Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания


О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания

Сообщений 61 страница 90 из 722

61

Gray Hunter написал(а):

Я уступаю место дамам, а то уведу всех в непонятном направлении от темы.

Вот это да! Сказал тоже...А может твои вопросы и Олюшкины ответы на них и явятся тем недостающим звеном в цепи понимания. Ты от куда знаешь, что это не так?))

0

62

Ameli написал(а):

..живому человеку всегда оценочно.

Обожаю два слова: всегда и никогда http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Не всегда, Милен.
И ты говоришь о бессознательном уровне, а я как раз вывожу на осознанность.

Ameli написал(а):

Милене ясно только то, что ей ничего не ясно) И то, что Оля-человек с ангельским терпением, потому что я по кругу задаю одни и те же вопросы(

Вы ещё всех моих талантов не знаете http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
Так ты спрашивай, а то ты же молчишь пока http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

63

зальотное насекомое написал(а):

Ну замедлюсь я на фазе констатации... и чего? .)

Ты же ещё не замедлилась http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Вот замедлись, а потом скажи, чего.

зальотное насекомое написал(а):

для чего это нужно?

Давайте так: вам это интересно?

Отредактировано Lilac (2015-01-27 23:53:26)

0

64

Lilac написал(а):

Вот замедлись, а потом скажи, чего.

Думаешь стоит? А вдруг мне не понравится, а потом разогнаться не смогу.)

Lilac написал(а):

Давайте так: вам это интересно?

Очень! Мне так точно... иначе я бы давно слиняла.) Это просто моя занудливость = лень проявляются. А для чего усилия прикладывать? А будет ли стоить результат затрачен http://s1.uploads.ru/b85pT.gif ных усилий? Да еще... мне что на этой скорости плохо?.))) Олюшка, ты внимания по возможности не обращай. И спасибо тебе за терпение.

0

65

зальотное насекомое написал(а):

Думаешь стоит? А вдруг мне не понравится, а потом разогнаться не смогу.)

Ну решай, это ж твой выбор http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

зальотное насекомое написал(а):

Очень!

Тогда оставим пока вопросы "зачем" и будем просто заниматься тем, что нам нравится http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

66

Lilac написал(а):

Так ты спрашивай, а то ты же молчишь пока

Я пока читаю и собираюсь с мыслями) Ты только подожди, не убегай из темы..

0

67

Lilac написал(а):

Давайте так: вам это интересно?

Еще спрашиваешь) Конечно!!!!

0

68

Lilac написал(а):

и будем просто заниматься тем, что нам нравится

Ок. Согласна. Только у меня уговор, если я слишком " занудничать" начну, ты мне сразу скажешь.)
Теперь вопрос...
А как я пойму, что достаточно затормозила?
Как я буду тормозить даже не спрашиваю, бо это индивидуально для каждого. Так мне кажется. А вот как понять что "регистрировать" хватит, а "индефицировать" еще рано.) Сейчас то я  даже не успеваю отследить этот процесс.
И второй вопос..
А что будет, если я застряну на фазе констатации? Буду события, поступки свои и других, природные явления .. щас без разницы, просто констатировать и дальше ничего. Что-то прям мурашки по рукам... как овощ жить? Ладно. Попробую, но ты все же ответь.))

0

69

зальотное насекомое написал(а):

Буду события, поступки свои и других, природные явления .. щас без разницы, просто констатировать и дальше ничего. Что-то прям мурашки по рукам... как овощ жить?

Не совсем)  Может научишься не суетиться  внутри, созерцать. Это состояние, которое может помочь понять большее, чем ты понимаешь при ежеминутном отвлечении на эмоции и действия? Иногда это помогает услышать себя, правильно воспринимать окружающий мир  и даже  принимать правильные решения.

0

70

Gray Hunter написал(а):

Иногда это помогает услышать себя,

А зачем мне учиться слушать себя? Вот еще выдумали.)) Я учусь волю Господа понимать, а тут опять на себя отвлекаться? Ну, не знаю... Подожду Олю.

0

71

Ameli написал(а):

не убегай из темы..

Да тута я http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

зальотное насекомое написал(а):

А как я пойму, что достаточно затормозила?

Почувстуешь. Только доверяй себе.

зальотное насекомое написал(а):

А что будет, если я застряну на фазе констатации?

Не застрянешь, не боись http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Вот простое упражнение на отключение оценочного мышления. Для начала хватит минут 10-15. Только выберете время, когда вас никто отвлекать не будет. Просто ходите, делаете, что хотите, но при этом проговариваете (хоть вслух, хоть про себя) только факты! Без всяких оценок. Ну например, хожу по квартире: диван стоит, муха полетела, кошка ест, в окно видно двор, в небе облако, внизу стоит машина. Или иду по улице: серый дом, лежит снег под ногами, проехал автобус, прошла женщина, ребёнок на качелях, кочка, поребрик, дорога занесена - ну и так далее. Как бы мозгу ни хотелось оценивать всё увиденное, отмечайте эти его порывы и старайтесь на это не вестись. Попробуйте хотя бы минут 10, потом расскажете, что получилось.

0

72

зальотное насекомое написал(а):

А зачем мне учиться слушать себя?

Вопрос "зачем" мы отмели.

0

73

Lilac написал(а):

Вот простое упражнение на отключение оценочного мышления.

А я так постоянно с Буськой говорю, когда домашними делами занимаюсь.) Щас полы протрем. Ну и пылюки кругом. Вчера же протирала. И стирки опять целый таз. Когда жеж это закончится? ... и  т. д. Это не то? Она же мне не отвечает.))))

0

74

Не то.
Ну и пылюки кругом - ещё какая оценка! Вслушайся в эти слова. А тут делается просто: кругом лежит пыль. Всё.

0

75

И стирки опять целый таз, когда же это закончится? - это обозначает "как мне надоела эта стирка, как я устала, как я хочу, чтобы она закончилась, и откуда только берётся столько грязных вещей" ну и тэпэ - вон, уже целый ворох оценок. В тазу лежит бельё - точка.

0

76

зальотное насекомое написал(а):

Я учусь волю Господа понимать

Лёнушка, господь в каждом из нас. Вот его волю и поможет слушать...через себя, а не через батюшку.

0

77

Lilac написал(а):

Вслушайся в эти слова.

А что в них не так? Я уже выучила за столько лет, что сколько не три, пыль все равно утром ляжет тем же слоем.) Я и тру скорее по привычке и ( щас крайне откровенно) чтоб внутренне  себя успокоить... если у мужа приступ аллергии начнется, я сделала все от себя зависящее для его предотвращения.  Вот так. Нет тут давно никакой оценки. " Фигура речи".)))

0

78

Gray Hunter написал(а):

.через себя, а не через батюшку.

Одно другому не мешает, Димушка. И Батюшка как раз и учит понимать эту волю, а не диктует и не подсказывает. Просто ему открыто больше. И он мягки и крайне тактично направляет. Не более того. Я правда только про "своего" так говорить могу, с другими у меня столь плотного общения не было.)

0

79

зальотное насекомое написал(а):

А что в них не так?

Цитирую тебя же:

зальотное насекомое написал(а):

Я уже выучила за столько лет, что сколько не три, пыль все равно утром ляжет тем же слоем.

В переводе означает: а как было бы хорошо, если бы она не улягивалась, а всё оставалось бы чистым - оценка номер раз.

зальотное насекомое написал(а):

чтоб внутренне  себя успокоить...

В переводе: я неспокойна, поэтому я нашла способ, чтобы себя успокоить - оценка номер два.

зальотное насекомое написал(а):

если у мужа приступ аллергии начнется, я сделала все от себя зависящее для его предотвращения.

В переводе: я позаботилась о здоровье мужа, следовательно, я сделала хорошо - оценка номер три.
И я привожу тебе слова: лежит пыль. Всё. Точка. Конец цитаты. Больше никаких ни чувств, ни эмоций, ни действий, с ней связанной. Она лежит. Всё.
В общем, попробуй. И сама увидишь, грозит ли тебе в констатации зависнуть http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

80

Lilac написал(а):

оценка номер раз.

пусть будет так, раз ты так думаешь.) Я то давно осознала несбыточность этого желания, а раз так чего желать то?))

Lilac написал(а):

поэтому я нашла способ, чтобы себя успокоить

и здесь мимо... разве это поможет успокоится? Вы себе даже представить не можете, на сколько непредсказуемы его приступы. так.. легкий сеанс самогипноза)

Lilac написал(а):

И я привожу тебе слова: лежит пыль. Всё. Точка. Конец цитаты. Больше никаких ни чувств, ни эмоций, ни действий,

нееее, Оль.... это я нехороший пример выбрала, тут  не получится, привычка многолетняя... сильнее меня.   Я иногда, когда давление верхнее к 70 ближе, вдруг осознаю себя где-нибудь в коридоре, у стеночки  с тряпкой в руках... и долго соображаю, чего хотела, где меня пылюка то зацепила.)) В таких случаях говорят, " на  автомате" все делает.
Давай я другое что-то подберу. Только с понедельника. До этого не получится. Семейные обстоятельства серьезные ( мне бы не хотелось подробнее открыто). Прости.)

0

81

Лен, пример тут абсолютно неважно какой.
Давайте ещё раз вернёмся к трём стадиям работы нашего мышления.
1. Регистрация
2. Идентификация
И 3, самое важное сейчас для нас - оценка. В эту третью стадию - внимание - мы включаем любые оценочные программы нашего мозга, как-то:
- придание событию/предмету/явлению любого статуса (хорошо-плохо, приятно-неприятно, радостно-печально, правильно-неправильно, ожидаемо-неожиданно, постоянно-временно, тяжело-легко, жарко-холодно, красиво-противно и так далее, то есть придание ему любой характеристики,
- возникновение любых желаний, здесь же нежеланий, здесь же возможностей/невозможностей их осуществления, здесь же самого желания иметь желание,
- возникновение любых эмоций, связанных с событием/предметом/явлением,
- возникновение любых чувств или ощущений, связанных с событием/предметом/явлением,
- оценка своего собственного состояния, связанного с событием/предметом/явлением (то есть "как я себя чувствую, наблюдая какое-то событие),
- оценка состояний и реакции окружающих, связанных с событием/предметом/явлением,
- оценка возможных последствий собственных действий или возможных действий окружающих, связанных с этим событием/предметом/явлением,
ну и так далее.
Список можно продолжить, но, полагаю, в принципе понятно, из чего складывается третий пункт.
Так вот. В упражнении, которое я предлагаю вам попробовать попрактиковать, главная задача - убрать третий пункт вообще! Всё, что связано с абсолютно любыми оценками, желаниями, чувствами, эмоциями - убираем, оставляя только непосредственную констатацию факта. Ничего не оцениваем, только наблюдаем и фиксируем результат наблюдения. Как только заметили даже самый малейший признак третьего пункта - сразу возвращаем себя обратно в чистое наблюдение.
Попробуйте, потом расскажете, что получится.

0

82

Насколько я поняла. под оценкой ты имеешь в виду дополнительные свойства предмета? Например, если я вижу яблоко, то если я уже умею читать, то сразу понимаю- это яблоко. А вот какое оно-красное или зеленое, кислое или сладкое, помогут мне понять остальные чувства-осязание, обоняние и прочая. Ну и как тут без оценки обойтись?

0

83

Не очень поняла, при чём тут умение читать.
А что касается остального - не думай пока, как обойтись без оценки. Просто попробуй повоспринимать безоценочно.

0

84

Я не могу. Я попробовала, но если я вижу вещь, я сразу описываю её: огурец гладкий, или бугорчатый, большой, кривой, прямой, свежий..да сама понимаешь, это молниеносно, и невозможно от этого отключиться.Разве что закрыть глаза, заткнуть уши, зажать нос, и может только тогда получится. Но тогда можно увидеть лишь мир своих фантазий, а реальный мир останется за пеленой закрытых век.

0

85

У меня почти получилось. Только я специально ничего не делала. Ехала с поминок, наснимавши негатива "выше крыши", как зомби.  Ни есть, ни спать... нас подрезали на дороге, а я даже не испугалась, когда носом в кювет клюнули.  Мне не очень нравится такое состояние, вот честно. Завтра попробую сама, если переработать негатив получится...

0

86

Милена, попробуй этот момент отследить - когда ты вываливаешься в оценочность. Не оценивая (извините за каламбурчик), а просто отмечая - ага, оценочность пошла. Без нравится-не нравится. Потом попробуй перевести восприятие в просто "лежит огурец", не пуская себя дальше оценивать этот огурец.

зальотное насекомое написал(а):

Мне не очень нравится такое состояние

Смотрите, как быстро нас в оценочность выносит. Нравится-не нравится. Не надо сейчас никак это состояние оценивать. Получилось - значит получилось, нет - значит нет.

0

87

Lilac написал(а):

Получилось - значит получилось, нет - значит нет.

