Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда


Будда

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

интересная тема... нужно будет потом вернуться... сейчас этот "социум так сильно диктует свои правила, что хочется опять в пост.)

0

32

Gray Hunter написал(а):

Захоронение...) Если не сойдешь с ума, то выздоровеешь.

Ну в общем да http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
Отличается - тем и отличается, что это семинар, а не просто вылазка на природу, даже с погружением в себя. Есть ведущий, есть группа, есть определённые практики, и главное - есть общее поле, общий эгрегор семинара, который подпитывает каждого и который помогает каждому в решении каких-то своих индивидуальных задач. Там и с телом работаешь, и с духом.

0

33

Lilac написал(а):

Там и с телом работаешь, и с духом.

А индивидуально нэ?

0

34

Фсмысле?

0

35

Когда один, без подпитки общего поля.

0

36

Можно и одному, вай нот. Просто эффекты будут разные.

0

37

Ну хорошо *выдохнул*
Семинары нам не светят, радуемся тому, что имеем)

0

38

Расслабляйтесь, молодой человек http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

0

39

Пора уже)
Последую твоему совету.

0

40

Эго - это первое, что надо отбрасывать на пути поиска своего истинного Я. Поэтому эгоистичным этот путь никак нельзя назвать.

Вот с этим сказанным Лил не согласна. Со всем согласна, с этим нет. Объясню. Про Я есть.

Я вижу "я" как некую вертикаль, пронизывающую с верхних планов от Абсолюта/Бога/Мироздания/Бытия(нужный термин для восприятия увидьте) до этого самого пресловутого эго, с которым так многие борятся и отказываются. Это самое низковибрационное проявление нашего "я". Низкие вибрации не значат, что они плохие. Просто обладают самыми медленными скоростями сознания. На этой оси нанизаны и другие планы, кроме физического, где так мощное властвует эго.

Тут скорее всего вопрос стоит кто большее влияние оказывает, так сказать кто одеяло на себя тянет.  Можно попробовать разложить по полочкам наше "я". Естественно всё весьма условно, но для ума легче воспринимать, когда колбаса порезана кругляшками.

1 физический план- здесь властвует физическое тело со своими потребностями, инстингтами .

2. Эфирный - он очень близок физическому и почти сросшийся с ним. Наше эфирное тело можно даже на фото увидеть, если найду,  о выложу фотку. Однажды меня успела камера схватить в двух измерениях. Я вставала со скамейки и уже шаг сделала, а тело эфирное только потянулось за мной. Итак, здесь эмоции, которые глубинные, без обдумывания происходят, реакционные эмоции.

3. Астральный план - власть чувств и переживаний, тут много чего, но мы несомненно здесь очень активны, ибо это план души. Когда говорят душевный человек, имеют в виду обычно, что он активен в астральном чувственном плане, а бездушный, значит активность минимальная в чувственности.

4. Ментальный план, наши мысли. Все ментальные мысленные констрекции, которые мы себе настроили. Всё восприятие мира строится здесь. Все мыслеобиазы и мыслеформы тоже. Например, библиотекарь видит мир через призму романов, детективов, философских книг, и воспринимает людей как героев романов, примеряя на них некие алише. Пример конечно грубый. Или боксер видит мир через проявление и управление силой. Это его мыслеформы...и т.д.

5. Причинный план. Здесь все причинно-следственные связи, кармические завязки и развязки. Здесь все причины нашего поведения в прошлом, настоящем и будущем. Здесь все смыслы и переосмысления.

6. Будхи план. То самое пробуждение, просветление сознания происходит на нём. Выход в высокие вибрации, поднятие над кармой и обычно осознается то самое - а зачем я здесь и кто все эти люди вокруг?
7 атмический план- высшее  Я здесь живет , сливаясь со всем Мирозданием.

Предвижу несогласие или возможные возражения. Повторю всё весьма условно. Но вот из такой матрешки состоит "я". Так скажитете на милость как среди этого богатсва разнообразия, чем является "я" выкинуть эго., которое, кстати, охватывает несколько планов до четвертого включительно. Другой вопрос где точка сборка? Где то место, на котором мы сфокусированы?

Иисус говорил " Где ваше сокровище , там и сердце ваше будет". Так где ваше сокровище?

Сначала когда узнаешь эту ось, начинаешь бегать по ней туда -сюда. И кажется, что высокие вибрации самые кайфовые и хочется вообще уйти в отшельничествл, как сказал Дима, ибо это самый днйственный иуть к чистоте эмоций, чувств, мыслей, смыслов и свего света, носимого нами. Потом поднявшись на высоты, вспоминаешь про низшие планы...ё моё!!! У меня же тело физическое как сирота осталось, брошенное мною (термин мною здесь означает точкой сборки меня, фокусом , концентрацией того, что мне ценно в данный момент) 
и тогда бегом вниз, говорим - тело мое любимое, чувства мои прекрасные, я вас тоже люблю и помню про вас, начинаем уже работать и над ними, НО не забывая верхние вибрации.

Потом беготня надоедает вверх-вниз, вверх- вниз.....уф....и начинается самое интересное как в эффекте фотографии. В фото фокус либо на зпднем плане, либо спереди, а сзади фон размыт. Попытка расфокусировать дает размытость и там и там. Как и у глаза. Физически это невозможно, а вот когда подключается внутренне видение, анутренний свет ( тот самый третий глаз),  вот тогда беготня по оси себя любимого заканчивается и получается жить всеми планами одновременно . Мы всегда ими живем, вопрос осознаем ли это. Я говорила сейчас про полную осознанность такого "я".

Теперь вернусь к гачалу поста. Отказываться от эго на начальном этапе необходимо. Ибо оно огромную власть имеет над человеком. Чрезмерность этой властности не дает развивать остальные осознанные присутствия, планы человека. Но когда всё в балансе, то эго -это здоровый механизм, помогающий адаптироваться в  социуме. Некоторые разделяют духовную жизнь и социумно физическую, найдя некую точку перехода, и бегают туда - сюда. Тоже способ ведущий к всеобщему охвату, расфокусировки на всю ось "я есть".

Простите за многословие)))
мне вчера два близких моему сердцу человека сказали одно и тоже , когда я задала одному вопрос как отличить иллюзии от реальности, ответ был   - найти саое "я есть "  и оно реально, остальное наслоения называемые восприятием мира. Второму человеку был хадан вопрос - что опора в этом иллюзорном мире? Где всё иллюзия, даже "я"? Ответ был такой же - опереться на " я есть ".

Стала разматывать нить размышлений на тему что такое " Я есть", вот решила поделиться с вами.

0

41

Да не на "Я есть" опереться, а на истинное Я. Понятно, что Я есть, оно не может не есть  http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif вопрос, что оно такое есть http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Так вот сначала. Даже без всей матрёшки сразу на первую фразу отвечаю:

Diva написал(а):

до этого самого пресловутого эго, с которым так многие борятся и отказываются.

Самое номер раз: не надо ни с кем бороться! И тем более ни от чего отказываться. Без эго жить невозможно, без эго личность разрушится. Но с эгом надо уметь корректно взаимодействовать.
Я говорила об отбрасывании эго, потому что у человека, ну скажем так, непроработанного, эго отождествляется со своим собственным Я. И первый этап в самопознании - это понять, что Я не есть собственное эго. Разотождествиться с ним. Бороться и уничтожать его не надо ни в коем случае, ведь эго - это часть тебя собственного, как же можно бороться с частью себя? Самоубийство тогда получается.
С эгом просто надо научиться дружить и не позволять ему захватить тебя целиком и управлять тобой.

А вот с концом твоего поста согласна. Всё должно быть в балансе: и физика, и душа, мы и материальные, и духовные существа одновременно, и перекос в любую сторону приводит к разбалансировке и утере равновесия.

0

42

Lilac написал(а):

Всё должно быть в балансе: и физика, и душа, мы и материальные, и духовные существа одновременно, и перекос в любую сторону приводит к разбалансировке и утере равновесия.

http://s1.uploads.ru/ltqm5.gif
Если опустить некоторые термины, которые мешают лично мне... типа астрал, кармические связи и т.п. то полностью согласна с вами, девочки.) Вообще все чаще прихожу к крамольному выводу, что не столь важно, какими словами обозначать те или другие понятия, главное принимаешь или не принимаешь ты сами эти понятия. Согласна или нет.))

0

43

Абсолютно так, Леночка!

0

44

Lilac написал(а):

А вот с концом твоего поста согласна.

А ничего что весь пост был предисловием этого конца мысли?  http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

Lilac написал(а):

Да не на "Я есть" опереться, а на истинное Я

Не понимаю как ты это можешь РАЗДЕЛЯТЬ? Истинное Я оно и Я есть. Оно не может не в Бытие, иначе это уже первоматерия, а точнее непроявленная материя. То бишь НИЧТО,

*впрочем это философские рассуждения.  Как и заметила Лена. Возможно мы в терминах разнимся. Все разные школы проходили и разную литературу читали.. Одни термины коробят одних, другие других..это лишь наложение одних ментальных  матриц на другие..и не более. Главная мысль в конце. Единством своего я жить. Ну хотите своего Я жить ( с большой буквы), чтоб Я не обидилось  http://s1.uploads.ru/rs5lL.gif

0

45

Lilac написал(а):

Я говорила об отбрасывании эго, потому что у человека, ну скажем так, непроработанного,

и я о нем же говорила. Потому так подробно всю матрешку и разложила. Мы же тут на этом форуме ищем в общении среднее арифметическое, уровень подготовки у всех разный, вот я с азов так сказать и излагаю. А борятс с эго очень многие, поверь, Оль! И считают это священной войной. Сама когда-то воевала.

0

46

Diva написал(а):

А ничего что весь пост был предисловием этого конца мысли?

Конечно, ничё, а чё? С концом я согласная, а с началом нэ, чёта не так? http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

Diva написал(а):

Не понимаю как ты это можешь РАЗДЕЛЯТЬ?

А так, что "Я есть" означает утверждение, что Я есть. Существует. Имеется. В принципе имеется. Но это не даёт определения, что же оно такое есть, это истинное Я. Поэтому я разделяю утвержение, что Я существует, и определение, что же оно такое есть, это истинное Я.

Diva написал(а):

а точнее непроявленная материя. То бишь НИЧТО,

Ничто тоже существует, стало быть, оно тоже есть, а если оно есть, может ли оно быть ничтом? http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif
Эх, хотела я когда-то посоревноваться с кем-нибудь в софистике... http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

0

47

Diva написал(а):

А борятс с эго очень многие, поверь, Оль! И считают это священной войной. Сама когда-то воевала.

Дык плавали, знаем. Поэтому и пишу, что не надо с ним бороться.

0

48

Diva написал(а):

иллюзии от реальности, ответ был   - найти саое "я есть "

Может быть не найти, а понять, что Я есть. Понять, что есть окружающее тебя и твое Я , что это Я есть в принципе. Понимание что "Я есть" ведет к пониманию того, чем твое Я является. Это первая ступенька лестницы к твоему Я.

"Ничто" оборотная сторона "всего". Если есть "всё", то есть и "ничто".
И все эти разговоры навевают мысли о бренности бытия и бесполезности познаний и убогости нашего мышления.
Чтобы Познать, надо понять механизм познания в себе самом, а для этого надо Познать. Круг замкнулся. Человечество гоняет по кругу накопленные знания о возможности Познания уже тысячелетия, но ни один самый просвещенный человек не приблизился к моменту создания вселенского мироустройства. Это ли не самообман  человечества в целом?
Сори за крамолу, но иногда меня посещают и такие мысли))

0

49

Gray Hunter написал(а):

Сори за крамолу, но иногда меня посещают и такие мысли))

Сори за банальность...Но сказано. Бог есть любовь. Это слово, которое всех раздражает и уже набило оскомину) Но все, что непонятно,понятно в этом состоянии.

0

50

Ameli написал(а):

Бог есть любовь

Это скорее про вселенскую любовь речь, верно? Не про любовь  м и ж?

0

51

Про ВСЮ любовь. Я не понимаю разделения её на вселенскую, и м. и ж. Любовь м. и ж. той же природы.

