Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания


О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания

Сообщений 691 страница 720 из 722

691

Gray Hunter написал(а):

Пошли искажения всех мастей и вот перед нами миллиарды миров))

Целых семь миллиардов, Дим, прикинь)))) или сколько там нас сейчас на шарике))))

0

692

Оль, глянь как не делящие видят мир? Деля на боль и не-боль, на Бога и Дьявола, на там и тут, на МОЕ мнение и не-МОЕ мнение.

0

693

Но при этом ничего не делят)))

0

694

Фея написал(а):

Я написала ИЛИ все иллюзия ИЛИ все реальность) и ПРЕДЛОЖИЛА побыть с этой мыслью. Зачем же извращать мои слова?

Прямо таки извращаю))Ты кроме этой фразы ничего не писала?
Юль, Тебе привести цитаты, где ты утверждаешь, что  все иллюзия или поверишь на слово, что такие твои слова есть и писала ты их не единожды?

Фея написал(а):

Ты меня поймать что ли удумал?))) Так это бесполезное занятие.

А вчера ты назвала меня злым(или около того. дословно не помню).
И все эти фразы - результат конгнитивных искажений.
Если ты прочтешь тему о них, то найдешь в них те, которые привели тебя к ошибочным выводам.

На самом деле меня сейчас интересует момент манипуляций. И ответы  на свои вопросы, я ищу в ваших фразах. Это мало соотносится с сабжем, с верой и с иллюзиями всякого толка тоже)

Фея написал(а):

как не делящие видят мир? Деля на боль и не-боль

Просто колобок замесила)  Юль, а ты допусти, что в её мире живет боль и не боль и все это неделимое целое) Как узнать, что такое боль? Только узнав, что её иногда не бывает) Боль/неболь единое и неделимое. Без одного нет второго)

Lilac написал(а):

Уму нужно обязательно что-то одно выбрать

Ум много изворотливей. Он с удовольствием уживается с обоими под одной крышей)

Lilac написал(а):

Целых семь миллиардов, Дим, прикинь)

Придуманных миров)

Нельзя видеть картину целиком, находясь внутри картины.
Мы никогда не увидим мир таким, каков он есть, бо мы внутри мира. К сожалению- это аксиома.

0

695

Lilac написал(а):

Уму нужно обязательно что-то одно выбрать: либо реальность, либо иллюзию)) забавно)

Ни фига подобного. Есть и реальность, и самые разные иллюзии.

Деффочки, вы играете. А я пишу серьёзно - о том, что я думаю, как ощущаю. Но я уже всё сказала. Мне скучно повторяться просто ради разговора. ))) Я не собираюсь никого переубеждать, каждый волен думать, что хочет. )))

Отредактировано Аквамарин (2017-06-29 02:11:39)

0

696

Фея написал(а):

Оль, глянь как не делящие видят мир? Деля на боль и не-боль, на Бога и Дьявола, на там и тут, на МОЕ мнение и не-МОЕ мнение.

Юль, а ты с Димкой не согласнЫя как с частью себя, или мира, или частью Димки, или как с иллюзией Димки, или как с иллюзией части Димки ( http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif ), или как ты иллюзорная с иллюзорной частью иллюзорной же части иллюзорного себя-мира-Димки???

**Я валяюсь уже... под столом... http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

Отредактировано Аквамарин (2017-06-29 02:08:37)

0

697

Gray Hunter написал(а):

Нельзя видеть картину целиком, находясь внутри картины.
Мы никогда не увидим мир таким, каков он есть, бо мы внутри мира. К сожалению- это аксиома.

Это аксиома к счастью - иначе мозХ не на чем было бы тренировать ваще! Знали бы, как оно всё на самом деле, и мёрли бы от скуки, аки мухи.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

698

Gray Hunter написал(а):

Боль/неболь единое и неделимое. Без одного нет второго)

Это точно. )))
И какое же это реальное блаженство, когда боль на время иногда проходит. Это, извините, даже с сексом не сравнить! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

+1

699

Lilac написал(а):

А для соседа выдумщика?

А сосед реален для выдумщика - или сосед иллюзия для выдумщика? http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

0

700

Lilac написал(а):

Не додумывайте за меня мои мысли (с))))

Моя фразочка, приятно!

А я не додумываю. Раз ты не опровергаешь эту мыслЮ, значит, я её просто за тебя первой высказала!  http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

0

701

Фея написал(а):

Я вообще удивлена как тебя может кто-то понимать.

А я удивлена, как можно Диму не понимать. Он предельно чётко излагает мысли. ))

0

702

Lilac написал(а):

Мир един, его и делят на реальность и иллюзии.

Ни фига подобного. Его не делят на реальность и иллюзии, а говорят, что он многокомпонентен и состоит как из реальности, так и из иллюзий. Чай, не молекула, не клетка... не простейшее нечто, в мире столько компонентов, что ого-го! А, как известно, "в мире компонентов нет эквивалентов!" - (с).  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

703

Lilac написал(а):

Уму нужно обязательно что-то одно выбрать: либо реальность, либо иллюзию)) забавно)

Это у тебя иллюзия такая - что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выбрать, то есть - разделить.
А я вот сливаю... сляпываю (ржу... ой, всё... http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif ), соединяю как раз в своём восприятии всё это вместе.

0

704

Gray Hunter написал(а):

А вчера ты назвала меня злым(или около того. дословно не помню).

Ты в тех же ошибках когнетивных. Делая неверные выводы из моих слов. Это присуще всем людям. Я тебя никогда не называла злым. В теме "вины" я сказала, чтобы ты меня не считал круглой идиоткой.

Тему ошибок мышления я прочла.

Gray Hunter написал(а):

На самом деле меня сейчас интересует момент манипуляций. И ответы  на свои вопросы, я ищу в ваших фразах. Это мало соотносится с сабжем, с верой и с иллюзиями всякого толка тоже)

Я даже предполагаю ЗАЧЕМ ты открыл эту тему.

Gray Hunter написал(а):

Просто колобок замесила)

даже нет комментариев.

Gray Hunter написал(а):

К сожалению- это аксиома.

Для мышления это аксиома. Единое - самовозбуждающаяся система, которая не может отстроиться от себя же и посомтрь на себя со стороны, чтобы увидеть картину целиком. Поэтому ИЛЛЮЗИЯ разделения и присутствует в ЕДИНОМ мире, чтобы что-то рассматривать относительно чего-то. Боль относительно не-боли, нужно быть либо болью в один момент и видеть не-боль, либо не-болью, чтобы видеть боль. Нужно всегда быть на КАКОЙ_ТО стороне. А значит мыслить из РАЗДЕЛЕНИЯ.

Аквамарин написал(а):

Деффочки, вы играете. А я пишу серьёзно

А мне видится наоборот, вы играете, а мы серьезны)

Света, если тебе скучно и мы никак не встаем под знамена того, что вы с Димой так слаженно рассказываете, это не значит, что мы ошибаемся. Даже если об этом есть целая умная статья про когнетивный диссонанс и ошибочность.

0

705

Аквамарин написал(а):

А я удивлена, как можно Диму не понимать. Он предельно чётко излагает мысли. ))

Мысли то излагает четко. Просто обычно это многослойный пирожок, означающий что-то немного большее, чем излагается. С Димой у нас патологическое непонимание друг друга. Думаю это просто невозможно исправить. По определению.

Аквамарин написал(а):

Это у тебя иллюзия такая - что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выбрать, то есть - разделить.
А я вот сливаю... сляпываю

сляпывать можно что-то уже разделенное)

0

706

Фея написал(а):

сляпывать можно что-то уже разделенное)

Сляпывать и переляпывать можно любую сложную структуру, состоящую из массы и множеств компонентов ИЗНАЧАЛЬНО. Я так воспринимаю. )))
Единство - это ДУХ, а не состав. Состав подчиняется ДУХУ единства, заложенному в нём, и постоянно обновляется (состав обновляется, имею в виду, что-то отвергается  за ненадобностью или по причине выработки компонента до финала, до конца; что-то новое появляется и встраивается в этот состав сложной структуры).

0

707

Gray Hunter написал(а):

Придуманных миров)

А как ты думаешь, есть семь миллиардов первый, непридуманный?

Аквамарин написал(а):

Сляпывать и переляпывать можно любую сложную структуру, состоящую из массы и множеств компонентов ИЗНАЧАЛЬНО. Я так воспринимаю. )))

Ты видишь мир состоящим из компонентов. А я вижу его Единым.
Я абсолютно согласна с Димой, что боль можно увидеть только на фоне отсутствия боли. И наоборот. Чтобы понять не-боль, надо стать болью. И так во всём. Если бы всё-всё-всё на свете было синим, как бы мы узнали синий цвет? Обязательно понадобилось появление чего-нибудь не синего, чтобы мы узнали синий.

Я не зря говорила,что надо понять, что такое реальность. Единственным корректным определением реальности будет следующее:
Реальность - это то, что не есть иллюзия.
Соотвественно, иллюзию мы можем определить как то, что не есть реальность.
Они вместе приходят! Вдвоём. Неразлучная парочка. Без одного нет другого.
Вы засаду видите?

Отредактировано Lilac (2017-06-29 14:48:22)

0

708

Фея написал(а):

это не значит, что мы ошибаемся.

Напротив, мы считаем, что мы все правы в том, что уверенно  плодим целые миры иллюзий. В чем вы  согласны. Это объединяет, Юль)
А в этой теме мы заглядываем в мир каждого из нас. Никаких выводов. Просто мысли.

Фея написал(а):

Ты в тех же ошибках когнетивных.

Сам дурак? Юля...Юля))

Фея написал(а):

Поэтому ИЛЛЮЗИЯ разделения и присутствует в ЕДИНОМ мире

Присутствие- физическое явление, как реальный физический мир.
Иллюзия - это мыслеформа - сгусток психической энергии, с информационной начинкой.
Как можно разделить физический мир иллюзией? Сколь не думай, что мыслью можно раздробить камень, он не расколется.
Придумывая иллюзию духовного дробления , человек тратит свою психическую энергию в никуда, даже если он хочет использовать её для расширения сознания. Мне кажется так- чтобы расширить сознание следует не "себя дробить", а осознать себя частью большего.

0

709

Gray Hunter написал(а):

Присутствие- физическое явление, как реальный физический мир.
Иллюзия - это мыслеформа - сгусток психической энергии, с информационной начинкой.
Как можно разделить физический мир иллюзией? Сколь не думай, что мыслью можно раздробить камень, он не расколется.
Придумывая иллюзию духовного дробления , человек тратит свою психическую энергию в никуда, даже если он хочет использовать её для расширения сознания. Мне кажется так- чтобы расширить сознание следует не "себя дробить", а осознать себя частью большего.

ППКС. От первого до последнего слова. ))))

0

710

зальотное насекомое написал(а):

Красиво! Прям Акатава вспомнилась)) А что такое это " зеркало познания"?

А это просто жизнь, которую мы осмысленно проживаем. Зеркало Познания - это всё, что составляет её, что нас окружает и над чем мы мыслим. )) Я так вижу. ))

0

711

Lilac написал(а):

Чтобы понять не-боль, надо стать болью.

Давай сразу определимся с терминологией, а то сложно будет понять смысл.
Для меня боль- чувство. Я не могу стать чувством, бо Я более чем чувство.

Lilac написал(а):

Реальность - это то, что не есть иллюзия.

Так не пойдет, Лил)
Что такое для тебя реальность и что иллюзия? Твое определение слишком обобщено и звучит примерно так :
Что не черное- то белое , что не белое то черное.
Кто разделил эти два понятия, для чего? Почему реальности противопоставили иллюзию - обман? С какого перепуга? Чего хотели добиться?

Еще пара вопросов сразу, чтобы потом было проще понимать.
1.Почему ты не допускаешь, что существует больший антипод реальности, чем иллюзия?
Сдается мне, что "нереальность" более подходит под антипод реальности.

2.

Lilac написал(а):

Вы засаду видите?

А вы?)))
Может ли заведомо неправильно составленная задача привести к правильному результату? Сколько шансов на правильное решение?

Lilac написал(а):

Они вместе приходят!

Прикольно) Хотелось бы доказательств.
Если человек просто не способен на фантазии. Три с половиной извилины. Он даже соврать не может - мозгов не хватает. Ничо так, живет реальной жизнью не хуже фантазеров.

