Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Любовь, влюбленность и отношения


Любовь, влюбленность и отношения

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Любовь, влюбленность и отношения. Ошо

http://esoteric-land.ru/_pu/1/45139496.jpg

Как и другие великие мудрецы, Ошо указывает на то, что существует огромная разница между любовью и влюбленностью. То, что большинство людей называют любовью, на самом деле не что иное, как обычная влюбленность. Отношения, которые растут из настоящей любви, и отношения, построенные на влюбленности – это совершенно разные вещи. Отношения в любви дают обоюдное счастье, а отношения, в основе которых лежит влюбленность, ведут к ссорам и разочарованию.

В чем же разница между влюбленностью и любовью? Вот несколько цитат Ошо из книги «Любовь, свобода, одиночество».

Любовь и влюбленность

Настоящая любовь всегда думает о другом, в то время как эго думает только о себе. Что это значит? Любовь переполняет человека, и он хочет отдавать, делать что-то для своего избранника, он хочет делиться любовью, которая бьет фонтаном через край, - поэтому он думает о другом человеке, а не о себе. А влюбленный человек думает о том, как получить любовь от другого, а не о том, чтобы что-то дать; такой человек хочет получать, испытывает жажду насытить свои чувства, получить удовольствие за счет другого человека.

Отношения, в которых оба находятся под влиянием эгоистической влюбленности, быстро себя исчерпывают, оставляя неудовлетворенность, потому что каждый начинает понимать, что другой не хочет давать любовь, но хочет только получать и получать. В таких отношениях, когда исчезает влюбленность, может возникнуть идея компромисса: давай я тебе буду давать то, что ты хочешь, а ты мне будешь давать то, чего хочу я. Люди привыкают другу к другу и живут без любви. Ошо называет это рыночными отношениями, потому что это торговля, фактически проституция, а вовсе не любовь.

В настоящей любви нет никаких ожиданий и требований, поэтому она не знает разочарований. А влюбленность, то есть фальшивую любовь, всегда ожидает разочарование, потому что ее невозможно удовлетворить. Влюбленность настолько укоренилась в ожиданиях, что удовлетворить ее просто невозможно: что бы вы ни делали, ей всегда мало. Это называется эгоизм в отношениях – желание получать, и нежелание отдавать.

Человек, который любит по настоящему, чувствует себя благодарным и обязанным тому, кто принимает его любовь – ему ведь могли и отказать, могли отвергнуть, потому что не каждый может принять настоящую любовь.

Начиная отдавать любовь другим, ты чувствуешь глубокую благодарность тем, кто ее принимает. Ты перестал быть нищим, который выпрашивает любви у других, ты стал императором, который щедро делится своей любовью с теми, кто готов ее принять. А большинство людей нищие, они не могут дать любви,  потому что нельзя дать другому то, чего у тебя нет. В лучшем случае они могут принять твою любовь. И тогда ты счастлив, что можешь делиться тем, что уже не вмещается в тебе.

Ошо дает критерий настоящей любви: "Я принимаю тебя таким, какой ты есть", что означает отсутствие эгоистического желания получать, отсутствие требований и ожиданий, и, следовательно, отсутствие разочарований и неудовлетворенности в отношениях. Любовь дает другому свободу, позволяя и помогая ему быть самим собой, что только укрепляет и гармонизирует отношения. Влюбленность строит ограничения и выдвигает требования, разрушая и без того шаткие отношения.

Влюбленность - это требования, в то время как настоящая любовь - это зрелость, которая ничего не знает о требованиях; ей знакома только радость щедрости, отдавания.

«Когда ты просто отдаешь без всяких условий и ожиданий, даже не ожидая элементарного «спасибо» - это величайший опыт в жизни» – говорит Ошо.

Любовь – это не количество, а качество, причем это качество особой категории: оно растёт, когда вы отдаете любовь, и умирает, когда сдерживаете ее в себе.

Человек, который любит по настоящему, не считает другого своей собственностью, поэтому ему чужда ревность. Ревность – это проявление эгоистической влюбленности, и она указывает на то, что ревнующий считает вас своей собственностью, желает от вас получать чувственные наслаждения и ему чужда настоящая любовь. «Ревнует, значит любит» - это заблуждение, широко распространенное среди эгоистов, которым неведома настоящая любовь и настоящие отношения.

Если ты привязан к человеку, любовь ли это? Или ты боишься одиночества и потому цепляешься за другого? Если ты не можешь быть один, ты используешь другого человека, чтобы избежать одиночества. Это страх, а отношения, в основе которых лежит страх одиночества, не могут привести к счастью и любви.

Ошо говорит: только человек, который может быть один, способен по-настоящему любить. Вы способны по-настоящему любить только тогда, когда у вас нет потребности в присутствии другого человека. Только человек, который счастлив в одиночестве, может быть счастлив в отношениях с другими. Такой человек наполнен счастьем и потому не испытывает нужды, чтобы получать счастье от других, именно поэтому он способен дарить настоящую любовь, ничего не ожидая взамен.

Какое у вас отношение к себе, такое же отношение и к другим. Поэтому, если вы любите себя, вы способны дарить любовь другим. Если вам легко с самим собой, вам будет легко и в отношениях с другими. То, что у вас внутри, так или иначе отражается снаружи, во внешнем.

Ошо об отношениях

Чтобы создать хорошие отношения, приносящие счастье, Ошо рекомендует отбросить маски, все эти фальшивые лица, которые мы привыкли носить и показывать другим. Нужно быть настоящим, открыть свое сердце другому и отбросить скрытность, иначе любви не будет. Мы должны быть открытыми прозрачными существами, видя, что происходит в сердце друг друга, тогда между нами исчезает пропасть.

Настоящая любовь в отношениях может возникнуть только тогда, когда оба видят друг в друге духовное начало, а не просто тело. Такие люди, признаваясь в любви, фактически, имеют в виду следующее: "Я увидел тебя настоящую, поэтому я не обманываюсь твоей внешностью. Твое тело со временем постареет, но я увидел тебя настоящую, твое глубочайшее внутреннее ядро, твою божественную природу". Ошо говорит, что симпатия поверхностна, в то время как настоящая любовь проникает в самое сердце человека, входя в контакт с вечной душой. Люди, которые не осознают свою истинную природу, природу души, неспособны любить по-настоящему.

Настоящая любовь, в отличие от эгоистической влюбленности, – это верность двух сердец. Нет необходимости выражать ее словами, это должна быть безмолвная верность двух сердец, преданность одной души другой. Эта преданность не нуждается в словесном выражении, это безмолвная преданность: глаза - в глаза, сердце - в сердце, душа - в душу.

Если ты живешь с мужчиной или женщиной, и при этом не любишь по-настоящему, ты живешь в грехе. Заниматься любовью без настоящей любви – это грех против самой любви, независимо от того, находитесь вы в браке или нет.

Тема отношений очень обширна и сложна, но каждый должен ее изучать, потому что, по сути, мы живем в мире отношений, и никуда от них не деться. Чтобы создать хорошие отношения, нужно знать, как это правильно сделать, не попавшись в ловушку влюбленности, чтобы потом не страдать и не испытывать разочарований в любви. Эта тема хорошо освещена в книге Ошо «Любовь, свобода, одиночество».

И напоследок еще несколько мудрых цитат Ошо.

Вся наша жизнь – это чужая страна, куда мы приходим из неведомого источника. Мы однажды появились здесь и однажды исчезнем, вернувшись к изначальному источнику. Это короткое путешествие, у нас не так много времени, поэтому лучшее, что мы можем сделать – это внести как можно больше радости в нашу жизнь. И отношения – это как раз та сфера, в которой нам предстоит действовать, неважно, любовные это отношения, дружеские или какие-либо еще.

Не тратьте свое драгоценное время и энергию на то, чтобы сделать свою жизнь мрачной и печальной. Дарите людям больше любви, и вы увидите, что ее от этого меньше не становится – она возвращается к вам во все больших и больших количествах.

Вот простой секрет успеха, любви и счастья: Посеешь мысль - пожнешь действие. Посеешь действие - пожнешь привычку. Посеешь привычку - пожнешь характер. А посеешь характер - пожнешь судьбу. Можно проследить, что любая судьба начинается с мысли.

Мыслите позитивно и разумно! Любви и счастья в отношениях!

0

2

Ошо взял, и сказал мои мысли)) Здорово..

0

3

Бо все мысли когда-то кто-то думал http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

4

Так) У меня такое впечатление, что вокруг Земли существует оболочка мыслей, и иногда получается к ней подключиться. Иначе, как объяснить вот это, я считала многие тут мысли своими, а это сказал Ошо.

0

5

Ноосфера) Учение академика Вернадского

0

6

Значит, и эту мою мысль уже сказал Вернадский)))

0

7

Но  зато вы с Вернадским мыслите в одном направлении.)

0

8

Обидно, что я не первая это сказала)) А про ноосферу я слышала, понимала это по-другому. А может там и про любовь все сказано? Люди мучаются, не могут найти рецепт.

0

9

Там, как в Греции "все есть")

0

10

А ты знаешь? Поделись?))У меня пока получалось подключиться только на творчество и философию).А что такое любовь, и что с ней делать..кто знает.)

0

11

Там мысли. Хочешь думать о любви? Может лучше чувствовать?)

0

12

Уел...Ваш выпад сударь, был неотразим)) Действительно, о любви лучше не думать.Сердце тут главнее ума)

0

13

*расшаркивается* http://s1.uploads.ru/xM1Hk.gif

0

14

Блин...(флудю) Ну хде же мои-то смайлики..((

0

15

Почистим потом. Тут везде все можно) Всё по домашнему, все свои, кстати так назывался один наш  форум.

0

16

Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живет в зависимости, появляется уродство. А когда любовь течёт вместе со свободой, появляется красота.

© Ошo

0

17

Diva написал(а):

Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живет в зависимости, появляется уродство. А когда любовь течёт вместе со свободой, появляется красота.

О...ППКС http://s1.uploads.ru/xM1Hk.gif

0

18

Интересно есть ли те зрелые люди на свете? Прочла недавно

Так бывает, что люди друг друга не держат, и не отпускают.

-это красивые фразы или реальная жизнь? Как думаете, Амели?

Отредактировано Diva (2014-04-14 21:03:16)

0

19

Diva написал(а):

Так бывает, что люди друг друга не держат, и не отпускают.

Если человек не уходит, значит в первую очередь он сам себя держит.

0

20

Gray Hunter написал(а):

Если человек не уходит, значит в первую очередь он сам себя держит.

Если оба человека не уходят ( как сказано во фразе), значит оба сами себя держат?

0

21

Да. Их все устраивает.

Diva написал(а):

значит оба сами себя держат?

Ты сама, как думаешь?

0

22

Согласна. Видимо всё устраивает

0

23

Diva написал(а):

-это красивые фразы или реальная жизнь? Как думаете, Амели?

(Давай на "ты"?)
Ой, чет-я загрузилась.. Меня настораживает в этой фразе очевидное противоречие какое-то...Её можно истолковать и в плюс и в минус.

0

24

Gray Hunter написал(а):

Начиная отдавать любовь другим, ты чувствуешь глубокую благодарность тем, кто ее принимает. Ты перестал быть нищим, который выпрашивает любви у других, ты стал императором, который щедро делится своей любовью с теми, кто готов ее принять.

Gray Hunter написал(а):

Ошо говорит: только человек, который может быть один, способен по-настоящему любить.

Gray Hunter написал(а):

То, что у вас внутри, так или иначе отражается снаружи, во внешнем.

О как..Немного времени прошло, и под совсем другим углом прочитала..

А вот эту поговорку папа мне частенько говорил, только вместо слова "действие" было "случай"..Не знала, что это Ошо..

Gray Hunter написал(а):

Посеешь действие - пожнешь привычку. Посеешь привычку - пожнешь характер. А посеешь характер - пожнешь судьбу.

0

25

Ameli написал(а):

(Давай на "ты"?)
Ой, чет-я загрузилась.. Меня настораживает в этой фразе очевидное противоречие какое-то...Её можно истолковать и в плюс и в минус.

Как угодно. Можно и на "ты". Что именно настораживает? расскажи как видишь.

0

26

Diva написал(а):

Что именно настораживает? расскажи как видишь.

"Не держат и не отпускают"..не могу понять.Это неестественно.

0

27

Ameli написал(а):

"Не держат и не отпускают"..не могу понять.Это неестественно.

А что естественно? Держать?

0

28

Провокационный вопрос) Мне просто не понравилось это выражение и все.

0

29

Есть 4 интересных способа передать любовь и даже установить тесную связь с человеком, став с ним единым целым.
______________________________________

1. Можно послать человеку любовь и окружить его любовью. Можно наполнить любовью комнату, в которой этот человек сейчас находится. Этот способ прекрасно подходит при разнообразных обстоятельствах, например, на вечеринке, которая не клеится. Достаточно окружить любовью каждого присутствующего, и вы обнаружите, что общее настроение быстро изменилось. Этот же способ прекрасно подходит и для деловых встреч, собеседований при приёме на работу или даже для встречи с другом. Вы как будто укутываете человека тёплым одеялом любви. Кто же откажется от такого? Чрезвычайно хорошо этот способ подходит и в случае, когда вы оказываетесь рядом с нервным, возбуждённым или раздражённым человеком. Вы обнаружите, что он заметно успокоится, и это произойдёт очень быстро. Если вы подумали, что это похоже на управление другими, то позволю себе повторить, что любовь не имеет никакого отношения к управлению. Воздействие же это, скорее, можно сравнить с дружескими объятьями, только эффект от посылки любви будет в сотню раз благотворнее.

2. Можно послать любовь непосредственно в человека, наполнить его любовью, а также послать любовь в проблемные участки его тела. Если вы решили так поступить, представьте себе, что любовь направляется в тот участок тела и целиком наполняет каждую клетку до тех пор, пока клетки сами не станут светиться и излучать любовь. Затем увидьте, как болезнь, чем бы она ни была, покидает тело. Можете представлять это любым образом, важно ваше намерение послать любовь, а визуализация – это лишь метод привлечения намерения.

3. Можно послать любовь непосредственно в сердечный центр человека. Это поможет ему открыть своё сердце и даст возможность наполняться любовью из его собственного сердечного центра. Это чрезвычайно эффективно помогает страдающим от недавнего разрыва любовных отношений или от жизненного кризиса. Эффективность посылок любви при таких обстоятельствах объясняется тем, что одной из главных причин страданий этого человека является начавшийся процесс закрытия сердца. Нет ничего болезненней.

4. Когда вы желаете лучше сонастроиться с другим человеком, например, с любимым, любимой или партнёром, можете послать любовь непосредственно в его или её сердечный центр. Вы обнаружите, что это создаёт крепкую связь и даже позволяет вам чувствовать, что он или она рядом с вами, как бы далеко друг от друга вы ни находились. Если двое договорятся посылать любовь в сердце друг другу, это может стать для них прекраснейшим любовным переживанием. Такой посыл создаёт невероятную связь между людьми, которые в то же время сохраняют свою индивидуальность.

0

30

Оля,здорово...Это твоё?

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Любовь, влюбленность и отношения