Швейцарские финансисты признали украинскую гривну самой красивой валютой в мире. Такое решение принято по итогам ежегодного заседания комиссии по вопросам эстетики Международного финансового банка. Этого титула гривна удостоена уже во второй раз

В 2008-м году Международный финансовый банк также признавал украинские деньги самыми красивыми, к тому же гривна была признана самой стойкой  к износу валютой.

По мнению швейцарских финансистов, пятерка самых красивых денег выглядит следующим образом: украинская гривна, австралийский доллар, евро, болгарский лев и американский доллар.

Гривна была основной древнерусской денежной единицей, которая упоминается в берестяных грамотах XII века. Термин «рубль» возник в XIII веке в Новгороде. Так стала называться половина разрубленной гривны. Постепенно рубль вытеснил гривну.

Рейтинг самых красивых денег по версии Международного финансового банка: 1. Украинская гривна 2. Австралийский доллар 3. Евро 4. Болгарский лев 5. Доллар США

Второй раз в обращение гривна была введена на Украине в 1918 году во времена Украинской Народной Республики. В сентябре 1996 года состоялось третье пришествие гривны как постоянной национальной валюты Украины.

На лицевой стороне банкнот разных достоинств расположены портреты Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Богдана Хмельницкого, Тараса Шевченко. В центре оборотной стороны банкнот размещаются изображения историко-архитектурных памятников — Херсонеса, собора святой Софии Киевской, Киево-Печерской лавры, Львовского оперного театра, дома Верховной Рады.

Эскизы украинских банкнот подготовил художник-график Василий Лопата, известный на Украине своими иллюстрациями к «Слову о полку Игореве», украинским народным сказкам, «Кобзарю» Тараса Шевченко.

С момента появления на рынке украинская гривна обесценилась по отношению к доллару примерно в 4,5 раза. Правда, летом 2008 года произошла единственная существенная ревальвация гривны с 5,15 гривны до 4,6 гривны за 1 доллар, а затем украинская валюта в связи с мировым кризисом «обвалилась» до 8 гривен за доллар. Такой курс держится и по сей день.

Кстати:

Недавно на Украине были проведены бактериологические исследования наличных денежных купюр, которые принесли шокирующие результаты: на «бумажках» гривны в изобилии были обнаружены микроорганизмы, вызывающие туберкулез, сибирскую язву, пневмонию и множество грибковых заболеваний.

Однако, по данным  ученых Оксфордского университета, которые провели исследования по подсчету среднего количества бактерий на денежных знаках стран почти всей планеты, гривне в этом отношении далеко до шведской кроны и британского фунта. А самой «грязной» валютой мира был признан китайский юань.

По материалам «Голоса России» и сообщениям ИТАР-ТАСС.
Ссылка