Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О приятии.


О приятии.

Сообщений 121 страница 150 из 226

121

Обязательно! И почаще перечитывай http://s1.uploads.ru/pAmyD.gif

0

122

Lilac написал(а):

И почаще перечитывай

Буду!!!

0

123

Так вот если всерьёз по поводу заслуживаю.
Мы чего-то не имеем в том случае, если сами себе в этом отказываем. В частности, убеждаем себя, что не заслуживаем чего-то там. И вот это "я же знаю, что не заслуживаю" - яркий пример такого непозволения. Человек сам поверил в то, что он чего-то не заслуживает. Стоит ему поверить в обратное, и то, чего он раньше якобы не заслуживал, прекрасно появляется в его жизни. Упражнение "я заслуживаю" как и помогает человеку поверить в то, что он заслуживает всего, чего он сам пожелает.

0

124

Lilac написал(а):

Человек сам поверил в то, что он чего-то не заслуживает.

Нет, я не об этом. Я о том, что человек допускает мысль, что ПОКА он чего-то недостоин)

0

125

Разницы нет.

0

126

Lilac написал(а):

Разницы нет.

НЕт есть)) Я имею в виду, не заслуживает не вообще, а в результате каких-то своих поступков. ПОКА, по  не исправит последствия (если их можно исправить)

0

127

Это неважно. Человек сам запрещает себе иметь какие-то вещи, ставя ограничитель "не заслуживаю". И неважно, постоянные ли это какие-то вещи, или временные, с приставочкой "пока". Важно, что человек их в себе находит. Неважно также, чем эти самозапреты обусловлены: воспитанием ли, влиянием социума, телевизора, мнения друзей или ещё какими влияниями, какими-то собственными тараканами. Важно то, что человек таким образом не принимает себя теперешнего и тот мир или те события, которые с ним происходят. Под влияние чего-либо у него выработался собственный некий эталон, с которым он себя сравнивает и которому, как он считает, он не соответствует. Происходит разделение себя существующего и себя идеального, и неважно, временно идеального или постоянно. И делается вывод, что для "заслуживания" чего-либо надо добрать недобранное в соответствии с этим эталоном.
Но это процесс бесконечный. Ибо несоответствие "Я" чему-то, разделение на "плохое Я" и "идеальное Я" - основные механизмы работы эго. Милен, как ты думаешь, эго - это что вообще есть такое?

0

128

Lilac написал(а):

Милен, как ты думаешь, эго - это что вообще есть такое?

Это чего-то плохое)))  http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

Если серьезно, то пожалуй не знаю. Вот ты как это "эго" понимаешь?

0

129

И сразу "плохое" http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Почему ж плохое-то? Оно просто есть.
И всё же попробуй покопаться сама. Моя лекция "что такое эго" даст только представление о том, как я вижу это самое эго, но нисколько не сдвинет твоё собственное восприятие этого момента.

0

130

Lilac написал(а):

даст только представление о том, как я вижу это самое эго,

Так мне и интересно, как ты видишь..

0

131

Про эго чуть позже. Пока статья попалась интересная.
ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ - ЭТО РЕАЛЬНО!

Вот бы взять однажды утром...проснуться....и полюбить себя. Если бы это было так легко!
Слишком много абстрактного в самом понятии любви к себе. И для того, чтобы полюбить себя, надо сперва разобраться, из чего же состоит любовь к себе.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

Принятие - такое особое отношение, состояние, видение, когда внутренне ты уважаешь, подаренную Вселенной данность другому человеку быть таким, иметь свои особенности, недостатки, достоинства, сложности, ресурсы. Когда ты смотришь на своё тело и улыбаешься себе даже если чем-то недоволен, принимая и обдумывая какая одежда поможет подчеркнуть красоту и скрыть недостатки. Когда ты знаешь о слабых и сильных сторонах своего интеллекта, соглашаешься с этой данностью на сегодня, продолжая развиваться и двигаться вперёд. Когда ты слышишь свои эмоции и чувства, признаёшься себе в них и учишься конструктивно выражать. Когда твои приоритеты, ценности, перспективы на будущее оставляют желать лучшего, а ты всё равно принимаешь это как данность этого дня и только после задумываешься о необходимости перемен.

