Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Счастье


Счастье

Сообщений 91 страница 120 из 266

91

В смысле бросить и посмотреть?))

0

92

Бросать не надо, зачем. Но снять тотальный контроль и дать самим находить решения. Помогать, разумеется, но только если тебя об этом попросят.

0

93

Lilac написал(а):

Помогать, разумеется, но только если тебя об этом попросят.

Бывают люди очень гордые, которые не просят. А потом приходится из болота тащить бегемота.

0

94

Ameli написал(а):

Лена...А у тебя так получается?)

Конечно, Миленочка.) Другое дело, что я свою жизнь  даже не рассматриваю без помощи близким, друзьям и просто знакомым, а иногда и вовсемнезнакомым. И даже не рассуждаю правильно это или нет. Я по другому жить не умею. Это моя жизнь, какие тут могут быть рассуждения.))

0

95

А из болота вытащить, уже попав в болото, тоже не просят помочь?

0

96

Тогда я уж вижу и тащу.

0

97

зальотное насекомое написал(а):

я свою жизнь  даже не рассматриваю без помощи близким, друзьям и просто знакомым, а иногда и вовсемнезнакомым. И даже не рассуждаю правильно это или нет. Я по другому жить не умею.

Так то-же сказать хотела. ..

0

98

зальотное насекомое написал(а):

я свою жизнь  даже не рассматриваю без помощи близким, друзьям и просто знакомым, а иногда и вовсемнезнакомым. И даже не рассуждаю правильно это или нет. Я по другому жить не умею. Это моя жизнь, какие тут могут быть рассуждения.))

Я так считаю: жить надо своей жизнью и дать другим жить их жизнью. Если ты видишь, что другим нужна твоя помощь - предложи её, но если человек скажет "не надо" - никаких навязываний. Иногда надо дать человеку возможность самому справиться с проблемой, даже если тебе кажется, что ты это сделаешь лучше и быстрее. Иначе можно межвежью услугу человеку оказать. Это как с ребёнком: если всё всегда делать за него, он никогда не научится сам принимать решения.
И тотальный контроль тоже не нужен. Опять же, надо отпускать человека и давать ему жить своей жизнью, даже если тебе кажется, что ты в жизни понимаешь многое лучше него. И даже если это так и есть. Иногда надо позволить человеку набить мааааааленькую шишечку, чем решить за него эту проблему, а потом разргебать огромную шишищу, которую он набьёт на своём лбу.

Отредактировано Lilac (2014-05-18 14:47:42)

0

99

Надо сюда для Милены принести статью Саторина "Чувство собственной важности". Меня в своё время здорово пробил на счёт думать за всех решать за всех и помогать всем кругом)).
Тем более обладая эмпатией!

Отредактировано Diva (2014-05-18 14:50:42)

0

100

Lilac написал(а):

Я так считаю:

Оль, а я ни секунду не  допускала какое либо навязывание. Это мое косноязычие виновато.) Я писала про ситуации, когда человеку невозможно справится со свое проблемой,  и не важно, просил он помощи или нет. Просто подставь ему плечо для опоры на краткий миг передышки, ладонь для толчка, палец, за который можно ухватиться на краю обрыва.   Иногда это просто необходимо даже самым сильным натурам.
Про детей я вообще молчу.) Я в свое время сыну сказала - " Роднулька, я постараюсь принять любое твое решение и помочь изо всех сил, но!.. решение это ты должен принимать только САМ". Мальчик меня понял  правильно.

0

101

Diva написал(а):

Тем более обладая эмпатией!

Дар эмпатии это тяжелый крест. И если не научиться с ним жить, то погибнуть можно " на раз".)

0

102

зальотное насекомое написал(а):

Я писала про ситуации, когда человеку невозможно справится со свое проблемой,  и не важно, просил он помощи или нет. Просто подставь ему плечо для опоры на краткий миг передышки, ладонь для толчка, палец, за который можно ухватиться на краю обрыва.

Лена...Ну ты просто мои мысли пишешь.

Отредактировано Ameli (2014-05-18 14:57:08)

0

103

Плечо подставь,но не решай за него его проблему.

0

104

Так про плечо как раз и говорю. Решать каждый должен сам, понятное дело. Но поддержка нужна.И вот как я полечу на Багамы, к примеру, если знаю, что в моей поддержке нуждаются?

0

105

Lilac написал(а):

но не решай за него его проблему.

А как можно решить чужую проблему? Она ведь внутри человека. Ситуацию разрешить можно, так он тут же в подобную попадет, а то и хуже.)

Ameli написал(а):

.Ну ты просто мои мысли пишешь.

Господь с тобой! Я пишу всегда только свои мысли.))

0

106

зальотное насекомое написал(а):

Дар эмпатии это тяжелый крест. И если не научиться с ним жить, то погибнуть можно " на раз".)

Ну уж погибнуть не погибнешь, но учиться с этим жить действительно надо.

0

107

Diva написал(а):

Ну уж погибнуть не погибнешь

Не скажите.) Я раз на сутки зрение потеряла, человека из приступа выведя...

0

108

зальотное насекомое написал(а):

Не скажите.) Я раз на сутки зрение потеряла, человека из приступа выведя...

Значит что то некорректно сделала. да эмпатия это всегда на грани лезвия жизнь.

0

109

Diva написал(а):

да эмпатия это всегда на грани лезвия жизнь.

Да неправда) Тебя при этом поддерживают силы намного более мощные.

0

110

Diva написал(а):

Значит что то некорректно сделала.

остановиться не смогла во время, отдала  много больше, чем возможно было.  Глупость, согласна.)

0

111

зальотное насекомое написал(а):

человеку невозможно справится со свое проблемой,  и не важно, просил он помощи или нет

Это ты так решила, что он сам не справится? А как же аксиома, что человеку дается только тот крест, который ему по силам нести?
Это ведь его крест и только его. Хочешь на себя принять? Тогда не жди пощады - взваливай и не только на свои плечи...бо такое вмешательство не всегда со знаком плюс.
Не умеешь уважать  в другом его силу, пренебрегаешь законами("не просят - не лезь" к примеру)- получишь кармические наработки на себя, а то и свой род.

0

112

Gray Hunter написал(а):

Не умеешь уважать  в другом его силу

А ведь хорошо сказано.

0

113

Есть закон : за многое данное много и спросится.

0

114

Gray Hunter написал(а):

Это ты так решила, что он сам не справится?

нет, не сама!  И мы много говорили об этом,. я повторятся не буду.)

Gray Hunter написал(а):

что человеку дается только тот крест, который ему по силам нести?

Но ведь и сам Господь по пути на Голгофу не отклонил помощь Симона Киринеянина.

0

115

зальотное насекомое написал(а):

Но ведь и сам Господь по пути на Голгофу не отклонил помощь Симона Киринеянина.

Не отклонил потому, что это был и ЕГО крест

0

116

Diva написал(а):

за многое данное много и спросится

Тот, кто знает, что дает, тот  и спрашивает. Человек не всегда осознает то, чем владеет.
Даже печали/радости не умеет самостоятельно переживать, я уж не говорю о способностях.
Все мы слышали: " я радуюсь вместе с тобой", "я соболезную". Частично это из той же оперы.

0

117

зальотное насекомое написал(а):

А как можно решить чужую проблему? Она ведь внутри человека. Ситуацию разрешить можно, так он тут же в подобную попадет, а то и хуже.)

Глобальную, кармическую, конечно, нельзя. А бытовую можно. Раз решил, два решил, три решил, а потом вдруг глядь - и человек на твоей шее благополучно висит и ножки свесил.
И почему мы на самом деле так  не верим в своих близких, почему думаем, что они без нас не справятся, что им обязательно наша помощь нужна?
Сочувствие... со-чувствие... вдумайтесь в звучание! Если человек заболел, а мы ему со-чувствуем - и ему, и вам станет от этого легче? Так что большой вопрос, кто кому со-чувствовать должен.

0

118

Lilac написал(а):

Сочувствие... со-чувствие... вдумайтесь в звучание! Если человек заболел, а мы ему со-чувствуем - и ему, и вам станет от этого легче? Так что большой вопрос, кто кому со-чувствовать должен.

Стягиваем на себя часть его болезни, СО- ЧУВСТВУЯ его энергии болезни.

Ему легче однозначно, нам, стянувшим часть труднее. И помогаем отрабатывать ему ЕГО урок. Так варится весь мир в общем котелке для супа.

*понимаю, наши с Лил взгляды на жизнь не очень популярны. Но знаете, друзья, я понимаю почему люди шли на костёр за свои убеждения. Потому что были честны прежде всего перед собой и перед истиной, которая им открылась. Так что сильно не бейте нас и не называйте сухарями и не сочувствующими особами. Простите перешла на личностный аспект.

0

119

Нееее, я на костёр не хочу! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

120

Lilac написал(а):

Нееее, я на костёр не хочу! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Никто не хочет. Я лишь сказала, что ПОНИМАЮ этих людей.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Счастье