Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Углубление в отношения


Углубление в отношения

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Когда два человека углубляются в отношения, то вполне предсказуемо и гарантированно, что в определенный момент они вскроют самые глубокие раны друг друга и нажмут на самые больные точки. Это признак хороших отношений, настоящих отношений. Поведение одного заденет глубочайшие точки другого, и наоборот. Именно в этот момент мы начинаем видеть друг в друге монстра, которому нельзя доверять, от которого нужно защищаться, который оскорбителен и черств, безрассуден и эгоистичен, которому нужно измениться ради отношений.

Раны, которые провоцирует другой человек, всегда берут свое начало в более глубоких травмах детства. И даже если мы осознанны и работали над этими травмами, когда тот, кого мы любим, провоцирует эти состояния, мы перестаем видеть другого. Все, что мы видим бессознательно - это жестокий, безответственный, невнимательный родитель или какая-либо важная персона из нашего прошлого. Мы не можем понять, как другой человек может быть настолько слепым, чтобы не увидеть и не понять нашу боль и чувствительность в этом вопросе. Все, что происходит в эти моменты, - это трагедия, конфликт, боль, непонимание, бесконечные споры, злость, и как результат все большее недоверие и отдаление друг от друга.

Когда мы понимаем, что такова природа притяжения, мы можем быть готовы к конфликту или дискомфорту. Мы можем принимать эти состояния, даже если это причиняет боль. Но нам также нужен способ прорабатывания ситуаций, в которых возникает конфликт или боль. Наш опыт показывает, что если каждый осознает свои больные точки, может распознавать те моменты, когда другой затрагивает эти точки, то появляется возможность делиться друг с другом более осознанно. Например, если наши родители постоянно нас контролировали и проявляли свою власть, то наши раны вскрываются в отношениях с сильным партнером или другом. Курок спущен, когда мы чувствуем контроль над собой, критику или опеку. Другой человек превращается в монстра, и мы становимся злыми или впадаем в шок, а возможно и то и другое. С другой стороны, возможно наши родители были безответственны и подавлены. В таком случае, мы можем оказаться в отношениях с таким человеком, который имеет тенденцию впадать в шок, выпадать или сдаваться при малейшем стрессе. И тогда каждый раз, когда наш партнер не проявляет ответственности или заботы, мы чувствуем, что нас предали и бросили.

Однажды открыв для себя источник травмы – другими словами, когда мы увидели корень этих эмоций, у нас появилась осознанность для того, чтобы проделать необходимую внутреннюю работу и не растрачивать свою энергию на драму или ответную реакцию. Наша работа состоит в том, чтобы чувствовать и выражать (когда это возможно) нашу боль и страх, не пытаясь изменить другого человека. Понимание этого позволяет нашей любви течь. Если мы видим другого человека как проблему и концентрируемся на переубеждении его или ее в том, насколько они несовершенны – любовь умирает.

© Кришнананда и Амана

0

2

спасибо тебе, очень интересно!!
а что в такой случае делать второй стороне, как поступать, если тебя видят как проблему?И ты ето отлично чувствуешь и видишь, но ничего не можешь сделать?
Как правильно реагировать, чтобы не угробить свои нервы?

0

3

Asy написал(а):

спасибо тебе, очень интересно!!
а что в такой случае делать второй стороне, как поступать, если тебя видят как проблему?И ты ето отлично чувствуешь и видишь, но ничего не можешь сделать?
Как правильно реагировать, чтобы не угробить свои нервы?

Галь, вот смотри

Diva написал(а):

чтобы проделать необходимую внутреннюю работу и не растрачивать свою энергию на драму или ответную реакцию. Наша работа состоит в том, чтобы чувствовать и выражать (когда это возможно) нашу боль и страх, не пытаясь изменить другого человека. Понимание этого позволяет нашей любви течь.

Если не делать из всего драму, а позволять своей любви ТЕЧЬ, просто быть, то тот другой ( партнер) однажды увидит, что ты не собираешься его менять. Ну и что , что он видит тебя как проблему? Ну и что! Пусть всё идёт как идет.

