Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Почитаем чужие мысли.


Почитаем чужие мысли.

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Р.И. Попов вывел вот такую Формулу неуспеха для эзотериков-неудачников:

Хочу просветлеть — медитирую — блаженствую — силы ушли — карьера ушла — общество меня не понимает — я один такой умный — я очень продвинутый — мое мнение много значит — я чувствую свои чакры — я слышу мысли других — я впитываю все гадости мира — я жирею и болею — я, наверное, неправильно развивался — попытки восстановить физическую и эмоциональную форму — пожизненный страх перед эзотерикой — уход в традиционную религию — обывальщина.

Удачи вам в Пути!

0

2

Забавно)) Отвечу не совсем по теме, но похоже..
Сегодня, пока ехала в метро, по своей привычке разглядывала украдкой сидящих напротив.. Девушка сидела и читала книгу под названием что-то вроде "как полюбить себя и других". Рядом сидящий парень (немного подшофе), спросил у неё, когда будет такая-то остановка.. Она с таким лицом ему ответила зверским)) Мол-вон, над дверями написано, читайте.
Мда, подумала я, долго ей еще учиться любить людей))

0

3

Да он просто познакомиться с ней, небось, хотел, а ей не понравился http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

4

Ну это не повод огрызаться))

0

5

даверное по книгам невозможно научиться любить других людей, можно хоть все книги мира перелопатить,  думать, вот, ты уже все знаешь, а на самом деле оказаться пустым местом.

0

6

По книгам вообще ничему невозможно научиться, но из них можно взять информацию.

0

7

Я где-то писала кажется. Повторю.

Сделали эксперимент негласный с духовной семинарией.
Десятерым ( по очереди) семинаристам сказали подготовиться к проповеди про доброго самаритянина ( все помнят? )

И вот сцену создавали каждый раз одну и ту же. Лежал израненный человек на дороге , мимо шел семинарист спешащий на проповедь (условие эксперимента было, что нужно было СРОЧНО прийти в определенное место, ибо все уже ждали. кроче семинарист очень сильно опаздывал и не мог возиться с раненным). 9 из 10 (!!!) прошли мимо , не помогая бедолаге, спешили на проповедь про ДОБРОГО САМАРИТЯНИНА.

9 из 10 !!! В Америке было дело.

Потом им всё раскрыли, они были очень смущены и у каждого спросили, почему прошли мимо страждущего, не помогли. Кто ответил - типа он не медик, не знает что надо делать, кто-то долг исполнял свой, спеша к пастве, кто-то исругался вида крови ( кетчуп был натуральным)

вот оно как...

0

8

Ой, обожаю кусок у Баха про эту притчу.. попробую сейчас найти. Здорово он в своё время мой взгляд на эту притчу перевернул.

0

9

    Я  гордо выпятил грудь. "Страждущий, ты пришел ко  мне  за ответом, так
внемли: Золотое  Правило неприменимо.  Что, если  бы  ты встретил мазохиста,
воздающего окружающим то, что ему хотелось бы получить от них? Или человека,
почитающего  Бога-Крокодила,  мечтающего  лишь  о   высочайшей  чести   быть
брошенным ему на съедение? Даже тот самый Добрый Самаритянин, с которого все
и пошло... С чего он взял, что человек, лежащий на обочине, хотел, чтобы его
раны омыли  и залечили?  А  может,  преодолением  этого  испытания он  хотел
излечиться духовно? Лежал себе в пыли и тихо наслаждался".
     Мне казалось, что я говорю очень убедительно.
     "Даже если изменить формулировку Правила на: "Делай другим  то, что они
хотят  получить", мы ничего не добьемся  - ведь мы  знаем  только то, что от
окружающих хотим получить  мы.  На самом деле  Правило значит: "Поступай  со
встречным так, как ты сам хочешь  с ним  поступить" -  и мы должны применять
его с чистой совестью.  Тогда тебе не придется стегать  мазохиста его кнутом
просто от того, что  он об  этом  мечтает. И совсем ни к чему  прикармливать
крокодилов их почитателями".

0

10

Lilac написал(а):

Здорово он в своё время мой взгляд на эту притчу перевернул.

Я когда читала "Иллюзии" Баха притормозила на этом кусочке и думала над ним. Весьма крамольно написано)) Разбивающе всё милосердие мира на корню))

*раненный мог быть и без сознания, а не наслаждаться своими ранениями, лежа в лужи крови. Кстати, притча о добром самаритятнине, не о самом раненом, там так проходит "мимо", а о тех чувствах, что возникали у разных людей, проходящих мимо него.

Это как нищие- лакмусовая бумажка общества. Как относятся к нищим, такое и общество.

Так вот про того раненого. Он лежал, а мимо прошел ДУХОВНЫЙ чел, священник- (левит), потом прошел еврей брат, а потом чужестранец, ваще никакого к евреям отношения не имеющий, но имеющий ЧЕЛОВУЕЧЕСКОЕ сотрадание, сочувствие. По сути притча про сочувствие, и в следствии этого стоит в конце притчи вопрос-

так кто нам близкий человек? Кто по крови родной или кто поможет и будет близок сердем нам?

* в принципе вывернуть наизнанку можно любую притчу

0

11

Lilac написал(а):

Поступай  со
встречным так, как ты сам хочешь  с ним  поступить"

Не..ну это вообще за гранью добра и зла))

0

12

Бах крамольно использует притчу для иллюстрации крамольного принципа "поступай с людьми так, как ты хочешь с ними поступать". На первый взгляд крамольного, потому что суть этого принципа, как я вижу - поступай с людьми так, как ооворит тебе твоя совесть", а не "твори безнаказанно всё, чё хочешь", как это может показаться по первости.
Ну а притча на то и притча, что её можно трактовать разными способами.

0

13

Ameli написал(а):

Не..ну это вообще за гранью добра и зла))

А где эта грань? *задала она крамольный вопрос*

0

14

Ameli написал(а):

Не..ну это вообще за гранью добра и зла))

Отчего же, Милен? Это высокий уровень осознанности когда, и ты уже сам не станешь делать вред, ибо живешь в гармонии с Мирозданием. Яснознаешь что лучше для ситуации.

* я так вижу эти слова Баха в его рассказе

0

15

Ну, то есть, если я хочу убить человека, то это можно, если следовать этой фразе))

0

16

Lilac написал(а):

а не "твори безнаказанно всё, чё хочешь", как это может показаться по первости.

От..так и показалось))

0

17

Ameli написал(а):

Ну, то есть, если я хочу убить человека, то это можно, если следовать этой фразе))

А ты можешь захотеть его убить?

0

18

Ameli написал(а):

От..так и показалось))

Невозможно так показаться
\ибо

Diva написал(а):

высокий уровень осознанности когда, и ты уже сам не станешь делать вред, ибо живешь в гармонии с Мирозданием.

0

19

Не забудьте, эта "крамола" написана для будущего Миссии. Коим могут быть все, достигшие определенного уровня развития осознанности

0

20

Нет, я-то не захочу и не стану, но ведь цитата говорит, что можно?

0

21

Ameli написал(а):

Нет, я-то не захочу и не стану, но ведь цитата говорит, что можно?

Хде она это говорит???

0

22

мне пожалуй мироздание велит идти спать, жалко , что не сонного смайлика

0

23

Ameli написал(а):

Нет, я-то не захочу и не стану, но ведь цитата говорит, что можно?

Милен, тут такое дело. Такую цитату не прочтут те, кому может прийти в голову мысль об убийстве. Это чтиво Ричарда Баха для действительно ищущих истину, причем в себе ищущих, а не где-то. Так что повторюсь ( может буду услышана)

люди с ВЫСОКОЙ ОСОЗНАННОСТЬЮ услышат эту цитату и поймут правильно. Ибо сонастроены на Мироздание.

0

24

Asy написал(а):

мне пожалуй мироздание велит идти спать, жалко , что не сонного смайлика

Спокойной ночи, Галюш!

0

25

Ну все, я убийца, я не сонастроена. И тоже пойду спать

0

26

Да прочитать-то кто угодно может, Дива. Вот правильные выводы сделать - это уже задачка посложнее.

0

27

Lilac написал(а):

А где эта грань? *задала она крамольный вопрос*

Она проста. ))) "Не делай другим того, чего не желаешь себе." (с).

Кто желает быть убитым? Мало таких найдётся.

Кто желает быть обворованным? И того меньше, ибо в ЭТОЙ жизни мы ценим и материальные блага - наравне с духовными. В них (мат. благах) ничего плохого нет, если заработаны они "в поте лица своего".

Кто желает, чтобы у него увели "жену (мужа), быка и вола"? Мало кто желает.

В общем, надеюсь, усё понятно. )))))))))))

Отредактировано Аквамарин (2014-05-06 01:12:12)

0

28

Нэ.
Возвращаемся к Баху:
Что, если  бы  ты встретил мазохиста,
воздающего окружающим то, что ему хотелось бы получить от них? Или человека,
почитающего  Бога-Крокодила,  мечтающего  лишь  о   высочайшей  чести   быть
брошенным ему на съедение

Может, мазохист хочет, чтобы его кнутом отходили, и решит, что и для меня это будет высшим благом! Нет уж, увольте.

0

29

Вставлю свои " пять копеек".) Я Баха не читала, а с притчей о Самаритянине знакома хорошо. Мне кажется она не только о  сострадании, скорее о проявлении сострадания в Полной мере. Ведь Самаритянин те только подошел и оказал первую помощь незнакомому человеку= проявил сочувствие ( вызвал скорую помощь в наше время), а привез его с собой в гостиницу и оплатил проживание до полного выздоровления раненого. То есть  можно сказать  современным языком " помог по-полной".  Можно накормить нищего, дать ему чистую одежду и .. отправить опять на улицу =вокзал=подвал. Господь учит делать любое дело с максимальным усилием, отдавая себя целиком, забывая о своих нуждах.  И счастливое общество это не где хорошо относятся к нищим, а где их просто нет.)

0

30

Diva написал(а):

Это чтиво Ричарда Баха для действительно ищущих истину, причем в себе ищущих, а не где-то.

Любое чтиво - чужие мысли. Чтобы сделать их личным пониманием надо иметь инструмент понимания. Можно и заблудиться или вовсе сделать ложные выводы.

Вопрос - откуда берется этот самый инструмент? Ответ очевиден- из собственного опыта, ошибок и успехов. Ключевое слово- "собственный". Душа выбирает цепь ошибок и порядок наработок в новом воплощении еще до самого воплощения. Если в этот путь не заложено обретение этого "инструмента", то чужие мысли бесполезно читать, все равно либо ничего не поймешь, либо поймешь ложный смысл, что будет еще хуже, чем непонимание. А главное- не нужно, не нужно наставлять, убеждать, тащить в "истинное понимание", если это понимание человеку пока не предначертано.  Каждому свое. Придет время каждого.  И это нормально.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Почитаем чужие мысли.