Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Дельфин «подарил» юной британке треску


Дельфин «подарил» юной британке треску

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://icdn.lenta.ru/images/2013/08/07/12/20130807122153833/pic_ae99534fc3e07382961e10c58a6ebcff.jpg

Люси Уоткинс
Фото: SWNS.com

В заливе на территории британской деревни Комб-Мартин дельфин «подарил» 14-летней местной жительнице атлантическую треску. Об этом сама Люси Уоткинс и ее семья рассказали Small World News Service.

По словам девочки, она познакомилась с игривым морским млекопитающим во время водной прогулки на каяках. Когда дельфин приблизился к лодке, он стал выпрыгивать из воды, а затем поймал треску и бросил ее рядом с каяком Люси. Сначала девочка и ее бабушка решили, что животное просто выронило добычу, но затем оно вновь поймало рыбу и опять принесло ее к лодке юной британки.

В итоге было решено, что дельфин, которого часто видят у берегов Комб-Мартина, решил угостить лодочников. В пользу этого мнения свидетельствовало и то, что вскоре после поимки трески дельфин раздобыл для себя сибаса. Люси и ее бабушка решили забрать подарок дельфина и приготовить его.

Некоторые специалисты и любители животных считают китообразных, к которым относятся и дельфины, существами, обладающими теми же чувствами, что и люди. В 2010 году в Хельсинки была разработана Декларация прав китообразных. В ней, в частности, утверждается, что как свободные существа, киты и дельфины должны жить в дикой природе и получать от людей всю возможную заботу о местах их обитания.
Ссылка

0

2

улыбнуло.)

0

3

Gray Hunter написал(а):

после поимки трески дельфин раздобыл для себя сибаса.

Правильно, нафига какая-то треска, если  сибас светит)

0

4

В своей последней книге биолог Маддалена Беарзи описала удивительный случай спасения дельфинами самоубийцы. Она утверждает, что обитатели океана почувствовали нахождение в воде человека.

Рассказы о дельфинах, спасающих утопающих от смерти, появились еще во времена Древней Греции, но ученые неоднократно заявляли, что эти случаи не могут свидетельствовать о стремлении морских млекопитающих приходить на помощь человеку и такое поведение - лишь проявление любопытства.

Однако недавно морской биолог Маддалена Беарзи (Maddalena Bearzi) привела убедительное доказательство того, что эти животные способны не только спасать утопающих, но и чувствовать их нахождение в воде. В своей новой книге "Dolphin Confidential: Confessions of a Field Biologist” женщина-ученый, являющаяся президентом Общества охраны океана (Ocean Conservation Society), описала удивительный случай спасения дельфинами девушки, решившей покончить с собой.

В беседе с журналистом MailOnline Берзи рассказала, что этот инцидент произошел в акватории штата Калифорния. По словам биолога, она вместе с коллегами изучала повадки афалин, когда млекопитающие вдруг оторвались от поедания приманки и устремились в более глубокие воды. Заинтригованные ученые пустились за ними в погоню и увидели, как животные окружили находящийся в воде предмет.

"Группа дельфинов расположилась таким образом, чтобы заключить объект в кольцо, - вспоминает Беарзи. - Через несколько минут нам стало понятно, что странный предмет - это девушка. Увидев нас, она подала слабый знак о помощи, подняв вверх руку. Мы вызвали по рации спасателей и, вытащив девушку из воды, устремились к порту Марина-дель- Рей”.

Позже врачи сообщили ученым, что страдающая от гипотермии 18-летняя пациентка приехала в Калифорнию в отпуск, но по неизвестным причинам решила покончить с собой. Эта информация стала известна благодаря обнаруженной медиками предсмертной записке.

"Получается, что дельфины почувствовали присутствие человека и определили его местонахождение, - рассуждает биолог. - Они действительно спасли девушку, сформировав кольцо и тем самым указав нам на нее. Интересно, что бы они делали, если бы нас не было рядом?”

В завершение рассказа Маддалена Беарзи добавила, что девушка полностью оправилась от последствий длительного пребывания в холодной воде.

0

5

у меня Леха любит эту песню ))

0

6

Правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китообразных.

Решение было озвучено главой Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индии, запретившего также выступления с использованием дельфинов, находящихся в неволе - в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д. Согласно министерству, дельфины "должны иметь свои собственные особые права".

Ранее ученые нашли новые доказательства того, что дельфины зовут друг друга по "имени". Исследования показали, что морские млекопитающие используют уникальный свист, чтобы позвать своих сородичей.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Дельфин «подарил» юной британке треску