Отредактировано Ameli (2014-04-23 17:47:41)

0

52

Тут каждый понимает по своему. http://s1.uploads.ru/RpOLo.gif

0

53

Интересно, а ты лично как понимаешь?

0

54

Представь перевернутую елку, которая корнями и большими ветками уходит в небо,   вглубь вселенной, вглубь веков. Вот эта часть - вселенская любовь.
А маленькие иголки на верхних веточках, которые  упираются в землю и есть любовь между м/ж.
Примерно так)
Поэтому для меня это не одно и тоже, хотя любви между м и ж не будет без вселенской любви(корней)

Тогда как вселенская любовь будет и без любви м и ж.

0

55

Gray Hunter написал(а):

хотя любви между м и ж не будет без вселенской любви(корней)

Истину глаголешь..

0

56

Lilac написал(а):

Ничто тоже существует, стало быть, оно тоже есть, а если оно есть, может ли оно быть ничтом? http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif
Эх, хотела я когда-то посоревноваться с кем-нибудь в софистике... http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

Игры логического полушария? Ню ню))

Как можно сказать в проявленном мире о непроявлености? Да ника. Любые слова будут проявленными. Такой термин и НИЧТО, он ближе всех выражает мысль, но не отображает её. Так что для проявленногоума он не аргумент.

0

57

Gray Hunter написал(а):

Может быть не найти, а понять, что Я есть. Понять, что есть окружающее тебя и твое Я , что это Я есть в принципе. Понимание что "Я есть" ведет к пониманию того, чем твое Я является. Это первая ступенька лестницы к твоему Я.

Да, понять/ осознать/ вспомнить/ найти...ка годно, игра терминов.

Gray Hunter написал(а):

Сори за крамолу, но иногда меня посещают и такие мысли))

Меня они давно не только посещают, а даже ухитрились завалить в жестокую депрессию...что всё бессмысленно. Я и сейчас так думаю, но стала учиться с этим жить.

Кстати, про то Истинное Я, о котором Оля говорила. продолжала сегодня размышлять в какой форме сказать мысли о нем. Не вижу я его ( Истинное Я) отдельно стоящим моим Я, хоть и истинным. Ну вот не вижу я так мир и всё. Не отделены там наши истинные Я друг от друга, мы все слито в единство мира в тех высоких осознаниях.

*это еще одна причина почему я не знаю как осознать эту опору на истинное Я, чтобы увидеть кем же я являюсь.

Отредактировано Diva (2014-04-24 00:21:25)

0

58

" Не думай и все. Я уже пятнадцать лет не думаю. А будешь думать — жить не захочется. Все, кто думает, несчастные… "
Сергей Довлатов. Компромисс

0

59

Gray Hunter написал(а):

" Не думай и все. Я уже пятнадцать лет не думаю. А будешь думать — жить не захочется. Все, кто думает, несчастные… "
Сергей Довлатов. Компромисс

— А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.

— Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать, — ответило Чучело.

«Удивительный волшебник из страны ОЗ»

0

60

Diva написал(а):

Да, понять/ осознать/ вспомнить/ найти...ка годно, игра терминов.

Меня они давно не только посещают, а даже ухитрились завалить в жестокую депрессию...что всё бессмысленно. Я и сейчас так думаю, но стала учиться с этим жить.

Кстати, про то Истинное Я, о котором Оля говорила. продолжала сегодня размышлять в какой форме сказать мысли о нем. Не вижу я его ( Истинное Я) отдельно стоящим моим Я, хоть и истинным. Ну вот не вижу я так мир и всё. Не отделены там наши истинные Я друг от друга, мы все слито в единство мира в тех высоких осознаниях.

*это еще одна причина почему я не знаю как осознать эту опору на истинное Я, чтобы увидеть кем же я являюсь.

Отредактировано Diva (Сегодня 00:21:25)

Часть 1.
Если бы всё было бессмысленно, тебя бы тут не было. Так что если ты не видишь смысла, это не значит, что его нет.
Часть 2.
А кто сказал, что истинное Я стоит где-то отдельно? http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif

Отредактировано Lilac (2014-04-24 00:49:58)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда