Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Существует ли свобода выбора?


Существует ли свобода выбора?

Сообщений 1 страница 30 из 192

1

Есть ли у нас свобода выбора?
Делимся своими мыслями. Размещаем высказывания мудрецов, цитаты из любых источников, с которыми вы согласны.

0

2

Иметь силу выбрать то, что тебе по душе, и не отступаться. Иначе лучше умереть.
Альбер Камю

Это мне близко)

Отредактировано Ameli (2014-03-11 18:55:13)

0

3

цитата из Бхагавад-гиты. Кришна:
"Я знаю прошлое, настоящее и будущее всех существ..."

Получается, что будущее предопределено.

0

4

Не более, чем предопределена погода)
Никто не знает будущее, даже Будда. По той простой причине, что природа человека до кошмара изменчива. Нет, ну в целом да, но в деталях..Помнишь "сад расходящихся тропинок"?

0

5

Естественно, но то, что мы называем выбором  весьма сомнительно.
Как в природе. Скорее цепь закономерностей.

0

6

Вот не согласна тут с тобой). Судьбу можно менять, правда, потом иногда приходится жалеть. Много раз убеждалась-желания исполняются, главное сильно захотеть. Это и есть свобода выбора, когда судьба тебе ведет по одной тропке, а ты берешь, и переходишь на другую. Без ведущей руки судьбы. И тогда она следует за тобой)

0

7

Ameli написал(а):

убеждалась-желания исполняются

С этим согласен.

Ameli написал(а):

а ты берешь, и переходишь на другую. Без ведущей руки судьбы

Да? И как человек может быть уверен, что именно он решил перейти, а не кто-то свыше указал иной путь?)

0

8

А потому что шишки набивает, и очень ощутимые)) Когда тебя ведет судьба, все сладко да гладко) А когда сам-синяки да шишки, зато-САМ!!!

0

9

Ameli написал(а):

Когда тебя ведет судьба, все сладко да гладко

Интересная логика. Как думаешь, смерь предначертана? А горе матери, у которой умер ребенок, это её выбор?

0

10

Смерть предначертана всем. Понимаешь, под выбором я подразумеваю не фатальные события, а то, что мы можем сделать сами, не более.Какая мать пожелает смерти ребенка? Это фатум, страшный. Я не об этом..

0

11

Я буквально прочитал твои слова -

Ameli написал(а):

Когда тебя ведет судьба, все сладко да гладко) А когда сам-синяки да шишки

Видимо не в качестве самой дороги дело, а в движении в принципе.

0

12

Ты имеешь в виду-плыть по течению судьбы? Мне кажется, самим Богам было бы от этого скучно).Ведь не даром нас создали по образу и подобию.

0

13

Зачем плыть? Лежать на диване)

По образу...это скорее всего имеет отношение к духу. Хотя не уверен.

0

14

Э нет...куда нашему духу до Высшего разума. Мне кажется, именно по внешнему образу, а от того, какие пути выбираем, изменяется дух, душа.

0

15

Ameli написал(а):

именно по внешнему образу

Думаешь у него есть тело?

0

16

А почему нет.Ему все доступно, мне так кажется..Я видела, правда во сне..

0

17

Расскажешь?

0

18

Ну конечно))Только, вроде тема не та..А тут есть тема про сны?)

0

19

Прошуhttp://allfriends.mybb.ru/viewtopic.php?id=85

0

20

Вот это интересный вопрос! Я для себя его ещё до конца не решила.
Расскажу, как один мой хороший знакомый рассуждает на тему свободы выбора.
Спрашивает он, например, девушку Машу:
- Маш, вот ты голодна. Перед тобой две тарелки: каша и суп. Что ты выбираешь?
- Кашу! - отвечает Маша.
- Отлично! - продолжает мой приятель. - Вот тебе снова две тарелки: каша маннная и геркулесовая. Что выбираешь?
- Геркулесовую!
- Тогда ещё один выбор: геркулесовая на воде или на молоке?
- На молоке! - не  задумываясь, говорит Маша.
- Прекрасно! - подытоживает мой приятель. - Ну так и где же она, свобода выбора?
На этом месте народ обычно зависает. Зависла и я, когда впервые услышала эту раскладку. Подразумевалось, что свободы выбора нет в том смысле, что в наших действиях уже содержится однозначность. Да, путей решения проблемы в принципе множество, но для каждого отдельно взятого индивидуума всё заранее однозначно.
Я лично не знаю, так это или нет. У меня нет чёткого ответа.

По поводу смерти ребёнка и выбора матери.
Да, ребята. Как бы цинично это ни звучало - но это так. Но это выбор не только матери, это выбор их обоих. Выбор, сделанный душами ещё до воплощения на земле. И сделан он для того, чтобы каждая душа получила только ей необходимый опыт.
Тут ещё надо на возраст ребёнка смотреть. Если ребёнок совсем маленький - это исключительно карма родителей.

А ещё по поводы свободы выбора в нашей жизни я совсем недавно узнала такую интересную вещь. Есть определённые "реперные точки": те события в нашей жизни, те повороты судьбы, которые мы обязательно должны пройти. Но вот как именно, пройти, в какой последовательности - это уже мы решаем сами. Тут у нас полная свобода выбора.

0

21

Lilac написал(а):

Ну так и где же она, свобода выбора?

Какого цвета тапки надеть.

Lilac написал(а):

что в наших действиях уже содержится однозначность

В большинстве моментов так называемого "выбора" нет.

Lilac написал(а):

сделанный душами ещё до воплощения на земле. И сделан он для того, чтобы каждая душа получила только ей необходимый опыт.

Скорее всего не душами, а тем, что  видит весь путь души и её несовершенство. Ведь душа есть то, что она Уже наработала. И путь души дальнейший определяет тот, кто видит какой она должна быть.
Во многих религиях есть такое мнение, что в горе душа очищается, становится совершенней.

Lilac написал(а):

Если ребёнок совсем маленький - это исключительно карма родителей.

Если говорить о карме, то тут завязки на эгрегор семьи, рода в целом.

Lilac написал(а):

Есть определённые "реперные точки": те события в нашей жизни, те повороты судьбы, которые мы обязательно должны пройти. Но вот как именно, пройти, в какой последовательности - это уже мы решаем сами. Тут у нас полная свобода выбора.

Должны быть, как ключевые моменты. Но полная ли это свобода выбора не знаю.
Еще есть точки личного мироощущения(не знаю, как точно)Кастанеда называл их точками сборки.

Заметьте, ключевые точки уже определены заранее и человек к ним неизбежно придет. Где же свобода выбора? Ведь он приходит к точке сборки уже с тем запасом опыта(духовного и жизненного), который ранее был ему определен. Получается, что и выбор определен?

0

22

Это Кастанеда так считал. А если он ошибался? Свобода выбора-понять это)

0

23

Ameli написал(а):

А если он ошибался

Однозначно. Бо в мире человека только одна истина - его собственная. Которую он заполучил путем  проб и ошибок)

0

24

Gray Hunter написал(а):

Какого цвета тапки надеть.

Дались тебе эти тапки! Я вон вообще босиком хожу http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

Gray Hunter написал(а):

Скорее всего не душами, а тем, что  видит весь путь души и её несовершенство. Ведь душа есть то, что она Уже наработала. И путь души дальнейший определяет тот, кто видит какой она должна быть.

Был неправ. Вспылил.
В смысле что неправильно я написала, да. Не душами. Выше. Духом.
А вот какой она должна быть - этого не видит никто. То есть я так полагаю, что конечная цель у души одна: соединиться с Источником, с Божественной Любовью. Но вот как она пойдёт к этой цели - этого никто не знает. И в этом свобода её выбора. Какой она придёт к концу этого, конкретного воплощения - только она сама решает.

Я тут ещё Крайона начиталась - так вот он много о свободе выбора говорит. Говорит, что есть она, и даже говорит, чтоэти самые реперные точки нашей судьбы мы тоже сами определяем, идти нам в них или не идти.
Вообще что-то в этом есть. Недаром говорят: удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад
http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif И это точно! Если нашей душе надо получить какой-то урок, ей обязательно сначала будет предоставлен этот урок в мягкой форме. Не подействует - форма потвердеет. Опять не подействует - получишь по полной программе.
Но это, я так думаю, в том случае, если душа таки решила этот урок проходить. То есть отработать этот кусок кармы в этом воплощении. А может она решить этот урок и не отрабатывать! И тогда он осядет в карме, которую придётся отрабатывать уже в последующих воплощениях.
Вот такая вот свобода выбора.
Я сама ещё в этом вопросе плаваю, так что не бейте меня больно http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

25

Лил..вот я читаю Толле, и не приемлю..Такое впечатление, что он говорит то, что я и сама знаю.Вот ты лучше пишешь, честное слово. Выделяешь другой ракурс. Какое-то неприятие у меня авторитетов.)) Свобода выбора)

0

26

...фсё. Голова по вечерам не варит вообще.  И есть что-то , но не складывается(
Жду свежую голову. Извиняйте(

0

27

Gray Hunter написал(а):

...фсё. Голова по вечерам не варит вообще.  И есть что-то , но не складывается(
Жду свежую голову. Извиняйте(

А..знакомо))

0

28

Ameli написал(а):

Такое впечатление, что он говорит то, что я и сама знаю.

Солнышко, ну конечно, ты всё это уже знаешь! Мы все - в глубинной сущности своей - всё это уже знаем! Вообще всё знаем! Я когда читала Новую землю, у меня вообще сплошняком счастье такое пёрло: о! да! точно! именно так! оно, родимое! http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Только так хорошо после книжки всё это "знаю" по полочкам укладывается! Знать начинаешь не умом, а именно сутью своей чувствовать.
Любимый Бах:

Когда ты учишься - ты лишь открываешь для себя то, что ты давно уже знаешь. Когда ты совершаешь поступки - ты показываешь, что ты действительно знаешь это. Когда ты учишь - ты лишь напоминаешь другим, что они знают все это так же хорошо, как и ты. Мы все учимся, поступаем и учим.

0

29

Lilac написал(а):

Я тут ещё Крайона начиталась

Начал. Уже зацепило. Интересная подача.

0

30

Ну тоже про выбор, в общем-то...

http://cs620322.vk.me/v620322521/23d/ziQ9Xo52WvA.jpg

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Существует ли свобода выбора?