Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Карстовые провалы


Карстовые провалы

Сообщений 1 страница 30 из 40

1


Гигантский провал в Канзасе, поглотивший целое пастбище, продолжает расти - специалисты не могут это объяснить.

Жители небольшой общины в западном Канзасе рассказывают о происшествии, и о том, что они не могут поверить в это. Что-то необъяснимое произошло и оставило людей в страхе. Вначале люди, графства Уоллес только слышали слухи и не все верили им. Однако после того как они смогли увидеть фото — были поражены.

«Я думаю, что это выглядит как сумасшествие», рассказал один из местных жителей.

Это кажется настолько сумасшедшим, что заставляет людей стекаться в удаленный район к северу от Шарон-Спрингс, чтобы увидеть собственными глазами то, что произошло.

«Как это может произойти? Что повлияло на это? Примерно такими вопросами задаются очевидцы происшедшего», рассказывает один из местных жителей Виргил Фишер.

Несколько дней назад земля разверзлась и оставила гигантский провал в середине пастбища Далтон Хесс, рассказал он.

«На самом деле, мой брат нашел провал. Он позвонил мне и его голос дрожал, он сказал: «Вы никогда не поверите тому, что я вижу».

Провал, который он увидел, был огромным. Его длина составляет примерно шестьдесят метров, а глубина двадцать семь метров. Люди поражены размером отверстия, которое образовалось за ночь.

«Я видел фотографии и знал, что он глубокий, но не думал, что он глубокий настолько. Когда вы находите здесь вы смотрите на это совсем с другой точки зрения», поделился своими впечатлениями один из тех, кто приехали посмотреть.

Безопасность окружающей территории остается под вопросом. Так как в непосредственной близости от провала есть большие трещины. Местный шериф Лари Таунсенд, рассказал, что они, как ему кажется, становятся все больше и больше, но он не знает, что нужно делать, чтобы остановить это.

0

2

Гигантский провал грунта угрожает городу в штате Нью-Мексико

Гигантский провал грунта, образовавшийся 30 лет назад после обвала в соляных шахтах, угрожает городу Карлсбад в американском штате Нью-Мексико, передает телеканал KRQE.

Значительная часть города, у которого в феврале произошла утечка радиации, оказалась в опасной зоне. Размеры провала составляют 200 м в длину, 135 м в ширину и 57 м в глубину. Сообщается, что проектная фирма AMEC разработала 5 вариантов для устранения провала.

Напомним, похожая проблема после обвала на соляных шахтах возникла в штате Луизиана. Гигантский провал грунта у Байю Корн занимает площадь уже в 10,5 га и может увеличиться вдвое.

0

3

Огромная карстовая воронка образовалась в центральной Греции

Рядом с г. Трикала, расположенном на северо-западе области Фессалия, образовалась карстовая воронка с поразительно симметричными очертаниями. Диаметр поражающего симметричностью своих очертаний обвала составил 9 метров.

http://earth-chronicles.ru/Publications_7/60/1400057801_img5.jpg

Несмотря на всю красоту, возникшая на территории горы Козиакас в «Левадакия-Бей» воронка сильно встревожила как местное население, так и геологов.

Измерения обвала показали, что глубина раскрытых недр составила 7 метров. Специалисты утверждают, что образование такой огромной дыры может свидетельствовать об негативных изменениях в слое известняка, формирующем данную часть горы.

http://earth-chronicles.ru/Publications_7/60/1400057844_img4.jpg

Пока в целях безопасности доступ в «Левакадия-Бей» будут иметь только геологи, которые проведут серию исследований по выяснению причин обвала и оценке риска его расширения или образования новых воронок в северо-западной части Фессалии.

0

4

В Арзамасе из-за провала грунта эвакуировали 47 человек

Большая воронка глубиной в метр, размерами примерно десять на шесть, образовалась посреди дороги на улице Володарского в Арзамасе. Пришлось эвакуировать жителей и других домов — всего 47 человек. Их имущество охраняют сотрудники полиции.

По предварительным данным, образовавшаяся на дороге воронка — это карстовый провал. Такие провалы в последнее время — не редкость в Нижегородской области. Местные жители в панике, ожидают разрушения домов поблизости от места провала и готовятся к экстренному переезду. На данный момент расселены два дома, прилегающих к месту происшествия.

0

5

Очередной провал грунта произошел в американском штате Флорида

В городе Уинтер-Хейвен округа Полк «волны» асфальта появились на парковке у торгового центра. По оценкам специалистов, размеры воронки, которая продолжает увеличиваться, составляют 25,5 м в ширину и 5,5 м в глубину.
http://earth-chronicles.ru/Publications_8/3/neg5.jpg

0

6

У нас карстовые провалы происходят каждую весну. Я не шучу..На прошлой неделе провалился грузовик. Очень хорошая отмазка, кстати))

0

7

Ameli написал(а):

Очень хорошая отмазка, кстати

Отмазка от чего?

