Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда


Будда

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Если долго молчать, люди попросту перестают тебя замечать. Перестань болтать - и станешь человеком-невидимкой. Окружающие замечают не нас, а наши реакции на них. Стоит никак не реагировать на их поступки или слова, ты исчезнешь.
© Мацуо Монро

0

2

Diva написал(а):

Стоит никак не реагировать на их поступки или слова, ты исчезнешь.

если бы

0

3

SlyVixen написал(а):

если бы

Реакции не только внешние. Если и внутренне перестать реагировать, то здравстуй невидимка

0

4

Diva написал(а):

ты исчезнешь.

А ты был?

0

5

Lilac написал(а):

А ты был?

Если верить реакциям людей на мое существование, то был

0

6

Ты или то, на что реагировали люди? Далеко не всегда это одно и то же.

0

7

Lilac написал(а):

Ты или то, на что реагировали люди? Далеко не всегда это одно и то же.

Ты наши буддистские штучки брось тут пропагандироваьь))))

0

8

Ну как скажете http://s1.uploads.ru/fun3k.gif

0

9

http://s019.radikal.ru/i619/1404/07/06e44f010daa.jpg

Будду двигают в массы...уже есть Будда Гомер из мультика про Симпсонов. Не сиотрю, но персонажи уже намелькали...
ежели я тут буду обосновываться.....надо сию тему создать.

0

10

Lilac написал(а):

Ты или то, на что реагировали люди? Далеко не всегда это одно и то же.

Оль, развей тему пожалуйста.

0

11

Возможно, весь смысл этой жизни сводится к тому, чтобы быть нужным хоть кому-то. 
Ведь если о тебе никто не думает, то значит тебя как бы и нет...

нашла изречение. Что есть то "я", о котором Лил спросила а был ли ты? Что скучает, точнее кто желает быть кому то нужным, чтоб о нем ком то кто то думал....Оль, ты правда думаешь нет никого?

0

12

Diva написал(а):

Если верить реакциям людей на мое существование, то был

Если человек на что-ко реагирует, то это что-то уже существует в его реальности, а значит в нем самом.
Человек не реагирует на то, чего в ЕГО реальности нет.

0

13

Diva написал(а):

Оль, развей тему пожалуйста.

Лень.

Diva написал(а):

нашла изречение. Что есть то "я", о котором Лил спросила а был ли ты? Что скучает, точнее кто желает быть кому то нужным, чтоб о нем ком то кто то думал....Оль, ты правда думаешь нет никого?

Я думаю, что есть Я, а есть То, чем/кем воспринимают меня другие люди. И это не всегда одно и то же. Вернее, всегда не одно и то же. Потому что другого человека мы всегда видим через призму своего Я.
А желание быть кому-то нужным, желание, чтобы о тебе думали и тэпэ - всё это признаки несамодостаточности. Истинному, подлинному Я нужна только одна гармония - гармония с самим собой. Если её нет, никакие нужности другому и думание других обо мне не приведут к счастью.
А спросила я "а бы ли ты" по отношению к Тому, чем/кем видят меня другие. Потому что истиное Я не может исчезнуть в зависимости от того, как смотрят на него другие.
Извините, если жёстко

0

14

Lilac написал(а):

Лень.

Это проходяще. Мы подождем)

Лил, все правильно. Однако наше Я формируется социумом изначально, как его часть.  Конечно мнение других людей не изменят твое Я, но изменят твою самооценку, а значит твое понимание своего Я.
Получается, чтобы прийти к гармонии, а значит счастью, надо избавляться от социальных наслоений, догм и установок. Возможно ли это, если мы уже часть социума, винтик в большой машине? Сможет ли винтик понять , чем он является, если он уже вмонтирован в огромную машину и является неотъемлемой её частью?
Что дает нам социум? Например , развитие  интеллекта за счет поглощения чужих знаний, мыслей. Лиши человека источника знаний (социума), то интеллект не сможет развиваться и начнется деградация.

0

15

Вопрос устойчивости, Дим.
Есть такое выражение: если постоянно говорить человеку, что он свинья, то он захрюкает. Захрюкает, непременно, только это относится к тем людям, которые себя ещё не нашли. У которых понятие о собственном Я шатается, неукоренено. А вдруг я правда свинья? А вдруг я и в самом деле должен хрюкать? Но если человек знает, что он есть, истинно, подлинно - хоть хор всей Земли будет петь ему - хрюкай, гад! - он останется говорящим.
Социум, безусловно, очень важная часть нашей жизни, мы люди социумные (отшельников не берём). Но для того чтобы прийти к истинному Я... возможно, крамолу скажу с общеобыденной точки зрения, но избавляться надо от всего. Абсолютно от всего. Только тогда, когда ВСЕ пелены будут отброшены, появится возможность увидеть себя Истинного. Свою Сущность.
Жизни в социуме это потом нисколько не помешает. Только поможет. Но для прихода к этому знанию надо избавиться от всего.