0

712

Gray Hunter написал(а):

Присутствие- физическое явление, как реальный физический мир.
Иллюзия - это мыслеформа - сгусток психической энергии, с информационной начинкой.

Вот в этом кардинальное расхождение во взгляде.

0

713

Фея написал(а):

Вот в этом кардинальное расхождение во взгляде.

в чьем взгляде?

0

714

Gray Hunter написал(а):

Давай сразу определимся с терминологией, а то сложно будет понять смысл.
Для меня боль- чувство. Я не могу стать чувством, бо Я более чем чувство.

ППКС. )))

0

715

Gray Hunter написал(а):

в чьем взгляде?

На мир. В нашем взгляде.

0

716

1. Допускаю запросто. Просто это слово как-то пошло в разговоре. Давай назовём нереальностью, на здоровье. Суть от этого не изменится. Реальность - это то, что есть не нереальность. Нереальность - это то, что не есть реальность.
Все остальные определения будут некорректны.
2. Я вижу))

Gray Hunter написал(а):

Хотелось бы доказательств.

Я привела пример с синим.
Мы определяем любой предмет или явление ТОЛЬКО на фоне его отсутствия. Это принцип работы нашего мозга. Он даже компьютеры по этому принципу создал, по своему образу и подобию: есть сигнал - нет сигнала. То, что есть чашка, мы понимаем, только зная, что есть отсутствие чашки. Как бы поняли, что есть синий, если бы в природе был только синий? Один-один синий и ничего, кроме синего? Да никак бы не поняли. Нам понадобилось узнать не-синий, чтобы определить: вот это - синий.
Поэтому ни одно явление в нашем мире не существует БЕЗ его антипода. Плюс-минус. Здоровье - болезнь. Боль - не боль. Счастье - горе. Верх - низ. Большое - маленькое. Список продолжить до бесконечности.
Одна из самых первых дуальных пар - это существование-несуществование.

Gray Hunter написал(а):

Я не могу стать чувством, бо Я более чем чувство.

Я - это вообще совершенно удивительная штука. Никто его не видел, но все всё о нём знают http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

0

717

Lilac написал(а):

Суть от этого не изменится.

Посмотрим)

Lilac написал(а):

ТОЛЬКО на фоне его отсутствия. Это принцип работы нашего мозга. Он даже компьютеры по этому принципу создал, по своему образу и подобию: есть сигнал - нет сигнала. То, что есть чашка, мы понимаем, только зная, что есть отсутствие чашки.

Тоже не совсем так. Возможно будет интересно прикинуть чо и как.)
У меня не было личной чашки лет 10. Были чаши, много, но личной не было. Значит отсутствие было.
Однако на фоне отсутствия у меня не возникало даже мысли о личной чашке. Так шли годы. Но однажды мне её подарили. И вуаля- я понял, что бывают еще и личные чашки.
Получается, что отсутствие личной чашки - не есть признак существования личной чашки.
Однако существование личной чашки точно определяет не существование) Это важный момент.

По аналогии - отсутствие знаний не предполагает их существования. Незнание самодостаточно. Чем меньше человек знает, тем более уверен , что знает всё ))
А теперь вернемся к чашке и твоему  утверждению, что нереальное и иллюзорно -одно и то же.(интересно, как правильно написать? может слитно тоже Поправьте, вы же у нас знайки).
Не было личной чашки - в сознании она не существовала, как в в реальности, значит  её в принципе нет. Вне мыслей, иллюзий, мечт и пр.
Но если я создам мыслеформу, отличную от реальности, т. е придумаю/предположу нечто, то и в моей реальности, эта мыслеформа будет реальной мыслеформой - фантазией.

Lilac написал(а):

но все всё о нём знают

Думают, что знают))

0

718

Gray Hunter написал(а):

одно и то же.(интересно, как правильно написать? может слитно тоже Поправьте, вы же у нас знайки).

В данном случае - правильно раздельно. )))

0

719

Аквамарин написал(а):

В данном случае - правильно раздельно. )

Ага!!!! Расту)

0

720

Знаете шо... даже если я только думаю, что знаю своё Я -  что оно такое, - мне для жизни этого вполне достаточно.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания