Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Зона комфорта.


Зона комфорта.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Несколько событий заставили задуматься о зоне комфорта человека и его отношению к изменениям в жизни.
Не так давно я стала помогать раздышаться моей маме: ей стало тяжело дышать, у неё бывает такое. Я знаю дыхалки, знаю, как могу ей помочь, и начинаю тихонечко объяснять ей: делай вот так и вот так, здесь вдох, мягко, спокойно, здесь выдох... она делает за мной, и я вижу, что ей становится дышать реально легче. Но! Буквально через минуту она вдруг говорит: нет, мне так только хуже, не надо мне ничего! Но я же вижу, что она начинает лучше дышать...
Это только один пример, а их чего-то скопилось за последние дни довольно много. Но суть их одна: человек настолько привыкает к каким-то определённым условиям в своей жизни, что любые изменения - даже в позитивную сторону! - воспринимаются им в штыки.
Я вот и задумалась о зоне комфорта человека.
Получается, для очень многих людей страх изменений, даже изменений к лучшему, заставляет их сидеть в своей скорлупе, и не дай Бог что-то у них изменится! Неееет, я лучше буду сидеть в болоте и гнить! И пусть я тут тухну, но это моё болото, знакомое мне, и уж лучше я буду сидеть тут, чем поменяю что-то в своей жизни и вылезу на свежий воздух. Потому что свежий воздух мне непривычен.
Вспомнила тут, как много раз мне рассказывали, ещё в советские времена, что какая-либо бабушка рубила большую цепочку обмена квартир, хотя ей предлагали условия гораздо лучшие, чем те, в каких та жила. Обычная песня таких бабушек: я здесь родилась, я здесь и умру.
Моя собственная мама запретила мне хоть что-нибудь менять в квартире. Я хотела поменять кафель в ванной - не трогай, пока я не умру, сказала она. На моё изумление - почему? кафель уже старый и потрескавшийся! - последовал ответ - я к этому привыкла, я не хочу никаких ремонтов.
Что же получается? Человек настолько боится нового? Боится сделать хоть маленький шажок в неизвестность? Или так крепко держится за привычное просто из-за своих привязок?

Отредактировано Lilac (2014-06-02 01:50:48)

0

2

Я думаю, это не страх " изменений к лучшему", а боязнь как бы это лучшее не превратилось в худшее. Со старшим поколением это точно. Я еще по своей мамочке помню, как трудно было уговорить ее на что-то новое, пусть даже и более удобное. Но это не цепляние за "привязки", это скорее страхи, наработанные  непростой судьбой, когда любое изменение сулило лишь пусть и временные, но неудобства, а то и похлеще чего.  Мы ее так и не смогли уговорить жить с нами. Привозили, когда ей совсем плохо становилось... она честно отбывала срок( вот именно, СРОК!) и лишь ей становилось лучше, сразу просилась домой. Я знаете как плакала, когда муж за машиной в гараж, а она сядет в коридоре на банкетку у двери и ждет его. Спрашивала постоянно - " Мамуль, тебе так плохо у меня было? Я что-то не так делала? Мы тебя обижали чем-то???" А она улыбается так смущенно и ...- "  Что ты, доча! Но,дома оно все жеж привычней. Дома и стены помогают."  А потом начинались звонки и я мчалась и в магазин, но обязательно ближайший к ее дому ( ведь там самый свежий  творог и самые вкусные шоколадные сырки) и в аптеку, тоже "придворную", хотя цены там дешевле были только в ее понимании. Да и не брали мы с нее денег, как можно! Но чек предоставить я была просто обязана.) А как мы с ней дышали!! Она никаких методик не признавала... и когда начинала задыхаться, я садилась сзади, обнимала ее за плечи и начинала дышать сама в нужном темпе и с нужной силой вдоха. Она постепенно подстраивалась и приступ уходил. А уж после  были и ингаляторы и мочегонные и диурез, считать который она считала просто унизительным для себя. Почему?.. До сих пор для меня загадка.

0

3

Человек существо такое несовершенное. Ему трудно поэтому, и он цепляется за что-то привычное, как за соломинку, хотя рядом плывет корабль. Недавно слышала: Не у человека есть душа, а у души есть человек. И этой душе трудно пробиться сквозь человека, в детстве легко, а вот к старости все труднее. Я так понимаю. Отсюда такой страх к переменам и изменениям. Зона комфорта- это именно скорлупка, в которой цыпленок привык находиться. В молодости цыпленок с легкостью покидает скорлупку, чтобы стать птицей, а к закату жизни видимо опять хочется в эту скорлупку. Колесо жизни.

0

4

Ameli написал(а):

Человек существо такое несовершенное.

Человек изначально совершенен, только забыл об этом.

0

5

Lilac написал(а):

, только забыл об этом.

Нет))Просто ему постоянно напоминают обратное(

0

6

зальотное насекомое написал(а):

боязнь как бы это лучшее не превратилось в худшее

Так вот откуда эта боязнь? Почему люди заведомо считают, что лучшее может превратиться в худшее? Почему так этого боятся? Никто же не сказал - будет хуже. Никто даже не сказал - будет лучше или хуже или так же. Это привязка, как ни крути. Привязка к тому, что у тебя уже есть.
Вот были у меня соседи в коммуналке, мама с сыном, взрослым уже. Дали им отдельную квартиру. Так как эта мама упиралась тогда! Не поеду, и всё! Как это так, я на кухню выйду - и мне даже поговорить не с кем будет? Не поеду в двухкомнатную отдельную квартиру, хоть режь меня!
Хорошо, сын был с характером. Взял он эту маму под белы рученьки и сказал - стоять, молчать, ехать. И поехала она, наматывая слёзы на кулак.
Так что вы думаете? Приехали мы к ним в гости где-то через полгодика. И эта мама тааааааааакая счастливая по новой квартире бегает! И кухню свою показывает, и рассказывает - вот тут я сделала это, а тут вот так, а тут у меня посмотри какие цветочки... Вот оно, типичный пример.

0

7

Ameli написал(а):

Просто ему постоянно напоминают обратное(

А нефига слушать ерунду http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

8

Lilac написал(а):

я на кухню выйду - и мне даже поговорить не с кем будет?

От он, корень зла)) Насмешила) Мою маму напоминает)А тихонько так, плавно направишь в нужную сторону, и все оказывается хорошо)

0

9

Lilac написал(а):

А нефига слушать ерунду

На каждый роток не накинешь платок))

0

10

Так на роток не накинешь, нехай говорят, слушать нехрена!

0

11

Lilac написал(а):

слушать нехрена!

Так уже упали семена в свое время..Пропалывать нужно. Вообще зона комфорта меняется в зависимости от настроения, ты заметила?

0

12

А зачем ждать-то? Можно сразу уши заткнуть http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Нет, не наблюдала такой смены. Как-то обычно человек уж если залез в скорлупу - он там и сидит.

0

13

Lilac написал(а):

человек уж если залез в скорлупу - он там и сидит.

Нифига)) Он созревает и проклевывается.) Для того  залез..

0

14

Так вот я и наблюдаю, что не вылезает... сидит. Созревает, что ли?

0

15

Мне тут мысль пришла. Человек хочет, чтобы поменялась ситуация вокруг, но не хочет при этом ничего менять в себе. Он же не виноват! Он хороший! Это правительство/соседи/начальство/муж/жена/нужноеподчеркнуть всё делают не так.
И тогда получается, что человек не хочет менять действия, но при этом хочет получить другой результат. Ну ведь это же по крайней мере наивно...

0

16

Это противоречит законам физики) Но вполне соответствует законам эзотерики, насколько поверхностно я смогла их понять. Ничего не делайте, все придет к вам само, если это ваше. Правда, я с этим не согласна совсем. А вообще, ты правильно заметила, ситуация не меняется, это объективная реальность. Точнее, она меняется так, как меняется, и повлиять не всегда можно. А вот отношение к ситуации можно поменять.

0

17

Миленчик, на сколько я могу понять, ты совсем абсолютно не поняла законы эзотерики. Видимо однажды услышанная тобой фраза " Деяние недеянием"  сыграла с тобой злую шутку. Больших труженников по работе над собой чем эзотерики, я в жизни не видела. Ну еще клиенты психотерапевтов направляемые в нужное русло, усиленно работают, меняя ситуацию. Но! Не сами.

По своей натуре человек ленив. И он не стал бы ничего менять, если бы уж сильный дискомфорт не пришел.

Желание новизны встречается не так уж у многих. Кстати, чаще новизны внешней- путешествия ( смена обстановки), внешности ( покрасить волосы из белого в черный, одеться кардинально по другому),  и т.д. Но как известно куда ни поедешь везде с собой возьмёшь себя. А вот этого "себя" ой как мало людей хотят менять. Ибо привычно так. Ибо зона комфорта. И любой шаг за зону комфорта вызывает

раздражение
гнев
злость
общую нервозность

и крайне редко

любопытство или мне ближе слово
любознательность

Работают обычно с РЕАКЦИЯМИ на изменения, а не с самими изменениями.

Пример. Человек вежлив. Обходителен, на первый взгляд очень уравновешанный. Но попробуй изменить как то условия общения с ним. У всех есть болевые точки и если при общение идет давление на такую точку, то сначала у такого вежливого уходит уравновешанность ( реакция),  потом и сама вежливость и чтобы не  сорваться, он предпочитает больше молчать, но продолжает жить по своим внутренним привычкам, не меняя реакций, а терпя когда же же блин перестанут давить на болевые точки. При общении молчание не самый активный помощник и такое общение сводиться к нулю. И тогда человек опять становится вежливым и уравновешанным и вздыхая внутренне - фу, перестали давить на любимый мозоль, продолжает общение в неизменном привычном режиме, ничего не поменяв в себе, но зато научившись лучше защищать свои болевые точки!

я вот с дочей это проходила в ее детстве. Она быстро обучалась КАК  сделать так чтобы хитростью придумать ОТВЛЕЧЬ меня от давление на ее слабые места. То есть желание изменить слабое место нет, а вот желание ЗАЩИТИТЬ это слабое место, то есть зону комфорта было огромным  и задействовало все ее резервы психики, ума, душевных сил.

Но не на изменить что то в себе, что слабо или больно. Получается зона комфорта - это система защиты от посягательств на изменение внутренних привычных условий. Зона комфорта - это такой форт...

Надо не забыть сказать, что человек только сам может решить хочет он менять зону комфорта или нет, а внешние " помощники" лишь помощники, не более, катализаторы.

Отредактировано Diva (2014-06-09 14:45:03)

0

18

Пример работы с расширением зоны комфорта.

Всегда плохо переносила жару. Дыхание сбивалось, потливость, и как следствие раздражалась на все эти симптомы. Однажы решила так не будет. И стала работать с энергиями, распределяющими потоки горячего воздуха, дыхательные практики и пр. Как результат все вокруг жалуются на духоту и жару, а я расширяю зону комфорта( для меня комфортно когда прохладно), и хорошо. Ищу положительное в ситуации и радуюсь ему. Ведь можно заострять внимание ума на отрицательном-

пот градом течет
солнце палит на голову
пить постоянно хочется и т.д.

а можно

солнышко часто вспоминаем зимой как его не хватае, так вот же оно!!
одежд минимум, как классно ножки продувает ( мужчины в своих штанах не поймут или роймут тока носители шорт)
Зелень вокруг цветочки лепесточки и пр..........

когда УМ занят восхищением хорошего, ему на УМ не придет ворчать о плохом, ибо он дуален и не может одновременно и ворчать и восхищаться. Или то или другое. И вот тут у нас есть таки выбор какой реакции отдать предпочтение. А ведь что мы накручиваем мыслями, так мы себя и чувствуем. Радость от жары когда первый раз получила сама была в шоке. Тоже самое с морозом. Обычно вспоминаю летнююжару и всё течет наоборот, уравновешивая во мне температуру. И вуаля, зона комфорта хоть и зависит от внешних температурных условий, но уже не так тотально.

И так в любом деле. Работать можно с чем угодно. Если есть желание что то менять В себе, а не только НА себе или ВОКРУГ себя

Отредактировано Diva (2014-06-09 14:58:49)

0

19

Diva написал(а):

Миленчик, на сколько я могу понять, ты совсем абсолютно не поняла законы эзотерики. Видимо однажды услышанная тобой фраза " Деяние недеянием"  сыграла с тобой злую шутку.

Да я уже поняла, что ты так понимаешь)) Я не буду с тобой спорить просто потому, что не хочу) Ты для меня в зоне моего комфорта, но почему-то считаешь , что я не понимаю ничего)) Дива, ты неверно понимаешь мои мысли и посты, а ведь мы говорим об одном и том же..Прямо как в рекламе про палочки "Твикс"-у них шоколад льется вертикально, а у нас сверхо вниз)) Я пытаюсь понять, но мне иногда трудно общаться писаниной. Вот говорить было значительно легче..

0

20

Милен, но ты выражаешься довольно ясно ))) делать мол ничего не надо как эзотеники ничего не делают))) вот я и пояснила.
Не для спора пояснила)

0

21

Оххохо..Совсем не то я говорила..

0

22

Ameli написал(а):

Оххохо..Совсем не то я говорила..

Значит я не так услышала. Хотя мы с Олей вчера даже обсуждали твои эти слова. Мы все учимся ясности мышления и выражения. У меня тоже часто не получается. Так что... http://s1.uploads.ru/NamP6.gif

0

23

Да ладно..Я знаю, что выражаюсь непонятно.. http://s1.uploads.ru/ltqm5.gif

0

24

Стремись к дзену, не стремись к дзену - дзен всё равно наступит. Но если не стремишься к дзену, то дзен не придёт никогда.

0

25

Lilac написал(а):

всё равно наступит. Но если не стремишься к дзену, то дзен не придёт никогда.

Не поняла))) Так наступит или не придет?

0

26

Наступит и придет это синонимы в данном случае)))

0

27

Diva написал(а):

Мы все учимся ясности мышления и выражения.

У меня тоже с этим проблемы)

0

28

Ameli написал(а):

Не поняла))) Так наступит или не придет?

Diva написал(а):

Наступит и придет это синонимы в данном случае)))

Ну перефразируем.
Стремись к дзену, не стремись к дзену - дзен всё равно наступит. Но если не стремишься к дзену, то дзен не наступит никогда http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

29

Философы, они такие философы)

0

30

у меня в голове просто сплошной дзен.......... целые дни http://s1.uploads.ru/DoJw5.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Зона комфорта.