Ага. Пока получается только разговор с собой.)) Типа... - Сверлят. - А тебе чего? Терпи. - Сверлят жеж! Так голова болит, аж зубы ноют -  Плевать.Тебе чего сказано было? Заметила и терпи теперь.)))))))

0

88

Люди, вот подумайте.

У вас есть руки, ноги, голова и набор неких органов. В физическом смысле. Вы оцениваете свои руки-ноги? В какой-то момент, возможно, и оцениваете: например, летом некоторые дамы оценивающе смотрят на свои ножки и решают, что неплохо бы сделать эпиляцию.

Но в целом - вы ЭТО разве оцениваете? Они у вас ПРОСТО ЕСТЬ.

И точно так же у вас ЕСТЬ единство - и с Богом, и с природой, и с самим процессом вашей жизни.

Отсутствие оценочных моментов восприятия - это не есть бездумье, не есть состояние овоща. Это, как совершенно правильно излагает Оля, есть просто констатация факта.

"Всё действительное разумно, всё разумное действительно" - то есть, всё просто ЕСТЬ. Просто СУЩЕСТВУЕТ.

Если - вдобавок к констатации того, что просто ЕСТЬ на белом свете, - у вас сразу начинают работать оценки того, что существует, вы начинаете строить модели своего поведения, руководствуясь этими оценками. Это вообще свойство человека - любому явлению давать оценки и действовать в соответствии с ними.

Но: тут следует точно знать, что ваши оценки - истинные. А откуда вы можете это знать? Исходя из прежнего опыта. Но тогда - почему человек склонен повторять прежние ошибки и наступать на те же грабли? А потому, что СЛИШКОМ уж доверяет своим ПРЕЖНИМ оценкам, своей шкале ценностей.

Попробуйте пожить несколько дней, не давая - максимально! - никаких оценок ничему вообще. Побудьте простыми наблюдателями. Не реагируйте на внешний мир, который, как вам КАЖЕТСЯ, постоянно требует от вас неких оценочных категорий.

Мир НИЧЕГО от вас не требует. Он - просто ЕСТЬ. И вы в нём - просто СУЩЕСТВУЕТЕ. Так и освобождается сознание, и по практикам буддизма, и по всем прочим тренингам.

А когда вы какое-то время просто ПРОСУЩЕСТВУЕТЕ - к вам придут и новые яркие ощущения, и новые мысли, и - даже! - новые, на первый взгляд - парадоксальные, непривычные для вас оценки. У вас изменится модель поведения, модель реагирования на воззвания внешнего - и, тем более, внутреннего вашего! - мира. Вы станете намного богаче духовно, вас перестанут сдерживать препоны прежних оценок, которые вы вполне могли полагать естественными для себя - и потому непогрешимыми. Ведь каждый человек себе верит - сразу, некритически, - особенно в зрелом возрасте. Человек зачастую настолько себе верит, что не допускает и тени сомнения. Он, человек, себе верит - и поэтому уже не может ошибиться - а это есть самая ошибочная мысль на свете!

Побудьте в мире внутренней тишины. Всё, что вами воспринимается как разделение, сольётся с вашим сознанием, вернётся гармония единого Духа, пронизывающего Вселенную. У вас в буквальном смысле слова заново откроются глаза. ))))))))

Пардон за патетику, пусть она не мешает вашему неразделённому восприятию написанного мною. )))))))

Отредактировано Аквамарин (2015-02-02 17:19:30)

0

89

Lilac написал(а):

Потом попробуй перевести восприятие в просто "лежит огурец", не пуская себя дальше оценивать этот огурец.

Не, тут мне понятно, главное понять, что ты подразумеваешь под словом "оценивать" Я имею в виду не оценку внутренних качеств огурца (сладкий, горький, вкусный, невкусный), а констатацию внешнего вида-зеленый, желтый, большой, маленький и пр. Вот от этого мозг невозможно освободить (мой мозг)) Это как мгновенный фотографический снимок.

0

90

Ameli написал(а):

констатацию внешнего вида-зеленый, желтый, большой, маленький и пр. Вот от этого мозг невозможно освободить (мой мозг)) Это как мгновенный фотографический снимок.

Но ведь это ЛЮДИ придумали названия цветов, то есть, дали спектру ОЦЕНКУ. )))) И даже название - "огурец" - люди выдумали. ))))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания