Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Бегство от одиночества, уединение и блаженство.


Бегство от одиночества, уединение и блаженство.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Одиночество часто путают с уединением, а это две совершенно разные вещи.

В одиночестве человек рождается, живет и умирает, и слово одиночество ассоциируется с неудовлетворенностью, унынием, мрачностью.

Уединение – это сама суть человеческого бытия; оно несет в себе потрясающую красоту и блаженство, единство с жизнью, мир и тишину. 

Бегство от одиночества

Одиночества избежать невозможно, потому что одиночество – это часть человеческой природы. Но оно приносит боль, как ноющая рана, поэтому каждый человек стремится убежать от одиночества. И единственный способ избежать одиночества – стать частью толпы, начать какие-то отношения, создать семью, завести детей. Когда человек находится в толпе, чувство одиночества уходит – пока он снова не останется наедине с собой и своим одиночеством.

Каждый пытается чем-то себя занять, чтобы убежать от этого неприятного чувства одиночества. Люди ходят на работу, болтают на лавочке у подъезда, встречаются с друзьями, часами смотрят телевизор, играют в различные игры, пытаясь себя «развлечь»… и всё это – лишь бы не оставаться наедине с собой.

Люди бояться остаться наедине с собой, так как одиночество – это очень страшно. Из этого чувства страха человек начинает активно что-то делать; но никакая деятельность, рожденная из страха, не может принести ему удовлетворения. Мужчины любят женщин, чтобы не остаться в одиночестве. Женщины любят мужчин, чтобы избавиться от той же самой паранойи. Даже споры, сцены и драки приемлемы в современных отношениях, так как они дают тебе ощущение, что рядом еще кто-то есть, ты не одинок.

Ошо говорит, что стремление к общению основано на желании покончить с одиночеством. И это хорошая тема для самоисследования и самоанализа.

Уединение

Для встречи с самим собой и познания своей истиной природы необходимо уединение. В толпе нельзя познать себя, потому что в толпе ты являешься временной ее частью. Затем ты будешь частью другой толпы, например, частью семейной толпы, дружеской или соседской. И каждый раз, в каждой новой толпе ты будешь разным, и не сможешь увидеть в себе то вечное и неизменное, которое можно познать в уединении, когда тебе не нужно напрягаться, чтобы играть свою роль.

В уединении ты встречаешься с самим собой, с самой своей сутью, а не с внешними преходящими ролями. Для этого используются различные медитации, выполняемые в уединении.

Человек, познавший истинное уединение, получил величайшее благословение, которое только может быть доступно человеку. Его бегство от одиночества закончилось.

Блаженство

Теперь все действия человека исходят не из страха, а являются способом самовыражения, поэтому он может легко общаться, вступать в отношения, заниматься творчеством и повседневными делами, и такая деятельность приносит ему удовлетворение.

Ошо говорит, что только такой человек способен всегда быть умиротворенным и блаженным, совершенно независимо от того, живет он в толпе или одиночестве. Его жизнь – как танец, как песня, как цветение и аромат, и чем бы он ни занимался, он во все привносит эту радость и блаженство.

А для этого необходимо в уединении познать себя, свою истинную природу – вечность, знание и блаженство.

Толпа тебя научила, как избегать себя. И ты пустился в бегство от одиночества только потому, что другие показали тебе миллионы примеров, как это делается. Медитация учит тебя уединению и самопознанию.

Можно сказать, что одиночество – это болезнь, тогда как уединение – это лечение, ведущее к вечности, знанию и блаженству.

Из книг Ошо

0

2

Одиночество-не болезнь, это неразвитость души. Взрослая душа ищет уединения, не пренебрегая, тем не менее общением. Одинокая душа-такая, что не знает себя и ищет, к кому или чему прилепиться..Ну как-то так понимаю)

0

3

А мне кажется, что одиночество - нормальное состояние каждого. Оно, как ствол, на нем может быть много веток, но ствол один. И каждый человек имеет свою основу, в ней он один , как ни крути.

0

4

Нет, ну ты ведь верно в первой цитате привел сравнение одиночества и уединения. Одиночество-тоска, уединение-награда. Счастливый человек никогда не одинок, потому что у него есть он сам). Любой нуждается в обществе себе подобных, но если человеку скучно с самим собой-вот это и есть одиночество.

0

5

Ameli написал(а):

скучно с самим собой

Смотря в чем))

0

6

А ты зачем передернул?)) Я и говорю, либо с собой весело, либо скучно, во всем)).Мне кажется, это дается от рождения.. Ибо не подозреваю, можно ли это в человеке воспитать)

0

7

Можно.) И воспитатель у нас один.

0

8

Кто? Бог?Жизнь?

0

9

Высший разум, который знает о нас больше, чем мы сами и предлагает нам познать себя. Инструмент при этом только один - жизнь.

0

10

И что, от нас вообще ничего не зависит? Мы пылинки? Не хочу так.

0

11

Почему же, зависит. А дальше мнения расходятся. Я считаю, что совсем немного. Например, какого цвета тапки одеть)

0

12

Гм..) Так это же так легко было бы жить, выбирай только тапки, остальное за тебя решат...Ты разве никогда не стоял перед выбором? Это ведь иногда ужас..

0

13

Например? Обычно человек встает перед выбором, когда уже и выбирать не из чего.

0

14

Здрасьти)) Если б так все легко было. Я частенько стояла как то Добрыня, перед камнем:налево, направо, прямо. И не знаешь, что дальше. И думаешь, а не пойти ли мне обратно, не хочу ничего выбирать..Но в том вся и загвоздка-обратно тоже нельзя. Выбирай, любезная..

0

15

Выбор тогда, когда в себе самой нет понимания происходящего.
Перед Добрыней был камень, а выбора у него не было, бо он четко знал куда надо идти.

0

16

Я согласна, что одиночество и уединение - вещи разные. И именно уединение становится свойством, что ли, если можно так сказать... "продвинутой" души (не люблю этого деления душ на продвинутые и не, но не знаю, как лучше мысель донести). То есть человека самореализованного. Человека самопознавшегося.
Человек, который, ну скажем так - стандартный, который не парится вопросами самопознания, ходит каждый день на работу и хлещет пиво по вечерам - такой человек не целостен. И он начинает заполнять свои "бреши", ища другого человека, или ища истину на дне бутылки, или пялясь в телевизор - думаю, всё это разные методы достижения одного и того же, а именно - добирания до целостного состояния. Извне. Но лишь человек целостный самодостаточен, ему хватает себя самого, и ему не нужно искать заполнения пустоты.
Возможна ли в таких случаях любовь? Думаю, да. Но это будет уже любовь другого уровня. Любовь, основанная не на недостатке, а на... достатке (сорри, не знаю, как точнее выразиться) Когда два целостных человека просто дарят друг другу свои чувства.

0

17

Лил, как всегда четко все пояснила.
Самодостаточный человек не стремится потреблять окружающий мир(направленную на него заботу, любовь. А любовь таких людей не берущая, а отдающая. Причем безвозмездно.

0

18

Вот ведь в чем загвоздка..Не существует рядом двух берущих, или двух отдающих. Это стереотип, очень поддерживаемый. Закон сохранения энергии, один отдает, другой берет. Идеально, когда отдают оба, но тогда слив не выдержит, так сказать..Уединение, это отдых, для того, чтобы снова наполниться энергией, чтоб отдавать. И ведь отдавать надо тем, кому это нужно)).Хотя, например, если вдруг отдают оба, то в результате может возникнуть что-то совершенное третье, кто знает.

0

19

Ameli написал(а):

Не существует рядом двух берущих, или двух отдающих.

Это касается энергетики.
Если ты о донорстве и вампиризме, то немного не туда.

0

20

Нет, донорство и вампиризм вообще из разных тем. Донорство-добро, вампиризм-зло.Я не знаю, как сказать, любовь-это обмен энергией, это из другой оперы.

0

21

Ameli написал(а):

Донорство-добро, вампиризм-зло.

Все не так однозначно. Нет добра и зла в чистом виде.  Вот представь, человек донор и он имеет потребность отдавать свою энергию, а человека, который может её принять, рядом  нет. Что будет с этом человеком?  получается, что для донора  вампир - необходимое добро, а никак не зло. Если конечно "вампир" не будет злоупотреблять.

0

22

Не совсем так) Доноров мало, вампиров больше. И никогда донору не приходится искать, кому отдать. А вампиры-они ищут)

0

23

Ameli написал(а):

Доноров мало, вампиров больше.

В чистом виде мало и тех и других. Все мы временами даем и берем.

0

24

Нет....Мне так не кажется. Либо-либо..)Донор не будет вампиром, физиология другая..

0

25

Gray Hunter написал(а):

Лил, как всегда четко все пояснила.

Я старалась http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif
Про доноров и вампиров я согласна: далеко не всё однозначно. Пожилые люди, например, почти все вампиры, но не потому, что они такие злыдни, а просто потому, что их организмы с возрастом меньше энергии для жизни вырбатывают, надо же им откуда-тоьэту энергию брать!
А любовь... двое людей совсем не обязательно могут быть один дающником, а второй приёмщиком. Они оба одновременноьи дают, и принимают. Ну я так думаю.

0

26

Lilac написал(а):

Они оба одновременноьи дают, и принимают. Ну я так думаю.

Обмен энергиями дело нормальное и жизненно необходимое. Тут главное держаться золотой середины.
Старики и больные люди  берут больше, чем отдают, но это нормально.
Смотрю на детишек опять же. Как только захворал, так присутствие мамы рядом жизненно необходимо.

0

27

Ну да, болезнь же по сути своей и есть нехватка энергии. Ребёнок в этом состоянии от матери получает. Поэтому полный идиотизм в наших больницах не пускать к детям родителей. По крайней мере раньше так было, не знаю, как сейчас.

0

28

Lilac написал(а):

Ну да, болезнь же по сути своей и есть нехватка энергии. Ребёнок в этом состоянии от матери получает. Поэтому полный идиотизм в наших больницах не пускать к детям родителей. По крайней мере раньше так было, не знаю, как сейчас.

ето на самом деле полный идиотизм,
якобы разносится инфекция, что полный бред и наоборот, борьба с ветряными мельницами, обо инфекция в любом случае разносится.
В любом случает- ето нарушение прав пациентов.У нас вот, попробуй не пусти, такую историю раздуют , потом потребуется компенсация.

0

29

Мне друзья рассказывали про детские больницы в Израиле. Я просто обрыдалась вся от зависти.

0

30

Lilac написал(а):

мере раньше так было, не знаю, как сейчас.

Сейчас уже все нормально. Но не всегда достаточно комфортные условия для матерей.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Бегство от одиночества, уединение и блаженство.