Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Йоги Тибета и всё, с этим связанное.


Йоги Тибета и всё, с этим связанное.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Фильм о практикующих йогах Тибета. Его привёз из Тибета мой брат-буддист. Интересно и познавательно. )))

http://humanclub.ru/forums/viewtopic.php?f=35&t=704

Пройдёте по ссылке - откроется Гришин форум, там нажмёте на треугольничек слева в нижнем углу экрана - и сможете посмотреть фильм.

Отредактировано Аквамарин (2014-11-07 00:02:32)

0

2

Светик, спасибо..целую!!!! Ушла смотреть

0

3

Ameli написал(а):

Светик, спасибо..целую!!!! Ушла смотреть

Фильм длинный, но эти полтора часа пролетают незаметно. ))) Прежде это было закрытой информацией.

0

4

Ну видать мне до сих пор этот фильм закрытый))) Пишется "плагин не поддерживается". так шта...

0

5

Мне видно. Посмотрела, просто душа отдохнула..

0

6

Diva написал(а):

Ну видать мне до сих пор этот фильм закрытый))) Пишется "плагин не поддерживается". так шта...

Сейчас Грише скажу...
Потерпи, Юлик, это испытание...))

0

7

Ameli написал(а):

Мне видно. Посмотрела, просто душа отдохнула..

Я рада! ))))

На днях второй фильм обработаем. ))

0

8

Аквамарин написал(а):

На днях второй фильм обработаем. ))

Светик!!!!! http://s1.uploads.ru/CLH9n.gif

0

9

Ещё не досмотрела до конца, но интересно! Спасибо, Светик!

0

10

Lilac написал(а):

Ещё не досмотрела до конца, но интересно! Спасибо, Светик!

Меня в первый раз он просто поразил. ))) Да и потом... Совсем иная жизнь, иной подход ко всему.

0

11

Diva написал(а):

Ну видать мне до сих пор этот фильм закрытый))) Пишется "плагин не поддерживается". так шта...

Я тебе в личку написала. Гриша сказал - возможно, браузер у тебя "убитый", тогда его надо удалить и установить заново, плагины заработают. ))

0

12

Гриша выложил второй фильм, та же ссылка, следующее сообщение.

Это превью на фильм о Гарчене Ринпоче - учителе, который создал центр буддизма в Киеве, куда до АТО ездил мой брат. Продолжительность - 16 минут.

Гарче Ринпоче провёл много лет в китайских тюрьмах после разгрома монастырей в Тибете, но сохранил светлую детскую душу, доброту и милосердие. Он не считает себя гуру, говорится в фильме, он считает себя служителем всех людей. Фильм на английском языке, но и без перевода всё понятно. Всмотритесь в лицо Гарчена Ринпоче, в его глаза. Этому человеку более 70-ти лет, но глаза его светятся умом и детской добротой.

Отредактировано Аквамарин (2014-11-08 23:12:59)

0

13

Аквамарин написал(а):

Я тебе в личку написала. Гриша сказал - возможно, браузер у тебя "убитый", тогда его надо удалить и установить заново, плагины заработают. ))

Браузер у меня не убитый. У меня просто линукс. Может поэтому пишет "плагин не поддерживается!. Увы.

Свет, ты ведь, наверное, можешь мне в личку на почту скинуть файлом?

0

14

Diva написал(а):

Свет, ты ведь, наверное, можешь мне в личку на почту скинуть файлом?

Сейчас Гришу спрошу - он эти фильмы себе закачал, на жёсткий диск. ))) Айн момент! ))))

О... нет. Нельзя - ни в личку, ни на мыло, объём слишком большой. Там файлы интернет-просмотра, для Виндоуса, Линуксом ты их не посмотришь, если не поставишь спец. программы... 

Поставь ты себе Оперу или Хром - тогда сможешь их смотреть на Гришином форуме!!!!!

Могу дать ссылку - "Скачать", сейчас Гриша мне её перекинет, а я тут напишу. )))

Отредактировано Аквамарин (2014-11-08 23:08:04)

0

15

Вот ссылки для скачивания обоих фильмов:
----------------------------------------------------

http://humanclub.ru/pozifilm/yoyou/f4h33n123vb.flv

http://humanclub.ru/pozifilm/ForTheBenefitflv.flv

0

16

Аквамарин написал(а):

Поставь ты себе Оперу или Хром - тогда сможешь их смотреть на Гришином форуме!!!!!

Да есть у меня виртуальный бокс с виндой внутри линукса. Не очень я люблю вашу винду. Но ради такого дела, открою его и посмотрю. Спасибо, Свет

0

17

Надо кликнуть правой кнопкой мыши на "Сохранить как" - и закачается. Выбери, куда качать!!! Тогда фильмы не потеряются. )))

0

18

Diva написал(а):

Но ради такого дела, открою его и посмотрю. Спасибо, Свет

Винда тебе их покажет. ))))

0

19

http://5.firepic.org/5/images/2014-12/20/cbxfro3ezsud.jpg

ॐСОГРЕТЬСЯ, НО НЕ МЫШЦАМИ.ॐ
Долгое время считалось, что согреться на холоде можно только с помощью физической активности. Вышел мужик на мороз, стал дрова рубить или снег кидать — и согрелся. Но упускали тот факт, что с топором или лопатой в руках очень быстро устанешь. А как только прекратишь работать, снова начнешь остывать… Эта проблема очень актуальна для спортсменов зимних видов спорта — например, лыжников. На соревнованиях они долго ждут начала, потом бегут свои километры, а потом снова ждут — объявления результатов. Ждут и мерзнут.

Однако существует и другой опыт: тибетские монахи или индийские йоги могли долгое время находиться на холоде даже без одежды. Самое полное и подробное описание этого феномена приведено в книге французской путешественницы Александры Давид-Неэль «Маги и мистики Тибета». А иллюстрацией может служить картина Николая Рериха «На вершинах», где изображен обнаженный отшельник, сидящий в позе лотоса в горах, а под ним растаявший снег… Значит, йоги производили достаточное количество тепла, чтобы не чувствовать холода. Откуда же тепло берется? Как выдержать холод без дрожи? Этим вопросом мы и занимаемся уже несколько лет.
Да, тепло мышцы производят, но они согревают окружающее пространство. Работает второе начало термодинамики — фундаментальный закон природы: тепло уходит наружу, а внутренности согреть не может…

Внутренние органы поддерживают постоянную температуру тела (около 37 градусов), а поверхность тела на холоде остывает до 28 градусов. Тепло от мышц может двигаться по градиенту температуры только в сторону холода.
Тибетских монахов изучал профессор Гарвардского университета Герберт Бенсон в 80-е годы ХХ века, но почему-то… при комнатной температуре 16–23 градусов. Резервы человеческого организма исследовались в советские годы в Институте медико-биологических проблем РАН. Там ученые работали на космос, исследовали ситуацию приземления космонавтов зимой в Сибири. Добровольцы-испытуемые в их опытах находились целый час в климатической барокамере при температуре минус 60 градусов в разреженном воздухе и на ветру.

Советский биофизик (австриец по происхождению) Карл Сигизмундович Тринчер в конце 1950-х открыл механизм производства тепла в… легких. Он же обнаружил и необходимые для этого условия. В легких производится большое количество тепла, а кровь, проходящая через легкие, согревает все внутренние органы — при гипоксии. Именно гипоксия (недостаток кислорода) запускает механизм теплопродукции в легких. Так наука биофизика объясняет феноменальные результаты йогов.

Стало ясно, почему йоги стремятся в горы. Не потому, что там воздух чище, особенная гармония или к Богу ближе. Просто в горах естественные условия высотной гипоксии. И те практические приемы, которые на равнине требовали бы долгого обучения и тренировки, в горах осваиваются гораздо быстрее. Поэтому и мы проводим свои исследования в горах.
Имеется в виду задержка дыхания на выдохе. Вы спокойно вдохнули, выдохнули и задержали дыхание. Начальные навыки йоги «Туммо» зимой тренировать легче. Когда шагаете по улице и чувствуете, что замерзаете, нужно задержать дыхание после энергичного выдоха и в быстром темпе идти не дыша. Вы почувствуете, что у вас начинают согреваться пальцы рук, которые уже начинали неметь на морозе, пальцы ног, которые уже не двигались. То тепло, которое родилось в легких, начнет разливаться по организму… И так вы можете повторить несколько раз, пока окончательно не согреетесь.

Вы обнаружите, что этот навык нарабатывается довольно быстро. А когда научитесь согреваться, можете одеваться полегче даже при крепких морозах — чтобы не перегреваться в метро.
Легкие — это входные ворота инфекции. Но микробы и бациллы входят туда только если легкие холодные. А если в легких производится основное тепло, то оно и является тем барьером, который противодействует любой инфекции. Главный барьер — это даже не иммунитет, а теплопродукция в легких. Если изо рта идут клубы пара, все в порядке.

0

20

У меня это получилось в походе, когда мы в Узмень на неделю ездили. Первые две ночи я мёрзла в спальном мешке, даже забираясь в него в свитере и рейтузах. А потом вспомнила об этой технике - и согрелась. В дальнейшем спала в футболке и шортиках. И под утро откидывала клапан - мне даже жарко становилось.
)))

А ещё эта техника помогает, когда ходишь босиком по чистому снегу.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Йоги Тибета и всё, с этим связанное.