0

16

Лил, это самый легкий путь, отбросить все и всех. И самый ...эгоистичный.) Извини, что жестко. Когда ты один, тебе легче всего, и свободнее всего и т.п. Но, я не могу так. Что, мы приходим в этот мир, чтобы совершенствовать себя,драгоценных? Увидеть себя можно только в глазах тех, кому ты дорог

0

17

Lilac написал(а):

Я... возможно, крамолу скажу с общеобыденной точки зрения, но избавляться надо от всего.

У меня такое же понимание. Поэтому крамолы тут не вижу.
Пока твои мысленные меры зависят от социума(чужое мнение, мысли, догмы), ты не придешь к своему Я. Но будучи в социуме оторваться от него практически невозможно.
А вот реальный выход вижу только в отшельничестве.

0

18

Gray Hunter написал(а):

А вот реальный выход вижу только в отшельничестве.

Есть и другой путь

0

19

Ameli написал(а):

Увидеть себя можно только в глазах тех, кому ты дорог

Миленочка, это может быть взгляд через искаженную призму личного восприятия, пусть даже дорогого, но другого человека.

0

20

Ameli написал(а):

Есть и другой путь

Какой?

0

21

Отшельничество в миру. Это когда ты ты внутри один, но ты с людьми.Это в сто раз сложнее. Когда ты видишь, что без тебя им не прожить.

0

22

Ameli написал(а):

Это когда ты ты внутри один, но ты с людьми

Эммм... Ты один - я есть- Я. Это можно сказать о каждом человеке. Но осознает это не каждый. Сложно это осознать, если ты в социуме. Об этом речь.

0

23

Gray Hunter написал(а):

Сложно это осознать, если ты в социуме. Об этом речь.

Вовсе не сложно. Ты шутишь? Сложнее  двум "я" понять друг друга) А с социумом как раз проще.

0

24

Ameli написал(а):

Ты шутишь?

Серьезен, как никогда.
С социумом все проще, кроме самопознания.)

0

25

Gray Hunter написал(а):

Но будучи в социуме оторваться от него практически невозможно.
А вот реальный выход вижу только в отшельничестве.

Ну не совсем в отшельничестве, но практики выключения из социума здесь, безусловно, необходимы. Я проходила такие практики, они очень действенные. После первого раза включаться обратно в социум было ооооооочень тяжело. А теперь очень быстро переключаюсь.
Я не знаю, можно ли без выключения, может, и можно, только это будет гораздо сложнее.

Ameli написал(а):

И самый ...эгоистичный.)

Эго - это первое, что надо отбрасывать на пути поиска своего истинного Я. Поэтому эгоистичным этот путь никак нельзя назвать.

Ameli написал(а):

. Что, мы приходим в этот мир, чтобы совершенствовать себя,драгоценных?

А для чего, если не для этого, Милен?

0

26

Lilac написал(а):

Я проходила такие практики, они очень действенные.

Поделишься?

0

27

Выезжаешь на природу куда-нибудь небольшой группой практикующих. Палатки, жрачка на несколько дней. И всё. Живёшь на природе, еду готовишь сам, телефон желательно выключить, общение только в группе, и при этом проходят различные практики. Первый день обычно - день молчания. Говорить запрещено, более того - просто общение сводится к минимуму. Цель - отключение от социума, сонастройка с природой.
Ну это довольно мягкий вариант. Знакомые мои проходили гораздо более жёсткие практики отключения от социума, но я не экстремал http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif мне хватает. На такие практики выезжаю ежегодно, мы проводим это на Ладоге.
Обычно день на третий торкает, но всё индивидуально, конечно.

0

28

Мммм. Это тоже знаем. Поэтому я и люблю вылазки с палатками. Вода неплохо помогает тоже.

А что ты имеешь ввиду под жесткими практиками?

0

29

Ну одно дело просто вылазка с палатками, другое - когда в этих условиях идёт семинар.
Жёсткие практики - например, две недели в молчании и в изоляции, захоронение опять же...

0

30

Захоронение...) Если не сойдешь с ума, то выздоровеешь.
Такие практики против человеческой природы. Но каждому свое. Читал об этом.

Думаю, что для того чтобы погрузиться в себя не обязательны рамки семинара. Или все-таки лучше? Чем отличается?

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда