Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О приятии.


О приятии.

Сообщений 91 страница 120 из 226

91

Lilac написал(а):

Я ещё о приятии подумала, что его часто путают с бездействием. Это совсем не так. Бездействие - это "бедныйянещасныйникомуменянежалко, и сижу я наьдиване и страдаю, потому что всё не так". Приятие - это когда "есть вот так, и я произвожу свои дейсвтия, исходя из постулата, что есть вот так".

Согласна. Но лучше с примером. И желательно жестоким мерзким примером. Чтоб понятнее было.

Существуют педофилы некроманы, которые насилуют детей, убивают их и снова детские тела бездыханные еще раз насилуют.

Прочувствуйте ситуацию, на которое начинает подниматься возмущение и гнев. А если это знакомый вам ребенок? Понимаете?

Так вот приятие СЕГО КАК ФАКТА, что такое СУЩЕСТВУЕТ и будет пр ятием, но НЕ ОДОБРЕНИЕМ этих действий некромана насильника. Специально привела по жестче пример. Чтобы , так сказать, наглядно.

0

92

И с бездействием. Света классно сказала, что действие не обчзательно означает внешнее деймтвие. Зачастую внутреннее действие и работа намного более эффективны, чем внешняя суета. Пример.

немного наивный, зато из жизни. Стадии приятия.

Сын не желал приносиь дрова для печки. Их нужно много и каждый день.

1. Внешнее неприятие. И конечно внутреннее тоже

Я возмущалась вслух с распинаниями и увещеваниями, уговорами и угрозаии и пр....
Итог- носила дрова сама

2. Внешнее приятие. Внутреннее неприяти.

Внешне молчала, больше не ругалась, решила сменить тактику, шоб ему стыдно стало...нифига..
Итог - носила дрова сама

3. Внешнее и внутреннее приятие!

Принила реально, что наверное носить дрова это у меня карма такая))) и даже начала получать от сего занятия удовольствие.
Итог - носила дрова сама, но недолго)

4.Эксперимент Внешнее неприятие внутреннее приятие

Чисто внешне ворчала или шутила по поводу дров, сын увидя это вдруг(!) Говорит - Мам, не носи я сам. Я что не могу наносить что ли
Итог - до сих пор носит дрова, когда приезжает, прошло с того момента уже несколько лет.

что мы имеем в сухом остатке? А внутренне приняв что то, чего категорически не могла принять, ( ну считала я раз сына вырастила, то обязан делаьь то то и то то) , смирилась что ли. И почти сразу же сын поменял решение, сам(!) Отреагировав на мое внутреннее изменение.

0

93

Как бы мне это применить к подготовке сына к экзаменам?  http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

94

Lilac написал(а):

Как бы мне это применить к подготовке сына к экзаменам?

Смирись внутри и будь внутренне готова и на его армию вместо поступления в ВУЗ. И поступит. Вот увидищь. У меня так же сдал экзамены ЕГЭ)

0

95

Diva написал(а):

А внутренне приняв что то, чего категорически не могла принять,

Вот в этом и соль. Я так понимаю, что все время даются ситуации, когда нужно смирить гордыню, ежели она расправляет крылья.

0

96

Ameli написал(а):

Вот в этом и соль. Я так понимаю, что все время даются ситуации, когда нужно смирить гордыню, ежели она расправляет крылья.

Не уверена на сколько это можно назвать гордыней. Но если ты так увидела, то возможно в твоем случае   гордыня. Не знаю, Милен. Для меня неприятие это нежелание расширить свои рамки жизни. Некая узость сознания. Жесткость и косность мышления. Стоять на своем всегда везде и без вариантов. Естественно все это внутренне.
, внешне человек может со всем быть согласен. А внутри кипеть негодованием и вожмущением неприятия.

0

97

Diva написал(а):

Некая узость сознания. Жесткость и косность мышления. Стоять на своем всегда везде и без вариантов. Естественно все это внутренне.

Так вот это и есть гордыня, ка я её понимаю.

0

98

Ameli написал(а):

Так вот это и есть гордыня, ка я её понимаю.

может ты и права.
Гордыня это некое превознесение себя. Обособление себя и своего мнения. Можно и через такую призму увидеть неприятие.

0

99

А можно и через неприятие непонимания. Вот кто-то может унижать слабых. Я это не принимаю не в силу гордыни (я, мол, этого не делаю), а потому, что я не понимаю, почему это делают.

0

100

Ameli написал(а):

А можно и через неприятие непонимания. Вот кто-то может унижать слабых. Я это не принимаю не в силу гордыни (я, мол, этого не делаю), а потому, что я не понимаю, почему это делают.

Милен, ты так и неуслышала. Приятие не означает одобрения. Ты не можешь не принять факт, что унижение слабых существует . Ну по факту такое есть в жизни. Н кто не говорит об одобрении сего. Понимаешь?

0

101

Lilac написал(а):

Приятие - это когда "есть вот так, и я произвожу свои дейсвтия, исходя из постулата, что есть вот так".

Абсолютно верно! ))))

0

102

Ameli написал(а):

Diva написал(а):
Некая узость сознания. Жесткость и косность мышления. Стоять на своем всегда везде и без вариантов. Естественно все это внутренне.
Так вот это и есть гордыня, ка я её понимаю.

Да, это гордыня.

Diva написал(а):

Гордыня это некое превознесение себя. Обособление себя и своего мнения. Можно и через такую призму увидеть неприятие.

Это больше на тщеславие похоже, но они с гордыней - близнецы-сёстры.

Гордыня часто связана с комплексом неполноценности - это её оборотная сторона.

Гордыня - это когда "я один" прав, а все остальные идут не в ногу.

Это неприятие, прежде всего, любых других личностей (с их личными заморочками) - рядом с собой, над собой, даже под собой - это полное отторжение нормальных равноправных человеческих отношений.

Отредактировано Аквамарин (2014-11-17 20:27:10)

0

103

Аквамарин написал(а):

Это неприятие, прежде всего, любых других личностей (с их личными заморочками) - рядом с собой, над собой, даже под собой - это полное отторжение нормальных равноправных человеческих отношений.

Света..гениально. Лучше не скажешь. Елы, я к этому столько лет шла, чтобы понять.

0

104

Внутренне расслабьтесь, закройте глаза и слушайте всё то, что происходит вокруг вас. Не нужно ни в чём видеть помеху.
В тот момент, когда вы воспринимаете что-либо как помеху, вы отрицаете Бога. Не отрицайте, не отвергайте - принимайте, ибо, если вы отрицаете, вы напрягаетесь.
Любое отрицание порождает напряжение - принимайте. Если вы хотите расслабиться - принимайте. Принимайте всё, что происходит вокруг, пусть всё становится органическим целым.
Неважно, знаете вы об этом или нет, - всё взаимосвязано. Птицы, деревья, небо, солнце, земля, вы, я - всё связано друг с другом, всё образует органическое единство.
Ошо.

0

105

Ameli написал(а):

Света..гениально. Лучше не скажешь. Елы, я к этому столько лет шла, чтобы понять.

У меня была хорошая "школа" - родители мои. )

0

106

Цитату нашла:

"Вы же не предаётесь целыми днями размышлениям о том, ТАК ли обстоят дела или ЭДАК; и не спрашиваете себя постоянно, понимаете вы ход событий или нет. Вы принимаете всё, как оно есть".

Майкл Фрейн, "Шпионы", роман.

0

107

Аквамарин написал(а):

"Вы же не предаётесь целыми днями размышлениям о том, ТАК ли обстоят дела или ЭДАК;

Ну...бывает и так)) Бывает, предаюсь..

0

108

Безусловное принятие.

Еще будучи студенткой Стэнфордского факультета я вошла в малочисленную группу докторов и психологов, участвующих в мастер-классе Карла Роджерса, — пионера гуманистической психотерапии. Я была молодой и жутко гордилась своей осведомленностью в вопросах медицины, тем, что со мной консультировались и к моему мнению прислушивались мои коллеги. Подход Роджерса к терапии, который называется безусловное принятие, — показался мне тогда достойным одного лишь презрения — это выглядело как снижением стандартов. А, вместе с тем, ходили слухи, что результаты его терапевтических сессий были почти чудесными.

У Роджерса была глубоко развита интуиция. Рассказывая нам о своей работе с клиентами, он делал паузы, чтобы точно сформулировать свою мысль, которую хотел до нас донести. И это было абсолютно естественно и органично. Этот стиль общения кардинально отличался от авторитарного, к которому я привыкла, будучи студентом медицины и работая в госпитале. Возможно ли, чтобы человек, кажущийся настолько неуверенным, вообще что-то по-настоящему умел и был в чем-то специалистом? У меня были очень большие сомнения на этот счет. Насколько я смогла на тот момент уяснить, суть метода безусловного принятия сводилась к тому, что Роджерс сидел и просто принимал все, что бы ни говорил клиент – без вынесения суждений, без интерпретаций. Мне было непонятно, как такое в принципе может иметь хоть малейшую пользу.

В конце занятия Роджерс предложил продемонстрировать, как работает его подход. Один из докторов вызвался выступить в роли клиента. Стулья были поставлены таким образом, чтобы они оба сидели друг напротив друга. Перед тем, как начать сессию, Роджерс остановился и обвел задумчивым взглядом нас, собравшихся в аудитории докторов и меня в их числе. В этот короткий безмолвный момент я заерзала в нетерпении. Затем Роджерс начал говорить : «Перед началом каждой сессии я останавливаюсь на короткое мгновение, чтобы вспомнить, что я тоже – человек. Нет ничего, что может произойти с человеком, чего я, будучи тоже человеком, не смогу с ним разделить; нет такого страха, который я не смогу понять; нет страдания, к которому я могу остаться бесчувственным – это заложено в моей человеческой природе. Как бы ни была глубока травма этого человека – этого передо мной не надо стыдиться. Я тоже беззащитен перед лицом травмы. И поэтому меня достаточно. Что бы ни пережил этот человек – ему не обязательно оставаться с этим наедине. И с этого начинается исцеление». [Речел Наоми Ремен проводит разделение понятий «лечить» и «исцелять»]

Последовавшая за этим сессия была ошеломительно глубокой. За всю сессию Роджерс не промолвил ни единого слова. Роджерс транслировал свое полное принятие клиента таким, как он был, только через качество своего внимания. Клиент (доктор) начал говорить и очень быстро сессия переросла в презентацию метода, как есть. В оберегающей атмосфере полного принятия Роджерса, доктор начал одну за другой сбрасывать свои маски. Сначала нерешительно, а потом все легче и легче. Когда отбрасывалась макска, Роджерс принимал и приветствовал того, кто под ней скрывался – безусловно, без интерпретаций, — пока наконец не спала последняя маска и перед нами не предстал этот доктор таков, как он был – во все красоте своей истинной и незащищенной природы. Я сомневаюсь, что он сам когда-либо сталкивался с собой таким, что он таким себя когда-либо прежде видел. К тому моменту со многих из нас тоже соскользнули все маски и у некоторых глаза были полны слез. В тот момент я завидовала этому доктору-клиенту; как мне было досадно, что я не вызвалась на эту сессию, что я упустила шанс – шанс так, настолько тотально быть увиденной и принятой другим. За вычетом нескольких эпизодов общения с моим дедушкой, в моем опыте это была первая встреча с подобным принятием за всю жизнь.
Я всегда усердно работала, чтобы быть достаточно хорошей – это было моим «золотым стандартом», по которому я определяла, какие книги читать, какую одежду носить, как проводить свободное время, где жить, что говорить. Хотя, даже «достаточно хорошо» для меня не было достаточным. Я всю жизнь провела в попытках стать идеальной. Но если слова Роджерса были правдой, то совершенство — это пустышка. Все, что по-настоящему требовалось – это просто быть человеком. А я ведь – человек. И я всю жизнь боялась, что это кто-нибудь обнаружит.

По сути, то, что акцентировал Роджерс – мудрость, самый базовый уровень исцеляющих отношений. Насколько бы блестящими специалистами мы ни были, самый большой дар, который мы можем преподнести страдающему – это наша целостность.
Слушание – это, пожалуй, самый древний и самый мощный инструмент исцеления. Зачастую именно качество нашего внимания, а не наши мудрые слова способствуют самым глубоким изменениям в окружающих нас людях. Слушая, вместе с нашим безраздельным вниманием, мы открываем другому возможность обрести целостность. То, что отвергалось, обесценивалось, было непринимаемо самим человеком и его окружением. То, что было спрятано.

В нашей культуре душа и сердце часто становятся «бездомными». Слушание создает священное молчание. Когда мы щедро слушаем другого, он тоже может услышать ту правду, которая в нем есть. Иногда человек это слышит впервые за свою жизнь. Во время молчаливого слушания мы можем найти /узнать в другом себя. Постепенно мы можем научиться слышать любого и даже немного больше – мы можем научиться слышать невидимое, обращенное на себя и на нас».

Речел Наоми Ремен «Kitchen Table Wisdom: Stories That Heal»

Ссылка

0

109

Как полюбить себя

Прежде всего нужно прислушаться к своим ощущениям. Постарайтесь заглянуть внутрь себя! Это не эгоизм! Это не «себялюбие», а понятие самого факта существования своей личности и благодарность Богу за подарок жизни — любить себя, уважать свою личность, испытывать любовь к своему телу, к радости жизни, к радости ощущения окружающего нас мира, к знанию, к животным, к птицам, ко всему живому вокруг нас, к Вселенной и тому, как она устроена. Подумайте, что можно добавить к перечисленному!
А теперь попробуйте сделать упражнение с зеркалом. Внимательно посмотрите на свое отражение! Загляните в свои глаза, произнесите свое имя и следующие слова: «Я люблю тебя и принимаю такой, как ты есть!»Например, если полная женщина научится внушать уважение и любовь к себе, излишний вес постепенно исчезнет автоматически! Ни в коем случае не критикуйте себя!
Отфильтровывайте плохие мысли!

После многократных занятий по коррекции зрения и упражнений с зеркалом одна пациентка, таким образом, восстановила себе зрение до 100%! Однако потом ее одолевали сомнения, она постоянно твердила: «Я не могу в это поверить!». Подсознание не закрепило произошедшее улучшение зрения, и, в результате, ей вскоре снова пришлось одеть очки!
Упражнение 1 на умственную чистку от ограничения убеждений
Так, например, одну пациентку воспитывали, все время повторяя: «Не смейся! Если будешь смеяться, ничего хорошего из этого не получится!» И ей действительно жизнь виделась суровой и трудной. Если даже она иногда смеялась, то ей становилось страшно, словно после этого может произойти что-то нехорошее.
Итак. Возьмите лист бумаги и напишите список отрицательных убеждений, которые Вы постоянно слышали от родственников, учителей или Ваших друзей, все, что отрицательного говорили Вам окружающие о Вашем теле, о Ваших способностях и делах, о любви и взаимоотношениях между людьми.
Прочтите написанное и критически осмыслив его, скажите себе: «Так вот откуда у меня такие мысли! Эти мысли запрограммированы! Эти мысли мешают мне жить!» После этого сожгите лист!
Упражпение 2 «Я хочу измениться!»
Положите руку на горло и произнесите несколько раз: «Я хочу измениться!», а затем подойдите к зеркалу и, глядя в пего, повторите IО раз громко: «Я хочу измениться!»
Измените Ваши убеждения и Ваша жизнь изменится!
Каждую Вашу мысль можно изменить! Если Вас одолевают нежелательные мысли, гоните их прочь! Скажите твердо: «Вон из моего организма!»
Вы начинаете контролировать свои мысли. В мыслях и словах заключена невероятная сила. Верьте в положительный результат, в свои силы и у вас, несомненно, все изменится в лучшую сторону!
Упражнение 3 «Освобождение»
Напряженная и ежедневная борьба с собой постепенно сойдет на нет, исчезнет из Вашей жизни!
Сделайте глубокий вдох, а затем глубокий выдох (необходимо выдохнуть весь воздух) и скажите себе: «Я хочу освободиться! Я освобождаюсь от своего страха, от всех своих старых убеждений!»
«Я спокоен (а)! Я в ладу с самим собой (ой)! Я в безопасности! Я в ладу с самим процессом Жизни!» Произнесите эти слова 3 раза! Расслабьтесь и думайте о чем-то хорошем!
Упражнение 4 «Я «се одобряю е себе!»
Многократно, до 300 раз в день, говорите себе: «Я одобряю себя! Я все делаю правильно! У меня обязательно все будет хорошо!». Если Вы будете это произносить каждый день хотя бы один раз, у Вас появится уверенность в своих. А если появятся плохие мысли, отпустите их с Богом! Скажите себе: «Я люблю себя! Я одобряю себя, у меня достаточно сил и воли!»
Упражнение 5 «Я заслуживаю!»
Говорите это перед зеркалом 3 раза. Можно многократно повторять несколько дней подряд, пока не почувствуете облегчение.
Делайте эти упражнения в тишине, успокоившись, расслабившись. Убедите себя в необходимости своих действий. Кроме того, читайте молитвы. Через молитву осуществляется связь с источником Высшего разума, главное – не накапливать обиды, научиться прощению и любви! Когда к Вам придет любовь – любите! И Вас будут любить! Будьте открыты в своих намерениях, не скрывайте этого!

Ссылка

0

110

Lilac написал(а):

Слушание – это, пожалуй, самый древний и самый мощный инструмент исцеления. Зачастую именно качество нашего внимания, а не наши мудрые слова способствуют самым глубоким изменениям в окружающих нас людях. Слушая, вместе с нашим безраздельным вниманием, мы открываем другому возможность обрести целостность. То, что отвергалось, обесценивалось, было непринимаемо самим человеком и его окружением. То, что было спрятано.
В нашей культуре душа и сердце часто становятся «бездомными». Слушание создает священное молчание. Когда мы щедро слушаем другого, он тоже может услышать ту правду, которая в нем есть. Иногда человек это слышит впервые за свою жизнь.

!!!!!

0

111

Lilac написал(а):

Когда мы щедро слушаем другого, он тоже может услышать ту правду, которая в нем есть.

Точно!!! Мало, кто умеет слушать, напомнила мне, что я опять перестала это делать, больше говорю сама.

0

112

Lilac написал(а):

Упражнение 5 «Я заслуживаю!»
Говорите это перед зеркалом 3 раза.

А если я не заслуживаю и знаю это, все равно говорить?))
По теме думаю, что верно конечно все, но все-таки постоянно говорить себе, что я самая-самая, все мне в себе нравится и любимо, то так недолго и в прелесть впасть.
Ведь нет ни одного человека, который родился бы совершенным и так до конца жизни совершенным и остался. нужно в себе постоянно что-то менять,  осознавать свои недостатки и исправлять их.
Мне кажется, к себе надо относиться, как строгий и любящий родитель. Почему строгий? Потому что разве хорош тот родитель, который видит, что ребенок неправ, делает плохо и себе во вред, и будет его за это хвалить? Такой родитель на самом деле не любящий ,а  глупый или ленивый.

0

113

Очень люблю метод Пугачёвой. "Встаёшь утром перед зеркалом и говоришь себе: ух, какая я красивая, красивая, красивая! - ну и становишься ничего" http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

114

Ну так ты и правда красивая)))

0

115

*тихим-тихим шёпотом* просто я несколько лет каждодневно применяла этот метод! http://s1.uploads.ru/xr54E.gif

0

116

Lilac написал(а):

просто я несколько лет каждодневно применяла этот метод! http://s1.uploads.ru/xr54E.gif

Ага, с завтрашнего утра начну))) Только не забыть бы. А через сколько лет после этого я стану красивая?)))))

0

117

http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif Как это через сколько? Ты уже красивая, Милен!

0

118

Lilac написал(а):

Ты уже красивая, Милен!

Нарвалась на комплимент самым бессовестным образом))))  http://s1.uploads.ru/xM1Hk.gif

0

119

Принимай, принимай http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

120

Lilac написал(а):

Принимай, принимай

Вот перепишу его на листочек, и на зеркало повешу, чтоб не забывать))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О приятии.