Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Страдания.


Страдания.

Сообщений 1 страница 30 из 182

1

Попалась мне такая фраза:

Помните, страдания — это удобно. Вот почему многие люди предпочитают именно их. Счастье требует усилий.
Дэвид Вонг.

Интересная мысль, подумала я. Поскольку уже засыпаю, то дальше этой мысли мысли не пошли, но оставлять цитату без внимания почему-то не захотелось. Проснусь - разовью.
Может, вы что интересное на эту тему думаете?

0

2

Страдания, на мой взгляд, это часть счастья жить. Если любишь, ненавидишь, борешься, болеешь, трудишься, идешь вперед или отползаешь назад - всегда движение сопровождается страданием. Ты понимаешь, что ты не можешь, что ты недостоин, что ты слаб, и ты страдаешь. Но страдание вызывает волю, энергию изнутри, из бездны твоего "Я". Воля и энергия изменяют тебя, делают всемогущим и всесильным, и ты встаешь, ты взлетаешь, ты побеждаешь и завоевываешь, очаровываешь и влюбляешь. Еще Гераклит Эфесский говорил, что

все в жизни возникает из противоположностей и познается через них:

. Так что страдание - это то, через что и познается любовь.
  Только безвольное и бессильное страдание - это зло.

0

3

На мой взгляд, любые страдания (физические недуги в т.ч) это пинок под зад.) Знак того, что пришла пора задуматься, чего-то переосмыслить.  Это один из инструментов духовного развития человека и очищения.
Имеют ли страдания отношение к счастью, это спорный вопрос. Ведь понимание счастья у всех разное.
Если рассматривать счастье, как внутреннюю гармонию, то безусловно имеют, бо имеют отношение к духовному росту человека.
Так сказать : счастье, только  вид в профиль)

0

4

Еще одну версию представлю этого понимания. Когда я была в эзотерической школе "Синтез", там любили раскладывать слова, на составляющие, ибо русский язык сакрален.

С Т РА ДАТЬ

С- сердце
Т- труд
РА- солнце
ДАТЬ- буквально давать

Итого, из сердца через труд солнцу ( оно сожжет, осветлит, очистит) отдать предмет страдания.

Мне очень часто помогает такие раскладки слов. Русский действительно хранит много тайн.

0

5

Lilac написал(а):

страдания — это удобно. Вот почему многие люди предпочитают именно их. Счастье требует усилий.
Дэвид Вонг.

,
А ведь прав..Мысль крамольная, но..верная. Страдания ослабляют, и ожесточают. Но страдания, которые превращаются в силу, становятся усилиями, приводящими к счастью.

0

6

Ameli написал(а):

,
А ведь прав..Мысль крамольная, но..верная. Страдания ослабляют, и ожесточают. Но страдания, которые превращаются в силу, становятся усилиями, приводящими к счастью.

Через тернии к звездам))

0

7

Заглянул посмотреть, кто тут о страданиях думает в 6 часов утра http://s1.uploads.ru/fJj6w.gif

0

8

Ну естесно, а что можно в 6 утра делать, кроме как страдать?

0

9

http://cs618525.vk.me/v618525440/2b83/VSXh7JZ0DV4.jpg

0

10

Так вот про страдания.
Я согласна с Диминой мыслью:

Gray Hunter написал(а):

На мой взгляд, любые страдания (физические недуги в т.ч) это пинок под зад.) Знак того, что пришла пора задуматься, чего-то переосмыслить.  Это один из инструментов духовного развития человека и очищения.

Когда человек ещё не проработанный, страдания помогают ему. Да, это пинок под зад, но иногда просто нет другого способа дать человеку тот урок, который ему надо получить. "Удары судьбы в лоб означают, что не возымели действия её пинки в зад" - это из этой серии. Через страдания часто человек понимает вещи, которые другим путём ему понять было бы... ну не скажу невозможно, но, видимо, дольше и сложнее. Как говорится, краткий курс обучения...
Что касается человека проработанного - тут он уже умеет и слушать мир, и видеть знаки, и доверять интуиции, поэтому вряд ли он выберет себе страдания, если понял уже кайф от жизни в РАдости.

Теперь о мысли, содержащейся в заглавной цитате. Я вот так думаю.
Мы все приходим в мир для получения определённого опыта, который выбираем ещё до нашего рождения. И если тот опыт, который мы пришли набрать на Земле, не получается без страданий - мы прямиком падаем в них. И получается это обычно именно таким образом: раз пинок в зад - не услышал, два пинок в зад - проигнорировал, три пинок в зад - оставил без внимания, и дальше уже БАЦ - асфальто-бетонные работы. И страдааааааааем. В этом смысле да, страдания, получается, - осознанный выбор.
Счастье требует усилий, говорит автор - да, требует. Потому что уже при первом же пинке в зад надо было приложить какие-то усилия, что-то изменить в себе, что-то увидеть, что-то услышать. Но человек предпочёл сидеть на жопе ровно.
Но вот почему есть такие люди, которые просто кайф ловят от страданий? Вот тут я точно соглашусь, что это их выбор. Потому что бывало такое: говоришь такому человеку - ну так сделай то-то и то-то, и не будешь ты страдать! - а он в ответ - неееееее, я уж лучше так, мне так удобнее... ну вот точно человек выбрал, чтобы побольнее было. Почему люди это выбирают - вот этого пока не могу понять.

0

11

Gray Hunter написал(а):

Заглянул посмотреть, кто тут о страданиях думает в 6 часов утра http://s1.uploads.ru/fJj6w.gif

Lilac написал(а):

Ну естесно, а что можно в 6 утра делать, кроме как страдать?

Дурачки вы оба  http://s1.uploads.ru/mcBjO.gif  Мне с поезда не спалось))  http://s1.uploads.ru/LG4jX.gif

0

12

Ну блин, я думала, ты тут по делу http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

13

Lilac написал(а):

ну вот точно человек выбрал, чтобы побольнее было. Почему люди это выбирают - вот этого пока не могу понять.

Что ж тут не понять. Легче так. Силы не тратятся.

На организацию чего-либо всегда требуется усилие. А так по китайской поговорке

Если долго сидеть у реки  иничего не делать, по ней проплывет труп твоего врага.

Ежели все равно все случается без нас, так чего ножками то сучить? Можно же и так жить. По течению. До определнного момента это путь страданий, а с определенного момента сознания - это путь просветления. Действие бездействием.

так что не все так одноначно про ничегонеделание.

А страдания....иногда человек чувствует себя живым только когда что-то болит...тело ли  или душа всё едино. Раз болит, значит живой. Наверное это от количества блоком им наставленных, этака толстокожесть души, теряется чувствительность и возвращается только при сильном пинке или боли. От боли страдание, ооо я чувствую, я живой!!!!

А нет чтобы блоки снять. так от летнего ветерка будешь все чувствовать,к ак будто сердце вынесено наружу. наверное это другая крайность.

Как-то услышала, что нужно быть не прозрачным для мира, а ВСТРОЕННЫМ в ситуации и обстановку, СООТВЕТСТВЕННЫМ положению дел вокруг. Как хамелеон- он у дерева древесный, у травы зеленый, у камней серый. И вуаля! Везде в безопасности

0

14

Diva написал(а):

Как-то услышала, что нужно быть не прозрачным для мира, а ВСТРОЕННЫМ в ситуации и обстановку,

Это-то правильно. А вот

Diva написал(а):

Легче так. Силы не тратятся.

Как же не тратятся? Человек столько сил прилагает, чтобы быть больным, несчастным, обиженным! Это ж сложно-то так - всё время страдать. Гораздо легче сидеть у реки и ждать трупа. А ещё легче даже не ждать трупа, а просто сидеть у реки и наслаждаться солнышком. А когда появится труп, порадоваться и за это. Или я не догоняю чего?

0

15

Lilac написал(а):

Или я не догоняю чего?

На мой взгляд не догоняешь. Ну смотри. Страдает влюбленный от СВОИХ фантазий. Страдает себе, страдает...то поплачет, то посмеется, в эйфории вопчем товарищ. Настроение его меняется аки ветер ветренный. Чтобы выйти из этого состояния нужно ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ, Понимаешь? Силу израсходовать чтобы поменять события, чтобы не настроение тобой управляло, а ты настроением. Мариотнеткой всегда легче быть.

Нас рассмешили- мы смеемся, нас огорчили мы огорчаемся, нам нахамили, мы обиделись и т.д. Чтобы стать управляющим своего существа нужна СИЛА духа, СИЛА осознанности. ЧТобы быть самоцелостным, независимым от настроения людей, их мнения и погоды, нужно быть СИЛЬНЫМ духовно. А чтобы стать сильным, нужно эту силу всё время ПРОЯВЛЯТЬ. Это как с мышцами. Чтобы их нарастить надо ходить в спортзал. С чувствами чтобы стать хорошим актером , нужно наращивать много разных эмоциональных состояний, тренироваться их создавать самому, не дожидаясь пока тебя введут в состояния разных эмоций.

По итогам. Либо сила управляет тобой. И ты будучи текущим по течению страдаешь, либо ты управляешь силой .

А решаешь всегда сам наслаждаться страданиями или усилием воли выходить в другие состояния.

0

16

Текущий по течению - это и есть счастье. Течение по течению - это ведь и есть встраивание в ситуации, чувствование ситуации и действия в соответствии с ситуацией. Именно во имя, а не вопреки. Вот и счастье.
Усилия начинаются с попыток сопротивления ситуации, то есть с её неприятия. Пошёл дождь - а я не хочу дождя, я хочу солнышка! Уже несчастье. А так - дождик - ну и хорошо - и сил не требует, и кайф получаешь.
Вообще-то я согласна с тем, что страдания люди сами себе выбирают. Не понимаю только, почему http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

17

Lilac написал(а):

Вообще-то я согласна с тем, что страдания люди сами себе выбирают. Не понимаю только, почему http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Может потому что они как дождь очищающий...когда внутри много копоти, страдание как ливень все омывающий вместе со слезами. Не знаю...может и таки человек интуитивно выбирает ЭТОТ путь очищения

0

18

Ну я и говорю - краткий курс.
Но когда его уже проходишь, выбираешь осознанно Счастье.

0

19

Diva написал(а):

Может потому что они как дождь очищающий...когда внутри много копоти, страдание как ливень все омывающий вместе со слезами. Не знаю...может и таки человек интуитивно выбирает ЭТОТ путь очищения

Ничего не дождь. Надо очиститься внешне-лучшее средство-баня. Надо внутренне-клизма)) Юлька))улыбнулась?))) Вот и славно. Не заморачивайся на страданиях, они только и ждут, чтоб зацепить нас, не давай шанса. Вообще, страдания нужны, но..дозированно. Это лекарство от сахарного слипания души. Но дозу надо знать.

0

20

Ни хрена это не лекарство. А болезнь.

0

21

Снова вспомнилась притча про двух волков. "Выживет тот, которого ты кормишь". Правда там немного о другом) Но в случае со страданиями, это не выбор, а скорее невозможность сделать выбор. Условия осознания выбора всегда опираются на личный опыт, а, как известно, опыт - сын ошибок трудных. Круг замыкается. Не пострадаешь- не получишь опыт- не придешь к осознанию выбора- не сделаешь выбор- получишь страдания... Получается, что страдания заложены в программу.  И тогда вопрос - есть ли выбор вообще или это иллюзия , которой тешит себя наше сознание?
Созерцание не всегда благо, вместо трупа врага может проплыть труп друга.
Будь пустым и созерцай, ничто тебя не потревожит. Кто живет такими категориями? Возможно мы стремимся к пустоте, как к средству избавления от страданий, а называем это просветлением. Используем понимания именно для этого?
Сори за крамолу, но раз уж пошел разговор о страданиях, то можно и так поставить вопрос)

0

22

Gray Hunter написал(а):

Сори за крамолу, но раз уж пошел разговор о страданиях, то можно и так поставить вопрос)

Тут ничего не будет крамолой. Можно и так поставить вопрос. Дим, ты прав. Поддерживаю. До сих пор мнения разделены- на есть ли выбор или нет его изначально,а только иллюзия выбора. Ведь по итогам выбираем что-то одно. И часто анализируя, понимаешь что тебе было предречено именно ЭТО выбрать, но типа сам выбрал!

Страдать в программу заложено? Над этим можно попробовать поразмышлять. Мне думается все же нет. Не вложено. Программы на эту жизнь сами для себя писали предыдущими жизнями. Возможно расвоплощаясь и делая передышку между жизнями, выходя куда-то сознанием, не придавленным физикой и прочими тяжелыми вибрациями, мы понимаем наш большой путь ( как множественность жизней буддисты называт одной жизнью,  чередой воплощений) именно так, что нам нужно пройти через страдания.

есть чудная притча об этом. Покопаюсь, найду, вложу сюда.

Отредактировано Diva (2014-05-03 15:42:07)

0

23

Нашла!

Притча о душах

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:

— Зачем ты идешь на Землю?

— Я хочу научиться прощать.

— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они ее так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:

— А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Вторая Душа подходит и говорит:

— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:

— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Еще одна Душа подходит и говорит:

— А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе, буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Еще одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своем договоре очень сложно. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все ЛЮБЯТ друг друга!

___________________________________________

У меня всегда вопрос возникал - а откуда взялась сама мысль о том чтобы испытать прощение?

0

24

Diva написал(а):

Программы на эту жизнь сами для себя писали предыдущими жизнями.

почему то всегда в уныние вгоняют подобные понятия. тщетность бытия)

0

25

SlyVixen написал(а):

почему то всегда в уныние вгоняют подобные понятия. тщетность бытия)

Почему же , Анют? А если увидеть как возможность быть творцом собственной жизни? Если в прошлой сумел на эту чего-то насочинять, значит и свое будущее можешь сам насотворять? Ну во всяком случае попробовать можно. Быть творцом! А!

0

26

Меня уже не будет в Той, следующей жизни) а для кого то другого есть ли смысл стараться?) . быть творцом настоящего это я еще могу понять.

0

27

SlyVixen написал(а):

быть творцом настоящего это я еще могу понять.

Я про настоящее и говорю. Будущее этой жизни

0

28

Diva написал(а):

Будущее этой жизни

Это да. до определенного момента крупномасштабно, а потом так, по мелочи :то ли чай попить то ли кофе)). Я уже не творец, а пенсионер по духу))

0

29

SlyVixen написал(а):

Я уже не творец, а пенсионер по духу

Тогда что говорить обо мне, если мой психологический возраст лет 100)

0

30

Gray Hunter написал(а):

Тогда что говорить обо мне,

http://s1.uploads.ru/oV7En.gif у тебя еще вся жизнь впереди http://s1.uploads.ru/mcBjO.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Страдания.