Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Вселенная


Вселенная

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

В целом, реликтовое излучение, послесвечение рождения Вселенной, гладко и однородно. Однако чувствительные датчики телескопа  позволяют отметить крошечных колебаний температуры излучения, которое возникло в эпоху реионизации, когда Вселенной было всего 380 тысяч лет.  Это дает представление о самых ранних этапах формирования Вселенной.

Не отходя от главного: согласно отчета исследователей, точный возраст Вселенной составляет 13 миллиардов 820 миллионов лет. То есть наше Вселенная оказалась старше, чем считалось ранее, где то на 120 миллионов лет.

Так же ученые пересмотрели скорость расширения нашей Вселенной на текущий период времени – теперь она составляет  67,15 километра в секунду на мегапарсек. Помимо прочего дана переоценка «состава» Вселенной: на долю «обычной» материи теперь  приходится 4,9% массы Вселенной, на темную материю 26,8%, что несколько больше, чем считалось ранее. Остальное приходится на еще более таинственную темную энергию, которая, согласно последним представлениям отвечает за ускорение расширения Вселенной.
Космос-х
http://kosmos-x.net.ru/_nw/20/84764772.jpg

0

2

Астрофизики подтвердили существование "первичных" гравитационных волн

Американские астрофизики обнаружили доказательства существования "первичных" гравитационных волн (которые также описываются, как "первые толчки Большого взрыва"), порожденных Большим взрывом. Об этом сообщается в пресс-релизе Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, CfA).
Распределение "первичных" гравитационных волн. Фактически, нам представлена картина, которая наблюдалась телескопом BICEP. Иллюстрация: BICEP2 Collaboration

Из теории известно, что реликтовое излучение является одной из форм света, следовательно оно обладает его свойствами, в том числе и поляризацией. В частности, ученые "охотились" за особым видом поляризации под названием "B-поляризация", которая из-за своей закрученности является доказательством существования гравитационных волн, поскольку именно они оказывают на неё такое воздействие.

Гравитационные волны, в процессе своего "путешествия" сдавливают пространство, тем самым это сжатие создает определенную картину в космическом микроволновом фоне, которую зафиксировал телескоп BICEP.

"Круговая "В-поляризация" представляет собой уникальное свидетельство гравитационных волн... Это первое прямое доказательство гравитационных волн, полученное через небо (подразумевается, что в исследовании использовалась только наземная обсерватория)", - сказал Чао-Линь Го, один из руководителей исследования.

В процессе своего исследования, команда ученых проводила изучение неба, которое охватывало область в несколько градусов. Стоит отметить, что Южный полюс является идеальным местом для изучения реликтового излучения, поскольку там стабильный, холодный и сухой воздух, в котором количество паров воды и частиц пыли присутствует в незначительных количествах.

"Это исследование было сравнимо с поиском иголки в стоге сена, но вместо иголки мы нашли лом", - сказал Клем Прайк из Университета Миннесоты (США).

В сообщении также отмечается что полученные данные подтверждают наличие глубокой связи между квантовой механикой и Общей теории относительности. Кроме того, доказательство существования "первых толчков Большого взрыва" подтверждает теорию инфляции, согласно которой в первые мгновения после Большого взрыва Вселенная экспоненциально расширялась.
http://kosmos-x.net.ru/_nw/29/34038327.jpg

По материалам Космос-х

0

3

Вселенная расширяется. Но куда? Что это за расширение? Наблюдая за тем, как растет ядерный гриб, мы точно можем ограничить пространство, в котором он увеличивается. Вопрос может быть очень глупым, с одной стороны, но с другой — очень интересным.

Итак, Вселенная расширяется или сжимается (соответственно, проявляя красное и синее смещение) с момента Большого Взрыва. Но где наступит конец ее расширению? Не может же она находиться в бесконечности, в конце концов. Почему мы должны говорить о том, что вселенная расширяется так, будто это самая нормальная и естественная вещь в мире?

Для начала несколько простых истин.

1. Сейчас вы не расширяетесь. Земля тоже нет. Ни Солнечная система, ни Млечный Путь. Расширение вселенной зависит от гравитации, что означает только то, что в регионах с высокой плотностью наблюдаются локальные эффекты доминирования гравитации. Получается так, что не все галактики удаляются от Млечного Пути. Наша ближайшая соседка — галактика Андромеды — мчится к нам со скоростью 80 км/с и столкнется с нами в течение нескольких миллиардов лет.

2. Не верьте метафорам. Вам может показаться, что вселенная расширяется как воздушный шар, который накачивают воздухом. «Смотрите, в точности как Вселенная!», — скажет вам модный британский ученый. Но вы, будучи умным, заметите, что за пределами шарика имеется пространство, и что 2-мерная поверхность шарика расширяется в 3-мерном пространстве. Однако наша вселенная имеет три измерения.

3. У вселенной нет ни конца ни края. Мы на самом деле не уверены, является ли вселенная бесконечно большой или просто очень большой, но даже если это так, путешествуя в одном направлении достаточно долго, вы все равно вернетесь на круги своя. Вспомните «пакмана», но без фруктов и призраков. Что касается центра вселенной, вот где аналогия шарика нам поможет. Нам кажется, что все галактики удаляются от нас, но с их точки зрения они также будут центром вселенной. Это всего лишь иллюзия.

Так куда на самом деле расширяется вселенная? Да в никуда. Нет никакого космического шкафа, наполненного вещами. Но чтобы понять это, давайте посмотрим, что общая теория относительности говорит о пространстве-времени.

В ОТО (как говорят профессионалы), наиболее важным свойством пространства (и времени) является дистанция (и временной интервал) между двумя точками. На самом деле, дистанция в полной мере определяет пространство. Эволюция шкалы дистанции определяется количеством материи и энергии в пространстве, и по мере того как время идет, шкала увеличивается и дистанция между галактиками тоже. Однако — и в этом странность — это происходит и без фактического движения галактик.

Возможно, в этой точке ваша интуиция дала сбой. Но это не помешает нам разобраться в странностях.

Мы уже сказали о том, что галактики удаляются от нас. На самом деле нет. Просто ученым так проще объяснить происходящее на самом деле. Они обманывают вас.

«Но погодите!», — скажет самый научно подкованный из вас. — «Мы же измеряем допплеровский сдвиг удаленных галактик». Это так называемое «красное смещение», о котором вы знаете, фиксируется на Земле, и подобно сирене проезжающей скорой помощи, дает нам знать, что движение имеется. Но это не то, что происходит в космологических масштабах. Просто с тех пор, как далекие галактики испустили свет, и он добрался до нас, шкала пространства серьезно изменилась, выросла. Поскольку пространство расширилось, увеличилась и длина волны фотонов, поэтому свет отдает красным.

Из такого подхода вытекает другой вопрос: «Действительно ли Вселенная расширяется быстрее скорости света?». Абсолютно верно то, что большинство далеких галактик увеличивают свою дистанцию по отношению к нам быстрее скорости света, ну и что? Они не движутся быстрее света (они вообще стоят на месте). Более того, знание этого никак не поможет вам: информация-то не передается. Если вы отправите пакет с едой в другую галактику, быстрее, чем со скоростью света, этого не сделать (да и тут, в принципе, придется постараться). Скорость света остается универсальным ограничителем скорости.

Мы привели самое распространенное (ну или утвердившееся в сфере релятивистов) мнение по поводу космологического расширения, но будет логичным закончить на том, что мы вообще не понимаем. Все описанное выше, работает замечательно, если у вас есть место для шага вперед и растяжки. Но что произошло в самом начале такое, отчего образовалось пространство буквально из ничего? На этот вопрос у физики нет ответа. И придется ждать до тех пор, пока не появится теория квантовой гравитации и не прольет свет на этот вопрос.

0

4

Gray Hunter написал(а):

расширилось, увеличилась и длина волны фотонов,

а они связаны? вот не знала...

Gray Hunter написал(а):

Скорость света остается универсальным ограничителем скорости.

На данном этапе развития науки.)

Gray Hunter написал(а):

Но что произошло в самом начале такое, отчего образовалось пространство буквально из ничего? На этот вопрос у физики нет ответа.

Вооот!

0

5

это же очередная гипотеза-размышление. занятная.

0

6

более чем.

0

7

*пробегая мимо* а я слышала, что расширяется само пространство. Не галактики разлетаются, а типа галактики на месте, а пространство расширяется.
А уж к чему это приведёт, уууй, там страсти такие! Потом расскажу.

0

8

ждем.

0

9

Вопчем, там так. Сначала наступит эра вырождения. Потом - эра чёрных дыр. А потом ваще капец.
Это я так, вкратце, штоп вы напугались штоп потом не забыть, чё я расссказать хотела.

0

10

заинтриговала. http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

11

Шо, уже страшно? http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

0

12

Мне так вообще всегда в этих темах страшно. То Дима пугает, то ты)) Одно утешает-не доживу я (в нынешнем воплощении) до этих катаклизмов..

0

13

Lilac написал(а):

Шо, уже страшно?

Должно быть?)

0

14

Gray Hunter написал(а):

Должно быть?)

Ну я старалась http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

15

Плохо старалась http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

16

Так, я вас тут попугать собиралась... http://s1.uploads.ru/i4PbT.gif
Ну вощем, так.
Существует две версии нашего с вами будущего. Ну, в смысле не нашего с вами, а того с нами, которого мира, в котором мы живём. Ибо нас-то с вами тогда уже точно не будет, в смысле не будет в этих физических телах. Ну, собсна, где мы там будем - это тема не этой темы, а вот по этой теме умные учёные думают вот чего.
Как установили уже довольно давно эти самые умные учёные, наша Вселенная в данный момент расширяется. А вот бесконечным ли будет это расширение или рано или поздно сменится сжатием - это зависит от величины какой-то там мировой константы, которую эти умные учёные, даже несмотря на свой ум, посчитать пока не смогли. Сложность в том, что эта константа должна быть вычислена с огромной-преогромной точностью, чтобы предсказать, по какому пути пойдёт дальше история Вселенной, а этого даже самые умные из умных учёные установить пока не могут. Поэтому вот вам оба конца.

Конец номер один.
По этой версии расширение может смениться сжатием. Не пугайтесь!!! Оооооооооооочень нескоро http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif Даже наши прапрапрапрапра.... и ещё много много прапрапра этого не увидят. Но вот может статься так, что Вселенная пойдёт сжиматься обратно. Сначала все галактики потеряют современный облик, однако звёзды ещё будут рождаться и планеты тоже будут образовываться. Будет эдакое метаскопление. Потом Вселенная начнёт ужиматься ещё сильнее, и все галактики сольются в одну огромную галактикищу. А дальше начнётся ещё хуже: планеты и звёзды будут разрушаться, жизнь будет выжжена сумасшедше разогревшимся реликтовым излучением, и в конце концов начнут распадаться атомы на ядра и электроны, а потом и сами ядра на протоны и нейтроны.
Вопчем, капец настал.

Страааааааааааааааааашно????? http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

А вот щас будет ещё страшнее. Потому что перед нами конец номер два.
Там всё ещё хуже.
Итак, предположим, что Вселенная никогда не будет сжиматься, а так и будет расширяться, расширяться, расширяться............ до бесконечности. Кстати, последние исследования умных учёных показывают как раз, что Вселенная расширяется с ускорением. То есть всё быстрее и быстрее убегают друг от друга галактики. Они ещё не настолько умные (учёные в смысле, а не галактики http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif ), чтобы понять причину такого разбегания, но вроде как подтверждения этому они уже нашли. Не знаю, кому как, но мне лично это совершенно не нравится. Потому что вот что оно с собой принесёт.
Сейчас у нас эра звёзд. А потом, через многомногомногомногомногодажеоченьмного лет наступит эра вырождения.
Все звёзды рождаются и умирают. И вот когда у звёзд закончится всё их топливо, все они превратятся в белые или коричневые карлики или в чёрные дыры. Постепенно, одна за одной, погаснут все известные ныне и родившиеся после нас звёзды. Только представьте себе: последний коричневый карлик во всей Вселенной уныло догорает, истощая последние запасы своего топлива... а вокруг него тоскливо кружит звездолёт с последними представителями нашей человеческой расы, нашедших этот огонёк во Вселенной, чтобы продлить свой конец... чёта как-то даже плакать захотелось... http://s1.uploads.ru/cMD5w.gif
Но кранты настанут и ему. И вот все звёзды погасли, и ни огонька больше во Вселенной не светится... наступает следующая эпоха - эпоха чёрных дыр.

Только представьте себе: пустая, тёмная, холодная Вселенная... ни огонька, ни звёздочки... и лишь чёрные дыры повсюду... эти ужасные создания, не проявляющие себя в пространстве ничем, кроме своей массы. Они могут сталкиваться, образуя новую, ещё более массивную дырку.
Но и чёрные дыры не вечны. Под действием происходящих в них процессов они "испаряются", и в конце концов в пространстве не остаётся абсолютно НИЧЕГО........................

Наступает эпоха полной тьмы. Из чего-то нам знакомого остаются только электроны и позитроны. Время от времени они сталкиваются и аннигилируют, образуя энергию. Вещество исчезает. Совсем. Целиком и полностью. Жуткая, страшная, холодная (температура приближается к абсолютному нулю) и мрачная вечная ТЬМА.................

Ну как вам такой сценарий? Ничё, да? http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif
Но не падайте духом, граждане!!! Есть одна возможность!
Самые умные из умных учёных сказали, что в эпоху чёрных дыр возможна такая штука, как собирание этих самых дыр в скопления и даже сверхскопления! А из этого сверхскопления может образоваться сверхгигантская сверхчёрная сверхдырень, которая под действием гравитации может разогреться и бабах! - взорваться! Дав начало новой Вселенной!!!
Ураааааа, товарищи!!! http://s1.uploads.ru/Z0ILE.gif

Отредактировано Lilac (2014-05-13 01:58:52)

0

17

Я тут по картинкам лазила и не смогла пройти мимо.

Спиральные галактики.

http://www.x-sila.ru/uploads/posts/2013-05/1367442745_df91bbc4a832.jpg

Спиральная галактика, видимая нами "плашмя"

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/10/09/121009020255_sp_galaxia_12.jpg

А вот спиральная галактика, видимая нами с ребра.

http://wallpapers.jami.lt/wallpapers/Space/Astronomical/Galaxy-Hugo-ngc4565_big.jpg

Наша Галактика тоже относится к типу S - spiral то бишь. Красотааааа!

А вот ещё подтип спиральной галактики: спиральна галактика с перемычкой.

http://tainy.net/wp-content/uploads/2012/04/61-650x488.jpg

И система взаимодействующих галактик.

http://s006.radikal.ru/i213/1207/43/803955d1dba3.jpg

0

18

Красота все-таки.

0

19

Это фото сделано космическим телескопом "Гершель" 20 мая 2010 года. Каждая точка - это целая галактика. Расстояние до галактик 10-13 миллиардов световых лет от Земли.
http://earth-chronicles.ru/Publications_7/68/star-forming_galaxies_like_grains_of_sand_1big.jpg

0

20

Дима...я в обмороке. Это правда??? Сойти с ума.А что, у нас есть настолько точная оптика, чтобы снять такое?Мне кажется, это шутка))

0

21

Офигительно. 13 миллиардов световых лет - так это же край видимой части Вселенной! Что это за сверхсверхсверхскопление такое?
Милен, ты даже не представляешь, какая чудо-оптика сейчас существует. Один Хаббл чего стоит. А Гершель - это крупнейшая (кажется) на сегодняшний день космическая обсерватория. Я вообще не представляю, как это вот летает акая штука в космосе и фотки делает. Как??? люди умнейшие до такого додумались? Преклоняюсь.

http://www.bzi.ro/public/upload/photos/169/Herschel.jpg

0

22

Gray Hunter написал(а):

Это фото сделано космическим телескопом "Гершель" 20 мая 2010 года. Каждая точка - это целая галактика. Расстояние до галактик 10-13 миллиардов световых лет от Земли.

Очень впечатлило, спасибо! Это ж сколько там непонятных нам миров и всяческих тайн!

0

23

И представляешь, 13 миллиардов лет уже прошло с того момента, как там вот это было, что на фотке изображено. Что там сейчас? Страшно представить.
Мне всегда этот вопрос интересен был. Мы всегда видим космос с опозданием. А то, что сейчас делается, и не знаем. Вон Бетельгейзе, говорят, должна вспыхнуть как сверхновая. А может, вспыхнула уже? А мы и не знаем.

0

24

Lilac написал(а):

И представляешь, 13 миллиардов лет уже прошло с того момента, как там вот это было, что на фотке изображено. Что там сейчас? Страшно представить.
Мне всегда этот вопрос интересен был. Мы всегда видим космос с опозданием. А то, что сейчас делается, и не знаем. Вон Бетельгейзе, говорят, должна вспыхнуть как сверхновая. А может, вспыхнула уже? А мы и не знаем.

Мне кажется, все намного сложнее и интереснее, чем сейчас знает об этом физика. Может оно там и не так далеко от нас. Свет - это ведь только часть Вселенной, совсем небольшая. А основная масса и энергия - темная материя...

0

25

Lilac написал(а):

Спиральные галактики.

Класс!!!
А "система взаимодействующих" на фантастический цветок похожа.)

Lilac написал(а):

Мы всегда видим космос с опозданием.

Я тоже часто так думаю. Мы открываем звезды, классифицируем, а они уже на самом деле другие или их вообще нет.  Сидит человек, смотрит в огромный телескоп и видит только прошлое.)

0

26

зальотное насекомое написал(а):

Я тоже часто так думаю. Мы открываем звезды, классифицируем, а они уже на самом деле другие или их вообще нет.  Сидит человек, смотрит в огромный телескоп и видит только прошлое.)

Может это и правильно - видеть то, что сияло давно. Пусть его уже нет, а мы все равно видим и восхищаемся...

0

27

Вот это и удивительно. Его давно уже нет, а мы видим...

0

28

Lilac написал(а):

Вот это и удивительно. Его давно уже нет, а мы видим...

Ну и что? А мы смотрим на картину - она есть, а автора давно нет. Слушаем музыку, читаем книгу... Свет от тех людей все еще идет, а их давно нет.

0

29

Shimmering Dragon написал(а):

а мы все равно видим и восхищаемся...

  С этим согласна. А вот как изучать взаимодействие ,когда может уже некому взаимодействовать. Получается астрономия - археология космоса?))))) Во загнула.) Щас меня Димка тапкой!) * бегом из темы со своим языком*

0

30

Стоять! *протягивает тапкоулавливатель* http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
Получается, в чём-то да, так оно и есть.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Вселенная