Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О приятии.


О приятии.

Сообщений 1 страница 30 из 226

1

Статья из Контакта.

Избавиться от претензий.

Важное правило — избавиться от претензий. Первый шаг к любви — это благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном, все высказывают претензии — либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно помнить, если мы кого-то не благодарим, значит, начинаем критиковать, предъявлять претензии, не всегда даже осознавая это. Служение — это не только какая-то физическая помощь, в первую очередь, это означает — помочь человеку развить сознание Бога, подарить свою любовь, приблизить человека к Божественному. Все, что мы делаем без любви, несет только несчастья и разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело.

Учителя учат, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация — это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний — Всеблагой и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение. Как только у нас появляются претензии, наш сердечный центр блокируется. Самые частые претензии — на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии проявляются не только в словах, но, в первую очередь, в мыслях, тоне, стиле общения и отношении к жизни.

Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой. Чем менее мы гармоничны, тем более напряжены, тем более суровые уроки мы получим. Но как только у нас возникает принятие ситуации — происходит расслабление и, значит, эта ситуация быстро разрешится.

Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы — полное принятие внутри, как милость Бога, эту болезнь и несчастие, а на внешнем плане нужно прикладывать все силы, чтобы ее разрешить. Если мы не принимаем ситуацию, то более 90% нашей энергии пойдет на ее «пережевывание». Наш организм может справиться с любой болезнью. Также мы можем справиться с любой ситуацией и выйти из нее победителем. Если нам дается какое-то испытание, значит, мы можем его вынести. Бог испытаний не по силам не дает. Вместо претензий мы должны привыкнуть благодарить всех. Претензии – это первый шаг к болезням и несчастьям.

Вы должны отследить, сколько у вас благодарности и сколько у вас претензий к окружающим. Вы обнаружите, что часто у нас больше претензий, чем благодарности. Претензии идут от ума и ложного эго. Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Многие понимают смирение, как нечто показное: ударили по одной щеке — подставь другую. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он ни был. Желательно как можно чаще повторять в уме или еще лучше вслух: «На все — любовь Бога». Я давно заметил, что у людей, которые повторяли эту фразу, менялось выражение лица, они становились мягче, пропадали зажимы в теле и в целом они становились счастливей и здоровей. Попробуйте, это работает! Если наше подсознание будет настроено на восприятие, видение во всем Высшей Воли — это быстро приведет нас к совершенству.

0

2

Олюшка, как жеж здорово! Это в продолжение нашего разговора... Ты - умница!! Если не получается договорить на Садовой, то хоть  тут буковками договорим.) Для меня еще одно подтверждение, что мы говорим об одних и тех же вещах, понятиях, проявлениях... да как хотите называйте,.. только разными словами. Но ведь суть то от этого не меняется. Это только капельку усложняет общение и то, лишь на начальном этапе.  Я тебя обожаю!.. ты знаешь об этом?)

0

3

Прочитала. Буду работать. Над собой)

0

4

SlyVixen написал(а):

Буду работать. Над собой)

Я уже сколько лет пытаюсь.) Давай вместе, Ань.))

0

5

зальотное насекомое написал(а):

Если не получается договорить на Садовой,

Чивойта не получается? Может, просто откладывается?
Я знаю, и что я умница http://s1.uploads.ru/iMVBO.gif , и что ты меня обожаешь http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif Я тя тоже обожаю, солнышко! Я просто на некоторые вещи иногда смотрю глыбже и ширше http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif А по сути всё едино, и нет разницы.

0

6

И да, девочки, о работе над собой. Часто, говоря о работе надо собой, подразумевается ломка себя. Переделка себя. Так вот, путь это в корне тупиковый. Работа над собой есть наоборот - приятие себя, позволение себе быть. Как бы странно это на первый взгляд ни звучало.
Вообще тема такая обширная, в отлельную тему, что ли, вынести? http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

7

Lilac написал(а):

Вообще тема такая обширная, в отлельную тему, что ли, вынести?

