Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Магнитное поле Солнца вскоре "перевернется", считают в НАСА


Магнитное поле Солнца вскоре "перевернется", считают в НАСА

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Данные солнечных обсерваторий НАСА показывают, что Солнце уже близко к тому моменту, когда его магнитное поле "перевернется", то есть поменяет полярность. Для паники причин нет - это происходит каждый раз, когда светило оказывается на пике 11-летнего цикла активности.

Данные солнечных обсерваторий НАСА показывают, что Солнце уже близко к тому моменту, когда его магнитное поле "перевернется", то есть поменяет полярность на противоположную — это происходит каждый раз, когда светило оказывается на пике 11-летнего цикла активности, говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства.

"Похоже нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полной инверсии поля. Эта перемена вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе", — говорит специалист по физике Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета.

Солнечная активность подчиняется 11-летнему циклу, в периоды максимума активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются "корональные дыры" — области с повышенной скоростью солнечного ветра — и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле. На пике солнечной активности, как правило, происходит переполюсовка солнечного магнитного поля — северный и южный магнитные полюса меняются местами в результате процессов перестройки в солнечном динамо.

"Полярное солнечное магнитное поле ослабевает, снижается до нуля а затем появляются вновь, но уже с обратной полярностью — это нормальный элемент солнечного цикла", — говорит Фил Шерер (Phil Scherrer) из Стэнфорда.

Сейчас данные с солнечных обсерваторий показывают, что полушария Солнца движутся к этому "переключению" не синхронно — северный полюс уже проявляет признаки готовности, южный полюс догоняет его. "Вскоре, однако, они оба поменяют полярность, и начнется вторая половина 24-го солнечного цикла", — заключает Шерер.
http://cdn3.img22.rian.ru/images/95451/68/954516819.jpg
© NASA Solar Dynamics Observatory
Изображения Солнца, сделанные космическими аппаратами, - в фотоленте РИА Новости

0

2

Красивый колобок.

0

3

Протуберанцы...

0

4

Как жерло вулкана.... ушла по ссылке.)

0

5

В возникновении явлений, происходящих на Солнце, большую роль играет магнитное поле, которое сильнее земного в 6000 раз. Вещество на Солнце всюду представляет собой намагниченную плазму, смесь электронов и ядер водорода и гелия. Иногда в отдельных областях напряженность магнитного поля быстро и сильно возрастает. Этот процесс сопровождается возникновением целого комплекса явлений солнечной активности в различных слоях солнечной атмосферы.
Солнечные пятна появляются парами в тех местах, где линии искаженного магнитного поля выходят из поверхности и входят в нее. Пара пятен при этом образует пару полюсов поля - южный и северный. В годы повышенной солнечной активности магнитное поле искажено сильнее и пятен на Солнце больше. В годы "спокойного" Солнца пятен может не быть вовсе. Период изменения солнечной активности приближенно принято считать равным 11,2 года. После появления пятна могут просуществовать от нескольких часов до нескольких месяцев. Форма и размеры пятен бывают различными. Их температура на 1000-1500°ниже, чем у остальной поверхности Солнца, и лишь поэтому они кажутся темными. Холодными пятна можно считать только относительно прочих частей поверхности Солнца.

0

6

Ученые сообщают, что наше светило - Солнце - недавно подверглось важному изменению и зеркально поменяло направление своего магнитного поля.

Специалисты НАСА (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства), ведущие наблюдение за поведением Солнца, зарегистрировали переворот магнитных полюсов. Они отмечают, что северный магнитный полюс Солнца, который был в северном полушарии только несколько месяцев назад, теперь находится в южном.
Впрочем, такое перевернутое местоположение магнитных полюсов не является уникальным событием. Полный 22-летний магнитный цикл связан с 11-летним циклом солнечной активности и переворот полюсов случается во время прохождения максимума.
Магнитные полюса Солнца останутся теперь на новых местах до следующего перехода, который случается с регулярностью часового механизма. Загадочен секрет этого явления, и до сих пор тайной остается цикличность солнечной активности. Геомагнитное поле Земли также изменяло зеркально свое направление, но последний такой реверс случился 740 тыс. лет тому назад. Некоторые исследователи полагают, что наша планета просрочила свой срок для переворота магнитных полюсов, но никто не может точно предсказать, когда следующий обратный ход случится.
Хотя магнитные поля Солнца и Земли ведут себя по-разному, но они имеют и общие черты. В течение минимума солнечной активности магнитное поле нашей звезды, как и геомагнитное поле нашей планеты, направлено вдоль меридиана. Силовые линии располагаются в пространстве подобно тому, как вокруг намагниченного железного стержня расположатся магнитные стрелки. Магнитные линии концентрируются у полюсов и разрежены в области экватора. Ученые называют такое поле 'дипольным', подчеркивая даже в названии существование двух полюсов. Напряженность магнитного поля Солнца составляет около 50 Гаусс, а геомагнитное поле Земли в 100 раз слабее.
Когда солнечная активность увеличивается и растет число солнечных пятен на поверхности Солнца, магнитное поле нашей звезды начинает изменяться. Солнечные пятна представляют собой места, где замыкаются потоки магнитной индукции, и величина магнитного поля в этих областях может в сотни раз превышать значения основного дипольного поля. Как отмечает специалист по физике Солнца в Центре космических полетов имени Маршалла Дэвид Хатевэй, 'меридиональные течения на поверхности Солнца захватывают и несут магнитные потоки солнечных пятен от средних широт к полюсам, и дипольное поле устойчиво ослабевает'. Используя данные, собранные астрономами Национальной обсерватории США в Пик Кит, Хатевэй ежедневно записывал среднее магнитное поле Солнца в зависимости от широты и времени, начиная с 1975 года по настоящее время. В результате получилась своего рода маршрутная карта, протоколирующая поведение магнитных потоков на поверхности Солнца.
В модели солнечного динамо предполагается, что наше светило работает как генератор постоянного тока и основные действия происходят в области зоны конвекции. Магнитные поля произведены электрическими токами, которые получаются за счет движения потоков горячих ионизированных газов. Мы наблюдаем ряд потоков относительно поверхности Солнца, и все эти потоки могут создавать магнитные поля высокой интенсивности. Магнитные потоки в этой модели подобны резиновым полосам. Они состоят из непрерывных силовых линий, которые подвергаются растяжению и сжатию. Подобно резиновым полосам, под внешним воздействием напряженность в магнитных потоках может быть усилена при их растяжении или скручивании. Это растяжение, скручивание и сжатие осуществляется за счет реакции термоядерного синтеза, идущей внутри Солнца.
Меридиональное течение потоков на поверхности Солнца выносит от экватора к полюсам огромные массы вещества (75% массы Солнца составляет водород, около 25% - гелий, а на долю других элементов приходится менее 0,1%). На полюсах эти потоки уходят внутрь светила и образуют внутренний встречный противоток вещества. За счет такой циркуляции заряженной плазмы и работает солнечный магнитный генератор постоянного тока. На поверхности Солнца скорость движения потока вдоль меридиана составляет около 20 метров в секунду (40 миль в час). Обратный противоток к экватору происходит в глубине Солнца, где плотность материи намного выше, и поэтому его скорость снижается до 1-2 метров в секунду (от 2 до 4 миль в час). Этот медленный противоток несет вещество от полярных областей до экватора приблизительно 20 лет.
Теория находится в развитии и требует новых экспериментальных данных.

0

7

Наблюдения за магнитными полюсами Солнца осложняются нашими возможностями – все орбитальные телескопы, изучающие светило, направлены на его экватор, полюса мы видим вскользь, хотя для слежки за поведением магнитного поля было бы полезно наблюдать полюса отвесно. Тем не менее, не только на полюсах скрывается информация об изменениях в магнитном поле светила по мере прохождения цикла. В 2003 году было показано, что мощные выбросы массы на Солнце, в ходе минимума цикла концентрирующиеся на экваторе, по мере усиления активности светила смещаются к полюсам. Это сопровождается сильным ослаблением микроволнового излучения полюсов. Эти наблюдения позволяют заключить, что если выбросы массы – протуберанцы – наблюдаются дальше 60 градусов широты, то Солнце близко к пику активности. Сейчас же, несмотря на эти наблюдения, сложно сказать, когда же будет пик, ведь протуберанцы добрались до высоких широт только на севере. То же относится к интенсивности микроволнового излучения. На северном полюсе оно уже опустилось до значения, зафиксированного в ходе прошлого пика активности – здесь новый максимум уже близок. А вот на юге и излучение еще сильно, и протуберанцы не опускаются слишком низко по широтам, первый протуберанец за границей в 60 градусов был зафиксирован в марте этого года. Наблюдения при помощи аппарата Hinode подтвердили эти данные и выводы. Анализ данных спутника публикуется командой под руководством Даику Шиота, сотрудника института RIKEN. При помощи орбитального телескопа каждый месяц, начиная с сентября 2008 года, создавалась карта магнитного поля Солнца. Первые карты показывали доминирование магнитных полей, связанных с отрицательным полюсом солнечного магнитного диполя. По мере хода времени картина менялась, магнитные поля ослаблялись, и появлялись поля, связанные с положительным полюсом. То, что раньше указывало на мощный отрицательный полюс, сейчас указывает на полюс, знак которого непонятен, а интенсивность слаба. В течение нескольких месяцев бывший полюс должен стать совершенно нейтральным, что является признаком солнечного максимума.

0

8

Вот еще натолкнулась...правда не совсем по теме, но...

Люди привыкли, что столь масштабные перемены, как перекройка континентов или климата, происходят медленно. Одному поколению трудно оценить их, а порой и просто заметить. Однако вот открытие: грандиозное событие – переворот магнитных полюсов – может быть даже по меркам человека почти моментальным. И такой фокус родная планета способна провернуть на наших глазах.

Недавно Скотт Боуг (Scott Bogue) из Лос-Анджелесского Западного колледжа (Occidental College) и Джонатан Глен (Jonathan Glen) из геологической службы США (US Geological Survey) изучили древние магматические породы в Батл-Маунтин (Battle Mountain), штат Невада. Так американские геологи показали, что инверсия магнитного поля планеты может происходить в тысячи раз быстрее, чем предполагали учёные до сих пор.

Благодаря явлению палеомагнети зма, своего рода записи геомагнитного поля в остывающей и кристаллизующейся лаве, исследователи установили, что в момент формирования пород в Батл-Маунтин (а это случилось 15 миллионов лет назад) сдвиг магнитных полюсов Земли составил 53 градуса всего за один год.

По текущим представлениям, за формирование магнитного поля Земли отвечает жидкая часть её ядра. Но процессы в ядре до сих пор изучены мало. В этой области и сейчас исследователи продолжают открывать грандиозные явления вроде "переваривания".
....
В том удачном (для нынешних учёных) извержении первая порция лавы уже застыла (запомнив направление геомагнитного поля), но через год вновь была разогрета вторым выбросом расплавленных каменных пород, перезаписав в верхнем своём слое новое направление, отличающееся на 53 градуса от старого.

А ведь, по нынешним данным, переворот магнитных полюсов занимает 4-5 тысяч лет или даже больше. Это значит, что смещение полюсов во время таких событий составляет в среднем 0,045 градуса в год. Но Боуг и Глен считают — переполюсовка может свершаться намного быстрее, всего за четыре года.

Если на эту гипотезу наложить первые признаки того, что очередная смена уже началась (он них мы скажем ниже), можно сделать вывод: у нас есть шанс застать один из самых грандиозных эпизодов в геологической истории планеты

0

9

зальотное насекомое написал(а):

Так американские геологи показали, что инверсия магнитного поля планеты может происходить в тысячи раз быстрее, чем предполагали учёные до сих пор.

Кто бы сомневался. В чего у нас не уцелел никто с прошлых цивилизаций? А наша всего 10 тыс лет(условно и не доказано). А строениям в Египте, Латинской Америке и Африке, пирамидам в Европе и пр. много больше. Допотопные точно. Где народы, что их строили?

От этой инверсии геологическая жизнь планеты в разы ускоряется и усиливается. Начинается подвижка тектонических плит, отсюда и цунами и извержения вулканов и провалы земной коры. Часть сушу опустится, часть морского дна поднимется. Что будет с человечеством?

0

10

Gray Hunter написал(а):

Что будет с человечеством?

Скоро на своей шкурке проверим.) Спасибо тебе, очень интересная темка оказалась, будет время, нужно поглубже копнуть.

0

11

Как недавно всем стало известно, на нашем Солнце скоро произойдет смена магнитных полюсов. Но какие конкретные последствия для нас представляет это событие?

Процесс смены магнитных полюсов которые как известно происходят на Солнце каждые 11 лет, будет происходит в ближайшие 3-4 месяца.

«Хотя это не катастрофическое событие, смену магнитных полюсов мы почувствуем на себе. Это изменение будет иметь волновой эффект, который будет ощущаться во всей нашей Солнечной системе», говорит Тодд Хоксем, директор Стэнфордского университета, который следит за происходящими процессами в магнитных полях Солнца.

Когда дело касается темы разворота магнитных полей на Солнце, у физиков сразу возникает ассоциация с «токовым слоем».

Вся гелиосфера окутана этим токовым слоем и во время смены магнитных полей этот слой становится очень подвижным и волнообразным.

Вследствие чего в ближайшее время будет происходить резкая смена космической погоды, солнечные бури, а на Земле так же будут возникать геомагнитные возмущения в течение некоторого времени уже после смены полюсов на Солнце.

Впрочем, есть и хорошая новость, те самые возмущения токового слоя на Солнце, являются отличным щитом от опасных космических лучей возникающих в нашей галактике от взрыва сверхновых и других космических катастроф и мчащихся к нам на скорости почти достигающей скорости света.

Такие лучи могут угрожать космонавтам при выходе в открытый космос, а так же могут повредить космические зонды. Но благодаря токовому слою на Солнце, мы в некоторой степени можем быть от них защищены в данный момент.

0

12

http://s4.uploads.ru/t/KM1uV.jpg

С помощью нового метода измерения и демонстрации солнечной динамики, называемой – гелиосейсмологией и магнитному тепловизору(HMI), ученые выяснили, что результаты предыдущих исследований о протекающих процессах внутри Солнца не верны.

Новая система моделирования также лежит в основе улучшения предсказания интенсивности следующего солнечного цикла.

Моделирование основанное на методе гелиосейсмологии и данных магнитного тепловизора о солнечной динамике из обсерватории НАСА показало двухуровневую систему циркуляции внутри Солнца.

Открытый тип циркуляции на нашей звезде связан с переворотом магнитных полюсов, который происходит приблизительно каждые 11 лет.

Этот новый метод не только привнес набор данных приводящих ранние исследования в гармонию, но и помог найти долгожданную линию экваториального потока энергии внутри Солнца.

Ученые обнаружили, что в глубинных слоях существует два потока звездного материала движущихся по направлению к полюсам, формируя то, что ученые называют двойной клеточной системой, в которой две продолговатых потоковых системы накладываются друг на друга.

Исследователь из Стэнфордского университета, штат Калифорния – Чжао Юнвей и его коллеги представили свои новые карты внутреннего строения Солнца, для ученых, которые занимаются имитацией солнечных динамо-процессов.

Следующим шагом в этих исследованиях станут наблюдения того, как такие новые модели согласуются с фактическими наблюдениями видимых процессов на Солнце. А также эти исследования могут улучшить понимание процессов постоянно происходящих всплесков магнетизма на Солнце.

0

13

Интересно. Раньше считалось, что солнце- хаотическое движение плазмы.

0

14

Вот и мне показалось интересным. Но больше пока ничего не "накопалось". Захотелось с тобой поделится, а Там даже не знаю где.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Магнитное поле Солнца вскоре "перевернется", считают в НАСА