Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Новые дорожные законы и законопроекты. Копилка.


Новые дорожные законы и законопроекты. Копилка.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Министерство транспорта РФ подготовило проект изменений в Правила дорожного движения, которые уравнивают велосипедистов с другими участниками дорожного движения. Нововведение затронет и дорожно-строительную отрасль - подрядчики должны будут проектировать дороги с дополнительной полосой для велосипедистов. Об этом пишут сегодня "Известия".

Как улучшат жизнь велосипедистам

Согласно проекту изменений ПДД, для велосипедистов будет выделена отдельная полоса вдоль правой обочины, предназначенная для движения велосипедов и мопедов. Также вводятся такие термины, как велопешеходная дорожка, в дополнение к велосипедной и пешеходной дорожкам. Планируется, что полоса для велосипедистов на дороге общего пользования будет отделяться от основной широкой сплошной линией разметки и движение по ней механических транспортных средств будет запрещено.

На велосипедных дорожках также появятся знаки ограничения скорости, однако пока скоростной лимит не определен. Предусмотрены и возрастные ограничения для велосипедистов — лицам в возрасте от 7 до 14 лет будет разрешено выезжать на дороги общего пользования только в велошлеме и только в сопровождении взрослых.

В Минтрансе газете рассказали, что необходимость таких изменений в ПДД обусловлена требованиями Венской конвенции о дорожных знаках и Венской конвенции по обеспечению условий для передвижения на велосипеде, которые Россия обязалась соблюдать.
ИТАР-ТАСС

0

2

Новое в ПДД: скорость в 130 км/ч разрешили с 6 августа

Сегодня, 6 августа, вступают в силу поправки в ПДД, которые увеличивают скоростные лимиты на некоторых трассах России. Согласно подписанным документам, скорость повышается до 110 км/ч на обычных дорогах и до 130 км/ч на автомагистралях. Правда, фактически ездить так быстро разрешат чуть позже.

Согласно обновленной редакции ПДД, собственники и владельцы дорог теперь имеют право повысить максимально разрешенную скорость на них до 110 км/ч (для дорог, обозначенных знаком "Дорога для автомобилей") и до 130 км/ч (для дорог, обозначенных знаком "Автомагистраль").

Установить "максималку" в 130 км/ч смогут только на дорогах категории 1А. Общая протяженность таких дорог в России – 339 км, сообщает "Коммерсант". Большая часть из них – 238 км – бесплатные. Но пока не очень понятно, когда на них появится новый скоростной режим. Федеральное дорожное агентство, в ведении которого находятся все федеральные трассы страны. рассматривает возможность повышения разрешенной скорости до 130 км/ч на участках дорог М5 "Урал", М8 "Холмогоры", М9 "Балтия" и М7 "Волга".

С платным дорогами, которыми управляет госкомпания "Автодор", все проще. Здесь новый режим введут уже скоро - осталось только установить соответствующие знаки. Первой трассой, которая получит знаки ограничения скорости в 130 км/ч, станет М4 "Дон". Уже в августе такую скорость разрешат на участке 21-121 км.

Через 6 лет общая протяженность дорог категории 1А, которые соорудит и реконструирует "Автодор", составит 2,3 тысячи км. Почти по всем можно будет ездить со скоростью в 130 км/ч, включая строящуюся Центральную кольцевую автодорогу.

С 6 августа в ПДД появились и другие новшества. Так, в правилах официально вводится термин "Парковка". Новый знак заменит прежний, который назывался "Место стоянки". Он может сопровождаться табличкой, где указано: "услуги предоставляются только за плату".

Появился знак, с помощью которого будут ограничивать остановку в местах стоянки такси. На табличках укажут вид транспорта, на который не распространяется действие знака. Также в конце выделенных полос появится специальное обозначение: "Конец полосы для маршрутных транспортных средств".

Получил закрепление знак "Работает эвакуатор". А в местах, где идут дорожные работы, теперь должны устанавливать знаки на желтом фоне.
Ссылка

0

3

Gray Hunter написал(а):

"услуги предоставляются только за плату".

это хозяин земли устанавливает?

0

4

Он должен будет получить это разрешение. Комиссия наверняка должна быть, качество дороги и пригодность скоростного режима установить.

0

5

Это скорее коснется крупных городов, у нас места много.

0

6

Ань, это крупные автомагистрали - федеральные трассы.

0

7

Gray Hunter написал(а):

федеральные трассы.

и на обочине нельзя ? у кустиков

0

8

))) Болтушечка ты моя)

0

9

Дорожную технику оснастят специальными «будильниками».
На федеральной трассе М-6 «Каспий» начался эксперимент по внедрению автомобильных устройств, задачей которых станет привлечение внимания уставших и сонных водителей. Как сообщили Авторадио в Росавтодоре, в в рамках пилотного проекта 20-ю специальными маячками оснастят дорожную технику, работающую на федеральной автодороге «Каспий». Устройства будут подавать специальный сигнал, на который реагируют автомобильные радар-детекторы. Услышав характерный звук антирадара, водитель, потерявший бдительность или задремавший за рулем, вновь сосредоточится на дороге. Подобная идея возникла у дорожников в связи с увеличением количества ДТП, которые происходят по вине водителей, заснувших за рулем. Причем участниками таких аварий становятся как простые автомобилисты, так и дорожные рабочие. Авторадио

0

10

Штрафы для владельцев дорогих машин могут увеличить
Депутаты предлагают увеличить ответственность за нарушения Правил дорожного движения для владельцев дорогих машин. Так, для собственников автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей штраф за любое нарушение может стать в два раза больше, чем действующие. Для тех, кто имеет в хозяйстве авто стоимостью свыше 5 миллионов - в тройном размере. Соответствующий законопроект внес в Госдуму член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. По его мнению, административные штрафы от 100 рублей и до пяти тысяч не оказывают профилактического воздействия на материально обеспеченных автовладельцев. При этом автор законопроекта считает, что такие повышенные санкции не коснутся большинства граждан. Ведь подавляющее большинство водителей передвигается по дорогам на автомобилях, стоимостью не более миллиона рублей. Авторадио

0

11

Все российские автомобильные номера планируется в обязательном порядке оснащать микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID). Как сообщает «РБК», соответствующее поручение дал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

В установленные на госзнаки чипы будет, как ожидается, «вшит» специальный код, привязанный в базе данных ГИБДД к автомобилю и его владельцу. При помощи радиосигнала эта информация будет передаваться на специальные считывающие устройства, расположенные перед постами госавтоинспекции, на светофорах и мостах. RFID-метки позволят сотрудникам ГИБДД быстро получить всю информацию о транспортных средствах и их перемещениях.

Помимо простой передачи сигнала, некоторые метки могут также записывать принятые по радиоканалу данные во внутреннюю память и оперировать этой информацией.

Как сообщалось ранее, испытать первые номера с RFID-метками планировалось в этом году в рамках московской программы «Умный город». Об итогах тестов пока не сообщается. Ссылка

0

12

«С указанной даты за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма административного штрафа увеличивается до 500 рублей. А за нарушение требований, предъявляемых правилами дорожного движения к перевозке детей, сумма административного штрафа будет увеличена до 3000 рублей», — говорится в официальном сообщении Госавтоинспекции РФ.
http://s1.uploads.ru/oV7En.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Новые дорожные законы и законопроекты. Копилка.