Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Как прекратить судить других людей, Ошо


Как прекратить судить других людей, Ошо

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Иисус говорил: «Не судите других, и сами не будете судимы». Этому наставлению трудно следовать, и Ошо дает ключ к тому, чтобы прекратить судить людей.

Ошо утверждает, что нужно лишь понять, как мы судим других и почему это делаем. Само понимание этого механизма может прекратить постоянные попытки судить других.

Мы можем судить о другом человеке только по его поведению, действиям, потому что для наблюдения доступно только это. Но о самом человеке мы ничего не знаем, не знаем ничего о его внутреннем бытии, мы не знаем всей его истории.

Действия человека (внешние его проявления) не имеют отношения к его внутреннему бытию. Например, человек внешне может улыбаться, а внутри переживать глубокую грусть. Он может скрывать свое внутреннее состояние, пряча его за внешней улыбкой. Человек может внешне смеяться, но внутри чувствовать глубокую неудовлетворенность. И мы начинаем судить о другом человеке на основании его улыбок и смеха, не зная на самом деле, каково ему внутри. Такие суждения неверны, ошибочны, поверхностны.

Поэтому первое, что нужно понять – невозможно верно судить человека по его внешним проявлениям и поведению, так как эти суждения всегда ложны.

Вы это прекрасно знаете по себе – когда другие судят о вас по вашим действиям, вы всегда видите, что они ошибаются. Вы же не судите о себе по своим действиям, верно? Вы судите о себе по своему внутреннему состоянию, по своему бытию. Так что же заставляет вас судить о других только на основании их действий или внешнего вида? Действия, слова и выражения лица – это мимолетные вещи, которые постоянно меняются.

Чтобы перестать судить других людей, нужно просто понаблюдать, нужно немного внимательности, осознанности, говорит Ошо. И тогда суждения прекращаются сами собой, без ваших усилий перестать это делать.

Просто наблюдайте. Суждения о других людях основаны только на внешних мимолетных вещах, не имеющих отношения к внутреннему бытию человека. Это подобно тому, как вы открываете книгу, читаете один абзац, и на основании одного лишь этого абзаца делаете вывод о всей книге. Но вы же понимаете, что вам мог попасться самых плохой абзац, и судить о всей книге по крошечному отрывку, вырванному из контекста – это глупо.

Когда мы судим других людей, мы делаем то же самое – вырываем крошечный эпизод из всего контекста жизни человека, не зная всю его историю, так как его внутреннее бытие нам недоступно.

Поэтому, любое суждение неверно. И глубокое понимание этого прекращает суждения о других людях.

Из книги Ошо «Суфии – верность истине»

0

2

Gray Hunter написал(а):

Просто наблюдайте. Суждения о других людях основаны только на внешних мимолетных вещах, не имеющих отношения к внутреннему бытию человека. Это подобно тому, как вы открываете книгу, читаете один абзац, и на основании одного лишь этого абзаца делаете вывод о всей книге. Но вы же понимаете, что вам мог попасться самых плохой абзац, и судить о всей книге по крошечному отрывку, вырванному из контекста – это глупо

А иногда даже и не читают, а пробегают глазами.
Суждение может быть разным в разные моменты жизни даже о статичном камне, что уж говорить о суждениях о людях. Люди, которые ежедневно меняются. как вода, как ртуть, неподвластны оценке и суждению. Подвергать суждению можно поступки, но не людей. И не забывать, что твое собственное суждение тоже меняется. Как правы были предки, что вели дневники)

0

3

Бабушка моя покойная говорила: "Начни с себя - и хватит с тебя".
Жить собственной жизнью и предоставлять всем другим людям это право... )))))))

0

4

Аквамарин написал(а):

Жить собственной жизнью и предоставлять всем другим людям это право...

Ага)) И пропадите вы все пропадом) Не все правильно понимают это мудрое суждение.

0

5

Ameli написал(а):

Ага)) И пропадите вы все пропадом) Не все правильно понимают это мудрое суждение.

Не, зачем крайности? Не "пропадите", а - "живите себе на здоровье...".  http://s1.uploads.ru/1wfD3.gif

0

6

Это равнодушие получается.. А вдруг, они себе не на здоровье жить станут?

0

7

Ameli написал(а):

Это равнодушие получается.. А вдруг, они себе не на здоровье жить станут?

Неее, это не равнодушие, это равноправие. Признание за другими людьми права жить так, как им милее и ближе. Главное, чтобы другие от этого их образа жизни не страдали. А если страдают выбравшие, всегда можно мягко указать на это, но - оставить за ними право жить так, как они хотят.

Анекдот напомнило.
___________________

Идёт мужик по лесу, видит - болото, а из тины голова торчит. Мужик бросил свою поклажу, подобрался к тонущему, как ему показалось, человеку, схватил его за плечи и кричит:

- Не бойся! Я тебя сейчас вытащу!

Тонущий молчит.

Мужик его и так, и сяк, и наперекосяк хватает - то за волосы, то за одежду. Тянет из болота... Тонущий всё молчит.

Наконец, мужик вытянул тонущего - спас, значит. Сидят оба на тропинке, тиной перемазанные. Тонувший всё молчит! Мужика как-то задело это: что, думает, этот тип язык проглотил, что ли, простого "спасибо" сказать не может? И мужик спрашивает:

- Эй, ты что молчишь-то?

- А что ты услышать хочешь? - спокойно спрашивает тонувший.

- Как - что?! Я тебя спас! Из болота вытащил! Мог бы "спасибо" сказать!

- Ну и зря, - заявляет тонувший. - Это мой дом, я там ЖИВУ! - и с этими словами он поднялся, разбежался - и бульк обратно в болото!

Мужик растерялся... Тут тонувший - который вовсе и не тонул, оказывается! - голову наружу высунул и говорит:

- Чем меня "спасать", мужик, лучше бы за поклажей своей следил. Пока ты ты меня из родного дома вытаскивал, у тебя вещи украли!

__________________

Резюме: надо уметь хорошо ЗАССД - Заниматься Своими Собственными Делами... (Аббревиатура из рассказа Э.Ф. Рассела "И не осталось никого").)))))))

Отредактировано Аквамарин (2014-05-27 20:33:29)

0

8

Вот те раз. Нет, ну понятно, еще Чуковский говорил, непростая это работа..А чего он молчал-то, пока его тащили?

0

9

Ameli написал(а):

Подвергать суждению можно поступки, но не людей.

Есть разница?) Знаешь, кто научил нас сверять поступки, мерить других, кто дал нам эти мерки?

0

10

Не знаю. Кто?

0

11

Судить других и мерить себя по другим людям учат сами люди - социум.

0

12

В общем, прожить в социуме без суждений невозможно.. И прожить без социума тоже. Как быть??

0

13

И вообще быть или не быть))

0

14

Gray Hunter написал(а):

И вообще быть или не быть))

И вообще..откуда взялась Вселенная) Кто ответит на все эти вопросы? Вот тот и вправе судить))

0

15

Ameli написал(а):

Вот тот и вправе судить))

Аминь.

0

16

Ameli написал(а):

Это равнодушие получается.. А вдруг, они себе не на здоровье жить станут?

Это не равнодушие. Это, как хорошо говорил Зеланд - позволь себе быть собой, а другому быть другим.
Он другой. И ему совершенно не обязательно будет на здоровье то, что тебе кажется, что ему на здоровье. Как известно, что русскому хорошо, то немцу смерть.

Ameli написал(а):

В общем, прожить в социуме без суждений невозможно..

Невэ сэй невэ http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif Почему же невозможно? Если тебе такое не встречалось, это не значит, что это невозможно в принципе.

0

17

Lilac написал(а):

Это не равнодушие. Это, как хорошо говорил Зеланд - позволь себе быть собой, а другому быть другим.

Оль)) Вот ежели ты увидишь стоящего на табуретке человека с петлей на шее, ты тоже скажешь-"это его выбор, позволю ему быть другим"?? Это конечно крайность, но мысль, думаю, понятна)

0

18

Ameli написал(а):

Вот те раз. Нет, ну понятно, еще Чуковский говорил, непростая это работа..А чего он молчал-то, пока его тащили?

А он НЕ ХОТЕЛ разговаривать. Просто НЕ ХОТЕЛ, и всё. И это - тоже его право. ))

0

19

Ameli написал(а):

Оль)) Вот ежели ты увидишь стоящего на табуретке человека с петлей на шее, ты тоже скажешь-"это его выбор, позволю ему быть другим"?? Это конечно крайность, но мысль, думаю, понятна)

Вешаются обычно всё же не публично... )

0

20

Аквамарин написал(а):

А он НЕ ХОТЕЛ разговаривать. Просто НЕ ХОТЕЛ, и всё. И это - тоже его право. ))

И тем не менее сделал все, чтобы его спасали. Не понимаю таких бегемотов. Нам мол, ничего не надо, но если хотите-спасайте.

0

21

Аквамарин написал(а):

Вешаются обычно всё же не публично... )

Большинство самоубийц делают все для того, чтобы их спасли. Некоторые рассчитывают неправильно и погибают, с ужасом, видимо, осознавая, что не рассчитали.

0

22

Ameli написал(а):

И тем не менее сделал все, чтобы его спасали. Не понимаю таких бегемотов. Нам мол, ничего не надо, но если хотите-спасайте.

Не. )) Он не мешал себя вытаскивать, но вовсе не считал, что его спасают. О чём и сказал, когда счёл нужным открыть рот. И тут же прыгнул обратно в болото.
Он жил, как хотел, и никого не просил его "спасать". Не кричал, что тонет - это был его дом, и ему там было хорошо, в этом болоте.

А "спаситель" - непрошеный - этого не понял и полез спасать, не спросив - а надо ли?.. Он рассуждал "от себя" - приписывал свои ощущения тому, кто сидел по уши в тине и наслаждался жизнью именно в болоте.

Понимаешь? "Спаситель" представил себя на месте того, кого он считал погибающим, а надо было просто остановиться и сперва СПРОСИТЬ - мол, что с тобой, ты в помощи нуждаешься, или всё в порядке? Вот ТОГДА БЫ сидевший в болоте, возможно, открыл бы рот и объяснил, что всё в порядке и "спасать" его не надо. ))

0

23

Ameli написал(а):

Большинство самоубийц делают все для того, чтобы их спасли. Некоторые рассчитывают неправильно и погибают, с ужасом, видимо, осознавая, что не рассчитали.

Мне священник говорил другое. )))

0

24

Аквамарин написал(а):

Мне священник говорил другое. )))

А что он говорил? Поделись..

0

25

Аквамарин написал(а):

мол, что с тобой, ты в помощи нуждаешься, или всё в порядке?

Свет, не обижайся, напоминает западную модель, когда у истекающего кровью человека прохожий спрашивает."О..с вами все О*кей?) Тот из последних сил натягивает улыбку-да все О*кей..Прохожий, ослепительно улыбнувшись удаляется. Тот, другой, умирает в агонии. Все О*кей))

0

26

Ameli написал(а):

Свет, не обижайся, напоминает западную модель, когда у истекающего кровью человека прохожий спрашивает."О..с вами все О*кей?) Тот из последних сил натягивает улыбку-да все О*кей..Прохожий, ослепительно улыбнувшись удаляется. Тот, другой, умирает в агонии. Все О*кей))

Опять не. ))) То, что у них там, на Западе, меня вообще не волнует. Другая планета.
В России, если спросить искренно, с участием, заинтересованно, - человек откроется.

Уже задавая вопрос: "Как дела, нужна ли помощь?" - ты внутренне готова принять часть жизни этого человека и сделать её частью своей собственной жизни и судьбы. Пока эта связь нужна вам обоим, она будет; и будет крепкой. Когда необходимость в ней отпадёт - это поймут, почувствуют оба. И тогда либо они останутся друзьями и будут помогать друг другу - не только один другому, а "оба каждому", - или же ситуация исчерпает себя, и они пойдут каждый своей дорогой, расставшись без взаимных обид, претензий и чувства, что кто-то что-то недополучил. )))

0

27

Ameli написал(а):

А что он говорил? Поделись..

Что очень часто бес самоубийства доводит человека до конца - до падения в Ад через лишение себя жизни, данной человеку Богом. Я ходила консультироваться насчёт своей подруги, впавшей в грех уныния и почти решившейся на самоубийство. Священник попросил привести подругу к нему, долго с ней работал и отогнал прочь этого беса.

0

28

Поняла и согласна. О том же и говорила.
Так, а что священник говорил?

0

29

Ameli написал(а):

Поняла и согласна. О том же и говорила.
Так, а что священник говорил?

То, что он говорил моей подруге, осталось между ними. )) Он её "отчитывал" от бесов особыми молитвами. Это ИХ тайна, я в неё не посвящена. ))

0

30

Аквамарин написал(а):

Что очень часто бес самоубийства доводит человека до конца - до падения в Ад через лишение себя жизни, данной человеку Богом.

Ан нет. Бес доводит и подталкивает,но Бог дает все-таки страх. Они боятся. Я тоже не раз свою подругу вытаскивала, то из петли, то от иглы.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Как прекратить судить других людей, Ошо