Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Кино и видео » Интересные факты о фильмах


Интересные факты о фильмах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Матрица / The Matrix (Энди Вачовски / Andy Wachowski, Ларри Вачовски / Larry Wachowski) 1999г

    *На роль Нео претендовали Юэн МакГрегор и Леонардо ДиКаприо. В свою очередь, Вэл Килмер, Гари Олдман и Сэмюэль Л. Джексон рассматривались на роль Морфеуса. Уилл Смит также вполне мог сыграть Нео, однако предпочел сняться в «Диком, диком Весте». Николас Кейдж отклонил предложение сыграть Нео. По словам Дона Дэвиса, Джонни Депп был первоначальным выбором братьев Вачовски на роль Нео, однако студия хотела, чтобы Брэд Питт или Вэл Килмер сыграл главную роль.
   * Роль агента Смита по замыслу братьев Вачовски должен был исполнить француз Жан Рено. Однако последний предпочел поработать в другом Голливудском блокбастере «Годзилла». Братья Вачовски предложили Хьюго Уивингу сыграть Агента Смита, после того как увидели его актерскую работу в «Доказательстве» (1991).
    *В фильме содержится множество ссылок на «Алису в зазеркалье» Льюиса Кэрролла, Маркса, Кафку, дзэн-буддизм и «Одиссею» Гомера.
    *К середине 2002 года (спустя 3 года после выхода Матрицы) эффект «медленно летящей пули» был использован в 20 различных фильмах.
    *В конце картины герой Кеану Ривза произносит финальный монолог. Примечателен тот факт, что ранее за всю свою актерскую карьеру Кеану никогда не произносил более 5 предложений подряд.
    *Съемки картины полностью проходили в Австралии. Однако, как выяснилось уже в ходе съемочного процесса, в Австралии практически нет мест, походящих на американские гетто. В результате все декорации пришлось изготавливать на месте.
    *Кеану Ривз вложил собственные 38 миллионов долларов в производство спецэффектов для двух сиквелов. Братья Вачовски уверяют, что их проект задумывался как трилогия ещё в 1993 году.
    *Для сцены «Женщина в красном», в которой Морфеус проводит Нео через компьютерную симуляцию Матрицы, было задействовано множество близнецов, чтобы создать иллюзию всё время повторяющейся программы.
    *До начала съёмок все актеры, занятые в главных ролях, и основные члены съёмочной группы в обязательном порядке должны были прочитать книгу Жана Бодрийяра «Симулякры и симуляция». Именно в ней в начале фильма Нео прячет компьютерные дискеты.

0

2

SlyVixen написал(а):

Леонардо ДиКаприо

терпеть его не могу.

0

3

Gray Hunter написал(а):

терпеть его не могу.

О да...Стотысячпятьсот согласна.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Кино и видео » Интересные факты о фильмах