Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Счастье


Счастье

Сообщений 181 страница 210 из 266

181

В плане процесса можно конечно и покомпромисситься, но в плане результата вряд ли что получится путёвое)))

0

182

Процесс важнее результата?)))

0

183

Это кому как)

0

184

Важно всё, но кому в какой плепорции - это индивидуйно. Строго индивидуйно.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

185

Gray Hunter написал(а):

Согласитесь, что счастье - это состояние внутренней гармонии. Что такое гармония? Когда внутренний духовный баланс человека уравновешен, сбалансирован, а значит обнулен до состояния покоя. Любая эмоция нарушит баланс.

Неа, не соглашусь. Обосновать не смогу, сразу говорю, но котлеты отдельно, мухи отдельно. Счастье не равно покою. Покой-это покой, ничего. Счастье-это эмоция, а значит, не покой. Может это две стороны одной монеты, тут согласна, но не одно и то же, точно. Тот, кто познал покой, в счастье уже не нуждается.

0

186

Ameli написал(а):

Тот, кто познал покой, в счастье уже не нуждается.

Что такое счастье? Кто ответит точно и однозначно?
Человек о обнуленном состоянии  счастлив, бо его наполняет гармония, иначе быть не может априори.

0

187

Дима, объясни плиз, что ты называешь обнулённым состоянием?

0

188

Gray Hunter написал(а):

Человек о обнуленном состоянии  счастлив, бо его наполняет гармония, иначе быть не может априори.

Ну это ты имеешь в виду душу в состоянии нирваны? Потому что в человеческом теле человек просто не может быть в обнуленном состоянии..хм..

0

189

Может.

0

190

Lilac написал(а):

Может.

Я это понимаю только в виде трупа??)

0

191

Миленочка, так всё к тому идетЬ)

0

192

Gray Hunter написал(а):

Миленочка, так всё к тому идетЬ)

Оченно оптимистиичьно))))

0

193

Ameli написал(а):

Я это понимаю только в виде трупа??)

Ну почему, совсем даже в живом виде http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

Lilac написал(а):

Дима, объясни плиз, что ты называешь обнулённым состоянием?

0

194

Gray Hunter написал(а):

Миленочка, так всё к тому идетЬ)

Ноль = точка начала, где нет цифр с минусами или плюсами. Точка гармонии и пустоты - ничего нет. При рождении мы все - ноль или почти ноль . Потом накручиваем на себя всевозможные энергетические поля (вольно/невольно), а значит выходим из точки Ноль, а потом всю жизни стремимся вернуться в точку внутренней гармонии, где нет минусов и плюсов.
Интересно, чо подсознание помнит точку Ноль, ведь она и есть состояние "внетелесной" души , пребывающей в гармонии со вселенной.

0

195

Gray Hunter написал(а):

Ноль = точка начала,

Вот именно, и вспомним мы это только тогда, когда умрем, между умиранием и рождением. А пока мы живы, нуля уже по определению быть не может,ибо с первого вздоха начинаются плюсы и минусы, в борьбе за существование.

0

196

Ameli написал(а):

А пока мы живы, нуля уже по определению быть не может,ибо с первого вздоха начинаются плюсы и минусы, в борьбе за существование.

Поверь, есть умельцы) С пониманием происходящего приходит и умение созерцать, понимать суть вещей, внутренний покой и гармония.

0

197

Есть, есть http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

При рождении мы все - ноль или почти ноль .

Да нифига мы при рождении не ноль. У нас уже есть тело, в нём уже есть душа. У этого тела уже есть энергия, чтобы вылезти из живота матери. Какой же это ноль?

, а значит выходим из точки Ноль, а потом всю жизни стремимся вернуться в точку внутренней гармонии, где нет минусов и плюсов.

У Вселенной в принципе нет плюсов и минусов. Плюсы и минусы образуются только в нашем разделяющем уме, нвшем различающем сознании.
Я думаю, корректнее говорить всё же не о нуле, а о некоей оптимальности. Или гармонии, это слово мы все тут употребляем. Оптимальность или гармония - это жизнь в соответствии с энергетикой Вселенной. Когда ты её чувствуешь - ты в гармонии, а, следовательно - счастлив.

0

198

Gray Hunter написал(а):

Поверь, есть умельцы)

Не..не поверю. Нужен пример. Даже к состоянию самадхи человек приходит осознанно, не с рождения.

0

199

Примет чего, Миленчик?
Про ноль всю жизнь с рождения никто и не говорит. А в течение жизни ноль может быть. Самадхи, кстати, не всегда бывает осознанным.

0

200

Самадхи это чего?..  Только не заваливайте меня сразу ссылками, я еще от дятловцев отойти не успела.))

0

201

Насколько я понимаю, это нирвана, слияние с Божественным, покой и пустота одновременно. А вообще, Оля лучше объяснит.

0

202

Ну не совсем нирвана.
Самадхи - состояние сознания, когда ты ощущаешь своё единение с Миром, с Богом, со Вселенной. Не умом понимаешь, что такое может быть, а именно проживаешь. На своей собственной шкуре. Там нет границ "я-не я". Вообще хорошо там http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Вообще описывать подобные состояния - дело неблагодарное, ибо "дао названное не есть истинное дао", и слово "хорошо", которое я употребила по отношению к самадхи, на самом деле к нему не подходит, ибо нет слова, которое могло бы описать его. Но для ума, воспринимающего только слова, это примерно ну вот так: ооооооооооо! http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Также невозможно описать и нирвану, но оооочень приближённо - это состояние полного единения с атманом, всем сущим, ощущение, восприятие, проживание этого полного единения. Это состояние без страданий и без желаний, ибо всё Есть, это полное освобождение, окончание череды перерождений, абсолютная "таковость" бытия. И всё, что я сказала, очень приблизительно описывает нирвану.

0

203

Спасибо за пояснения, Оль.  Теперь возник вот какой вопрос. Прости, что две темы объединяю. Это ведь не столь важно, где задавать?. 
А вот это ваше "самадхи" достигают раз и навсегда? Или сначала погружаются на какое-то время, потом больше... потом еще больше? И если я права, тогда какие чувства, когда это состояние уходит? Если очень личное, тогда не отвечай. Скажи просто - Сама пробуй.)))

0

204

Для начала самадхи не "ваше" http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Оно по определению не имеет принадлежности, потому что в нём нет различения, разделения мира на "я" и "не-я". Его можно с одинаковым успехом назвать как "ничьим", так и "всехним", и оба эти слова будут всё равно не в "точку". Просто потому, что принадлежности у состояния не.
Далее. На самом деле ответ "сама пробуй" в этом случае будет самым корректным, потому что здесь всё очень индивидуально. И каких-то общих правил нет. Более того, я предполагаю, что ты и сама испытывала это состояние, просто называла его каким-нибудь другим словом, или вообще никак не называла. Поскольку, как я уже сказала, всё тут индивидуально, могу говоить только о своём собственном опыте, ну и ещё за наблюдениями этого состояния у других людей из моего окружения.
Самадхи может начаться, но не может кончиться. Оно имеет ступеньки, да. Начинается оно как проблеск неизъяснимой радости, радости от того, что ты вдруг понимаешь своё единство с Миром, понимаешь... даже не понимаешь, потому что "понимаешь" - это термин ума... а тут - ты просто ощущаешь всем существом своим, всей Сутью своей это единство, это Единение великое, в котором ты есть весь мир и весь мир есть ты, а ещё вернее - нет ни тебя отдельного, ни мира отдельного, а есть только То, то Есть. Самадхи нельзя как-то "вызвать", оно случается. Случается, когда мир готов к тому, чтобы оно у тебя случилось.
Когда у тебя случается проблеск в первый раз, потом возможно некое "втягивание" обратно. Под влиянием окружения, под влиянием привычных факторов вокру тебя, под влиянием твоей собственной инертности и готовности открываться новому - тут нет никакого универсального рецепта, у каждого всё происходит по-своему. Но что важно - что остаётся этот опыт. Опыт переживания подобного состояния. И ещё что важно - что после этого опыта ты уже никогда не будешь прежним. Это своеобразная "точка невозврата". Ты сделал этот шаг к пониманию Мира и себя.
Дальше может быть по-разному. Может быть углубление состояния. Может вытаскивать обратно в нецелостность. Как у кого идёт и как кто на что реагирует - никаких универсальных рецептов нет. Только индивидуально всё. Но уйти совсем опыт переживания самадхи не может.
У меня лично после первоначального сатори (первичное пробуждение) был очень тяжёлый год. Колбасило неподеццки. А дальше пошло углубление состояния, шёл этот процесс скачкообразн, то есть рутинарутинарутина - бац! - качественный скачок. Ну и вопчем вот... пришли к тому, что Есть сейчас http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Не знаю, Леночка, насколько я ответила тебе. Это сложно - описывать словами состояния принципиально неописуемые. Но я стараюсь донести хотя бы приближённое описание.

0

205

Олюшка, спасибо и за  разъяснения и особенно за искренность. Да, видимо мы называем одно и то же разными словами.) Всегда это чувствовала, а теперь убедилась, что слова- не главное. Важно, что мы на одной волне, остальное, как говорят, " семечки".)) http://s1.uploads.ru/NamP6.gif

0

206

Знаешь, Лен, я вообще давно поняла, что все люди ищут одного и того же, просто называют это разными словами.

0

207

Это да. Но!.. согласись, трудно общаться с человеком, когда он " на другой" волне - с другой скоростью, в другом направлении, а иногда вообще поперек.))

0

208

Lilac написал(а):

. Оно имеет ступеньки, да. Начинается оно как проблеск неизъяснимой радости, радости от того, что ты вдруг понимаешь своё единство с Миром, понимаешь... даже не понимаешь, потому что "понимаешь" - это термин ума... а тут - ты просто ощущаешь всем существом своим, всей Сутью своей это единство, это Единение великое, в котором ты есть весь мир и весь мир есть ты, а ещё вернее - нет ни тебя отдельного, ни мира отдельного, а есть только То, то Есть.

Вот ты нашла нужные слова. Именно такое чувство появляется иногда, как прорыв, как ступенька.

0

209

зальотное насекомое написал(а):

трудно общаться с человеком, когда он " на другой" волне - с другой скоростью, в другом направлении,

Леночка, ну у нас же есть коробка передач) Переключаем скорость, поворачиваем руль. На самом деле я о том, что иногда надо подстроиться, чтобы понять. И ничего от этого не теряешь, только приобретаешь. Опыт в худшем случае, счастье в лучшем.

0

210

Чивойта опыт для тебя - худший случай?

зальотное насекомое написал(а):

" на другой" волне - с другой скоростью, в другом направлении, а иногда вообще поперек.))

Да, есть такое. Ну тут просто надо понимать, что человек перпендикулярен, и учитывать это. Раньше я тоже не могла с такими общаться, а сейчас уже научилась. Просто надо принять как факт, что наши с ним мышления поперёкные, и всё http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Счастье