Терпение - это способность дать себе время. Забыв о возможности подгонять себя, упрёках в недостаточном количестве достижений или в неспособности создать необходимое количество финансовых потоков. Дать себе время и право двигаться в своём темпе, в своём ритме, в своём направлении или вообще не двигаться, если так сложились обстоятельства.

Сексуальность в свой адрес очень интересная человеческая способность. Что ты говоришь себе, когда смотришь в зеркало на своё обнажённое тело? Что ты думаешь в этот момент и вообще как звучит твой внутренний голос? "Обожаю. Люблю. Хочу." - это о любви к себе. И кто несёт за это ответственность? Правильно. Ты.

Нежность – это особое тёплое отношение к себе без сексуального подтекста. Как часто ты с нежностью прикасаешься к себе? Нежно смотришь на себя? С нежностью думаешь и говоришь о себе?

Образец для подражания - наше отношение к себе является основой того, как к нам относятся другие люди. Дети обучаются всему именно через пример старших людей, именно благодаря этому они прямо ходят, разговаривают на определённом языке и усваивают культурные традиции. И только ты несёшь ответственность за то, каким образцом для подражания ты будешь для самого себя и грядущих поколений.

Время - это наша способность чувствовать, распределять наше жизненное время. Время это то самое главное, что определяет нашу жизнь. Если закончилось время жизни, значит закончилась и сама жизнь. Это то, что нам дано для себя и чем мы можем поделиться с другими. Здесь находится наше умение уделять время себе, различным сферам своей жизни: телу, разуму, эмоциям, смыслам. Часто мы не задумываемся чему мы посвящаем время своей жизни, забывая как это важно.

Доверие/сомнение – эти способности очень важно рассматривать в паре ибо здоровое отношение находится в балансе. Это то состояние, когда мы глобально доверяем себе, своим выборам, решениям, готовы нести ответственность за их последствия и в тоже время бывают ситуации, когда мы сомневаемся в себе и это тоже во благо. Представьте ситуацию: вы едите за рулём и выбираете остановиться на только что загоревшийся жёлтый свет ибо сомневаетесь сможете вы проскочить или нет. Полное доверие несло бы угрозу жизни и было бы токсичным.

Вера – это внутреннее знание, внутренняя уверенность. Вы просто знаете, что утром будет рассвет и что в вашей жизни всё происходит наилучшим способом из всех возможных на данном этапе вашего развития. Могут возникать разные сложные ситуации, тяжёлые переживания и чувства, но ваша вера всегда с вами.

Способность к единению (контакту) – это способность быть в единении с собой, то есть ощущать своё тело и его потребности, слышать и контролировать свои мысли, чувства, доверять и распознавать свою интуицию, свои потребности, желания, мечты. Любовь к себе проявляется в единении в трёх форматах: с собой, с другим и с миром.

Надежда – способность мыслить позитивно, искать возможности, способности, ресурсы в любых кризисных ситуациях. Понимание того, что в любой сложности спрятан шанс. Шанс измениться, вырасти, перейти на другой уровень своего развития.

Практика любви к себе
Письменно ответь себе на вопросы:

Какие способности у тебя развиты хорошо и ты с лёгкостью проявляешь их в своих взаимоотношениях с собой?

Какие способности вызывают наибольшую сложность, возможно, некоторое замешательство и непонимание?

Жизнь.

В течении недели выбери одну способность (наиболее важную для тебя сейчас) и тренируй её в различных ситуациях. Спрашивай себя: как мне поступить применяя сейчас моё терпение (принятие, нежность и т.д) к себе? Потом возьми следующую способность и так пока не почувствуешь, что действительно любишь себя.

Только ты несёшь ответственность за это.

Лилия Шелег.

0

132

Понятие принятия понравилось.

0

133

Lilac написал(а):

наше отношение к себе является основой того, как к нам относятся другие люди.

ППКС. Заметила, что если я с утра собой недовольна, то все не складывается, и люди несправедливы ко мне, то есть тоже мной недовольны. И наоборот, когда я довольна собой, то мне, как говорится, все равно, довольны ли мной люди, но они довольны, и как ни странно, делают мне необоснованные комплименты, авансом. Просто хорошее настроение, оно как хорошие духи, приятно всем.

0

134

Приятие Того-Что-Есть.
У людей есть фантазия, что с просветлением не остается больше никакой боли, и все становится прекрасным, правильным, красивым - абсолютная сладость и свет все время. Это не правда. Жизнь по своей природе изысканно красива и утонченно болезненна. До тех пор пока в организме есть жизнь, будет красота и ужас, радость и горе.
То, что мы зовем благословением Окончательного Понимания – это отсутствие страдания, сопровождающего боль. Нет ни малейшего чувства, что вещи как они есть, независимо от того насколько они болезненные, должны быть другими или что то, что произошло, не должно было происходить. Есть скрытое понимание, что все, что происходит, является частью массивного функционирования, частью громадного гобелена Тотальности, и это неизбежно – иначе и быть не могло. В таком приятии есть покой даже в самом глубоком горе, в самой глубокой боли.
Воздействие этого учения часто уменьшает чувство, что вещи должны быть другими, чем они есть.
Уэйн Ликерман.

0

135

Lilac написал(а):

Дать себе время и право двигаться в своём темпе, в своём ритме, в своём направлении или вообще не двигаться, если так сложились обстоятельства.

Вот этого я лишена напрочь. Все время стою с хлыстом над собой.) Мне кажется, если я не буду слышать удары этого хлыста по воздуху,   я  даже дышать перестану от лени.

0

136

Ключевое слово здесь - "кажется", Ленок http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

137

Lilac написал(а):

- "кажется",

Да нет, Олюшка, это я написала, бо не очень уверена в невозвращении тех приступов, когда я от гипоксии мозга даже ритм дыхания поддерживать не могла.  Было такое и не так давно.((Меня Иваныч  к себе прижимал, когда я уже синеть начинала и заставлял дышать хоть  в его ритме. Он вздохнет глубоко и я за ним пытаюсь вздох сделать. Иначе не получалось, а мотаться на скорой в реанимацию постоянно тоже радость невелика.)))

0

138

Lilac написал(а):

Воздействие этого учения часто уменьшает чувство, что вещи должны быть другими, чем они есть.

Поняла так, что и счастье и боль есть только в жизни, как две её стороны монеты. Там же, где нет боли, нет и счастья. Может потому люди так цепляются за жизнь?

0

139

Леночка http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif ну естественно, что ты будешь мне возражать. А тем не менее ключевое слово здесь - "Кажется".

Ameli написал(а):

Поняла так, что и счастье и боль есть только в жизни, как две её стороны монеты. Там же, где нет боли, нет и счастья. Может потому люди так цепляются за жизнь?

Есть то, что есть. А будет это для тебя счастьем или болью - зависит от того, как ты к этому будешь относиться.

0

140

Lilac написал(а):

зависит от того, как ты к этому будешь относиться.

А вот тут я прицеплюсь к тебе)) Значит, если меня колят, например, иголкой, и мне больно, но я стану к этому относиться позитивно, я испытаю счастье?
(Олюша, я тебя конечно поняла, ты имела в виду духовное состояние, но оно же взаимосвязано с физическим, если я не достигла мастерства йога?)

0

141

Если тебя колят иголкой, ты испытаешь ощущение физической боли. А дальше уже всё в твоих руках! Можно испытать дальше чувство душевной боли от того, что бедныйянещасныйникомуменянежалконизачтоигоокойукололисволочи))) А можно подумать: о, иголкой получила, потому что недосмотрела и пропустила опасность в виде иголки, и хорошо, что только иголкой получила, впредь буду внимательнее, спасибо, мир, за предупреждение! Или, например, если это иголка медицинского шприца - сейчас больно, но лекарство мне поможет, и скоро я поправлюсь, урааа!)))))
Выбор за тобой)))

0

142

Lilac написал(а):

А тем не менее ключевое слово здесь - "Кажется".

А вот и не буду.))) Если тебе так хочется, пусть будет это слово, для меня особой разницы нет.) Просто я уже выработала этот ритм жизни для себя, бо если  прислушиваться к себе, то  в первую очередь начнешь слышать " болячки"... их много,  вопят сильно и это тоже нормально. Ну, голоса у них такие, ничего не попишешь, громкие и визгливые.))) Ты скажешь, можно отключиться и перестать из слышать. Да. можно конечно, но на это столько сил уйдет и времени, я знаю, я пробовала, что пропустишь столько интересного в жизни.)  Нее. .. я уж лучше так, по старинке, делаю что должна, нахожу в этом позитив ( а его там предостаточно, поискать только нужно) и продолжаю радоваться жизни.))))

Lilac написал(а):

А можно подумать: о, иголкой получила, потому что недосмотрела и пропустила опасность в виде иголки, и хорошо, что только иголкой получила, впредь буду внимательнее, спасибо, мир, за предупреждение!

Я говорю короче, - По делом тебе, не будешь ворон ловить.))))

0

143

зальотное насекомое написал(а):

Ты скажешь, можно отключиться и перестать из слышать.

С какого перепугу????????????? http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif
Удивительная штука жизнь... иногда не перестаю удивляться её сюрпризам.
Почему??? Почему перестать слышать?
Я везде, всюду и громко говорю о том, что надо слушать себя, уметь слушать себя, уметь услышать себя, понять, что говорит тебе твоё тело, твой ум, твоё сердце и все остальные части, как материальные, так и духовные, интуитивные и прочие. А болячки не просто говорят - они кричат! Они орут! Причём так громко, чтобы ты, человечище, наконец-то услышало то, что более тихим, спокойным голосом мягких обстоятельств ты так услышать и не смогло! Поэтому болячки, если уж до них дошло, слушать НАДО!!! Более того, слушать их как можно внимательнее, чтобы врубиться наконец, что же они от нас хотят, где же мы накосячили, понять это и начать наконец исправлять наши косяки! Ведь болячки - это огромные сигналы, просто сирены уже, говорящие о том, что раньше мы тихих предупреждений не услышали. Так что надо их слушать, обязательно надо!
Когда я сказала, что ключевое слово тут "кажется", я незабвенного дядюшку Фрейда вспомнила.

зальотное насекомое написал(а):

Все время стою с хлыстом над собой.) Мне кажется, если я не буду слышать удары этого хлыста по воздуху,   я  даже дышать перестану от лени.

А ты пробовала не стоять над собой с хлыстом. Зачем с собой бороться? Кто кого в результате победит? А вдруг так случится, что хлыст и не понадобится?

0

144

Lilac написал(а):

Выбор за тобой)))

Ну...я выберу все-таки позитив, конечно, так я обычно и делаю. Просто хотела сказать, что если я допустила ситуацию до иголки, значит надо понять, где я ошиблась.

0

145

Lilac написал(а):

А ты пробовала не стоять над собой с хлыстом. Зачем с собой бороться?

А кто тебе сказал, что я с собой борюсь? Я борюсь  с тем, что мешает мне полноценно жить и радоваться этой жизни.)   И если я  даже жизнь положу, чтоб услышать, как рвется при движении обветшавшее платье, с которым я небрежно обращалась по своей глупости, то мне все равно ни на секунду не сделать его целым и крепким, как прежде. Так не лучше ли, не обращая внимания на этот треск, идти по жизни дальше, сколько там осталось... приносить радость и радоваться самой,.. быть нужной  кому-то и нуждающейся во внимании, помогать и принимать помощь, просить и не уставать благодарить за Милость посылаемую тебе каждый день. Что жеж в этом плохого?)

0

146

Так я не поняла: ты слушаешь болячки или таки не обращаешь на них внимания?

Ameli написал(а):

если я допустила ситуацию до иголки, значит надо понять, где я ошиблась.

Ну так я об том и.

0

147

Lilac написал(а):

ты слушаешь болячки или таки не обращаешь на них внимания?

Я не слушаю болячки, хотя сказать, что не слышу, тоже не правильно будет, бо такой "вопль" и глухой услышит.)) Просто я четко оцениваю эту жалобу и если поправить что либо не в моих силах, просто перестаю обращать на это внимание ( по возможности, конечно). Вот это и значит поручить свое тело Господу.Ему все под силу! А мне нужно только ждать и привыкать жить с этой болью, на сколько моих скромных сил хватает.) И их иногда тоже просить у Него. И никак иначе. А осознание своей ошибки мало что может изменить. Это при здоровом теле или незначительных "повреждениях". Вот как, например, осознание несоблюдение правил дорожного движения может помочь человеку, который в результате аварии навсегда прикован к коляске? Или потерял ногу.  Тут осознавай- не осознавай, новая нога не отрастет. Остается принять свою ошибку, как должное, и учиться жить  в сложившейся ситуации. Не слушать фантомные боли, а стараться отвлекаться от них , чтоб жизнь не отравляли.  А там, если Господь милостив, и протез подберется и работа новая найдется. Сколько таких примеров то. Я вот о чем.)

