Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Счастье


Счастье

Сообщений 151 страница 180 из 266

151

Ameli написал(а):

А все-таки не бывает объективного счастья, мне кажется. Вот не могу представить. Все-таки человек может быть счастлив только субъективно.

Живи ты в бедной стране, раздираемой войнами... в Африке, например... где дети палят из автоматов... ты бы не могла быть счастлива никак - ни объективно, ни субъективно, я думаю. )))

0

152

Аквамарин написал(а):

Живи ты в бедной стране, раздираемой войнами... в Африке, например...

Так наша страна с точки зрения...гм...других стран, та же Африка. Но я счастлива бываю периодически)

0

153

Ameli написал(а):

Так наша страна с точки зрения...гм...других стран, та же Африка. Но я счастлива бываю периодически)

Нет, ты, как ты сама иногда пишешь, немного лукавишь.
Ты периодически можешь быть и счастлива, и даже довольна - а многие философы состояние довольства ставят выше счастья, между прочим. Но совмещения О. и С. счастья - вот этого у тебя не было бы в таких скверных условиях, в каких существуют люди в некоторых (и не только африканских) странах. ))

0

154

Аквамарин написал(а):

вот этого у тебя не было бы в таких скверных условиях, в каких существуют люди в некоторых (и не только африканских) странах. ))

А я не знаю. Все равно человек не может быть несчастен, просто он находит радость даже там, где её нет. Ну такова природа человека..

0

155

Ameli написал(а):

А я не знаю. Все равно человек не может быть несчастен, просто он находит радость даже там, где её нет. Ну такова природа человека..

Может, может. )))
Но это тоже проходит. К счастью!  )))

0

156

Ameli написал(а):

А я не знаю. Все равно человек не может быть несчастен, просто он находит радость даже там, где её нет. Ну такова природа человека..

Радость есть везде. Просто её не все и не всегда видят.
Всё же я никак не могу понять, что такое "объективное" счастье. Объективности не существует в принципе, а уж применительно к такому понятию, как счастье...

0

157

Аквамарин написал(а):

Живи ты в бедной стране, раздираемой войнами... в Африке, например... где дети палят из автоматов... ты бы не могла быть счастлива никак - ни объективно, ни субъективно, я думаю. )))

Свет, а как же те же йоги Тибета? Они жили далеко не в тепличных условиях, мягко выражаясь. Но они - счастливые люди!

0

158

Lilac написал(а):

а как же те же йоги Тибета?

Вот, я примерно то хотела выразить. Ну и про "с милым рай и в шалаше" и прочее))

0

159

Lilac написал(а):

Свет, а как же те же йоги Тибета? Они жили далеко не в тепличных условиях, мягко выражаясь. Но они - счастливые люди!

Они сознательно работали над тем, чтобы испытывать осознанное же счастье.
Они методику этого выработали. ))) Они жили вдали от бед и потрясений, которыми славится наш бренный повседневный мир. Поэтому они вырастили в своих душах и телах гормоны счастья - совершенно сознательно, повторю.
Они настолько тщательно себя в этом убеждали, что наконец испытали полное счастье. )))

0

160

Свет, я может тоже сознательно уже осчастливлюсь просмотром фильма "Йоги Тибета"?))) Ты забыла вчера, наверное, да?))

0

161

Diva написал(а):

Свет, я может тоже сознательно уже осчастливлюсь просмотром фильма "Йоги Тибета"?))) Ты забыла вчера, наверное, да?))

Как раз сейчас Гриша включает комп, чтобы отправить тебе письмо. )))
Вчера мне стало плохо, извини, солнышко, муж со мной возился до полуночи...

0

162

Все в порядке, Светик! Здоровье в первую очередь на счастье) Я подожду

0

163

Diva написал(а):

Все в порядке, Светик! Здоровье в первую очередь на счастье) Я подожду

Ищет.
Гриша НИКОГДА не чистит свои почтовые ящики... я балдею...  http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif

0

164

Юлик, он тебе на эл. почту отправил. )))))

Отредактировано Аквамарин (2014-12-29 22:35:14)

0

165

Получила, качаю))

0

166

Diva написал(а):

Получила, качаю))

Наконец-то!!! ))))))))))))))))))))))))))))

0

167

Нет, счастье не требует никаких предварительных условий. Я согласна с мнением, выраженным в статье, которую Юля принесла: счастье - это зрелость души.

0

168

Счастье - это когда у тебя есть всё, что тебе надо, и нет того, чего тебе не надо ни в коем случае. )))))

Родила я афоризм. ))))

Отредактировано Аквамарин (2015-01-07 02:23:50)

0

169

Lilac написал(а):

частье - это зрелость души.

Зрелая душа спокойна и лишена эмоций. Чем она "спелее", тем меньше её волнует мирское и то, в каком эмоциональном состоянии находится её носитель. В зрелой душе    - покой. Если покой  и счастье одно и тоже, то и я соглашусь пожалуй.)
Согласитесь, что счастье - это состояние внутренней гармонии. Что такое гармония? Когда внутренний духовный баланс человека уравновешен, сбалансирован, а значит обнулен до состояния покоя. Любая эмоция нарушит баланс.

0

170

Что счастье - это состояние внутренней гармонии, соглашусь. То, что гармония - это внутренний баланс, тоже соглашусь. А вот что внутренний баланс есть покой, который любая эмоция может нарушить - не соглашусь.
Состояние гармонии для каждого разное. Для кого-то это действительно полный покой, отрешённость. Для другого это постоянная движуха, перемены. И зрелость души может быть в обоих случаях. Зрелость души я бы определила как небоязнь быть самой собой. Незрелая душа находится в поиске, ей могут быть присущи как метания, так и, например, сидение в медитации. Это всё есть состояние поиска, изучения мира и себя, чего-то принятия и чего-то непринятия, отрицания и понимания. Зрелая душа принимает мир полностью, целиком и до конца, и принимает себя как часть этого мира, и осознаёт себя частью мира. И при этом она может также сидеть в медитации или уйти в отшельники - но это будет уже осознанный выбор, может и прыгать и скакать и проявлять кучу эмоций, может смеяться или плакать, восторгаться или грустить - то есть будет просто быть самой собой. А уж какой именно она будет - спокойно-на-мир-взирающей или бурно-восторженно-прыгающей - от свойств самой души зависит, а не от степени её зрелости.

0

171

Lilac написал(а):

любая эмоция может нарушить - не соглашусь.

И я с этим не согласна.  Баланс трудно достичь, но если достиг, удержать легко. Хотя, пока все это из области теории.)

Lilac написал(а):

Зрелая душа принимает мир полностью, целиком и до конца, и принимает себя как часть этого мира, и осознаёт себя частью мира.

Но поиск при этом может не закончится. Мало ли чего "в зрелости" поискать будет нужно. Тут бы успеть хоть повзрослеть еще чуточку., чтоб понять себя Не знаю, мне иногда кажется, это процесс бесконечный. Чем больше понимаешь, тем больше вопросов возникает. У меня по крайней мере так.)

0

172

зальотное насекомое написал(а):

. Хотя, пока все это из области теории.)

Ну у кого как http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

зальотное насекомое написал(а):

Но поиск при этом может не закончится. Мало ли чего "в зрелости" поискать будет нужно. Тут бы успеть хоть повзрослеть еще чуточку., чтоб понять себя Не знаю, мне иногда кажется, это процесс бесконечный. Чем больше понимаешь, тем больше вопросов возникает.

Поиск частностей - да. Чего-то новое всегда открывать безумно интересно! Например, трещины на Марсе. Или возможности фотошопа
http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Но глобальный поиск в зрелости закончен.

0

173

Lilac написал(а):

Ну у кого как

Оль, так я только про себя и писала.

Lilac написал(а):

Но глобальный поиск в зрелости закончен.

теперь я тебя процитирую....

Lilac написал(а):

Ну у кого как

http://s1.uploads.ru/ltqm5.gif

0

174

Если он не закончен - значит, зрелость души ещё не наступила.

0

175

согласна.

0

176

Я, в принципе, с Диминым вариантом согласна.
И с Олиным согласна.
И, думаю, возможен компромисс между этими точками зрения.

И вот почему: можно прыгать-скакать и т.п, но в душе будет покой. Не с смысле неподвижности, а в смысле баланса. Сегодня веселилась - завтра испытываю меньше эмоций - но именно так и достигается гармонический баланс души. Моей, скажем.

У нас в театральной студии было замечательное упражнение: представьте, что у вас внутри горит свеча. Она располагается в зоне от солнечного сплетения до кадыка. Что бы ни случилось, какие эмоции вы не испытывали бы и какие бы ни происходили с вами события - свеча всегда горит ровным пламенем. Ни дождь его не способен погасить, это пламя, ни ветер, ни бури-ураганы внешнего мира.

0

177

Ну вопчем, типа того, да http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

178

Lilac написал(а):

Ну вопчем, типа того, да

))))))))))))))))

0

179

Аквамарин написал(а):

И, думаю, возможен компромисс между этими точками зрения.

Вот уж дудки))

0

180

Ты не хочешь компромисситься со мной?)))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Счастье