Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Чувственность и чувствительность


Чувственность и чувствительность

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Прошу высказываться.

0

2

В каких случаях употребляется слово чувственность, а в каких чувствительность?
Я так размышляю, что чувственность относится к тонкой материи души, а чувствительность к физике, тактильности. Что- то не разберусь

0

3

Diva написал(а):

В каких случаях употребляется слово чувственность, а в каких чувствительность?
Я так размышляю, что чувственность относится к тонкой материи души, а чувствительность к физике, тактильности. Что- то не разберусь

Чувственность относится к понятиям любви и, извините, сексуальности, а чувствительность - к способности испытывать яркие эмоции и глубоко переживать что-либо. То есть, чувствительность относится как раз к тонкой материи души. )))

0

4

Diva написал(а):

В каких случаях употребляется слово чувственность, а в каких чувствительность?
Я так размышляю, что чувственность относится к тонкой материи души, а чувствительность к физике, тактильности. Что- то не разберусь

А к тактильности и прочей "физике" относится способность воспринимать, то есть - восприимчивость. Хотя - она и к способности воспринимать тонкие движения души тоже относится. Отонокак! )))))

0

5

Аквамарин написал(а):

Чувственность относится к понятиям любви и, извините, сексуальности, а чувствительность - к способности испытывать яркие эмоции и глубоко переживать что-либо. То есть, чувствительность относится как раз к тонкой материи души. )))

Вона чо!  http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif  извините  http://s1.uploads.ru/ZWpi9.gif

То бишь и чувственность и чувствительность относятся обе две к эмоциональному переживанию?
Это у меня почему сей вопрос возник. Помните я открывала тему " Чувственность в искусстве" , и мы туда стали размещать картины с чувственными образами женщин, действительно возбуждающе- будораже(е?)щие воображение.
Приходит как- то Димка в тему и говорит:"Что это вас заклинило на женских образах? Разве только женщины в искусстве могут быть чувственно изображены? Природа, например, тоже может. "
Мне стало интересно, что для него чувственность в природе и попросила разместить что- нибудь. Для меня природа не была сексуальной, она была какой- то нежной...не знаю...я с предыханием смотрю на неё, но не с таким как на мужчину. То есть рождаются другие чувства.

Еще тогда задалась вопросом о разнице чувствительности и чувственности.

* я как обычно коротенько минут на 40...

Отредактировано Diva (2014-10-28 23:03:39)

0

6

Diva написал(а):

То бишь и чувственность и чувствительность относятся обе две к эмоциональному переживанию?

Чувственость относится к переживаниям плоти. К плотским, стал быть, утехам.
Чувствительность - к переживаниям души.

Я тоже коротенечко... по шушешству... http://s1.uploads.ru/psy0R.gif  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

7

Diva написал(а):

Мне стало интересно, что для него чувственность в природе

В природе её нет. Она - в глазах смотрящего на природу и присваивающего ей - природе - свои эмоц. оценки. )))

0

8

Аквамарин написал(а):

Чувственость относится к переживаниям плоти. К плотским, стал быть, утехам.
Чувствительность - к переживаниям души.

Я тоже коротенечко... по шушешству...

Свет, ну какие плотские утехи в картинах?

0

9

Залезла в словари. Они очень широкие определения дают и тому, и другому. Понятия действительно широкие.
Философская энциклопедия:

ЧУВСТВЕННОСТЬ — 1) способность человеческой психики испытывать воздействия внешних объектов и реагировать на эти воздействия, реализуемая с помощью органов чувств, актуализируется в формах ощущения, восприятия, представления; содержание сознания, доставляемое формами чувственности; 2) способность переживать аффективные состояния — эмоции (удовольствие, страдание, гнев и т. п.); 3) склонность к плотским наслаждениям. Чувственное — это осуществляемое посредством органов чувств “чувственное познание”, доставляемое чувственностью — “чувственное знание”; телесное, плотское — “чувственное наслаждение”.
    Чувственность как способность человеческого духа воспринимать действительность с помощью органов чувств является условием возможности познавательного и практического отношения человека к миру.

Большой энциклопедический словарь:

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, свойство животных и человека воспринимать раздражения из внешней среды и от собственных тканей и органов. У животных, обладающих нервной системой, специализированные чувствительные клетки (рецепторы) имеют высокую избирательную чувствительность к различным раздражителям. Основные виды чувствительности: тактильная (прикосновение), болевая, температурная, мышечно-суставная, вибрационная, давления, чувствительность внутренних органов.

0

10

Diva написал(а):

Свет, ну какие плотские утехи в картинах?

То ись... А "Похищение Венеры"?! А "рождение Авроры"?! А "Амуры, мучающие Венеру"?! Юль... ты чё???

А "Маха обнажённая"!!!!!!!

Отредактировано Аквамарин (2014-10-28 23:17:29)

0

11

Аквамарин написал(а):

То ись... А "Похищение Венеры"?! А "рождение Авроры"?! А "Амуры, мучающие Венеру"?! Юль... ты чё???

Открой ту тему, не поленись. Сейчас открой, полистай. Там есть и не такие " агрессивные" чувства. Есть нежнейшие вещи, вызывающие томление, что тоже является чувственностью. Но не утехи же))

0

12

Diva написал(а):

Свет, ну какие плотские утехи в картинах?

Некоторые люди, прости, мастурбируют, глядя на хорошие копии... Извините меня сто тыщ раз, но я об этом знаю. Врачи знакомые рассказывали, психотерапевты.