0

148

зальотное насекомое написал(а):

А осознание своей ошибки мало что может изменить. Это при здоровом теле или незначительных "повреждениях".

Величайшее заблуждение. Рак - это незначительное повреждение? А астма? Аллергия? Ожог до здорового волдыря, который проходит за ночь до ровной неповреждённой кожи без единого лекарства (видела своими глазами как сам процесс выливания кипятка на руку, так и руку без следа ожога на следующее утро).
Новая нога, конечно, не вырастет. И дело тут абсолютно не в правилах дорожного движения. Потеря рук, ног, прочие такие сложные вещи, как инвалидность - это из вещей кармических, скорее всего связанных с предыдущими воплощениями, там реально сложные случаи, которые нужно сильно разбирать. Дух не зря выбрал такой путь - воплощения в неполноценном с физической точки зрения теле - для решения каких-то очень глобальных задач. Но осознавание помогает духу набрать необходимый для него опыт и отработать какие-то кармические вещи, которые, вероятно, другим путём отработать было бы уже невозможно. А если осознавания не происходит - кармические ямы будут только углубляться, и может человек вообще покатиться по наклонной плоскости.

зальотное насекомое написал(а):

Не слушать фантомные боли, а стараться отвлекаться от них

Прекрасный пример неприятия. От того, что ты на них не отвлекаешься, они не исчезнут. Как ни отмахивайся от дождя, он идти не перестанет. Лучше признать их существование и подумать, каким же всё-таки образом они образовались в теле. Чтобы не усугублять ситуацию на дальнейшее и не увеличивать их наличие, а уменьшать.
А что касается ожидания...
Очень люблю я одну притчу...

зальотное насекомое написал(а):

Вот это и значит поручить свое тело Господу.Ему все под силу! А мне нужно только ждать и привыкать жить с этой болью,

Наводнение. Всё затапливает, уже только крыши домов над водой видны. Сидит на крыше мужик и Богу молится, чтобы тот его спас. Плывут мимо люди, за бревно зацепившиеся, и кричат:
- Мужик! Давай, плыви к нам!
- Нет, - отвечает мужик, - меня Бог спасёт!
Плывут мимо спасатели на лодке, кричат:
- Мужик! Давай, плыви к нам! У нас как раз для тебя место!
- Нет, - снова говорит мужик, крепче за крышу цепляется, а ноги-то уже в воде, - меня Бог спасёт! Я ему молюсь!
Люди в лодке переглянулись, пожали плечами и дальше поплыли.
Летит мимо спасательный вертолёт. Кричат мужику с вертолёта:
- Мужик! Мы сейчас тебе лестницу спустим, хватайся и держись крепче, мы тебя сюда поднимем!
- Нет, - снова отвечает мужик, - меня Бог спасёт!
Вертолёт и улетел. Поднялась вода, затопила вконец дом мужика, он и утонул.
Предстал он на небе перед Господом и говорит:
- Господи! Я же так тебе молился, я же так в тебя верил! Почему же ты меня не спас?
Посмотрел на него Бог и говорит:
- Слушай, мужик, я тебе бревно посылал? Посылал? Лодку посылал? Посылал! В конце концов уже даже вертолёт к тебе пригнал! А ты что же? Ну вот и получай теперь.

0

149

Lilac написал(а):

Дух не зря выбрал такой путь - воплощения в неполноценном с физической точки зрения теле - для решения каких-то очень глобальных задач.

Как инвалид - согласна полностью. Я давно поняла, почему у меня голова часто болит и руки тоже... Стараюсь исправить, что могу, в своей карме. Даже вынужденное отлучение от компа (голова стала от него сильно болеть) пришлось принять - и "работать" с этим. )))

0

150

Lilac написал(а):

Упражнение "я заслуживаю" как и помогает человеку поверить в то, что он заслуживает всего, чего он сам пожелает.

Не всегда работает :)
Я с 5 лет убеждаю себя и мироздание, что заслуживаю, чтобы на меня... около меня, вернее :D упал (с самолета. например) чемодан с миллионом рублей (лучше долларов).
Не падает, скотина! :lol:

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О приятии.