Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Инертность


Инертность

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Как часто мы делаем что-то по накатанной колее? Как много начинаний утопило болото инертности? Сколько раз мы начинали заниматься спортом с нового года, а худеть с понедельника? Как часто наши прекрасные порывы что-то изменить в своей жизни, карьере, личных отношениях успокаивало покрывало инертности?

Думаю ответы очевидны. Инертность- это болото. И мы как лягушки в болоте. Кто на кочке и не так мокро, кто по самое небалуйся, кто-то просветлённо взирает на всех в заезжем солярии. Это всё образы, конечно. Суть не в этом. О болоте говорить не хочу. Это сам социум (социальный ум). О нем можно позже развернуть разговор.

Хочу говорить именно о том импульсе, что как буравчик в нас свербит и не дает успокоиться уже. Ну у всех же так, чего ты рыпаешься?- Будто слышим мы внутри зов болота. А импульс в ответ всегда нас толкает куда-то , где не совсем выгодно, где можно хоть чуточку вздохнуть свободной грудью. Мы делаем какие-то супер нелогичные вещи и потом садимся и недоумеваем- зачем я это сделал?  http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

И слава Богу, что этот импульс еще в нас жив! Значит частичка правды в нас осталась и пульсирует у кого слабо, у кого с огромной силой под толщами лжи, которыми мы СЕБЯ окутали.
Себя- здесь слово на котором хочу сделать акцент.

КАКИЕ мы? Какой я? Может настал час задать себе этот вопрос? Какой? Слышу ответы многих- ну я разный....ну я вообще ...никакой...ну смотря в каких обстоятельствах и каких условностях вокруг... и пр......

Нет. Это не ответы. Это уходы от ответа. Какой ты?

Давайте представим качан капусты. В его центре кочерыжка. На которую нарастают листью, закрывая ее. Так вот первые ответы, что будут приходить- это первые листочки капусты, что можно смело срывать, если мы хотим познакомиться сами с собой.

Например, я добрый. Жалею кошек и собак. Хорошо! Отлично! Срываем.
Я...бываю злой....если мне на любимый мазоль наступить. Тоже хорошо.  Чем дальше, тем правдивее . Да! Срываем.
Я интересный. Меня слушают. Великолепно! Срываем.
Я скучный, зануда, никомунинужный. И тоже да. Срываем!

и т.д..................думаю тут каждый может устроить вечер при свечах с собой самим.
В итоге есть возможность выйти на САМЫЙ ПЕРВЫЙ ОБРАЗ СЕБЯ, который будет отображать человека наиболее правдиво. Ибо он был первый. Когда-то его суть, его обусловленность всеми воплощениями (для не верящих в перевоплощения- его генетическая обусловленность) имела определенные качества.

Это как кошка имеет качества тихохождения и мягковпивания коготками. Это ее качества, и мы создавая образ кошки, именно так ее видим. Ум живет образами. Ему они нужны как картинки для восприятия мира. Так вот. И мы когда-то, чтобы себя воспринять, создали свой первый образ. Докопаться до него, означает вызволить массу энергии! Огромный объем энергии и любви, что самим существованием, Богом, миром дается нам.  Но не нашим капустным лживым листам, а нашему тому первому образу.

Страдания внутри как раз указывают нам на то, что мы живем лживыми образами.

))

*продолжу позже. Пора на работу))

Отредактировано Diva (2014-11-06 08:46:17)

0

2

У лука тоже есть слои- отделяешь и плачешь))

0

3

А мне больше нравилось сливать воду в унитаз http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif Я хороший, люблю кошек - сливаем! *характерный звук спуска воды в унитазе*, я бываю злой, когда мозоль болит - сливаем! Я интересный - туда же!
Вообще Анин образ лука хороший, потому что от лука плачут, а при каждом сливании обычно слёзы текут.
Если говорить об инетрности - мне кажется, это вопрос выхода из зоны комфорта.
Жду продолжения а то, может, рано влезла?

Отредактировано Lilac (2014-11-06 13:47:46)

0

4

А как понять, что добрался до кочерыжки?

0

5

SlyVixen написал(а):

У лука тоже есть слои- отделяешь и плачешь))

Супер..

0

6

Мне думается, что инертность как-то связана с абулией – безволием, отсутствием желаний.

0

7

Мне кажется инертность-это трусость перед жизнью. И лень. Желания могут быть, но, как говорится "меня громко звали в кино, в поход, смотреть на звезды, но голос дивана оказался громче")

0

8

Нет, друзья мои, вы меня не услышали. Все не то. Не о том речь идет. Инертность — это не лень в том общепринятом понимании человечества. Я говорю об иной инертности. О душевной что ли.

Хорошо, попробуем зайти с другой стороны. Попробуем услышать тот импульс, о котором говорила в самом первом посте. Скажите ( не мне, себе в первую очередь) слышите ли вы где-то глубоко внутри себя вечно чем-то недовольное ворочание энергии какой-то? Все время что-то ощущающее не то в происходящем? Не желающее лжи.

Кстати, о лжи. Сегодня шла на работу и пришел такой образ.

Маскарад. Целый день мы носим маски - роли:

1 родителя
2 работника
3 работодателя
4 друга
5 знакомого
6 незнакомого ( в транспорте)
7 хозяйки / хозяина
8 строгого учителя
9 нерадивого ученика
10 водителя ( когда за рулем)
11 позитивщика - оптимиста
12 негативщика- пессимиста
13 равнодушного
14 любезного
15 вежливого
16 злого, но одевающего маску доброты или терпимости поверх маски.
16 расстроенного, печального, огорченного, но одевающего маску удовлетворенного, что всего достаточно, все и так хорошо, ведь живы, ведь не инвалиды, ведь не........поверх маски
17 нервного родителя, одевающего маску терпеливого родителя, ведь дитятко то родное, куда ж деваться поверх уже одетой маски
и так до бесконечности список можно продолжать.

Только чем больше масок, тем хуже они держатся на наших лицах. Сползают и под ними обнаруживаются маски, которые гораздо лучше прикреплены к нашему лицу ( читай личности). И этот слоеный пирожок очень многослойный...капустные листы или лука, в данном случае не так важны сравнения. Главное, что мы продолжаем носить эти приросшие к нашим лицам маски. Может хоть попытаться посмотреть на свое истинное лицо? Какая я? Какой я?

И вот приходим мы домой, оставаясь наедине с собой. И уже нет смысла носить маски. БольшАя часть их спадает, но приросшие к нам по жизни с детства так и остаются. И мы порой сами думаем, что себя знаем. Но приходит ситуация неожиданная и такое можем выдать! А потом удивляемся...что это со мной было? Как я такое мог сделать, сказать, соверщить? Получается в экстремальных ситуациях мы себя не знаем, ибо там слетают еще более крепче прикрепленные маски!

))

буду выкладывать мысли на этот счет по мере их распаковки в слова

0

9

Diva написал(а):

Получается в экстремальных ситуациях мы себя не знаем, ибо там слетают еще более крепче прикрепленные маски!

а наоборот не может быть? от шока еще пару масок надели.

0

10

SlyVixen написал(а):

а наоборот не может быть? от шока еще пару масок надели.

Маски одевает УМ. А в шоке он в шоке. Не успеет одеть. А вот потерять сможет.

0

11

В шоковой и стрессовой ситуации проявляются страх и злость. Выходит это мое истинное лицо? Не уверена

0

12

Анечка, до истинного лица ещё огого как далеко.
Я пишу свои мысли на тему инертности и импульса. Импульс можно ещё увидеть как божественная искра.

Кстати, никто не говорил что истинная личность обязательно святоша)) отнюдь необязательно.

Истинность личности это первоначально зафиксированный образ . Образ! И он может быть простым и сложным, мудрым и глупым, добрым и злым и вообще каким угодно. Человек может быть трусом. безбашенным. главное он в этом естественен. вот что важно. не лгать себе. нк обелять себя и не очернять. Об этом речь.

0

13

Diva написал(а):

Может хоть попытаться посмотреть на свое истинное лицо? Какая я? Какой я?

Ну, увидели и дальше что?  А если не понравится, что увидели? Да и не думаю, что в шоковой ситуации мы увидим "настоящее" свое лицо. Это будет маска страха, маска крайнего напряжения борьбы с преодолением шока,...что там еще?.. маска необходимого для своего спасения в случае опасности эгоизма, наконец. Это все равно - маски.)  Это как с отражением в зеркале. Лицо с минуты гнева, в радости и в печали, все это разные лица и иногда на столько разные, что становятся просто неузнаваемыми. Но!.. это же не настоящие твои лица. И потом... Мне кажется, что часто носимая маска, может даже изменить черты " настоящего" лица. Как  японский " сапожок пыток", что одевают на ножку девочек для сдерживания роста ноги.))  Не знаю. Мне не хочется смотреть на кочерыжку. Все кочерыжки одинаковы, а кочаны -разные. И так здорово листики отгибать, а потом на место ставить.)))))

0

14

зальотное насекомое написал(а):

Мне не хочется смотреть на кочерыжку

Ибо!

зальотное насекомое написал(а):

А если не понравится, что увидели?

А ещё хуже - а вдруг там НИЧЕГО  не увидишь? http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif

зальотное насекомое написал(а):

Все кочерыжки одинаковы,

А какие, Лен?

0

15

Lilac написал(а):

А какие, Лен?

Белыя, твоердые и все в шрамах.)))

Lilac написал(а):

а вдруг там НИЧЕГО  не увидишь?

Значит я летний сорт капусты. Ничего. Для легкого салатика сойдет.)

Lilac написал(а):

Ибо!

Просто  листья много интересней.

0

16

зальотное насекомое написал(а):

Белыя, твоердые и все в шрамах.)))

Ниииииправда.
Одна белее, другая желтее, она больше, другая меньше, одна крепче, другая хилее, у одной пятнышко в одном месте, у другой в другом, у третьей вообще не пятнышков, так что нифига не найдёшь ты двух одинаковых кочерыжков!

зальотное насекомое написал(а):

Просто  листья много интересней.

Ну исесьтвенно. С масочками-то поиграться куда забавнее.Потом ниччё, болезни вылечим, из дерьма вылезем, зато как весело было!

0

17

Lilac написал(а):

Одна белее, другая желтее

Какая одна -другая?... Я думала, что под листьями у человека одна кочерыжка. Нет разве?? )) Вау! Тогда поясняй. А вдруг я листья сброшу, наревусь при этом, а потом еще и не на ту смотреть буду.

0

18

Все кочерыжки одинаковы,

Пардон, а вот это ты о чём сказала?

0

19

Lilac написал(а):

а вот это ты о чём сказала?

  Ты меня запутала совсем. Это я про разных людей-кочанов.) А ты про то, что под листьями разные кочерыжки. А расположение точек  и плотность играют какую то роль?   Вот колличество шрамов еще может быть интересным. Только мне своя кочерыжка все равно была бы важнее, чем у других. " Знай себя и хватит с тебя" - мудрые слова!

0

20

Нееееее. Я о том, что все кочерыжки разные, у каждого кочана своя. И у каждого человека тоже своя кочерыжка, не похожая на кочерыжки других людей. Одна, единственная, - и уникальная.

0

21

Lilac написал(а):

Одна, единственная, - и уникальная.

С этим согласна! Как и с тем, что пожалуй мало "летних сортов" капусты.)))  Теперь второе... Ты предлагаешь ЧУЖИЕ кочаны обрывать? Я только про свой думала. Нееее...  нафика мне чужое ню.) Своего хватает!

0

22

Боже упаси. Только свой.
Просто ты так сказала - что все кочерыжки одинаковы - как будто все люди одинаковы.

0

23

Lilac написал(а):

как будто все люди одинаковы

Господь с тобой! Каждый человек уникален. Просто я наверное так свой неинтерес к чужим кочерыжкам выразить пыталась. Я вообще стараюсь не давить на человека. Даже вопросов почти не задаю. А ты предлагала  маски с него  срывать... я так поняла. Прости, если ошиблась.)

0

24

Конечно, не с него. Только со своими работать. И то не срывать, а освобождаться от них.

0

25

Lilac написал(а):

И то не срывать, а освобождаться от них.

Ждать когда созреют и облетят? Ох, я тогда совсем еще зеленая.))))

0

26

зальотное насекомое написал(а):

А ты предлагала  маски с него  срывать... я так поняла. Прости, если ошиблась.)

Вот я даже задумалась. Читаю вас сейчас...ведь писала в самом начале темы...собственно для этого ее и создавала. Делала акцент на том, что предлагается познакомиться с СОБОЙ. Откуда взялась вообще мысль, чтобы у кого-то что-то срывать, с кем-то работать?

Девчонки, простите за полное непонимание того, как люди слышат и понимают.

0

27

Я тоже не поняла, откуда вдруг взялась мысль о других. Работать вообще можно ТОЛЬКО  с собой, другие варианты даже не рассматриваются.

зальотное насекомое написал(а):

Ждать когда созреют и облетят?

Ну тут у кого как.

0

28

Лен, это именно та ИНЕРТНОСТЬ тебя и отвлекает на кого-то, только не на себя. Именно она, о которой идет речь в этой теме.

0

29

Diva написал(а):

Девчонки, простите за полное непонимание того, как люди слышат и понимают.

Юль, мы просто в капусте этой закопались, я так точно.) Я жеж не просто так говорю- Какие вы умные!

0

30

Diva написал(а):

Лен, это именно та ИНЕРТНОСТЬ тебя и отвлекает на кого-то, только не на себя.

А с чего ты это взяла?  Я себя очень хорошо знаю. Просто зацепилась за то, что истинное лицо можно увидеть лишь в шоковой ситуации. А кочерыжка уж потом прицепилась и давай крутить, в сторону уводить.))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Инертность