Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Думайте о смерти — ради жизни


Думайте о смерти — ради жизни

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Многие философы и пророки убеждали: сначала надо умереть, а уж потом станет возможной жизнь.
Подумайте о том, что вы умрёте. Вас не будет. Вы просто исчезнете. И это неизбежно.

Как чувствуете себя после такого? На самом деле чем чаще вы думаете о смерти, тем лучше для психики.
http://compulenta.computerra.ru/upload/iblock/20e/20e4f89aa713cbd1f9fdf252013c85b9_resized_width_1622753d62053b05c6ec7ec0a18e9160_500_q95.jpg
Я есть, но меня нет. (Фото Loozrboy.)

Многие брались за решение вопроса, есть ли что-то такое в жизни, что не отменялось бы, не разрушалось бы осознанием смерти (как тут не вспомнить Андрея Болконского!). На первый взгляд, совершенно очевидно, что отсутствие посмертного существования лишает смысла абсолютно всё, ведь в любой момент это всё может исчезнуть. В конечном счёте я не более значителен, чем ящерица или картофель. Разве мысль об этом не ведёт к депрессии и апатии?

Невозможно узнать, что чувствуешь, когда умираешь, и это тоже пугает. Вы только представьте: у нас есть желание жить, но в то же время мы знаем, что всех ждёт один конец, причём совершенно непонятно, каким он будет. Пожалуй, неизвестность — самое страшное, что есть в смерти.

Как ни странно, у смерти можно найти и светлую сторону. Психолог Джеймс Пеннебейкер из Техасского университета (США) провёл любопытное исследование: под его присмотром добровольцы в течение нескольких недель и даже месяцев писали сочинения на самые эмоциональные и тревожные темы. И учёный пришёл к выводу, что это упражнение положительно сказывается на уме и психике. Конечно, далеко не всем было легко сесть и написать о том, о чём обычно стараешься не думать, но почти все испытуемые согласились, что заняться этим стоило.

Десятки экономических и психологических исследований показали, что, когда вам кажется, будто чего-то не хватает, ценность этого чего-то возрастает (в том числе времени). Письма о смерти, особенно когда вы их пишете себе постоянно, заставляют вас концентрировать внимание на конечности жизни, то есть на том, что считается само собой разумеющимся и о чём мы стараемся не думать. Теоретически это должно заставить нас больше ценить жизнь и наслаждаться ею.

Психолог Ирвин Ялом, специалист по экзистенциальным проблемам, тоже писал о том, что глубокие размышления о смерти положительно отражаются на психике. Он утверждал, что люди, принимающие факт собственной смертности или находящиеся под угрозой смерти, живут более «подлинной» жизнью, то есть сознательнее выстраивают систему ценностей и чаще поступают в соответствии с ней.

Сочинения о смерти и других вещах, вызывающих отвращение, читал и Натан Хефлик из Кентского университета (Великобритания). Некоторые участники эксперимента, впрочем, ничего не писали, но ежедневно в течение недели отвечали на конкретные вопросы (например: «Если бы вы узнали, что вам предстоит скоро умереть, что вы почувствовали бы и как это повлияло бы на вас в целом?»).

Затем добровольцы проходили тесты на оценку степени положительных и отрицательных эмоций, психологического самочувствия и того, насколько их поведение (по мнению участников) мотивировано внутренними побуждениями, то есть насколько оно автономно, какую роль в поведении играет внешнее давление.

И вновь оказалось, что положительный психологический эффект есть. Определённо, те подопытные, которые на протяжении недели ежедневно писали сочинения о смерти, сообщали о более низком уровне депрессии, пребывали в лучшем настроении, у них повысилась самооценка и выросла внутренняя мотивация.

Есть также предварительные данные о том, что письма о смерти заставляют вас лучше относиться к людям: легче прощать их, реже вредить им, чаще идти на уступки. Стоит заметить, что обычно этот результат замечался у людей с умеренным уровнем депрессивных признаков (значительно ниже клинического). Вероятно, больше остальных выгоду из глубоких размышлений о собственной смертности извлекают для себя люди, пребывающие в несколько подавленном состоянии.

Мартин Хайдеггер писал, что осознание смерти («ничто») учит нас ценить вещи такими, какие они есть («так-бытие»), и не волноваться по поводу того, каковы вещи. Философская интуиция, как видим, получила экспериментальное подтверждение.
Ссылка

0

2

читать времени нет, но посыл совершенно правильный.  О смерти нужно думать как можно чаще, тогда и жизнь будешь ценить за каждый вздох, каждое мгновенье.)

0

3

Только думать надо правильно.

0

4

а думать всегда лучше правильно, Дим.)

0

5

Или НЕ думать. Иногда очень полезно для дам.  Когда женщина думает, она такого надумает... http://s1.uploads.ru/xr54E.gif

0

6

Gray Hunter написал(а):

Только думать надо правильно.

Хих)) Это как интересно??? Как правильно думать о смерти? Мне вот Макс Фрай что-то последнее время о смерти все говорит. А все равно не думаю. Подумаю-ка я об этом завтра. А может зря?И надо думать сегодня. Ну завещание, и все такое)

0

7

Ameli написал(а):

Как правильно думать о смерти?

Не о смерти, а вообще о страхах, неприятностях. Надо думать так, чтобы не привлечь большие.

0

8

Ну то есть, вообще о них не думать? Я так понимаю..Или думать так-а ничего страшного в них нет?

0

9

Ameli написал(а):

.Или думать так-а ничего страшного в них нет?

Попробуй проецировать мыслеформы будущего без существующих для тебя сейчас напрягов.

0

10

Gray Hunter написал(а):

Только думать надо правильно.

ээ...а зачем об этом вообще думать?

0

11

Coshika написал(а):

ээ...а зачем об этом вообще думать?

Лучше вообще не думать, некоторым везет)

0

12

Coshika написал(а):

ээ...а зачем об этом вообще думать?

Вот именно! Нафига?
Смерть есть переход из одного состояния в другое, не надо привязываться к нынешнему состоянию, и проблем не будет.

0

13

Gray Hunter написал(а):

Попробуй проецировать мыслеформы будущего без существующих для тебя сейчас напрягов.

Ты имеешь в виду-на позитиве?

0

14

Проецируй позитивные вещи, эмоции, чувства.

0

15

И что, тогда я не умру?))

0

16

в продолжение темы о ценности жизни...  мне довелось прочитать статью, которая меня лично  лучше, чем любые мысли о смерти, заставила переосмыслить многие моменты каждодневнй жизни..интересно узнать мнения о прочитанном:

"..Воскресенье, вечер.
Сужу и думаю: то ли лечь спать, то ли дождаться открытия биржи в полночь?

Через открытую дверь в комнату влетает муха и начинает громко жужжать, ударяясь об оконное стекло.

-Шлёпнуть её чем-нибудь или аэрозолем брызнуть? – решаю я задачу о том, как избавиться от назойливой мухи.

Незадолго до этого прочитал материал о том, что не за горами первая экспедиция на Марс и уже отобраны добровольцы.
Всё бы ничего, только все, кто полетит, заранее согласились с тем, что это экспедиция в один конец: возможности вернуться на Землю с Марса нет.

Представил я на минуту себя в этой первой экспедиции.

Сижу, значит, в своём жилом отсеке на Марсе и вдруг, откуда-то появляется муха, но не земная, а марсианская.

Радости не было бы предела. Всем составом первой экспедиции мы заворожённо следили бы за тем, как ведёт себя муха.
Мысль её чем-то пришлёпнуть или брызнуть аэрозолем даже в голову не пришла бы.

-Поймать. Сохранить. Изучать,- вот первое желание относительно встреченного на Марсе первого живого существа.

Ну и конечно моментальное сообщение на Землю: «На Марсе обнаружена муха!!! На Марсе существует жизнь!!!»

От наличия какой-то марсианской мухи радости первой колонии поселенцев не было бы предела, как и радости землян.

Сижу за столом. Слышу, листва на деревьях шумит, птицы поют наперебой, за забором громко кричат соседские дети, купаясь в бассейне, издалека доносится гул большого города, где звуков настолько много, что они плохо различимы по отдельности, поэтому сливаются в гул.

Вокруг огромное количество звуков, которые мы обычно не замечаем, и все эти звуки издаёт что-то живое, что-то движущееся.

Не стал я трогать муху.

-А что если на Марсе нет даже мух? – подумал я. – Чему радоваться? Откуда брать ощущения?

Живу я, допустим в компании с вами, уважаемый читатель, на Марсе уже целый год, в составе команды, например, из 10 человек.
Есть жилые модули. С Земли заранее прибыло то, что требуется на первое время, и периодически будет доставляться ещё что-то, самое необходимое.
Всё остальное нужно умудриться получить из местных марсианских источников, включая воду и воздух, пригодный для дыхания.

Выйти на «улицу» за пределы модуля можно только в скафандре.

Всё, лафа закончилась: не посидишь с удочкой на речке; не сходишь в баню; не посетишь музей; не побегаешь по траве и не попьёшь из родника.

Этих «НЕ» набирается столько десятков тысяч, что через год нахождения на Марсе наступит такая жёсткая ностальгия, такая тоска заест, что от радости первооткрывателя ничего не останется.

Но, - обратной дороги нет: все заранее знали, что полёт на Марс – это путь в одну сторону.

И вот тут так бы захотелось обменять оставшиеся годы, которые суждено провести на Марсе, на то, чтобы отдать все эти годы всего на один год жизни, но на Земле.

Да-да, на той самой Земле, где надоедливые мухи мешают, когда бьются об окно, где противно лают собаки на улице, мешая сосредоточиться, где трескучие морозы или ледяной дождь, где нужно думать о деньгах, где мы кем-то постоянно недовольны и где нами кто-то постоянно недоволен.

-Эх, это бы всё да на Марс,- мечтательно скажут когда-то первопроходцы. –Если где и существует Рай, то он на Земле,- тут же добавят они, не сомневаясь в этом.

А мы что делаем?

Мы постоянно чем-то недовольны.
Вместо того, чтобы наслаждаться райским изобилием всего живого вокруг, вместо того, чтобы пользоваться возможностью дышать без скафандра, плавать, бегать, играть, и т.д и т.п, -мы садимся перед телевизором и наблюдаем жизнь на экране, а не в реальности. Мы не живём – мы черпаем информацию, которую нам подсовывают, следуем принципам, которые для нас кто-то придумал.

На нашей планете миллиарды людей и у нас огромные возможности для живого общения, но мы стараемся вести себя изолированно.
А ведь на Марсе, мы даже с мухой бы стали разговаривать и общаться с радостью, окажись она там.

Так получается, что при колоссальном обилии возможностей мы их практически не видим и ими пользуемся в чрезвычайно малой мере.

Чтобы научиться ценить то, что нас на Земле окружает, мы должны, если не наяву, то хотя бы мысленно на некоторое время лишиться всего этого, в том числе воды и воздуха.

Вот тогда, прочувствовав, что привычного больше нет, мы начнём понимать, как бездарно живём, не наслаждаясь теми возможностями, которые нас окружают.

Тогда каждый скажет: «Так жить нельзя».
http://www.astra-systems.net/free/765.php

0

17

resolution
Здравствуйте! Откуда к нам?

0

18

resolution написал(а):

Живу я, допустим в компании с вами, уважаемый читатель, на Марсе уже целый год, в составе команды, например, из 10 человек.
Есть жилые модули. С Земли заранее прибыло то, что требуется на первое время, и периодически будет доставляться ещё что-то, самое необходимое.
Всё остальное нужно умудриться получить из местных марсианских источников, включая воду и воздух, пригодный для дыхания.

Выйти на «улицу» за пределы модуля можно только в скафандре.

А это, кстати, было бы очень интересно. Мне, во всяком случае..Это же здорово)

0

19

Полетели на Марс? http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

20

Я прям сейчас!!!!!!Честно) http://s1.uploads.ru/AFuDG.gif

0

21

resolution написал(а):

Вот тогда, прочувствовав, что привычного больше нет, мы начнём понимать, как бездарно живём, не наслаждаясь теми возможностями, которые нас окружают.

Путей к пониманию много и совсем необязательно терять, чтобы смаковать возможности.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Думайте о смерти — ради жизни