Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Чего стоит любовь?


Чего стоит любовь?

Сообщений 1 страница 30 из 191

1

http://www.psychologos.ru/images/d/d5/Cennostq_lyubimogo.png
"Я тебя люблю!" - что стоят эти слова?

"Я тебя люблю, дорогая, но сегодня футбол, и футбол мне дороже тебя!"

"Я тебя люблю, милый, но мой ребенок не хочет, чтобы мы встречались, и я пишу тебе это прощальное письмо..."

На ценность любимого и любимой всегда влияли местная культура и принятые образцы. Так, в средневековой культуре Дама Сердца всегда стояла выше жены. Настоящий рыцарь был счастлив погибнуть за то, чтобы Дама его сердца махнула ему платком, при этом любить свою жену было вовсе не обязательно. В 70-е годы в славянской культуре самым распространенным типом семьи была детоцентристкая, и ребенок для обоих родителей был одной из высших ценностей. Тогда для многих мам ребенок был важнее, чем его отец: "Ребенок мой, родной, а без мужчины можно и обойтись". В арабской культуре никакая любимая не может оказаться выше мамы: "Мама в жизни человека только одна, а любимых может быть много".

Но какая бы ни окружала нас культура, у каждого из нас есть своя иерархия жизненных ценностей, и каждая любовь занимает в этой иерархии свое место. Любой девушке интересно, какое место занимает она в сердце молодого человека: если выше пива, но ниже мамы - обидно. Если выше всех остальных женщин, но после бизнеса - нормально...

На радио Эхо Москвы проводился опрос: как выбрать между человеком (мужем, возможным мужем или любимым человеком) и домашним любимцем, любимой кошкой или любимой собакой. По результатам голосования, в случае необходимости выбора только 23% предпочтут человека, а 77% - выберут животное, своего домашнее любимца...

Задавать об этом вопросы - нормально. В первую очередь, важно эти вопросы задать самому себе: как дорог мне этот человек, как дорог в буквальном смысле слова? Сколько я готов (готова) заплатить за возможность быть с ним, за право быть его любимым (любимой), за то, чтобы он был счастлив?

Как об этом ставится вопрос в жизни, замечал М.М. Жванецкий: «Прокатил на такси - это любовь. А поехали на трамвае - нет, это не любовь, это увлечение».

Но разговор о ценности, о готовности платить - это разговор все-таки не о деньгах, это разговор о вашей иерархии ценностей. Чтобы этот разговор был более конкретным, нарисуйте вертикальную шкалу, где расставьте следующие жизненные ценности: идеи и принципы, дело своей жизни, любимая работа, страна, дом, родные и близкие, дети, далее самостоятельно напишите отдельно три наиболее дорогие вещи из вашего имущества и величину своего капитала. После этого ответьте, где место любимого среди этих ценностей, выше чего и ниже чего он располагается.

Вначале ответьте на вопросы попроще: готовы ли вы лишиться какой-либо из дорогих себе вещей, чтобы любимый человек был с вами? Готовы ли заплатить всеми этими вещами за возможность жить с любимым?

Это не теоретические, а очень практичные вопросы: когда и если любимый разобьет вашу любимую вазу или машину, вспомните о своем сегодняшнем решении. Ваш разбитый мерседес - естественный взнос за ваше право целовать любимую женщину.

Теперь по деньгам: представьте, вам понравилась девушка, вы стали за нею ухаживать, но вдруг выясняется, что она нравится не только вам, и вам предлагают более с этой девушкой не встречаться. Вам не угрожают, вам предлагают сумму. Сто тысяч долларов - ты ведь интересный молодой человек, ты обязательно встретишь еще девушку, будет не хуже. А для раскрутки твоего бизнеса деньги тебе нужны, да? Нет? А если миллион долларов - такие реальные случаи бывали? Задумаешься?

Обозначить себе такую сумму - очень полезно: раздели ее на 10, назови "годовой взнос" и запомни. Если позже ты создашь семью с этой девушкой, то пока ее траты (или твои траты на нее) укладываются в годовой взнос, радуйся и наслаждайся. А через десять лет счастья вы просто научитесь жить вместе и все лишние вопросы исчезнут.

Готовы ли вы ради любимого бросить свою работу, уехать из своего города в никуда, остаться без привычных друзей или оставить родителей?

Наверное, ради случайного человека вы этого делать не будете. И это правильно.

Можно ли поставить любимого человека выше своих идеалов и принципов? Если у вас идеалов и принципов нет, то можно вполне. Если вы выбрали человека, который смотрит на жизнь так же, как и вы, то этот вопрос перед вами просто не встанет.

Важно знать, что мы можем сами создавать свои ценности. В хороших семьях принято обсуждать и уточнять общие семейные ценности, чтобы и у родителей, и у детей они были общими. Аналогично, между собой супругам полезно обговаривать и формировать общие семейные ценности: когда в этом вопросе возникает определенность, многие конкретные вопросы решаются гораздо проще.Ссылка

0

2

Gray Hunter написал(а):

Можно ли поставить любимого человека выше своих идеалов и принципов? Если у вас идеалов и принципов нет, то можно вполне. Если вы выбрали человека, который смотрит на жизнь так же, как и вы, то этот вопрос перед вами просто не встанет.

Отличная статья.. Правда, в наше время редко встречается  подобный поступок..Вот, перед женами декабристов такой вопрос не стоял.(пардон, пример конечно избитый))

0

3

Главное, чтобы понятие о приоритетах у мэ и жо совпадали.

0

4

Lilac написал(а):

Главное, чтобы понятие о приоритетах у мэ и жо совпадали.

Вот это точно..Хотя, в статье о другом вроде, о готовности пожертвовать и не возводить это в ранг вселенской жертвы))

0

5

Готова. Собственно, когда мои отношения не принимали, я готова была порвать все связи с семьёй и уйти к любимому. Благо, не понадобилось. Мои родные меня любят и хотят чтобы я была счастлива и если я считаю, что счастлива с любимым, они его примут.
Поэтому никогда не понимала и не пойму истории по типу Ромео и Джульетты... Не принимают - досвидания. Моя жизнь, мои отношени и это МОЕ счастье. Причём тут другие люди? Даже если и родители, друзья...  Мои родные люди, могут только дать совет и высказать свои мысли не более того. С кем жить, как жить и тем более кого любить не им решать.
Когда мне что-то начинали говорить: типа, расстанься с ним, он тебя не стоит, не любит, не дорожит, он плохой и так далее... У меня один ответ: я его люблю, он мой любимый мужчина, с которым я хочу прожить жизнь, не надо говорить о нём гадости при мне, я всегда буду на его стороне.
Ради любимого человека я задвину весь мир, лишь бы быть с ним...
Мне очень нравится выражение: "Даже если весь мир погрузится во тьму, мне  всё равно, если ты будешь рядом со мной..."
Вот как-то так...

С другой стороны отдавать всю себя и приносить в жертву всё, что тебе дорого ради любимого и остаться без него хорошего мало. Только когда уверен в любимом человеке, стоит отказываться от всего...
Есть шикарная песня в тему:

Ну а если всё остальное важнее любимого человека - это любовь?

0

6

Стелла написал(а):

Причём тут другие люди? Даже если и родители, друзья...

А дети, Катюша? Если дети против?

0

7

Gray Hunter написал(а):

А дети, Катюша? Если дети против?

Детей не имею, поэтому судить не могу.
Так как нету детей могу гооврить только то, как предполагаю.
Отказалась женщина от любви ради детя своего неразумного, эгоистичного, себялюбивого и насерущего на счастье матери, а годам к 13-15-17 у этого недоросли появляются друзья, любовь, свои "дела на улице с пацанами". На маман срать с высокой колокольни, потому что свои дела приоритетнее, важнее и главнее. Друзья авторитетнее мнения мамы. И сидит эта тётенька одна в четырёх стенах звоня ребёнку с вопросом, а где ты? с кем ты? что ты делаешь? А получет в ответ: в лучшем случае: с друзьями гуляю, домой не приду. Так и останется тётенька одна. Страдая и переживая из-за дететки подросшего, которому плевать было раньше на мамино счастье и сейчас возле юбки её он сидеть не будет. А она так и останется жить в нём, потому что другой жизни не знает, да и не нужна уже никому...

0

8

Стелла написал(а):

Отказалась женщина от любви ради детя своего неразумного, эгоистичного, себялюбивого и насерущего на счастье матери,

Не думаю, что все так однозначно. Варианты возможны.

0

9

Ameli написал(а):

в статье о другом вроде, о готовности пожертвовать и не возводить это в ранг вселенской жертвы))

Я примерно это и имела в виду. Например, что муж готов пожертвовать ради жены чем-то, и жена с этим соглашается и не требует какой-нибудь другой, более страшной жертвы.
А вообще мне почему-то кажется, что с любыми жертвами отношения не могут быть гармоничными. Они могут быть таковыми, если двум человекам не нужны никакие жертвы, если им делать что-то друг для друга - в радость. Возможно ли такое на практике - не знаю.

0

10

Gray Hunter написал(а):

Не думаю, что все так однозначно. Варианты возможны.

Согласна но их меньше и реже. Как правило я наблюдала такую картину  :)
У двух моих подруг дети нормальные и не против дяди рядом с мамой. :)

0

11

У меня ребёнок вообще меня всё замуж пытался выдать http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

12

Ему это удалось?)

0

13

Неа http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

0

14

Стелла написал(а):

Только когда уверен в любимом человеке, стоит отказываться от всего...

Сами себе противоречите, Катюша.) Как же можно быть НЕ уверенным в любимом? Какая жеж это тогда любовь?  Получается, ты мне сначала докажи, что у нас настоящее чувство и что мои жертвы будут не напрасными... а уж я потом. Так что ли? Да чушь все это несусветная! )) Если есть хоть толика сомнений, ни о какой любви и речи быть не может.  Когда любишь, даже мысли не должно возникать, на долго ли все это.  Тут  скорее решаешь вопрос, как дышать в те дни, часы,... секунды без любимого. Что бы сердце не остановилось! А не приносить  ли свою жертву или отложить для другого раза.))))

Отредактировано зальотное насекомое (2014-04-04 11:17:13)

0

15

А мне так думается, что отказываться от ВСЕГО вообще никогда нельзя. Потому что есть один человек, от которого нельзя отказаться: это ты сам. И если в угоду другому человеку человек отказывается от себя самого, ни к чему хорошему такие отношения не приведут.

0

16

зальотное насекомое написал(а):

Стелла написал(а):

    Только когда уверен в любимом человеке, стоит отказываться от всего...

Сами себе противоречите, Катюша.) Как же можно быть НЕ уверенным в любимом? Какая жеж это тогда любовь?  Получается, ты мне сначала докажи, что у нас настоящее чувство и что мои жертвы будут не напрасными... а уж я потом. Так что ли? Да чушь все это несусветная! )) Если есть хоть толика сомнений, ни о какой любви и речи быть не может.  Когда любишь, даже мысли не должно возникать, на долго ли все это.  Тут  скорее решаешь вопрос, как дышать в те дни, часы,... секунды без любимого. Что бы сердце не остановилось! А не приносить  ли свою жертву или отложить для другого раза.))))

Причём здесь надолго или нет? Об этом никто не может знать заранее. Я имела ввиду любовь одностороннюю. Если любовь взаимна, тогда стоит, а если ему не нать?  Можешь сколько угодно отказываться, "жертВовать", а он будет с другой...

0

17

Lilac написал(а):

А вообще мне почему-то кажется, что с любыми жертвами отношения не могут быть гармоничными.

Эт я неправильно выразилась)) Не жертва, а перестановка приоритетов своих интересов в пользу интересов любимого человека. Не всех, конечное, а тех, по которым возникают зазоры. Наверное так.

0

18

Стелла написал(а):

Согласна но их меньше и реже. Как правило я наблюдала такую картину  :)
У двух моих подруг дети нормальные и не против дяди рядом с мамой. :)

А это знаешь, почему? Когда женщина зацикливается на чем-то или ком-то..включая детей.
Детям нужна любовь, а не неусыпный присмотр. Им тоже дышать надо.

0

19

аж с форума выбросило....

Lilac написал(а):

И если в угоду другому человеку человек отказывается от себя самого, ни к чему хорошему такие отношения не приведут.

Потому что он отказывается от того, что крайне ДОРОГО тому человеку.)

Стелла написал(а):

Если любовь взаимна, тогда стоит,

И даже тогда не стоит. Да и не примет настоящая любовь никаких жертв, бо каждый ставит интересы другого выше своих, попробуй пожертвуй тут чем либо. Не получится при всем желании. Только любовей, любвей... ( запуталась совсем) знаете сколько бывает? И каждая пытается выглядеть настоящей.)

0

20

зальотное насекомое написал(а):

настоящая любовь

У каждого она своя "настоящая".

0

21

а так и есть, бо ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ.)

0

22

Вот и получается, что один любит эгоистично, а другой самоотверженно. А вместе им даже очень хорошо, как двум половинкам одного целого.

0

23

зальотное насекомое написал(а):

Потому что он отказывается от того, что крайне ДОРОГО тому человеку.)

Нипонила..... переведите плиз!

Gray Hunter написал(а):

Вот и получается, что один любит эгоистично, а другой самоотверженно. А вместе им даже очень хорошо, как двум половинкам одного целого.

Дим, но если хорошо обеим... обоим... обоям, короче.... ну так они и хорошо, значицо!

0

24

А разве это плохо, когда две половинки встречаются?)..и при том в каждой любви есть нотка эгоизма.

0

25

ИМХО - только это и есть Любовь, Когда встреча половинок. Я не поняла, кто от чего дорогого отказывается.
Просто для меня, если встреча половинок - отказываться ни от чего не нужно. Потому что всё гармонично и так. без всяких отказов.
А если человек занимает позицию жертвы, типа "я отказываюсь от себя, от своих целей, от своих идеалов, от своей сущности ради того, другого человека, беру его идеалы и ачинаю жить ради них" - вот это неправильно.

0

26

Lilac написал(а):

если встреча половинок - отказываться ни от чего не нужно. Потому что всё гармонично и так. без всяких отказов.

Он эгоист, она живет для него. Оба счастливы. Отказывается она от чего-то, если живет для него, а он с удовольствием потребляет её чувство.

0

27

Lilac написал(а):

А если человек занимает позицию жертвы

Вот! Значит он в ответ ждет тоже каких либо отказов, а это и есть эгоизм.  " Я отдала тебе свою молодость! А ты ее взял!! Умри, несчастный!!!")))))

0

28

Gray Hunter написал(а):

Он эгоист, она живет для него. Оба счастливы.

и что в этом плохого? Если и его и, главное, ее все устраивает?

0

29

Gray Hunter написал(а):

Он эгоист, она живет для него. Оба счастливы. Отказывается она от чего-то, если живет для него, а он с удовольствием потребляет её чувство.

Если её устраивает, что её обжирают - флаг ей в руки.

зальотное насекомое написал(а):

Вот! Значит он в ответ ждет тоже каких либо отказов, а это и есть эгоизм.  " Я отдала тебе свою молодость! А ты ее взял!! Умри, несчастный!!!")))))

В этом да. Я читала фразу: эгоизм - это не жить так, каак вы хотите, а считать, что другие должны жить так, как вы хотите.

0

30

Lilac написал(а):

эгоизм - это не жить так, каак вы хотите, а считать, что другие должны жить так, как вы хотите.

согласна!

Lilac написал(а):

что её обжирают - флаг ей в руки.

Оль, а почему "обижают"? Вдруг она до поры и не подозревает даже, что кто-то потребляет ее жертву? Возможно такое? Да. Вот прозрение,.. это действительно страшно.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Чего стоит любовь?