Лично я верю в то, что любовь , искренняя , чистая, без навязывания каких бы то ни было условий партнёру, однажды растворит его вИдение тебя как проблемы. Наоборот, увидя, что ты принимаешь его таким какой он есть, поймёт, что ты- НЕ проблема, а возможно наоборот - решение ))

*если я правильно поняла твой вопрос. Поделилась своим взглядом на отношения мужчина/женщина

0

4

а бывает, что выразишь боль или страх , потому что чувствуешь ето, и за ето тоже получаешь по заслугам!!! Так что становиться постоянным источником любви? Как быть живому человеку со своими емоциями, если постоянно, выражение лица не то

0

5

Asy написал(а):

Так что становиться постоянным источником любви?

Хороший вопрос, Галь! Наверное у каждого по своему. И тут нет формулы для всех одной. Кто-то черпает вдохновение в природе и она всегда источник любви.

Знаешь, я однажды была на одном семинаре. Палаточный городок в заповеднике в Крыму рядом с Бахчисараем. Места обалденные!!! Лимонник под ногами, идёшь топчишь его, а он источает такиииие ароматы...что ну невозможно не наполняться любовью!!! Так вот видела там одну молодую женщину, у неё не сходила улыбка с лица. Блаженная такая улыбка. Около неё хотелось стоять хоть чуточку подольше.

Когда женщина В СЕБЕ находит источник любви, пополняя его природой, например, то и рядом мужчине будет очень комфортно. Даже если страх и гнев...ну он раствориться в этой любви. Ещё источник любви может быть в любимом занятии- у тебя например в музыке, как я поняла.

Знаешь, Галь, всё творчество может быть источником любви! И женщина может быть увлечена , не одним только  мужчиной, а и  еще чем-то ведь, что ей дорого и любо. То и для этого мужчины будет легче воспринимать ее страх и гнев, если такой проявится....

*но тут надо спросить мужчин. А то своими женскими мозгами додумываем за них, а это неправильно бывает часто)).

0

6

Diva написал(а):

Когда два человека углубляются в отношения, то вполне предсказуемо и гарантированно, что в определенный момент они вскроют самые глубокие раны друг друга и нажмут на самые больные точки. Это признак хороших отношений, настоящих отношений. Поведение одного заденет глубочайшие точки другого, и наоборот. Именно в этот момент мы начинаем видеть друг в друге монстра, которому нельзя доверять, от которого нужно защищаться, который оскорбителен и черств, безрассуден и эгоистичен, которому нужно измениться ради отношений

Как два хирурга, отсекающих ненужное и больное. Только не бывает равноценных, главное, чтобы один из них не устал отсекать.

0

7

То есть как? Один из двоих должен обязательно меняться так, как это видит другой? Нипонила... http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

8

Lilac написал(а):

Нипонила...

Меня или Диву????

0

9

Ameli написал(а):

Меня или Диву????

Думаю тебя, Милен)))

0

10

Diva написал(а):

Думаю тебя, Милен)))

Ага. Тебя, Миленчик.

0

11

Lilac написал(а):

Ага. Тебя, Миленчик.

Что-то я сама уже не поняла..А что ты не поняла конкретно?)))

0

12

Ameli написал(а):

главное, чтобы один из них не устал отсекать.

То есть ты думаешь, что, когда двое углубляются в отношения, один из них обязательно должен что-то отсекать? То есть меняться так, как это видит второй человек?

0

13

Так это как раз автор говорил про отсекать, а я несогласная..Я считаю, что в отношениях надо наоборот растить, так сказать, а не отсекать.

0

14

Тогда что ты имела в виду, когда сказала:

Ameli написал(а):

главное, чтобы один из них не устал отсекать.

?

0

15

Телепатический контакт между влюблёнными

«Мы обманываемся, когда думаем, что общаемся друг с другом через слово. Если между нами нет глубины молчания, слова почти ничего не передают. Понимание происходит на том уровне, где два человека встречаются глубинно именно в молчании, за пределами всякого словесного выражения».

© Митрополит Сурожский Антоний

У каждого из нас бывали моменты, когда мы, поднимая телефонную трубку, слышали от близкого человека то, что собирались сказать ему минутой раньше. Такая «телепатическая» связь может возникнуть между близкими родственниками, любящими и просто близкими по духу людьми. В отношениях между женщиной и мужчиной такая необъяснимая, почти мистическая связь выглядит особенно романтичной. Чаще всего она возникает в парах, живущих в любви и согласии довольно продолжительное время. Но бывает и у людей, в которых изначально заложена идеальная совместимость.

Независимо от того, давно ли люди живут вместе или только познакомились, способность к такому необычному контакту может вызвать испуг или недоумение. При этом разные люди реагируют на него по-разному. Скрытным индивидуумам «копание» в их мыслях может не понравиться. Другому человеку с таким партнером захочется установить еще более близкий контакт, что может вызвать протест с его стороны в ответ на бесцеремонное поведение первого. Большинство же людей на возможность быть со своим партнером на одной волне, ощущать бессловесный контакт, реагируют с большой благодарностью за такой необычный подарок судьбы.

Если в паре такой контакт был, но со временем ослаб или исчез совсем, это, скорее всего, говорит об утерянном между партнерами равновесии в отношениях. Бывает это и тогда, когда у одного из них наступают не самые лучшие времена. Если вы обеспокоены таким положением вещей, поговорите с вашим любимым человеком о сложившейся ситуации. Но делайте это не навязчиво, чтобы ваши расспросы не превратились в допрос с пристрастием и не увеличили дистанцию между вами. Он должен понимать, что ваши вопросы продиктованы любовью и желанием понять его и помочь.

Если вы заметили и убедились, что между вами и партнером существует такая «телепатическая» связь, чтобы не утратить этот необыкновенный дар, его нужно укреплять. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, обращайте внимание на предчувствия и говорите об этом с вашим любимым человеком. Замечая, что партнер говорит то, о чем вы только что хотели сказать ему, скажите ему об этом. Ваше внимательное отношение к таким проявлениям сделает ваши отношения еще более близкими и крепкими.

Возможно, эти простые советы помогут восстановить вашу глубокую связь с партнером:

Напишите любовную записку. Такое проявление своих чувств, идущее от сердца, не останется не замеченным и обязательно приведет к успеху.
Чтобы отношения не превратились в рутину, их нужно разнообразить. Но мы почему-то этого боимся. Главное, вы должны прислушиваться к своему сердцу и следовать его велениям.

_________________

Мне показалась интересной статья.

0

16

Diva написал(а):

Мне показалась интересной статья.

Тут интересны очень слова Антония Сурожского. Это глубокое понимание сути общения.

0

17

Не помню здесь размещала или на Монти)

Стадии любви

1. Влюбленность (стадия привлечения)
2. Привыкание (стадия насыщения, далее пресыщения)
3. Ссоры (стадия отвращения)
4. Терпение
5. Служение
6. Дружба
7. Любовь

А теперь подробнее.

1. Как правило, отношения начинаются с влюбленности. Когда мужчина и женщина очарованны друг другом, погружены в страсть, чувства, романтику. Конфетно-букетный период, обусловленный гормональным фоном. И длятся он, как правило, от 3-х месяцев до 2х лет.

2. Далее следует этап привыкания. Когда романтические отношения достигли своего пика и стали обыденностью. Этап насыщения. И далее пресыщения. Эти отношения напоминают погоду перед грозой: все подозрительно тихо, спокойно, но в воздухе уже пахнет бурей.

3. Ссоры. Этап отвращения. Конфликт назрел и открыто проявляется.

! Эти три пункта описывают один из наиболее часто встречающихся сценариев развития отношений. (привлечение)-(насыщение, пресыщение)-(отвращение). На стадии ссор люди расходятся в надежде, что с другим партнером им повезет больше. Но как правило ситуация повторяется.

4. Терпение. На этой стадии люди понимают, что надо перетерпеть конфликт. Этап ссор проходит, отношения как бы обновляются. Начинается новый виток. Опять влюбленность, привыкание, ссоры, терпение и… новый виток.

! Это еще один возможный сценарий развития отношений. Теперь они могут быть более длительными. Партнеры уже знают, что ссоры это всего лишь определенный этап, после которого будет новый виток отношений. Такие пары либо расстаются, когда иссякает ресурс терпения, либо у них появляется желание и найти настоящую устойчивую платформу гармоничных отношений. Тогда они могут подняться на следующую ступень.

5. Служение. Это кардинально иной подход к развитию отношений. По сути, только с этого этапа мы начинаем приближаться к понятию «любовь». Если на предыдущих стадиях мотивы были достаточно эгоцентричны, то здесь появляется идея служить партнеру, действовать для его удовлетворения.

6. Следующий этап развития отношений - дружба. Он основывается на предыдущем, на служении; когда у пары накапливается «банк доверия», благодарности.

7. ЛЮБОВЬ! В конце этого длинного и сложного пути пара получает заслуженную награду - настоящую любовь, которая уже не прекращается и не ослабевает со временем, а только возрастает.

Считается, что прохождение всех семи стадий может занимать около 12 лет и более.

Вы согласны с таким "подразделением"?

0

18

- Так что такое, по-твоему, любовь?
- Это необходимость.
- Какая такая необходимость?
- Ну, встретила ты человека, и не обойти тебе его никак.

© Валиуллин Ринат, Где валяются поцелуи

0

19

Фея написал(а):

Вы согласны с таким "подразделением"?

нет)
по-моему была тут где то похожая тема.

0

20

Фея написал(а):

Конфетно-букетный период, обусловленный гормональным фоном.

Я бы выразилась иначе: "отягощенный")))
На самом деле, насчет 12 лет что-то уж очень растянуто, обычно (исключительно из личного опыта говорю) все эти этапы перемешаны, и не обязательно идут в такой последовательности.

0

21

Понравилась статья. Решила сюда.

Почему близких нужно встречать в аэропорту

Я летела с одной милой женщиной и ее братом из Варшавы в Москву. Мы в самолете познакомились. А когда приземлились, они меня спросили: «Тебя кто-то встречает?» Я вспомнила наставления мужа: «Когда прилетишь — бери такси, не торгуйся» и покачала головой: «Нет, никто». Тогда эти добродушные люди посадили меня в свой автомобиль, но предупредили, что скоро им придет пора сворачивать на кольцевую, а мне нужно двигаться по Ленинградке дальше.

Я как-то не обратила внимания на такие мелочи. С той самой минуты, как прошла паспортный контроль в Шереметьево и убедилась, что муж действительно не шутил насчет такси, я сильно опечалилась и размышлять могла только об одном: «Почему он меня не встретил? Почему?» Однако мои новые знакомые довольно быстро остановились и сказали, что дальше нам не по пути.

Я очень сердечно с ними простилась. По шоссе на ужасной скорости проносились автомобили. Шел снег. Я коченела в своей кофточке. Через минуту мне удалось высвободить из пакетов правую руку и поднять ее параллельно земной поверхности. Через десять минут я поняла, что машину тут не поймать. Через пятнадцать минут я надела на себя все, что у меня было, и зашагала вдоль дороги.

В конце концов я набрела на какую-то остановку, села на полночный автобус, потом прокатилась на троллейбусе, а затем меня все же подобрал автомобиль, и довольно быстро, всего за каких-то три часа мне удалось добраться домой. В прихожей я рухнула со своими сырами на пол. Муж сидел за компьютером — спасал Вселенную, поэтому подойти сразу не мог, хотя на шум отреагировал: «Ну что, зайка, приехала?» А я лежала на полу, раскинув руки, и не торопилась вставать. «Какого черта, — думала я. — Какого черта я делаю с этим человеком?» Я знала все, что он мне сейчас скажет. Что надо было брать такси, а не искать приключений на свою голову. Что глупо встречать человека ночью в аэропорту, если у тебя нет личного автомобиля. Что я просто ищу повод, чтобы поссориться. Я знала все его разумные и логичные доводы, на которые практически нечего возразить. Но сердцем понимала — что-то тут не сходится.

Только через несколько месяцев я смогла четко сформулировать проблему. По МТВ как раз показывали реалити-шоу из жизни семейки Осборнов. Мама загоняла детей в машину, чтобы ехать в аэропорт — встречать папу. Дети капризничали, отбрыкивались, ворчали: «Почему его обязательно надо встречать?» и тут же, передразнивая маму, повторяли вслед за ней смешными голосами: «Потому что мы его люби-и-и-ииим!» Затем успокаивались, садились в машину и ехали куда надо.

Тогда-то я все поняла. Мы встречаем близких не потому, что у них тяжелые сумки. Мы встречаем близких, потому что любим их. Не правда ли, отличный слоган для старой доброй жвачки «Love is…»: «Любовь — это встречать в аэропорту»! Мы хотим обрадовать любимых. Поддержать. Обнять. Сказать: «Как хорошо, что ты вернулся».

Я ведь создавала семью не для того, чтобы мне говорили: «Возьми такси», «Не трогай меня», «Не мешай», «Разберись как-нибудь сама, это же просто». Я создавала семью для того, чтобы кто-то стоял в зале прилета и искал меня глазами в толпе…

Да, если подойти к делу трезво и расчетливо, все эти встречи-провожания почти всегда неудобны, нелогичны и вроде бы не нужны. Можно не ездить в аэропорт — пробки ведь мешают, или там игра компьютерная. Можно не ходить в больницу лично, а прислать курьера с апельсинами. Можно не отмечать годовщины — все равно это дурацкий праздник, на который даже не стоит тратиться. Можно вообще не совершать никаких лишних телодвижений. И тупо надеяться, что к тебе, такому равнодушному, будут неравнодушны.

Но так не бывает. Хорошие отношения требуют каких-то усилий. «Само собой» бывает только плохо. Оззи Осборн достаточно богат для того, чтобы позволить себе автомобиль с личным шофером. Но, возвращаясь домой, он первым делом хочет видеть не шофера, а родных людей. Я не Оззи, но я тоже хочу того же самого. Все этого хотят. Но не все готовы это делать.

А может те, кому лень встречать, выслушивать, утешать и радовать своих близких, просто давным-давно их разлюбили? Или вообще никогда не знали этого чувства. Как говорил герой фильма «Что такое любовь» своему приятелю: «Ты считаешь мою жену мегерой, так как думаешь, что я должен ее забрать из аэропорта. А я думаю, что хочу быть там, чтобы встретить ее. Вот и вся разница».

Наталья Радулова

0

22

А встречать вообще-то не более важно, чем провожать. Провожать всегда тяжело, но это надо обязательно. Я недавно этот вопрос обсуждала с коллегой, так она сказала: я никогда не провожаю, прощаюсь на пороге квартиры, чтобы помнили мою улыбку, а не заплаканное лицо. Поплачу я за закрытой дверью. Не знаю..Просто меня с  детства всегда провожали, и неважно, что дедуля с бабулей смахивали слезу, когда семенили по платформе вслед уходящему поезду, махая рукой и посылая поцелуй, а я махала им вслед, и старалась запомнить это момент. И какая разница мне тогда была, плакали они или нет? Мне было хорошо оттого, что они уже снова начинают меня ждать обратно.

+1

23

А меня практически никто ни провожает ни встречает. Тоскливо так ездить. С автором статьи полностью согласна. Очень приятно приезжать не к пустому вокзалу, а к живому человеку

0

24

А я всегда просила меня не провожать. Мне всегда провожающие мешали наслаждаться моментом отъезда. Встречать... Здесь сложнее. Раньше меня встречали, потом долго не встречали, сейчас тоже не встречают, ребенок только помогает чемодан поднять. Сейчас не хочу, чтобы меня встречали. Хочется после путешествия побыть бай майселф.

0

25

Фея написал(а):

А меня практически никто ни провожает ни встречает.

Lilac написал(а):

Сейчас не хочу, чтобы меня встречали.

Девочки, а может это и хорошо? Сантименты, как и любые углубления в отношения, мешают легкости жизни. Я чего-то прямо ровным путем иду к бесчувственности в хорошем смысле этого слова. Не так уж много осталось этой жизни, пора разобрать заброшенные из-за постоянных  перипетий листы своей души.

+1

26

Ameli написал(а):

Сантименты, как и любые углубления в отношения, мешают легкости жизни.

Про легкость жизни попалась статья

***

Как мы уходим из близких отношений, шаг за шагом, на цыпочках

Близкий и Дальний Круг

Однажды я оказалась на пароме вместе с компанией друзей. Мы дискутировали о чем-то, но вскоре разговор затих, собеседники разошлись. На палубе остались двое: я и незнакомый мужчина, друг моих знакомых.
Он рассказал мне историю.

Сначала казалось, что история его о любви, творчестве и добрых намерениях. Он долго и страстно путешествовал, выступал, нес важные профессиональные выводы слушателям по всему миру, получал от них взаимную любовь, делился силами и вниманием.

Но потом история принялась трансформироваться.

Этот мужчина легко находил подход к незнакомым людям на краткий срок, радостно нёс знания миру, но совершенно разучился поддерживать длительные отношения с оставшимися дома женой и детьми.

Ему было легко и приятно выступать, подзаряжаться от толпы, чувствовать себя на одной волне с незнакомцами.

Каждый день он качался на этих волнах, и не было в них повторений. Каждый день было что-то новенькое, и он был в восторге.

А вот рядом с одной и той же семьей изо дня в день ему было не очень интересно.

К моменту нашего разговора он жил один.

Он говорил, что потерял что-то важное, что скоротечная любовь публики не стоила этого, но он не сразу успел это понять.

Такое случается сплошь и рядом.

Священник тратит всю душу на прихожан — не оставляя сил на решение проблем в собственной семье.

Писатель наблюдает за восхитительным потоком комментариев и лайков — но в глаза домочадцам не смотрит уже который год.

Легко чувствовать себя очаровательным во время активных продаж — куда легче, чем каждый вечер на семейном ужине.

Так приятно быть компетентным в работе, особенно если семейная жизнь нелегка.

Возможно, мы “подсели” на эту легкость?

Будем честны с собой, у каждого из нас есть что-то подобное.

Мы понятия не имеем, как разгрести кашу, которую мы же и заварили в личных отношениях, нас не учили переживать близость, нас не учили даже обсуждать такие вещи.

Мы прыгаем с головой в рабочие разговоры, в увлечение велосипедами или во что угодно — ведь так приятно быть экспертом, специалистом, так приятно чувствовать, что можешь чем-то управлять, когда брак и близость находятся вне зоны нашего контроля.

И мы уходим из близких отношений, шаг за шагом, на цыпочках.

И свободное место занимает кто-то другой: кто всё ещё умеет нас слушать, кто не знает нас настолько хорошо, кто смеется нашим шуткам.

В тот день на пароме я жадно слушала историю моего собеседника. Я отлично понимала, о чем он говорит!

Основная тема этой истории повторялась раз за разом в разговорах с моими друзьями.

Что это — кризис среднего возраста?

В любом случае, это происходит прямо сейчас, именно с нами.

Если развернуть историю в обратном направлении, мы увидим тысячи маленьких выборов, помогавших разрыву.

То один, то другой выходил из отношений в сторонку по разным причинам — прятался, защищал себя, боялся, что ещё?

Это напряжение увеличивало дистанцию, а чем шире дистанция между людьми, тем выше вероятность, что его займет третий человек — ещё одна причина для боли и разочарования.

Всё начинается с дистанции.

И когда дома всё натянуто и напряжено до предела, как здорово быть успешным на работе, правда?

Как здорово и как опасно.

Как здорово бывает сбежать к людям, которые любят вас поверхностно, ценят ваш вклад, восхищаются вашей рабочей ролью.

Я могу сделать с помощью ноутбука вещи, которых никак не могу добиться в воспитании детей.

Я управляю своими дедлайнами так, как я никогда не смогу управлять моим браком.

Вот почему я рассказываю историю с парома.

Несколько месяцев назад Аарон был раздражен, дети ныли, и я поймала себя за секунду до слов: «Все на свете ценят меня больше, чем моя семья».

Это звоночек! Сигнал: нужно что-то менять.

Я стояла на пути, которым пошел мужчина с парома. Но мне удалось опомниться и сократить число поездок, выступлений и прочей канители, чтобы чаще оставаться с семьей.

Легко собирать лучи славы и восхищения от малознакомых и незнакомых людей. Трудно чувствовать тепло от домочадцев. Особенно если ты всегда пребываешь в вымотанном и обессиленном виде. Мысль о том, что семье недостаточно моих оставшихся сил, меня злит!

Мы так устаем на работе, что у нас нет сил повозиться с детьми или провести пару часов в беседе с супругом на непростые темы.

Возможно, очарование, поверхностное восхищение — это ловушка.

Мы привыкаем ловить мимолетные улыбки, поддерживать визуальный контакт и обниматься с незнакомцами. Это куда легче, чем продираться через трудные, болезненные, неуютные моменты, без которых не бывает близких отношений.

Близкие видят не самые приятные стороны. Действовать — легко. Быть рядом с тем, кому плохо — наоборот, трудно.

Я полагаю, что быть любимым лучше, чем знать, что тобой восхищаются неизвестные люди.

Лучше, когда тебя видят, понимают, знают по-настоящему — и заботятся о тебе. Пусть это небольшая группа людей, но она ценнее восторга множества незнакомцев, считающих, что понимают меня.

Возможно, с этим вы согласны.

Но получить последнее легче, поэтому многие из нас уже идут по пути мужчины с парома.

Многие из нас не умеют поддерживать глубокие, серьезные взаимоотношения, основанные на близости и уязвимости.

Мне легко быть партнером и сосуществовать в одном пространстве. Я умею обниматься и беседовать.

Глубокие разговоры? Им я только учусь. Получается через раз на третий.

Восхищение всегда приходит быстрее близких отношений.

Людей «снаружи» семьи легче очаровать, чем тех, кто внутри. Но восхищение засахаривает нас, превращает людей в варенье. Восхищение овевает благоуханием, не кормит.

Нас кормит любовь. А любовь питается временем, постоянным вниманием, способностью оставаться рядом, потом снова оставаться рядом и опять оставаться рядом.

Поддерживать. Снова оставаться рядом. Только так можно вырастить любовь.

А начнется она с отказа от наркотика восхищения, наркотика экспертности, наркотика потери себя в деятельности и эффективности, наркотика работы, денег или марафонов.

Что бы это ни было, чем вы защищаетесь от близких отношений — вам придется отказаться от этого, чтобы начать путь к любви. Она здесь. Не там. Она ждет вас.

из книги «Настоящее лучше идеального: отказ от спешки ради спокойной, простой и душевной жизни», Шона Никист

0

27

Ameli написал(а):

Я чего-то прямо ровным путем иду к бесчувственности в хорошем смысле этого слова.

может, это не бесчувственность, а элементарный страх приблизиться душевно к другим людям, нежелание впускать их в душу и самой к ним входить туда же?

0

28

Ameli написал(а):

Я чего-то прямо ровным путем иду к бесчувственности в хорошем смысле этого слова.

Это срабатывает инстинкт самосохранения. Тебе надо набираться сил, тогда и будет что расходовать на чувства, они в энергетическом плане штуковины дорогие)

0

29

Аквамарин написал(а):

а элементарный страх приблизиться душевно к другим людям

Да нет. бояться мне нечего) Просто у меня такое чувство, что не надо мне ни к кому приближаться, так будет лучше для людей.

0

30

Gray Hunter написал(а):

Тебе надо набираться сил,

Димочка) Как всегда в точку. Ты прав.

+1


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Углубление в отношения