимо от своего отношения к Васе, дай ему Бог здоровья. Он никак со мной не связан - потому что я выбрала, что он НИКАК со мною не связан, всё очень просто для меня. )))))

Отредактировано Аквамарин (2015-02-02 22:24:14)

0

149

зальотное насекомое написал(а):

)))) Я родство с мирозданием в виду имела.))))

А на это родство с Мирозданием не влияет то, о чём ты упомянула: мать, жена, сирота... Никоим образом не влияет. )))))

0

150

Вечер добрый.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания