Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания


О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания

Сообщений 571 страница 600 из 722

571

Аквамарин написал(а):

Он молчит для души оставленного человека, Он не ощущается таким человеком.

Он не ощущается - тут согласна.
Но он никуда не ушёл.
Он в нём. В этом человеке.
Ибо чтобы Бог куда-нибудь ушёл, надо допустить наличие места, где его до этого не было. Ибо нельзя уйти туда, где ты и так есть. А такого места нет. Ибо Бьг есть Всё.

0

572

Lilac написал(а):

Он не ощущается - тут согласна.
Но он никуда не ушёл.
Он в нём. В этом человеке.
Ибо чтобы Бог куда-нибудь ушёл, надо допустить наличие места, где его до этого не было. Ибо нельзя уйти туда, где ты и так есть. А такого места нет. Ибо Бьг есть Всё.

Он в человеке, но Он в нём молчит. А иногда говорит вместо Бога Дьявол в таком человеке. Потому что Дьявол - такая же реальность, как и Бог.

Отредактировано Аквамарин (2017-06-28 01:12:35)

0

573

Аквамарин написал(а):

Считай, что Бог нажал на кнопку или рубильник включил, и мозг заработал.

Чтобы ток от рубильника до лампочки дошёл, проводок нужен. А ты утверждаешь, что проводок перерезан!

0

574

Аквамарин написал(а):

Он в человеке, но Он в нм молчит.

Но он в человеке.

0

575

Lilac написал(а):

Чтобы ток от рубильника до лампочки дошёл, проводок нужен. А ты утверждаешь, что проводок перерезан!

Мозг не перерезан, сознание не по душе идёт. Сигнал идёт по синапсам мозга.

Отредактировано Аквамарин (2017-06-28 01:14:31)

0

576

Lilac написал(а):

Но он в человеке.

Не всегда. Там может оказаться Дьявол.

0

577

Lilac
Мне спать пора, завтра продолжим беседу, ладно? )))))

0

578

http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Аквамарин написал(а):

Он в человеке, но Он в нём молчит.

Аквамарин написал(а):

Не всегда.

Так в человеке и молчит или таки ушёл?
Про сознание и рубильник совсем запутала.

0

579

Lilac написал(а):

Это так.

Увы, нет пока что. Так будет после второго Пришествия Христа. А сейчас - нет. ))) Очиститься надо всем, всей Земле.

0

580

Lilac написал(а):

Так в человеке и молчит или таки ушёл?
Про сознание и рубильник совсем запутала.

Ушёл Бог от человека. Из его души ушёл. Стоит рядом и наблюдает, но не вмешивается больше. Человек оставлен. ВНУТРИ у человека Бога больше нет - это решение Бога для этого конкретного человека: оставить его, этого человека. Да - уйти ОТ ЧЕЛОВЕКА ЭТОГО. Не КУДА-ТО. А ОТ КОГО-ТО. Это не вопрос пространства же. ))) Это моральные категории.

Сознание возникает в мозгу в виде электрических сигналов между синапсами. И включаются они не через душу, вот о чём я говорю. Душа - не физическое понятие, а мозг - пока что - именно физическое понятие.
)))

Отредактировано Аквамарин (2017-06-28 01:19:45)

0

581

Это так. Сейчас.
Давай. Сладких снов. Во сне)))

Я вижу сон, что сплю и вижу
Я сон о том, что вижу сон
О том, что сплю и вижу сон я
В котором снится мне, что сплю
(с)))))

0

582

Lilac написал(а):

Это так. Сейчас.
Давай. Сладких снов. Во сне)))

Я вижу сон, что сплю и вижу
Я сон о том, что вижу сон
О том, что сплю и вижу сон я
В котором снится мне, что сплю(с)))))

Не читКай на ночь Кальдерона! ))))))) Спокойной ночи.
**Я знаю, что стих не его, но он так и мыслил и в итоге совсем запутался, где сон, где пронесон... как в фильме-сказке про Аладдина. http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

583

Оль, для тебя это - так. Для меня - нет. Давай дружить? )))))

0

584

А мы разве не дружим?)

0

585

Аквамарин написал(а):

У рыбы нет сознания, у человека - есть. Оно не сразу в нём имеется. Оно растёт, обучается и проявляется в действиях человека.

А если наоборот? Сознание первично? Всегда вечно было. Никуда не пропадало и никогда не создавалось? И Души ( как веревочки присоединенные одним концом к Бесконечному Богу, другим концом к индивидуальному сознанию)  были посланы чтобы человек тот, даже в своей амнезии, своем уснувшем состоянии, мог всегда иметь возможность проснуться, пробудиться? Отсюда и слова "пробуждение", "просветление" - что сам Бог уснул в индивидуальном сознании человека. Сам уснул, понимаете? Ведь можно в другую сторону посмотреть. А не только в одну сторону вектор внимания направлять. Все твердят, что Бог посылает, Бог дает, с Богом сливаются после смерти.

А если нет смерти? Только физическое тело умирает, а частичка сознания не может умереть, ну вдруг так?
И сам Божий Сын ( помните "Ешьте мою плоть, пейте мою кровь как вино?) спрятался в человека и придумал, что виноват, что якобы отделен от Отца и от этого бежит в уголки неосознанных амнезийных людей?

Ведь всегда можно остановиться и подумать. Если человеческая цивилизация столько веков ищет и не находит, совершенствуется и только деградация происходит, так может не тем конем скачет? Может не туда смотрит?

Нет несовершенства. Есть заснувшее сознание, которое предпочло не помнить, что совершенно. И решило поиграть в такие игры. А пробуждение - оно случается с людьми. )

И нет места , где нет Бога. Его просто не существует.

Как написал в Большой Касыде аль Фарид

… О, если ум ваш к разуменью глух,
и непонятно вам единство двух,
И душам вашим не было дано
в бессчетности почувствовать одно,
То, скольким вы ни кланялись богам,
одни кумиры предстояли вам.

Ваш бог Един? но не внутри – вовне,–
не в вас, а рядом с вами, в стороне.
О, ад разлуки, раскаленный ад,
в котором все заблудшие горят!

Бог всюду и нигде. Ведь если Он
какой–нибудь границей отделен,–
Он не всецел еще и не проник
вовнутрь тебя,– о, бог твой невелик!

Бог – воздух твой, вдохни его – и ты
достигнешь беспредельной высоты.
Когда–то я раздваивался сам:
то, уносясь в восторге к небесам,
Себя терял я, небом опьянясь,
то, вновь с землею ощущая связь,
Я падал с неба, как орел без крыл,
и, высь утратив, прах свой находил.

И думал я, что только тот, кто пьян,
провидит смысл сквозь пламя и туман
И к высшему возносит лишь экстаз,
в котором тонет разум, слух и глаз.
Но вот я трезв и не хочу опять
себя в безмерной выси потерять.

0

586

Аквамарин написал(а):

Он не ощущает Бога в своей душе и жизни, он не задумывается над вопросом существования Бога, ему и так хорошо.

И это не означает, что Бога нет в нем) Слепой от рождения не знает солнца, не видел, не понимает что это. Но это не означает, что на слепого не действуют все законы, которые действуют на других людей. Тепло солнца, загар, ожог и пр. Это лишь вопрос ВНУТРЕННЕГО восприятия. А не отсутствие Бога/солнца в нем.

Все - таки всегда можно остановиться и развернуть свой взгляд внимание совершенно в обратную сторону. Правда сила инерции очень мощна. Веками и тысячелетиями ментально смотрелось на человека, как на тварь дрожащую, не имещую право. Или имеющую, но это право надо заслужить. А если предположить, что Бог не такой деспот и тиран, как представляется? Он НИКОГДА не покидал ни один уголок сознания? просто предположить.

*никого не агитирую и ни чьих чувств  даже в мыслях не было оскорблять.
**на всякий случай допишу.

0

587

Не устаю восхищаться Аль-Фаридом. Ну КАК же он это делает??? Как ему удаётся облечь в слова необлекомое?? Фантастика.

0

588

Мне очень нравится этот образ верёвки. Канат такой мощнецкий на одном конце - это Бог, и растрёпанный такой другой конец, из множества тонких верёвочек состоящий - наши души, каждая прикреплённая к отдельному, нашему, индивидуальному сознанию. И эта верёвка никогда не рвётся. Связь с Богом никогда не прерывается.
Только человек этого не видит. Сознание его не видит. Оно спит.
Ему снится, что он отделён от Бога. Что Бог ушёл. Куда - собственно, как и откуда - уже без разницы. Бог? Ушёл? Как он может уйти? Куда? Или откуда? Ведь он - Бог! Он - Всё! И уходить ему неоткуда и некуда.
Но человек очень реалистично снит себе этот сон. Сон о том, что он отделён от Бога. Найтмэа такой. Ночной кошмар. Что верёвочка эта разорвалась, и теперь связь с Богом утеряна.
Верёвочка-то на самом деле никуда не девалась. Тут она, и такая же крепкая, как и раньше. Но во сне же могут быть любые невероятности.
И тогда человек начинает возвращаться -!!!!! - к Богу.
Искать пути. Заслуживать! Возвращения.
Но что бы он ни делал - ничего не получается. Всегда чего-то не хватает. Всегда ошибка. Всегда не туда. Этому куча оправданий придумывается. Мало работал! Плохо заслуживал! Недоработал, недотянул, недо, недо...
А надо-то просто глаза открыть. Проснуться и увидеть её - верёвочку эту. Свою душу. Она, как и Бог, никуда не уходили. Просто ждут терпеливо, когда же ты наиграешься в отдельность и проснёшься. Пробудишься.

Фея написал(а):

*никого не агитирую и ни чьих чувств  даже в мыслях не было оскорблять.
**на всякий случай допишу.

Аналогично, поэтому нагло передираю Юлину цитату)))

0

589

Фея написал(а):

Все - таки всегда можно остановиться и развернуть свой взгляд внимание совершенно в обратную сторону.

Можно, ессно. ))
Но не забывай - некоторые люди, сатанисты, например, отказываются от Бога совершенно сознательно. Изгоняют Его из своих душ.

0

590

Lilac написал(а):

Это так. Сейчас.

Тогда не было бы преступников, корыстных политиков, террористов, войн и прочего. И мир - ЭТОТ мир - был бы совершенен, а это далеко не так.
)))

0

591

Фея написал(а):

А если нет смерти? Только физическое тело умирает, а частичка сознания не может умереть, ну вдруг так?

Насчёт сознания не знаю, а душа вечна. Если после смерти в душе присутствует и сознание - я лично только порадуюсь. ))) И наверняка присутствует, ибо в Раю славят Бога - думаю, и словесно тоже, а это одна из функций сознания, выражать свои ощущения и мысли вербально.

Lilac написал(а):

А мы разве не дружим?)

Само собом! Это я пошЮткала! )))))))

Фея написал(а):

А если наоборот? Сознание первично? Всегда вечно было. Никуда не пропадало и никогда не создавалось?

"В начале было Слово, и Слово было - Бог". В этом смысле - первично, да.
А у человека - до его рождения и сразу после - разве уже есть сознание? Или оно просто спит, пока человек не повзрослеет немножко? )))

Фея написал(а):

Нет несовершенства. Есть заснувшее сознание, которое предпочло не помнить, что совершенно.

Или предпочло осознанно отказаться от возможности совершенствования и призвало разрушителя, деструктора - Дьявола.
ЗАМЫСЕЛ был совершенен. Божий ЗАМЫСЕЛ. И он таковым и остаётся, но далеко не всегда люди в себе этот замысел реализуют.

Юль, у меня такое впечатление, что ты видишь совершенство неким изначально данным элементом. Данным человеку. Статичное что-то.

Сказано: "Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный".
Ключевое слово - "будьте", то есть, развивайтесь. Прогрессируйте, то есть, люди.

Застывших форм нет и быть не может. Что-то отмирает, что-то рождается и начинает свой путь изменений. Кто-то изменяется в сторону совершенствования, кто-то - нет. Иногда не потому, что спит, а просто потому, что не желает. Свобода воли это позволяет, и некоторые люди выбирают Дьявола.
)))

0

592

Lilac написал(а):

Что Бог ушёл. Куда - собственно, как и откуда - уже без разницы. Бог? Ушёл? Как он может уйти? Куда? Или откуда?

Бог уходит и приходить не КУДА или ОТКУДА, а к КОМУ-ТО или от КОГО-То. Это не понятие пространства, повторю. )))
Он приходит или уходит ОТ, ЗАЧЕМ-ТО и ПОЧЕМУ-ТО.

0

593

Lilac написал(а):

И тогда человек начинает возвращаться -!!!!! - к Богу.
Искать пути. Заслуживать! Возвращения.
Но что бы он ни делал - ничего не получается. Всегда чего-то не хватает. Всегда ошибка. Всегда не туда.

Ну почему же всегда? Это категория абсолютная, с ней надо осторожнее. )) У кого-то и получается.

0

594

Фея написал(а):

А если предположить, что Бог не такой деспот и тиран, как представляется?

А Он и не тиран, Он просто дал людям свободу воли, и это уже выбор человека - употребить эту свободу во зло себе и другим или во благо.
)))
Мы на самом деле настолько свободны, что порой просто сами не понимаем, что нам с этой свободой делать, вот в чём вся фишка.
)))

0

595

Lilac написал(а):

Только человек этого не видит. Сознание его не видит. Оно спит.

Повторю - некоторые люди сами осознанно рвут эту верёвку и выбирают путь зла, то есть, служение Дьяволу.
Потому мир наш и несовершенен. Будь он совершенен - здесь и сейчас, - это был бы Рай на Земле, все славили бы Бога и работали, жили бы во славу Божию. А это далеко не так.

Дуализм мироустройства и нашей жизни пока что никто не отменял.
)))

0

596

Аквамарин написал(а):

Потому мир наш и несовершенен. Будь он совершенен - здесь и сейчас, - это был бы Рай на Земле, все славили бы Бога и работали, жили бы во славу Божию. А это далеко не так.

Мир - это сон - кошмар, не имеющий к действительности никакого отношения. Все спят и видят Дьявола, которого нет. Но во сне он ОЧЕНЬ реальный.

Свет, тебе снился когда-нибудь ОЧЕНЬ РЕАЛИСТИЧНЫЙ сон? Если да, то можно хотя бы представить как сознание , расчлененное на множество индивидуальных сознаний, спит. Спит)) И во мне уже происходит весь сюжет. Что все серьезно, Дьявол, Бог, к которому надо идти, мир, который надо совершенствовать, и т.д.

Но беда в том, что во сне человек не сознает, что спит. Он понимает это только, когда просыпается и отряхивает остатки сна, пробуждается ( хороший термин в буддизме, который расшифровывают каждый по своему).
А проснувшись, уже не столь важно на сколько сильный кошмар снился, правда? И как разрешить и все ТАМ ( во сне) создавшиеся проблемы. Ведь так? Но пока сознание там, спит, все выглядит очень и очень серьезно и страшно.

Свет, я не вижу статично Бога. Статика в том, что сознание спит, а жизнь живая, душа живая, Бог живой.

0

597

Фея написал(а):

Мир - это сон - кошмар, не имеющий к действительности никакого отношения.

Ты так думаешь? )) Я думаю иначе.

0

598

Фея написал(а):

Но пока сознание там, спит, все выглядит очень и очень серьезно и страшно.

Получается, что просыпается человек только после своей физической смерти? ))

0

599

Фея написал(а):

Свет, я не вижу статично Бога. Статика в том, что сознание спит, а жизнь живая, душа живая, Бог живой.

Если Бог живой - то и человек живой и не спит. Иначе нелогично получается. ))

0

600

Аквамарин написал(а):

Получается, что просыпается человек только после своей физической смерти? ))

Нет увы. Это сон про смерть физическую)

Аквамарин написал(а):

Если Бог живой - то и человек живой и не спит. Иначе нелогично получается. ))

Логика в УМЕ, она здесь бессильна. Тоже увы)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О единстве, разделении и прочих фишках нашего сознания