Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Страдания.


Страдания.

Сообщений 151 страница 180 из 182

151

зальотное насекомое написал(а):

И ведь понимаю четко, что могу и не дождаться этого времени, когда сад в полную силу войдет, все в руках Господа. Но!.. полю, кормлю, ухаживаю за ними, Наблюдаю за хорошим ростом, ищу ошибки тормозящие его и уже такая Радость.

Точно. Я знаю, что никогда не дождусь шишек с моих кедров, ибо плодоносить они начнут только лет через 50. И внуки мои возможно тоже, потому что они будут расти совсем в других городах. Но для чего-то все равно все лелею, ращу, ибо...пусть это порадует тех, кто будет там после, и неважно, кто это будет.

0

152

зальотное насекомое написал(а):

Просто для меня процесс достижения счастья - уже счастье.)

Вы самой главной разводки не улавливаете, ребята: невозможно достичь того, чего никогда от тебя не уходило. Счастье всегда с тобой, поэтому никакого процесса его достижения не существует.
Очень тяжело освободиться от этой иллюзии. Ибо в ней столько счастья! Сорри за тавтологию :D
Но вы продолжайте стремиться. Вдруг будете первыми, у кого это получилось :D

0

153

Lilac написал(а):

Счастье всегда с тобой, поэтому никакого процесса его достижения не существует.

Совершенно верно. )))
Стоило мне, повзрослев,  лишь один раз вспомнить, как я была счастлива в детстве - и оно опять возникло. И больше уже разделения не было, я со счастьем слилась воедино. )))
В детстве мы этой иллюзии разделения не ощущаем, мы счастливы сами по себе, составляем одно целое со счастьем, нас не отличить от него, потому что мы открыты всему Мирозданию - и ещё  мозги наши не замутнены правилами, расхожими мнениями, чужим опытом и так далее.

Отредактировано Аквамарин (2016-10-14 03:12:07)

0

154

Lilac написал(а):

Но вы продолжайте стремиться. Вдруг будете первыми, у кого это получилось

)))))) * голосом Бориса Невзорова из " Россия молодая"* Так и пойдем!! (с) ))))))

Аквамарин написал(а):

мозги наши не замутнены правилами, расхожими мнениями, чужим опытом и так далее.

Светлан, ты так пишешь, что может показаться, напрочь отвергаешь чужой опыт и мнения других.) Если бы я не знала твою категоричность в суждениях, так бы и поняла.)))))

0

155

Чужого опыта не бывает. Опыт может быть только свой. Он бывает непосредственный или опосредованный, но в любом случае не чужой.
Пример.
Непосредственный опыт: ты хряснулась пальцем о стену, и тебе больно.
Опосредованный опыт: ты услышала/прочитала, что Вася хряснулся пальцем о стену, и ему больно. Из этого ты делаешь вывод, что, скорее всего, если ты хряснешься пальцем о стену, то тебе тоже будет больно..
Этот вывод основан, опять же, на твоих предыдущих опытах, когда тебе сначала что-то говорили, что будет так (не трогай утюг, он горячий), а потом ты это делала, и это действительно оказывалось так (потрогала-таки утюг - блин, действительно горячий :D ). Но можно, тем не менее, предположить, что в данном случае результат может быть другим. Ибо то был Вася, а то я, и то была та стена, а то эта, а вдруг мой палец чувствует меньше, а вдруг стена упадёт в самый подходящий момент, а вдруг ещё чего-нибудь случится... В любом случае выводы из опосредованного опыта можно сделать только предположительные, с той или иной долей вероятности.
Но по-любому ты не можешь сказать, что пережила Васин опыт. Только свой. Опосредованный.

0

156

зальотное насекомое написал(а):

)))))) * голосом Бориса Невзорова из " Россия молодая"* Так и пойдем!! (с) ))))))

Светлан, ты так пишешь, что может показаться, напрочь отвергаешь чужой опыт и мнения других.) Если бы я не знала твою категоричность в суждениях, так бы и поняла.)))))

Не, своим собственным опытом тоже можно замутить себе же мозги и забыть о том, что счастье - всегда. Везде. Что счастье - это мы. Наша жизнь. Всегда и везде. ))

Мнения других желательно учитывать, но вот верить чужим словам я не обязана. Именно потому, что другие люди руководствуются СВОИМ опытом, а у меня - свой, от которого я тоже должна уметь отрешаться, и я уже умею. ))) Я могу сравнивать свой опыт, чей-то опыт, и всё это - с вечной, скажу поэтически,  песней Мироздания, которую  я научилась слышать и слушать. ))

Я вообще никому ничего делать (и верить на слово)  не обязана, как и кто-то другой - мне. Я наблюдатель и писатель, только и всего. ))

Отредактировано Аквамарин (2016-10-14 20:09:20)

0

157

Аквамарин написал(а):

Мнения других желательно учитывать, но вот верить чужим словам я не обязана.

А кто про обязательства говорит?)) Но и повальное недоверие тоже как-то ... " не айс")))))

Аквамарин написал(а):

Я наблюдатель и писатель, только и всего. ))

И это у тебя отлично получается!))

0

158

зальотное насекомое
Дело не в повальном недоверии, опять же. Я могу и себе не доверять в оценке какой-то ситуации, если я, скажем, плохо себя чувствую, или нервничаю, и так далее.
Но в принципе - да, я человек недоверчивый - потому что критически мыслящий. :D  Есть такое простое правило: если тебе кто-то что-то говорит, важно понять не только смысл его слов. И не столько смысл его слов. А вот что надо понять - почему он (она) говорит именно тебе, именно это и именно сейчас? То есть, понять мотивы говорящего. Тогда и станет ясна его (её) цель, то есть, чего ему (ей) от тебя (меня) надо. :D

0

159

Аквамарин написал(а):

А вот что надо понять - почему он (она) говорит именно тебе, именно это и именно сейчас? То есть, понять мотивы говорящего. Тогда и станет ясна его (её) цель, то есть, чего ему (ей) от тебя (меня) надо.

ОЙ-ёй!..))) Чего-то я сразу со Штирлицем сассоциировалась.)))))) Свет, мне от тебя ничего не нужно, окромя поговорить.)) А я наоборот стараюсь доверять людям, сколько бы раз не обжигалась в жизни. Хотя, если быть до конца честной, своей интуиции я часто верю больше.))

0

160

зальотное насекомое написал(а):

ОЙ-ёй!..))) Чего-то я сразу со Штирлицем сассоциировалась.)))))) Свет, мне от тебя ничего не нужно, окромя поговорить.)) А я наоборот стараюсь доверять людям, сколько бы раз не обжигалась в жизни. Хотя, если быть до конца честной, своей интуиции я часто верю больше.))

Вот мне как раз интуиция и подсказывает - не верить словам. Я верю поступкам, там сразу можно вычленить мотивы. )) Я и себе не всегда верю, я выжидаю - а верно ли я оценила ситуацию, не исказила ли своим восприятием замысел Мироздания относительно этой ситуации? Понимаешь? ))

**Я не о твоём желании просто поболтать, я, скорее, о манипуляциях. Словесных и прочих. Им я не доверяю.  :D

0

161

Аквамарин написал(а):

То есть, понять мотивы говорящего. Тогда и станет ясна его (её) цель, то есть, чего ему (ей) от тебя (меня) надо.

Ну ты как-то вообще тут такое сказала(( Я конечно понимаю нынешнюю моду-везде и всюду развенчивать манипуляторов, но ведь так и дитя, как говорится, с водой выплеснуть можно. Свет, может и не все говорят с какой-то целью что-то от тебя получить?)

0

162

Ameli написал(а):

Ну ты как-то вообще тут такое сказала(( Я конечно понимаю нынешнюю моду-везде и всюду развенчивать манипуляторов, но ведь так и дитя, как говорится, с водой выплеснуть можно. Свет, может и не все говорят с какой-то целью что-то от тебя получить?)

Необязательно - получить. Возможно, что-то до моего сознания донести. Дело не в манипуляторах - почти все люди невольные манипуляторы. )) Дело в том, чтобы лучше понять ЦЕЛИ говорящего. Усвоить, что ему нужно - совета, помощи, моего мнения или просто сочувственного молчания. Я это имею в виду. ))

0

163

Аквамарин написал(а):

Вот мне как раз интуиция и подсказывает - не верить словам. Я верю поступкам, там сразу можно вычленить мотивы. ))

Аквамарин написал(а):

Усвоить, что ему нужно - совета, помощи, моего мнения или просто сочувственного молчания.

Про " сочувственное молчание" в вирте  - это круто!))))
И вообще  как это можно применить к общению в вирте?  Тут не только поступков, других составляющих обычного разговора нет. Я имею в виду, выражение лица, тембр голоса и прочее..  составляющие невербального общения, когда вместо слов  сухие буквы, а эмоции заменяют смайлики. Получается ты никому из нас  не веришь изначально?! Однако...Только хочу сразу предупредить, ни малейшего намека на манипуляции, просто очень интересно узнать твое мнение. )))))

0

164

зальотное насекомое
Но я говорю про реальную жизнь, не про вирт.  :D
А как в вирте... ну, например, начинает человек себя за что-то сильно ругать - я, мол, такой-сякой, ахх, виляю теперь хвостом и на колени встаю... Это же очевидно - он хочет, чтобы его не просто извинили, а ещё и похвалили.  :D Преувеличенно извиняется, понимаешь?
И вирт надо уметь между строк читать. )))

Отредактировано Аквамарин (2016-10-18 02:56:02)

0

165

зальотное насекомое написал(а):

Получается ты никому из нас  не веришь изначально?! О

Лен, ну что за дикие, прости, выводы. Бр-р. :D  Вам как раз верю.

0

166

Я говорю лишь о том, что не надо, НЕ НАДО верить СРАЗУ на слово незнакомым людям в реале!!!  :D

Лен, не измышляй про меня такие ужасы. Что бы я делала на форуме, если бы не верила вам, тем, с кем я давно знакома, хорошо общаюсь? Ещё раз - бр-р. Не пугай меня такой "логикой", пожалуйста.

0

167

Не бойся, Светлан, все хорошо будет.))))) Просто решила довести ситуацию до абсурда, что понять твою позицию, а ты сразу пугаться вздумала.)) Я прекрасно знаю, как ты ко мне и всем остальным относишься, просто я не делаю различий между общением в вирте или реале, если это  общение", а не мимолетные пересечения и "никами". Вот тут у меня все четко - люди  - это с кем бы я была готова перейти на общение в реале и ники - с кем достаточно редкого пересечения на форумах.А людям я привыкла доверять. Ты написала - верю поступкам, не уточняя что имеешь в виду реал,а поступков в вирте быть не может ( за редким исключением), значит... Ладно. Давай сменим тему, а то и так нафлудили уже достаточно.) http://s1.uploads.ru/Oryno.gif

0

168

зальотное насекомое написал(а):

Просто решила довести ситуацию до абсурда, что понять твою позицию, а ты сразу пугаться вздумала.))

Ага-ага, а говорила, что не будет манипуляций!  :D  :longtongue:  Специальное доведение ситуации до абсурда есть один из видов манипуляции, имей в виду!

0

169

Аквамарин написал(а):

имей в виду!

Договорились, теперь буду предупреждать зарание.)  Просто я подводила к абсурду для себя, не подумала, что ты тоже так воспримешь. Извини! Если бы форум был не столь малочисленным, а как монти например, я бы выразилась чуть по-другому. Мы здесь так плотно переплелись, да еще плюс встречи в реале, что мой вопрос оказался некорректным. Еще раз ПРОСТИ.

0

170

зальотное насекомое
Прощаю.  :D

Люди, когда я пишу о своём отношении к чему-то, я вас всех тут не имею в виду. Моё отношение к вам вы знаете - я с вами дружу. )))

0

171

http://s1.uploads.ru/SpcHR.gif

0

172

зальотное насекомое
:rolleyes:

***Другие смайлики не работают...

0

173

Аквамарин написал(а):

НЕ НАДО верить СРАЗУ на слово незнакомым людям в реале!!!

А уж в виртуале тем более! ( я серьезно)) ибо в реале хоть по-глазам можно определить.
И ничего это не флуд,девочки, тема вполне в теме страданий, так как немало вполне реальных страданий людям приносят виртуальные симпатии и антипатии.

0

174

Ameli написал(а):

А уж в виртуале тем более! ( я серьезно)) ибо в реале хоть по-глазам можно определить.
И ничего это не флуд,девочки, тема вполне в теме страданий, так как немало вполне реальных страданий людям приносят виртуальные симпатии и антипатии.

Да.  И в вирте - тем более (вспомнила картинку о толстом мужике, который сидит за компом и пишет, что он - стройная блондинка  :D ).

0

175

ага. ))))

0

176

http://images.vfl.ru/ii/1478112832/51b49f2c/14779754_m.jpg

0

177

действительно  все просто... но не всегда выполнимо)

0

178

Препятствия мы сами себе создаём обычно. В том числе, и мысленные запреты себе создаём. Имхошечки. ))

Отредактировано Аквамарин (2016-11-03 00:25:50)

0

179

Естественно, если не выполнять, то невыполнимо http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
А у нас вот такая фишка ходит.

http://cs308227.vk.me/v308227208/96dc/E-ivWKn9RbA.jpg

0

180

Lilac написал(а):

А у нас вот такая фишка ходит.

Мне это больше нравится))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Страдания.