А давай, Оль, будем учиться "ломать себе", принимая, под твоим чутким руководством.) Я так за двумя руками!)))

Lilac написал(а):

Может, просто откладывается?

Конечно ОТКЛАДЫВАЕТСЯ.)) * я теперь как клавишу capslock нажимаю, сразу Юлю вспоминаю и улыбаться начинаю!*))))) Просто это средство для смягчения зуда ожидания.) Во завернула!!)

0

8

Lilac написал(а):

И да, девочки, о работе над собой. Часто, говоря о работе надо собой, подразумевается ломка себя. Переделка себя. Так вот, путь это в корне тупиковый. Работа над собой есть наоборот - приятие себя, позволение себе быть. Как бы странно это на первый взгляд ни звучало.

Да нет, переделка себя-это улучшение, я так понимаю. Понять, насколько ты несовершенна, и колосок за колоском попытаться сложить снопик совершенства. Очень важно не допустить попадания искры в этот снопик. Ибо тогда и правда придется начинать все сначала. Там уж не ломка, а восстание Феникса.

0

9

Ameli написал(а):

Да нет, переделка себя-это улучшение, я так понимаю. Понять, насколько ты несовершенна,

Да дальше я бы продолжила так... тормознуть, попытаться оценить, как правильно поступать в предлагаемых обстоятельствах, учитывая эти твои "несовершенства". Гармонизировать ситуацию, сглаживая возможный ущерб.. нет!.. не то слово  ( подобрать не могу,.. вот оно косноязычие то!!) разбалансировку, которую они могут внести  в процесс. А если удастся это понять, то и исправлять ничего не нужно будет. Видишь грабли - шагаешь рядом, видишь яму - прыгаешь. Для меня этот процесс самоторможения пока очень труден. Я жеж порывистая, эмоциональная. И это прекрасно! Только, когда эмоции свои на холодную голову проявляешь.)) Вот я и стараюсь, давлю все время "педаль в пол".)

0

10

зальотное насекомое написал(а):

Вот я и стараюсь, давлю все время "педаль в пол".)

Я тоже, но я стараюсь найти инструктора. Они есть, только надо найти.

0

11

Неее... Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.(с)))))) Для того чтобы со мной можно было работать, я должна полностью доверится человеку, а это происходит через огромный промежуток жизни. Так с обрыва раз 40 улетишь, пока ищешь, на такой то скорости.))

0

12

зальотное насекомое написал(а):

а это происходит через огромный промежуток жизни.

А почему так? Разве нет у тебя так, что вот ты мгновенно чувствуешь-это тот человек, с которым и в огонь, и в воду?

0

13

Почти все время так. А потом нужно привыкнуть и убедить себя, получая постоянные доказательства, что ТЫ человеку не в тягость. Что общение с тобой его не напрягает, не отвлекает, не тормозит. При чем слова для меня в этом деле не убедительны. Я сама почувствовать должна!  А часики то тикают, тикают...

0

14

зальотное насекомое написал(а):

А потом нужно привыкнуть и убедить себя, получая постоянные доказательства, что ТЫ человеку не в тягость. Что общение с тобой его не напрягает, не отвлекает, не тормозит. При чем слова для меня в этом деле не убедительны. Я сама почувствовать должна!  А часики то тикают, тикают...

Потрясающе)) Я думала, это только у меня так..

0

15

)))

0

16

зальотное насекомое написал(а):

А давай, Оль, будем учиться "ломать себе", принимая, под твоим чутким руководством.) Я так за двумя руками!)))

Нет уж, по части ломать - это я не http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Только по части познать.

Ameli написал(а):

Понять, насколько ты несовершенна,

А кто тебе сказал, что ты несовершенна?

зальотное насекомое написал(а):

попытаться оценить, как правильно поступать в предлагаемых обстоятельствах

И где этот эталон, эта инструкция, в которой написано, как и в каких обстоятельствах надо поступать, чтобы это было правильно?

0

17

Lilac написал(а):

Только по части познать.

Договорились))

Lilac написал(а):

А кто тебе сказал, что ты несовершенна?

А мне и обратное никто не говорил.Вернее говорили, но их мнение было сугубо субъективным, следовательно не убедительным для меня.)

Lilac написал(а):

И где этот эталон, эта инструкция, в которой написано,

Где написано, не знаю. А эталон - гармония. Разве не так?)  А уж с мирозданием, собой или Богом,это не суть важно.

0

18

зальотное насекомое написал(а):

А эталон - гармония.

А гармония откуда тогда чувствуется, что вот это - гармония, а вот это - не гармония?

0

19

зальотное насекомое написал(а):

но их мнение было сугубо субъективным,

А какое ещё бывает мнение? http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

20

Lilac написал(а):

откуда тогда чувствуется

А как ты понимаешь, что тебе холодно или жарко? Душно или тяжело?? Чувствуешь  и все.

0

21

Вот о том и речь. Значит, понятие гармонии - это исключительно внутренние ощущения. А они у каждого свои. И поэтому для каждого гармония будет своим, личным.
Следовательно, один почувствует гармонию от чего-то одного, и для него это будет правильно, а другой почувствует гармонию от совершенно противоположного, и для него уже то, что правильно для первого, окажется совершенно не правильным! Следовательно, понятие "правильности" будет исключительно субъективным, для каждого человека своим. Никакого универсального понятия "так поступать правильно" не существует.
Из зэт соу? http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

22

Значит, если ты принимаешь поступки людей, как должное, но оставляешь за собой   право самой  поступать, как считаешь нужным - это и есть гармония? Ну, так и я про это!! Не можешь принять поступки человека, иди своей дорогой, оставь его на собственном пути. А теперь "на моем языке"... Не осуждай человека за его грех, просто не принимай этот грех.

0

23

еще проще... мухи отдельно- котлеты отдельно(С)))))

0

24

Нет. Не согласна со словом "грех". Если есть грех, то есть и какой-то ещё "негрех". А что такое тогда этот "негрех"?

0

25

Оль, а я тебя не прошу соглашаться или нет.)Тогда так   можно спросить, что такое "не гармония"... Я жеж говорю, просто язык разный.))

0

26

Да нет, не язык разный. Грех - это то, что по определению подлежит осуждению. Поступок же человека, который ты принимаешь - просто поступок, который ты не осуждаешь и не не осуждаешь. Он просто есть. Безоценочно. Грех - это слово, уже содержащее определение "плохой поступок". То есть оценку со знаком негатива. И в этом принципиальная разница между фразой

зальотное насекомое написал(а):

Не можешь принять поступки человека, иди своей дорогой, оставь его на собственном пути.

и фразой

зальотное насекомое написал(а):

Не осуждай человека за его грех, просто не принимай этот грех.

Для меня это две принципиально разные фразы, а не одно и то же, произнесённое на разных языках.
Осуждать поступки других людей мы не можем, потому что это те поступки, которые им для них были гармоничны.

0

27

Щас я попробую сформулировать мое понимание. Хочу только предупредить, что оно может отличаться от общепринятого, бо я еще в самом начале воцерковления ( и не столь важно, сколько времени я на этом пути)

Грех Не подлежит осуждению. Грех подлежит неприятию! Ты не считаешь для себя возможным так поступать ( или стремишься к этому). При  чем это не сколько не должно мешать тебе любить человека, который совершил этот поступок, ( впал в грех), заболел, можно иначе сказать. Бо ты четко понимаешь, что все мы далеки от совершенства, " гармонии", святости, здоровья. У всех свои недостатки ( болячки- грехи-"разгармонизация")  Какое же тут может быть осуждение?! Сожаление, ДА! Удивление - возможно.. . типа Ого, и так бывает И все!!
Все люди разные и решать кто прав, а кто нет НЕ НАМ. Только не нужно сейчас вопроса - А кому? Ты и так знаешь, что я отвечу. И ни я тебе, ни ты мне доказать правоту или неправоту этого не сможешь ( не смогу?..не сможем??.... запуталась чуток)

Lilac написал(а):

которые им для них были гармоничны.

Я бы добавила... в данный, конкретный момент. Иначе бы не было понятия Покаяние. А оно есть. Это ты отвергать не можешь. Не понимать, не принимать, но не отвергать.

Тогда в чем разница?? Я действительно не понимаю.

0

28

зальотное насекомое написал(а):

Я бы добавила... в данный, конкретный момент.

Я это не дописала http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif но этого и не понадобилось http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Конечно, в данный конкретный момент, однозначно. Но об этом чуть позже.

зальотное насекомое написал(а):

Иначе бы не было понятия Покаяние. А оно есть. Это ты отвергать не можешь.

Я не очень поняла, что я не могу отвергать? Поясни, пожалуйста.
И ещё.
Прежде, чем ответить на твой пост, Леночка, могу я попросить тебя ответить на один вопрос?

зальотное насекомое написал(а):

Бо ты четко понимаешь, что все мы далеки от совершенства, " гармонии", святости, здоровья. У всех свои недостатки

Если мы все, как ты говоришь, далеки от совершенства, значит, должен быть какой-то эталон, являющийся тем самым совершенством. С которым всех нас надо сравнить и сказать: да, вот есть совершенство, а вот есть Оля (Маша, Катя, Лена, Петя,......), которая этому вот совершенству не соответствует, следовательно, она есть несовершенство. Вопрос: что это за эталон и где его найти?

0

29

Lilac написал(а):

могу я попросить тебя ответить на один вопрос?

Конечно. Я попытаюсь сформулировать по возможности избегая терминов " моего" языка, если не очень получится, ты поймешь и простишь, договорились?)

Эталон есть.  Иначе не было бы цели, смысла стремления, движения, как такового. Только каждый выбирает ее...цель эту сам. Для меня -Господь и я хочу не достичь его совершенства, ни в коем разе, бо это не возможно. Но приблизится к нему...увидеть в его Свете методы исправления-сглаживания ( щас дело не в терминах) своих недостатков-несовершенств-грязи-болезней Души... того что мешает мне жить и быть счастливой. И чем я ближе, тем мне светлее, и я УЖЕ счастлива только от этого приближения.И остро страдаю, когда по своему всоеволию и неразумию либо сворачиваю в сторону, либо вообще поворачиваю назад. ( И такое бывает)
Для тебя, на сколько я успела понять, это Всеобщая гармония.  К которой тоже нужно стремиться, понимая-принимая ( и тем самым по моему мнению ИСПРАВЛЯЯ себя)  Ведь убирание крючков ( прости! притянула разговор из другой темы, но мне кажется, они дополняют друг друга)) не что иное, как путь к самосовершенствованию и гармонизации.
В этом и ключ неосуждения других и приятия всех со своими недостатками. Разве нет?!? Если все не совершенны, но каждый по-своему, чего этими не совершенствованиями мерятся? Ведь никому в голову не приходит хвастаться, гордится и соревноваться своими мусорными ведрами. Каждый  очищает и моет свое молча.

Как смогла,Оль, но поверь, старалась предельно ЧЕСТНО. Мнея не будет до 21 сентября. Если вернусь благополучно, обязательно договорим.) Я чувствую, что мы совпадаем во многом, но говорим на разных языках. У тебя так не бывало заграницей. Можешь болтать с человеком почти час, наслаждаясь беседой, понимая ее суть и не зная ни слова из его языка? У меня бывало.))

Отредактировано зальотное насекомое (2014-09-05 17:47:35)

0

30

Lilac написал(а):

А кто тебе сказал, что ты несовершенна?

А ведь и правда-никто не говорил. Но я сама так подумала, мне все время что-то хочется улучшить, как в себе, так и в окружающем мире.)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О приятии.