Отредактировано Аквамарин (2014-10-28 23:18:55)

0

13

Diva написал(а):

Открой ту тему, не поленись. Сейчас открой, полистай. Там есть и не такие " агрессивные" чувства. Есть нежнейшие вещи, вызывающие томление, что тоже является чувственностью. Но не утехи же))

И то, и другое присутствует, Оля нашла подробные определения. )))

0

14

На самом деле понятия переплетающиеся, их сложно чётко так разделить.
А мне сейчас в газете попалась фраза, что наши спортсмены были (цитирую) "наголову выше остальных". Порадовалась за наших спортсменов, но удивилась: таки наголову или на голову?

0

15

Я тогда почему в ступор впала. Пыталась понять восприятие Димы. Чувственность в природе. Может и правда намного шире, чем мы привыкли воспринимать чувственность только, связанную с сексуальной энергией?

Размышляю...

* ща придет Димка и будет мне по шапке за... http://s1.uploads.ru/xr54E.gif

0

16

Чувственность - это способность воспринимать мир огранами чувств, если кратко выразится, нэ? То есть по определению человеческое свойство. Возможно, можно чувственностью считать какое-то особое, тонкое восприятие природы.

0

17

Lilac написал(а):

Возможно, можно чувственностью считать какое-то особое, тонкое восприятие природы.

НетЬ. Увы.
Чувственность связана с понятием интеллекта, а у природы - как таковой - его не имеется. У созданий этой самой природы - у людёв, зверёв, птицев - иво скоко хошь. А у самой природы - нетути. Так что чувственна она лишь в глазах оценивающего ея разумного существа, ещё и имеющего понятие об етай самой чувственности. То ись, у человека. И только. )))

Не путайте микрофлору с микрофиброй!!

Отредактировано Аквамарин (2014-10-28 23:30:31)

0

18

Так я это и имела в виду.Что у человека если такое тонкое восприятие природы - это его, человека, чувственность.

0

19

Аквамарин написал(а):

А попросим его перенести эти рассуждения в одну из тем по эзотерике? Ты не против? Оставим определение, которое привела Оля. ))))

Та я то не против. Что он скажет?  http://s1.uploads.ru/LG4jX.gif

Мне правда интересна эта тема.

0

20

Lilac написал(а):

Так я это и имела в виду.Что у человека если такое тонкое восприятие природы - это его, человека, чувственность.

Ну конечно, его, а не матушки-природы. ))))

0

21

Diva написал(а):

Прошу высказываться.

По какому вопросу? Просто твой пост без цитирования...

0

22

А ладно, выскажусь по сути.
Чувственность не имеет ничего общего с чувствительностью. Это разные грани сердечности.

0

23

чувствительность вообще понятие из нейрофизиологии, свойство мозга, а чувственность больше к литературным описаниям относится. По моему.

0

24

Ameli написал(а):

А ладно, выскажусь по сути.
Чувственность не имеет ничего общего с чувствительностью. Это разные грани сердечности.

Объясни разницу. В чем разные?

0

25

Чувственность-это секс, наслаждение. Чувствительность-это и наслаждение и боль, и радость и тоска.Намного большая линейка чувств.

0

26

Надо Олино определение из энциклопедии перенести сюда.

0

27

Чувствительность - это скорость и степень реакции на раздражители. То бишь способность организма. Любого - и гиганта мысли, и инфузории-туфельки.
Чувственность - это уже личностное свойство, точнее - свойство восприятия. И чаще всего употребляется в сексуальном контексте.

0

28

Повторю-ка я свой пост из "Рашен языкен", а потом Олино определение (то есть, не Олино, а из энциклопедии):

Чувственность относится к понятиям любви и, извините, сексуальности, а чувствительность - к способности испытывать яркие эмоции и глубоко переживать что-либо. То есть, чувствительность относится как раз к тонкой материи души. )))

Отредактировано Аквамарин (2014-10-29 23:42:54)

0

29

А это Оля принесла:
___________________

Залезла в словари. Они очень широкие определения дают и тому, и другому. Понятия действительно широкие.

Философская энциклопедия:

ЧУВСТВЕННОСТЬ — 1) способность человеческой психики испытывать воздействия внешних объектов и реагировать на эти воздействия, реализуемая с помощью органов чувств, актуализируется в формах ощущения, восприятия, представления; содержание сознания, доставляемое формами чувственности; 2) способность переживать аффективные состояния — эмоции (удовольствие, страдание, гнев и т. п.); 3) склонность к плотским наслаждениям. Чувственное — это осуществляемое посредством органов чувств “чувственное познание”, доставляемое чувственностью — “чувственное знание”; телесное, плотское — “чувственное наслаждение”.

    Чувственность как способность человеческого духа воспринимать действительность с помощью органов чувств является условием возможности познавательного и практического отношения человека к миру.

Большой энциклопедический словарь:

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, свойство животных и человека воспринимать раздражения из внешней среды и от собственных тканей и органов. У животных, обладающих нервной системой, специализированные чувствительные клетки (рецепторы) имеют высокую избирательную чувствительность к различным раздражителям. Основные виды чувствительности: тактильная (прикосновение), болевая, температурная, мышечно-суставная, вибрационная, давления, чувствительность внутренних органов.

Отредактировано Аквамарин (2014-10-29 23:44:05)

0

30

Получается, чувствительность - более научное, что ли, понятие.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Чувственность и чувствительность