Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Счастье


Счастье

Сообщений 1 страница 30 из 266

1

5 мифов о счастье

Все мы любим играть в игру под названием «Поймай счастье». Эта игра состоит из загадок. Мы постоянно угадываем, что именно может сделать нас счастливыми. Кто разгадывает загадки правильно, тот знает, что способно доставить ему удовольствие, и тот счастлив.

Состояние счастья очень трудно объяснить и описать, хотя, возможно, вы согласитесь, что счастье сродни чувству радости. Чем больше наша радость, тем ближе мы к ощущению счастья. А иногда радоваться мы можем совсем по неожиданным причинам: увидев первый снег за окном, пообщавшись с приятным собеседником или услышав любимую песню по радио. Но, кроме того, что у счастья есть неожиданные причины, о нем существует и несколько мифов. Кем они придуманы – неизвестно, однако они существуют, а потому и вводят нас в заблуждение.

Миф №1. Чтобы быть счастливым, нужно пребывать в хорошем настроении
Как часто мы слышим, что показывать свою слабость и наличие жизненных неурядиц – это плохо. Все должны считать, что у нас все хорошо. Да, трудно не согласиться, что сильный человек должен уметь скрывать свои эмоции. Но сдерживать свои чувства нужно в меру.

Любой психолог вам подтвердит, что от негативных эмоций нужно избавляться. Если вас что-то тревожит – не держите это в себе. Найдите время и место, чтобы быть искренним и без масок. Если хочется – поплачьте. Только избавившись от негатива, вы снова сможете запустить в свою душу светлые и радостные чувства.

Миф № 2. Популярность – это счастье
Конечно, быть счастливым в одиночестве вряд ли возможно. Но иметь «сто друзей» – это тоже не путь к счастью. Иллюзия богатого общения не делает человека счастливее. Гораздо ценнее для нас отношения с близкими друзьями и хорошими знакомыми. Всего одна встреча с лучшим другом способна заменить ежедневное общение с большим количеством людей, к которым мы, по большому счету, равнодушны.

Миф № 3. Контроль над жизнью приводит к счастью
Вы стремитесь жить по расписанию, придерживаетесь графика и стараетесь все делать обдуманно и спланированно? Контролировать свою жизнь – хорошо, но если слишком этим увлекаться, могут возникнуть и негативные последствия. Как правило, счастье приходит к нам нежданно-негаданно и иногда совершать незапланированные поступки – это полезно. Кто знает, может спонтанный поход в магазин или даже случайная поездка в другой город могут круто изменить всю вашу жизнь. Конечно же, в лучшую сторону.

Миф № 4. Стремление к одной цели
Безусловно, стремление к цели и ее достижение делают нас счастливыми. Но двигаться только в одном направлении – это не есть хорошо. Однообразное движение очень скоро может надоесть и лишить радости. Поэтому стремясь к основной цели, на пути к ней очень важно достигать других целей, менее глобальных, но также значимых.

Миф № 5. Любите меня таким, какой я есть
Самыми лучшими и самыми идеальными мы являемся только для наших родителей. Для остальных же людей нужно стараться искоренять свои плохие черты характера и привычки. Нужно стараться любить себя, чтобы вас любили и окружающие, но при этом нужно неустанно совершенствоваться. Превращайте свои недостатки в достоинства, но ни в коем случае не думайте, что вам не нужно над собой работать.

http://s006.radikal.ru/i214/1404/e9/0599e8c71c39.jpg

0

2

Diva написал(а):

Превращайте свои недостатки в достоинства, но ни в коем случае не думайте, что вам не нужно над собой работать.

Звучит угрожающе)

0

3

Интересно, а откуда взято?)) В эти пять мифов как раз и не верю.

Другое дело, что например, незапланированные поступки приводят не только к хорошему)

0

4

Ameli написал(а):

В эти пять мифов как раз и не верю.

И правильно делаешь, на то они и мифы)

0

5

Gray Hunter написал(а):

Diva написал(а):

    Превращайте свои недостатки в достоинства, но ни в коем случае не думайте, что вам не нужно над собой работать.

Звучит угрожающе)

А мне вот этот миф очень нравится

Diva написал(а):

Миф № 3. Контроль над жизнью приводит к счастью

0

6

Diva написал(а):

А мне вот этот миф очень нравится

А мне кофе с корицей. Но когда его нет, то с удовольствием пью без неё.

0

7

Да с корицей вкусно. А главное когда пьешь без неё, тоже хорошо, есть ведь еще коньяк, молоко...так много с чем пить кофе.

Отредактировано Diva (2014-04-16 07:48:37)

0

8

Кофе с корицей - это мммммм!!!
А вообще спорные утверждения.

0

9

Вообще счастье-это когда пьешь, что хочешь (о буква опять заработала)) А вообще, счастье тем хорошо, что оно все время разное.

0

10

Lilac написал(а):

А вообще спорные утверждения.

Это мифы, а значит не есть утверждения)

Ameli написал(а):

Вообще счастье-это когда пьешь, что хочешь

Так можно  спиться)

0

11

Каждый человек бывает счастлив, но вот счастье не длится долго, почему-то всегда есть ложка дёгтя, а иногда не только дёгтя... Если не сразу вместе со счастьем, то сразу после него... Поэтому иногда, даже страшно бывает, от того безбрежного счастья, в котором я порой пребываю... Чем счастливее сейчас, тем сильнее за это счастье придётся ответить потом...

0

12

http://s55.radikal.ru/i149/1404/6d/b719abc2bda7.jpg

0

13

Счастье... Я уже это раскладывала: с-частье. То есть с частью. То есть счастье предполагает изначально, что есть ещё часть. То есть это часть плюс ещё часть, и тогда ты становишься целым. Единым. Полным.
Я вижу базовой эмоцией не счастье, а Радость. От слова Ра - свет. Такая детская, чистая, ничем не обусловленная радость. Ей не нужны условия, она просто есть. И когда ты живёшь из этого состояния, ты можешь уже ощутить счастье. От каких-то мелочей или от чего-то глобального - неважно. Но без этого базового состояния Радости вряд ли можно ощущить полноценное счастье.

0

14

Lilac написал(а):

Такая детская, чистая, ничем не обусловленная радость. Ей не нужны условия, она просто есть. И когда ты живёшь из этого состояния, ты можешь уже ощутить счастье.

Добавлю, что это состояние  блокируется потом социумом и все последующие "счастья" таковыми по сути не являются.

0

15

То есть состояние счастья у каждого своё?

0

16

Diva написал(а):

5 мифов о счастье

А где про счастье то? Это скорее про возможные ошибки на пути  достижения счастья.

Сча́стье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел»[1]) — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
...

В античной этике проблема счастья являлась центральной категорией. Первым её исследовал Аристотель, который определил счастье как «деятельность души в полноте добродетели» (Никомахова этика). Добродетель определялась как то, что ведёт к счастью.

В эпоху эллинизма счастье было отождествлено с удовольствием в философии эпикуреизма. Древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, εὖ — добро, δαίμων — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.

Восточная философия, провозглашая недостижимость счастья в материальном мире, в своих биологическом, физиологическом, социальном, экономическом и логическом аспектах учит практическому пути достижения индивидуальной счастливой жизни.

В этой связи показательна следующая цитата:

К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в чёрных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили. Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях.

Материальное благополучие само по себе иногда способно помочь решить какую-то проблему, но взамен оно создаёт другую. Скажем, человек может быть богат, хорошо образован, занимать высокое положение в обществе, но счастье обходит его стороной, и вот уже он начинает принимать успокоительное и злоупотреблять спиртным. Ему всё время чего-то недостаёт, он по-прежнему чем-то не удовлетворён и находит спасение в наркотиках или в бутылке. С другой стороны, встречаются люди, у которых не так много денег, чтобы за них волноваться, — и они наслаждаются покоем. Бедные в материальном плане, такие люди всё же довольны и счастливы. Вот что значит правильный умственный настрой. Материальный достаток сам по себе никогда не сможет полностью решить проблему человеческого страдания.
— Далай-лама XIV[4]
Аристотель также считал, что друзья есть то благо, которым в числе прочих должен обладать счастливый человек.
...
По словам профессора Московской духовной академии, богослова А. И. Осипова[7] счастье является внутренним состоянием человека и не зависит от степени его обеспеченности материальными благами, в подтверждение чего он приводит историю, случившуюся с игуменом Никоном (Воробьёвым), который «в юности был заражён идеями прогресса, свободы, равенства, братства». Как-то раз Никона потрясла опубликованная в газетах информация о самоубийстве сверхобеспеченного двадцатилетнего сына миллионера по причине несчастной любви. Осипов задаётся вопросом: «А что же тогда счастье?» И отвечает: «Это радость!» и вспоминает два случая, первый из которых случился с Никоном Оптинским, последним насельником Оптинского монастыря, арестованным в 1929 году. Рассказывает: «Его обрили, остригли, сняли с него все монашеские одежды, надругались над ним полностью, посадили со шпаной, там он заболел туберкулёзом… Удавалось передавать письма. В одном из последних писем строка: «Счастью моему нет предела, я наконец узнал, что такое „Царство Божие внутри вас есть“»". Второй случай взят из жития великомученника Евстратия, жившего в третьем веке. Богослов говорит, что «когда с него [Евстратия] снимали кожу… вдруг у него необыкновенно озарилось лицо и он воскликнул: „Мучение это суть радость рабам твоим“. Мучители были настолько потрясены, что некоторые из них бросили орудия казни и тут же сказали: „Я христианин!“ Им тут же снесли головы, конечно». По словам А. И. Осипова «христианство даёт человеку возможность приобрести истинное счастье». В другой публичной лекции профессор-богослов Осипов дал краткое и ёмкое определение: «Счастье — это быть довольным»[8].

0

17

зальотное насекомое написал(а):

счастье является внутренним состоянием человека и не зависит

Вот специально дальше про блага цитировать не стала. Мне кажется, эта фраза закончена)

0

18

Съ - это, оказывается, хороший по-древнему? Интересно.
Толле как раз подобным образом подходит к понятию эго. Эгу всегда чего-то не хватает, даже если у тебя самая супер-машина, крутейшая вилла и собственный самолёт, ему всегда хочется большего. Только внутреннее состояние, идущее не от эго, а от глубинного Я, может постичь настоящее счастье.
Один мой друг психолог рассказывал, как к нему одна очень успешная бизнес-леди приходила с проблемой, что вот у её подруги вот такая Бентли, а у неё классом пониже! Вот никак она не может купить такую же Бентлю, как у её подруги, и у неё это реально было огромной проблемой! Друг мой тогда сказал: вот вы ржёте, а я это всё разгребал! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

19

Интересно можно ли к этой теме "привинтить" опрос? Очень бы хотелось узнать процент счастливых на форуме))

0

20

Раз http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

21

Lilac написал(а):

Друг мой тогда сказал: вот вы ржёте, а я это всё разгребал!

Тяжелая работа.)

Люди, у которых есть всё, часто перестают ценить все это и направляют стопы к самопознанию.
Когда у тебя круче сегодня, а завтра еще круче и это зависит только от желания иметь, то смысл в материальном желании пропадает. Исчезают материальные цели ,  весь материальный мир сводится к минимальным потребностям, а человек поворачивается в сторону духовности.

0

22

Два.

0

23

Та я анонимно имела в виду, счастливые вы наши)))

0

24

Все счастливы. Живы - значит счастливы. Избранники, елы) Несчастье мы выдумываем себе сами.

0

25

Gray Hunter написал(а):

Когда у тебя круче сегодня, а завтра еще круче и это зависит только от желания иметь, то смысл в материальном желании пропадает. Исчезают материальные цели ,  весь материальный мир сводится к минимальным потребностям, а человек поворачивается в сторону духовности.

И это получается другой перекос.
Всё должно быть в гармонии, и материальное, и духовное.

0

26

У всех свой путь.
А у некоторых вообще мыслей о духовном не появляется.  Так и считают себя всю жизнь куском плоти без души.

0

27

Такие тоже, как говорят, имеются.

0

28

Gray Hunter написал(а):

Все счастливы

Точно! Ну тада не будим ничего привинчивать)) опрос прошел успешно))

0

29

Три)

0

30

Три - это уже много по древнему способу счёта http://s1.uploads.ru/Z0ILE.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Счастье