Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Солнечный парусник


Солнечный парусник

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В апреле 2016 года при помощи ракеты FalconHeavy компании SpaceX будет проведен демонстрационный запуск солнечного парусника LightSail-1.

Миссия LightSail финансируется из частных источников, ее стоимость — около 4,5 млн долларов. Данная технология имеет потенциал для перемещения по Солнечной системе. Солнечные парусники используют кинетическую энергию фотонов света, испускаемых Солнцем: фотоны захватываются материалом (в данном случае это майлар), скорость аппарата по мере этого возрастает.

Вне всякого сомнения, это технология будущего — такие аппараты не нуждаются в двигателях и топливе. Разумеется, для работы каких-либо систем и инструментов могут понадобиться солнечные батареи, однако, по мере развития технологии, возможно, удастся сделать парусник полностью автономным.

Ускорение парусника за пределами атмосферы будет постоянно расти, все, что необходимо для движения — лишь солнечный свет. Минусы, которые есть на сегодняшний момент, — отсутствие системы торможения и маневрирования. Это особенно актуально при планировании траектории полета, а также учитывая опасность столкновения с астероидом или космическим мусором. Ученые на сегодняшний день обдумывают решение этой проблемы, в том числе, с точки зрения возможности использовать силу притяжения планет.

Lhttp://earth-chronicles.ru/News_5/m10/39a57555.jpg
ightSail-1 — представляет собой небольшой аппарат, его длина — около 30 см, он будет оснащен 4 ультратонкими парусами из майлара и тремя 10-сантиметровыми кубсатами. Запуск состоится на среднюю околоземную орбиту (16–2000 км), что достаточно для того, чтобы избежать сопротивления атмосферы. На орбите майларовые паруса развернутся, их площадь составит 32 квадратных метра.

LightSail-1 — это не новость в технологии солнечного паруса. В 2005 году при запуске испытательного спутника Cosmos 1 Планетарного общества произошла авария ракеты, в 2010 году Япония запустила спутник IKAROS, площадь его парусов — 14 квадратных метров, в том же году спутник достиг Венеры.

НАСА в 2011 году провели испытания наноспутника с солнечным парусом NanoSail-D, а в 2015 году планируется запуск более крупного Sunjammer, площадь парусов составит целых 1300 квадратных метров. Солнечные парусники считаются невероятно перспективными в будущих миссиях к далеким звездам, ученые планируют возможности их запуска к Луне и астероидам, и именно LightSail-1 должен стать первопроходцем.

Ссылка

0

2

Красивая штука.

0

3

Похоже на шутку)))

0

4

Слишком много мусора, пыли и мелких взвесей очень быстро превратят парус в мусоросборник)

0

5

Не, я про "полезное" Когда за новостью следует реклама, то вся новость насмарку)

0

6

поправил. Спасибо

0

7

Не, ну я просто читаю до конца. Ты что, обиделся что-ли?

0

8

))) Рассмешила)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Солнечный парусник