Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Как прекратить судить других людей, Ошо


Как прекратить судить других людей, Ошо

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

Ameli написал(а):

Ан нет. Бес доводит и подталкивает,но Бог дает все-таки страх. Они боятся. Я тоже не раз свою подругу вытаскивала, то из петли, то от иглы.

Если искушение очень сильное, человек может перестать чувствовать Бога, соответственно, и страх Божий исчезает. Тогда может помочь священник - посредник между Богом и человеком. Обычные человеческие аргументы могут уже не подействовать, нужны особые церковные таинства и молитвы. ))

Отредактировано Аквамарин (2014-05-28 19:59:06)

0

32

Аквамарин написал(а):

Тогда может помочь священник

Светик, человека нужно еще довести до этого священника. И поэтому нужно вовремя понять, нужно ли тащить бегемота. Если он дурью мается-то пусть мается в своем болоте-его право. А если нет-нужно услышать внутренний его шепот, потому что вслух низачто не скажет. Я ж говорю-тяжелая это работа..

0

33

Ameli написал(а):

Светик, человека нужно еще довести до этого священника. И поэтому нужно вовремя понять, нужно ли тащить бегемота. Если он дурью мается-то пусть мается в своем болоте-его право. А если нет-нужно услышать внутренний его шепот, потому что вслух низачто не скажет. Я ж говорю-тяжелая это работа..

Можно не только внутренний шёпот анализировать, тут подсказкой может стать любой жест, реакция человека на что-либо, его мимика... Станет понятно, дошёл ли человек до точки. И тогда уж думать, как отвести его к священнику. Бес-то человека не пускает к Богу, так что приходится придумывать - как именно его тащить, чтобы ещё больше не навредить.

0

34

Аквамарин написал(а):

как именно его тащить, чтобы ещё больше не навредить.

Вот ты и сказала то, что я имела в виду) Тащить нужно, но только того, кому это нужно. А кому это нужно, сложнее всего понять. Но надо, ведь для того мы и есть человеки.

0

35

Ameli написал(а):

Вот ты и сказала то, что я имела в виду) Тащить нужно, но только того, кому это нужно. А кому это нужно, сложнее всего понять. Но надо, ведь для того мы и есть человеки.

И понять можно, спросив... Хуже, если не отвечают на вопросы... )) Тогда, увы, есть риск ошибиться с помощью.

0

36

Аквамарин написал(а):

И понять можно, спросив..

Ооо..это тупиковая ветвь) Ответят в лучшем случае, что не надо. В худшем-пошлют нах. Тут главное не обидеться.

0

37

Ameli написал(а):

Ооо..это тупиковая ветвь) Ответят в лучшем случае, что не надо. В худшем-пошлют нах. Тут главное не обидеться.

Не обязательно пошлют. )) И что "не надо" - это только слова. Надо понять внутренний шёпот, как ты сама сказала, услышать его. Иначе выйдет как в притче про болото. ))))) И ему не поможешь, и свои силы зря растратишь, и их не хватит на помощь ещё кому-то в дальнейшем. )) Грань очень тонкая.

0

38

Аквамарин написал(а):

И что "не надо" - это только слова.

Так я-то это понимаю. Поэтому, как врач, загибаю руку и делаю укол. Помогает в 99% процентах. Только после 1% мне надо долго восстанавливаться.

0

39

Ameli написал(а):

Так я-то это понимаю. Поэтому, как врач, загибаю руку и делаю укол. Помогает в 99% процентах. Только после 1% мне надо долго восстанавливаться.

Надо, чтобы и сам человек  осознал, что он нуждается в помощи, это самое трудное обычно - донести до него эту мысль. Потом уже легче, он и сам себе начинает помогать.

0

40

Аквамарин написал(а):

Надо, чтобы и сам человек  осознал, что он нуждается в помощи, это самое трудное обычно - донести до него эту мысль.

Самое трудное-донести до него мысль, что кто-то вообще собирается ему помочь. Что у него есть кто-то..неважно на том этапе-Бог это или человек. Потом уже начинает осознавать.

0

41

Ameli написал(а):

Самое трудное-донести до него мысль, что кто-то вообще собирается ему помочь. Что у него есть кто-то..неважно на том этапе-Бог это или человек. Потом уже начинает осознавать.

Точно. ))

Всё, пока вынуждена прервать нашу беседу - надо пропылесосить квартиру перед отъездом. 31 мая мы отчаливаем в круиз по Волге. )))

0

42

Мдя, не легко с нами, бегемотами)

0

43

Между прочим, на Западе очень даже душевные люди мне встречались, и всегда помогали, даже просто прохожие на улице.
А про верёвку - у одной моей знакомой сын в подростковом возрасте надумал повеситься. В порыве, разумеется. Так и кричал - всё, ща повешусь пойду! Так она спокойно так спросила - верёвку принести? Он быстро охолонул.
Мой тоже как-то лет в 13 кричал - повешусь. Я спросила - ну и кому будет хуже? Подумал - расхотел.
Милен, крайности есть крайности. Если человек собрался вешаться и стоит на табуретке - это экстремальная ситуация, и она требует экстремальных решений. Кстати, будет хороший повод подумать, почему именно ты угодил в такую ситуацию, что увидел потенциального висельника, и почему именно тебе довелось вытаскивать его из петли. Но почему это потенциальный решил повеситься - вот это уже его проблема. Ты можешь только помочь её решить, но не решать её за потенциальщика.
Я говорю всё же не о крайних случаях. Я о жизни. Каждый человек волен выбирать ту жизнь, которая ему кажется правильной. И никто не вправе за него решать, правильная ли она "на самом деле" или же нет.

0

44

А для меня есть разница между этими понятиями судить и осуждать. Не судить, то есть давать оценку поступку человека, явлению мы не можем.  Но и судить (т. есть оценивать) мы можем лишь поверхностно, приблизительно и нужно стараться помнить об этом. И Господь говорил об этом «Ибо каким судом судите, таким и будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7, 2)
Вот, только такой суд и имеет ценность – отвергающий грех, но милующий и прощающий грешника. Суд любви и милости – ибо только такой суд и может быть по-настоящему правосудным, — беспристрастным и не поверхностным, не по наружности. В противном случае всякий суд ведет к осуждению, поскольку осуждение – это как раз суд без милости и без любви; он всегда страстен, и к нему непременно примешивается личная неприязнь.
Я еще притчу читала... сейчас попробую своими словами передать, строго не судите.)
  В одном монастыре спрашивают Авву, что делать если увидишь, что брат задремал во время службы. А он отвечает -" Не знаю, я бы свое плечо подставил, пусть отдыъхает. От куда ты знаешь, может он всю ночь молился, глаз не сомкнул или работал тяжело и устал."
Я почему-то запомнила это и всегда всплывает, когда появляется искушение осудить кого либо.)

0

45

SlyVixen написал(а):

Мдя, не легко с нами, бегемотами)

Та ладно)) Насмешила)))

0

46

Аквамарин написал(а):

31 мая мы отчаливаем в круиз по Волге.

Не иначе со Светом очей наших=Светой?))

0

47

Lilac написал(а):

Каждый человек волен выбирать ту жизнь, которая ему кажется правильной. И никто не вправе за него решать, правильная ли она "на самом деле" или же нет.

Оль..Тут спора нет..Ноя про помощь. Ведь каждый человек зачастую стоит на распутье, и никто не может за него решить. Но если он решает в пользу погибели своей, хоть режь меня, но я не смогу стоять и смотреть.

0

48

зальотное насекомое написал(а):

Я еще притчу читала.

Очень хорошая притча. Действительно, мы же не в силах читать в сердцах и умах. Внешнее проявление-это только тонкая кожурка. Вот человек зевнул.Варианты: 1. Ему скучно со мной. 2. Он всю ночь резвился с красотками.3. Он болен.4. Не знаю, но что-то неладно. 5. Он маньяк, потому что всю ночь охртился.6. Может, он программист?. 7. Он наверное ухаживал за больной бабушкой. 8. Бухал наверное.9.....продолжение бесконечно. А человек ПРОСТО зевнул..нехватка кислорода)))

0

49

Ameli написал(а):

.Варианты:

А вот здесь очень легко впасть в другой грех - подозрительности.)) Корень то один - нелюбовь к ближнему. Нужно всегда предполагать лучшее, хотя это и трудно иногда. Мысли всякие в голове крутятся, но я стараюсь гнать плохие прочь. Пусть лучше меня еще раз обманут, чем я осторожничать буду и плохое думать. И эти грабли мне по жизни не очень мешают как-то.)))

0

50

Ameli написал(а):

Оль..Тут спора нет..Ноя про помощь. Ведь каждый человек зачастую стоит на распутье, и никто не может за него решить. Но если он решает в пользу погибели своей, хоть режь меня, но я не смогу стоять и смотреть.

Думаю, ни один нормальный и адекватный человек не будет стоять и смотреть спокойно. Но!
Опять таки - это его решение, того человека, который решил самоубиться. Ты можешь усиленно его уговаривать одуматься. Ты можешь даже вырвать у него из рук пистолет, можешь оттащить от края крыши, можешь вынуть из петли - да. Но он может отпихнуть тебя и прыгнуть с этой самой крыши с разбегу, и этоббудет его решение. А тебе будет повод задуматься, почему ты оказалась в такой ситуации, что тебе пришлось спасать самоубийцу. Не почему ОН там оказался, а почему ТЫ там оказалась - чувствуешь разницу?

0

51

Ameli написал(а):

Не иначе со Светом очей наших=Светой?))

Ну, а я-то кто?! )))))))))))) Аквамарин = Света! ))))
Вещи собрала, завтра в путь! Ура!!!!

0

52

Lilac написал(а):

Я говорю всё же не о крайних случаях. Я о жизни. Каждый человек волен выбирать ту жизнь, которая ему кажется правильной. И никто не вправе за него решать, правильная ли она "на самом деле" или же нет.

ППКС. )))

0

53

зальотное насекомое написал(а):

Вот, только такой суд и имеет ценность – отвергающий грех, но милующий и прощающий грешника. Суд любви и милости – ибо только такой суд и может быть по-настоящему правосудным, — беспристрастным и не поверхностным, не по наружности. В противном случае всякий суд ведет к осуждению, поскольку осуждение – это как раз суд без милости и без любви; он всегда страстен, и к нему непременно примешивается личная неприязнь.

И вновь - ППКС! )))

0

54

зальотное насекомое написал(а):

В одном монастыре спрашивают Авву, что делать если увидишь, что брат задремал во время службы. А он отвечает -" Не знаю, я бы свое плечо подставил, пусть отдыъхает. От куда ты знаешь, может он всю ночь молился, глаз не сомкнул или работал тяжело и устал."
Я почему-то запомнила это и всегда всплывает, когда появляется искушение осудить кого либо.)

В нашем храме один мужчина так заснул во время службы. Храпел громко, даже заглушал слова священника. Батюшка сказал - не будите, не упрекайте, когда проснётся, душа спящего, аки младенец, иногда лучше слышит Слово Божие. )))

0

55

зальотное насекомое написал(а):

Пусть лучше меня еще раз обманут, чем я осторожничать буду и плохое думать. И эти грабли мне по жизни не очень мешают как-то.)))

С языка снимаешь. )))))  http://s1.uploads.ru/RpOLo.gif

0

56

зальотное насекомое написал(а):

А вот здесь очень легко впасть в другой грех - подозрительности.))

Лен, это я не о себе писала. Теоретический пример. А я-то как раз наоборот, с этих грабель и не схожу). Но почему-то не обманывают. Или может и обманывают, но я, к счастью, об этом не знаю.

0

57

Lilac написал(а):

ТЫ там оказалась - чувствуешь разницу?

Оля, если я об этом начну думать, у меня мозг взорвется.Ну откуда я знаю, почему?? Судьба, наверное.

0

58

Аквамарин написал(а):

Вещи собрала, завтра в путь! Ура!!!!

Уданого путешествия!!!

0

59

Ameli написал(а):

Уданого путешествия!!!

Спасибо! ))))

0

60

"Не спрашивай - "почему?", спрашивай - "для чего?"
Не спрашивай - "что?", спрашивай - "как?"
Не спрашивай - "за что?", спрашивай - "что с этим делать?"
И увидишь свой Путь."

(Мои философские афоризмы).

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Как прекратить судить других людей, Ошо