0

8

От ремонта дорог. Хорошо, что наши коммунальщики форум не читают, а то все бы  взялись на карстовые провалы валить))

0

9

Карстовые провалы, это не разрушения дорог, а когда земля уходит вглубь земли (проваливается). Причем глубины таких провалов  огромные и имеют тенденцию в увеличению.

0

10

Так я про провалы и говорю. У нас так и проваливается, вглубь. Сейчас фото подтвердить не могу, но поверь на слово. Вода вымывает под асфальтом ямы по-весне, и из-за плохого качества покрытия машины проваливаются в эти ямы вместе с корочкой асфальта.

0

11

К возможному расширению провала готовятся в пермском городе Березники. Здесь продлен режим повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям.

Провал образовался рядом с жилыми домами в 2011 году, напоминает ИТАР-ТАСС. Провал почвы в городе произошел недалеко от здания шахтостроительного управления компании "Уралкалий". Воронка находится в 80-100 метров от законсервированного здания управления. От нее до ближайших домов — полтора километра. Размеры провала составляют сейчас 132 на 137 метров.

Сейчас в опасной зоне проживают жители 24 домов – восемь многоквартирных и 16 индивидуальных домов. Их жильцы, а это 934 человека, должны переселиться в новые дома.

0

12

30-метровая дыра в грунте появилась возле дома фермера в графстве Дарем. Отверстие было обнаружено в четверг утром. Оно настолько глубокое, что не видно дна.

Пропасть продолжает увеличиваться и внушает опасения дальнейшего углубления в связи с прогнозируемыми сильными дождями.

Джон Хенсби, возле дома которого появилась воронка, связывает появление отверстия в земле с добычей свинца в этой области в 19-м веке. Фермер сообщает, что маленькие отверстия появляются в районе иногда, но никогда не было столь большой воронки как эта. Если бы в дыру упала овца или собака, то даже достать животное было бы невозможно.
http://earth-chronicles.ru/Publications_9/1/a393a811.jpg

0

13

Мдя, а дома совсем рядом.

0

14

В Березниках уже много лет борются с провалом (укрепляли, засыпали...) но он расширяется и углубляется.

0

15

Gray Hunter написал(а):

В Березниках уже много лет борются с провалом

Это где конкретно?

0

16

Пермский край.

0

17

Ученые провели первичное исследование гигантской воронки в Ямало-Ненецком автономном округе, ролик с которой посмотрели в Сети более двух миллионов раз, и сочли, что она имеет природное происхождение и не является следствием какого-либо техногенного воздействия или падения метеорита, сообщает сайт правительства региона.

Никаких опасных излучений на месте воронки научная группа, направленная на место необычного явления по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, не выявила. Ученые пришли к выводу, что воронка - это результат "некоего природного явления, дать определение которому сейчас, без детального исследования, невозможно", говорится в сообщении.

"Наземного влияния здесь нет, - приводятся в пресс-релизе слова участницы группы, главного научного сотрудника Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марины Лейбман. - Тщательный осмотр показал, что никаких следов присутствия человека с техникой не было. Предположения о горячем метеорите также беспочвенны, тогда должны бы быть следы обугливания".

"На этом месте был выброс некоторого материала из недр земли, - утверждает ученый. - Я не думаю, что он сопровождался взрывом, потому как при этом предполагается воздействие высоких температур. Это чисто механический выброс, который, скорее всего, произошел из-за повышения давления при промерзании и изменении объема некоторой полости, в которой были запасы болотного газа".

Диаметр воронки по внутреннему краю - около 40 метров, по внешнему - 60, а фрагменты произошедшего выброса наблюдаются на расстоянии 120 метров, сообщил другой участник исследования, старший научный сотрудник ГКУ ЯНАО "Научный центр изучения Арктики" Андрей Плеханов.

Для того чтобы точно определить глубину, нужны специалисты с серьезным альпинистским снаряжением, отметил специалист, предупредив, что подходить близко в воронке опасно для жизни, так как края образовавшейся насыпи постоянно обваливаются.

В пресс-службе главы региона также поспешили успокоить, что в случае с этой воронкой речь точно не идет о техногенном воздействии или падении метеорита. "О взрыве как таковом тоже речь не ведется. Ученые больше склоняются к формулировке "лопнуло, как пузырь", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

"Ученые говорят, что воронка совершенно безопасна для населения и не мешает добыче газа на территории округа, особенно учитывая, что в окрестностях, по крайней мере на десятки километров, нет промышленных объектов", - отметил собеседник агентства.

Видео с гигантской воронкой появилось в интернете 10 июля. В описании к ролику его автор, снявший воронку во время полета на вертолете, сообщал, что она образовалась в 30 километрах от Бованенского месторождения, а ее размер столь огромен, что "можно в нее спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть".

На ролике видно, что воронку окружает растительность, и можно заметить, что грунт вокруг нее был выброшен наружу, как обычно случается при взрыве. В то же время отмечается, что в этом районе никаких изыскательских работ не проводилось.
Ссылка

0

18

Российские ученые впервые исследовали дно гигантской воронки на Ямале. Они подтвердили предварительную версию, что воронка имеет природное происхождение, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе окружного правительства.

«10 ноября ученые отправились в третью экспедицию к воронке, им удалось взять пробы грунта и льда. Она находится в 4 км от газопровода и на значительном расстоянии от газовых месторождений. Деятельность человека никак не могла оказать влияния на образование провала», — сказали в пресс-службе.

Летом ученые не могли исследовать его дно из-за постоянного обрушения грунта. Для проведения научных работ участники последней экспедиции спускались на глубину 200 метров при сильном ветре, порывы которого достигали 20 м/с. Теперь специалистам предстоит изучить химический состав взятых образцов.

«Ученые не исключают, что через несколько лет воронка заполнится водой и станет небольшим озером, которых на Ямале достаточно много. Уже доказано, что некоторые из них появлялись в результате образования таких провалов грунта. Однако ученым до сих пор неизвестен весь принцип их формирования», — сказали в пресс-службе.

http://earth-chronicles.ru/Publications_9/19/2/3891278.jpg
http://earth-chronicles.ru/Publications_9/19/2/3891288.jpg

Следующая экспедиция к воронкам запланирована на апрель 2015 года.

По мнению председателя президиума тюменского научного сообщества СО РАН академика Владимира Мельникова, воронки на Ямале образовались в 2012 и 2013 году в результате потепления климата.

«На Ямале начали оттаивать мерзлые породы. Местами они стали менее плотными, и через них нашел выход сланцевый газ, который встречается по всему шельфу Субарктики. Предположительно, это и стало причиной образования воронки», — сказал Мельников.

0

19

В Сети опубликованы фотографии провала грунта в Соликамске

На территории Пермского края примерно в 3,5 километрах от калийного рудника "Соликамск-2", где 18 ноября произошла нештатная ситуация, связанная с поступлением рассола в ствол шахты, образовалась воронка размером 50 на 50 метров.

О "просадке грунта" было известно еще в день ЧП на калийном руднике. Однако тогда оценки масштаба произошедшего давались намного скромнее. Понимание ситуации в корне изменилось, когда 20 ноября в интернете появились фотографии, на которых можно видеть "огромную воронку".

Фотоснимки предоставила пресс-служба компании "Уралкалий", которая ведет разработку второго соликамского рудника. Изображения воронки, в частности, появились на сайте Vsolikamske.ru. Как отмечает интернет-издание "В Курсе", они были сделаны с дирижабля, привезенного в Соликамск сотрудниками главного управления МВД по Пермскому краю.

Дирижабль привез не только фотографии воронки, но и пробы воздуха. С помощью этих образцов специалисты смогут выявить возможное выделение газа из "кратера". По краям провала сотрудники ОАО "Галургия Пермь" расставили сейсмоактивные датчики, чтобы фиксировать дальнейшее "поведение" грунта.

В месте образования воронки находится дачный кооператив "Ключики". Почва на территории кооператива начала проседать с 2005 года, и с этого времени дачный поселок приходит в запустение. Люди покидают его, опасаясь за свою жизнь. Однако уехать с обжитого места решились не все.

По данным "Федерального агентства происшествий", у одной из местных жительниц на месте образования воронки стоял дом ее родственника. Теперь на краю обрыва можно видеть лишь "баньку". Другая местная жительница сообщила, что размер воронки составляет примерно 50 на 50 метров. По ее словам, "вокруг на 3-4 километра может все просесть, либо провалится", а дорога там - "единственная связь с цивилизацией".

В настоящее время на место происшествия "случайным лицам" попасть уже невозможно. Как сообщается на сайте главного управления МЧС по региону, в радиусе 600 метров от центра провала выставлены посты частных охранных предприятий "Шериф-Березники" и "Гейсал-Урал".

Почему образовалась "воронка"?

Пока точные причины провала неизвестны. В МЧС говорят, что к настоящему времени лишь "определены дальнейшие мероприятия по установлению причин". Самым распространенным мнением, которое представлено в СМИ, является представление о том, что воронка образовалась из-за работ по спасению рудника "Уралкалия".

На связь просадки грунта в "Ключиках" с нештатной ситуации в руднике указывали, в частности, в администрации Соликамска. "Поступило сообщение об увеличении фильтрации рассола (…). Из шахты была эвакуирована рабочая смена, для откачки рассола был подключен дополнительный насос. В этот же день в районе заброшенных садовых участков образовалось проседание грунта", - так описана ситуация о событиях 18 ноября в районе рудника "Соликамск-2" на сайте властей города.

Рассол в шахте, как предполагается, является последствием аварии, которая случилась в руднике почти 20 лет назад. В январе 1995 года на этом же месторождении произошло техногенное обрушение. Часть шахты засыпало. Объем обвалившихся пород составил примерно три миллиона кубических метров.
http://earth-chronicles.ru/Publications_4/87/2/ural.jpg
http://earth-chronicles.ru/Publications_4/87/3/pro2.jpg

Чтобы сохранить рудник, обрушившуюся часть отделили от уцелевшей специальным укреплением. "Что происходит в шахте, нам понять сложно, потому что после того, как было обрушение в 95-м году, это место было забетонировано в кольцо", - рассказал пермскому "Коммерсанту" зампред совета директоров калийной компании Дмитрий Мазепин.

Как рассказывал журналу "Эксперт" ученый Аркадий Красноштейн, соляные шахты представляют собой два-три пласта, которые находятся на глубине примерно 400 метров. Над ними располагаются водоносные горизонты, они отделены от разрабатываемых пластов. После аварии 1995 года в шахту из водоносных горизонтов начала поступать вода. Она вступала в реакцию с породами рудника и превратилась в рассол. Именно этот рассол, как предполагается, и увидели шахтеры в руднике 18 ноября.

Если бетонную перемычку "размоет", то рудник "Соликамск-2" может затопить. При этом, как отмечает РБК, на аварийную шахту приходится почти пятая часть добычи "Уралкалия". Соликамские рудники разрабатываются примерно с 1920-х годов. До этого СССР не добывал калийных солей и не производил калийных удобрений.

0

20

интересно, у нас такое возможно?

В связи с постоянным откачиванием из карьеров грунтовых вод, образовалась депрессионная (обессушивающая) воронка площадью около 300 кв. километров[2]. Максимальные понижения уровней подземных вод на карьерах и шахтах в городах Губкин и Старый Оскол составляют 200—250 м[3].

0

21

SlyVixen написал(а):

и Старый Оскол

Это разве не у вас?

0

22

SlyVixen написал(а):

интересно, у нас такое возможно?

я и говорю что у нас. воронки еще нет. это про карьер инфа.

0

23

Провалы могут быть где угодно. Спрогнозировать появление пока невозможно.

0

24

Происшествие произошло в городе Саут-Эмбой где под землю провалилась часть улицы с автомобилями припаркованными на ней.

0

25

В Турции появились карстовые провалы.

Гигантские воронки, некоторые из которых достигают в ширину 100 метров и в глубину 90, неожиданно появились в турецкой провинции Конья. Местные жители считают чудом, что никто не провалился под землю и не погиб. Люди призывают власти принять срочные меры, чтобы избежать жертв.

По мнению специалистов, воронки могли образоваться из-за высыхания подземных вод.
http://earth-chronicles.ru/Publications_10/94/smi2.jpg

0

26

0

27

Карстовые воронки появились во Вьетнаме

В уезде Чодон северной вьетнамской провинции Баккан за последний месяц появились около 20 огромных провалов грунта, что вызвало тревогу среди местного населения.

Наиболее серьезно пострадал город Банг Ланг, где было зафиксировано по меньшей мере 10 проседаний почвы. Некоторые из воронок образовались в водоемах, в результате чего вся вода ушла под землю. За последние десять дней некоторые водоемы в районе были полностью опустошены, что привело к нехватке воды для повседневной жизни и орошения. Кроме того, в регионе появились трещины в почве до сотен метров в длину.
http://earth-chronicles.ru/_nw/1015/43369072.jpg
http://earth-chronicles.ru/Publications_12/123/lMGFxXgws3E.jpg

Местные жители встревожены, поскольку провалы образовались в полях, садах и даже вблизи жилых домов. Некоторые из озер, где обитало до 200 кг рыбы, были опустошены всего за сутки. Размер воронок достигает до 2-5 метров в ширину и 2-3 метров в глубину.

0

28

Gray Hunter написал(а):

Некоторые из озер, где обитало до 200 кг рыбы, были опустошены всего за сутки.

Вместе с рыбой что ли исчезли?)

0

29

Голодные аборигены устроили праздник живота)

0

30

Gray Hunter написал(а):

Голодные аборигены устроили праздник живота)

В эти воронки раскаленных камней накидали и ухи наварили.))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Карстовые провалы