Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » На Солнце обнаружена черная дыра


На Солнце обнаружена черная дыра

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Огромная корональная черная дыра обнаружена на нашей самой горячей звезде. Американские астрономы сделали такое заявление после пятидневного наблюдения за Солнцем при помощи научного аппарата SOHO.

Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, черная дыра появилась на Солнце в районе его Северного полюса. С 13 по 18 июля ученые изучали данное явление, которое занимает около 25 процентов светила.
http://www.wellnews.ru/uploads/posts/2013-07/1375254095_m74157.jpg

Астрономы объяснили, что корональные дыры характеризуются более низкой температурой и плотностью, из-за чего выглядят черными. Хоть и кажется, что «черная дыра» неактивна, на самом деле, она является источником сильного солнечного ветра, выбрасывая в открытый космос солнечные частицы и газ со скоростью около 800 км в секунду.

От активности черных дыр зависит космическая погода. Солнечные частицы, выбрасываемые в пространство Космоса на высокой скорости, приводят к продолжительным магнитным бурям. Многие люди на Земле в такие моменты жалуются на мигрени, скачки в давлении и общее ухудшение самочувствия.

Нет ничего необычного в появлении таких дыр для нашего Солнца. Они появляются там, где пучки магнитных линий разъединяются, и плазма не может удержаться в околосолнечном пространстве. При этом места появления темных пятен зависят от цикла активности нашей звезды и постоянно меняются.

Ученый Сергей Язев, занимающий должность старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики СО РАН, объясняет, что не стоит паниковать. Подобные явления – обычные природные процессы. Длительность жизненного цикла «черной дыры» составляет около пяти месяцев. Солнце делает полный оборот за 27 суток, поэтому сейчас дыру уже плохо видно, она, скорее всего, перешла на обратную сторону светила.

Ссылка

0

2

Солнце живет своей жизнью.

0

3

Ученым стало известно, что уже через несколько месяцев южный и северный магнитные полюса Солнца поменяются местами.

Как утверждают специалисты, это обычное явление, которого не стоит опасаться. Оно происходит раз в 11 лет, пишет "Российская газета".

В Стэнфордском университете считают, что ждать осталось около трех-четырех месяцев. Ученые не исключают, что в связи со сменой магнитных полюсов на Земле возможны магнитные бури.

Сейчас полушария Солнца движутся к "переключению полюсов". Правда, этот процесс происходит не синхронно - северный полюс уже почти готов, а вот южный полюс только догоняет его. (Собеседник)

0

4

Gray Hunter написал(а):

северный полюс уже почти готов, а вот южный полюс только догоняет его. (Собеседник)

я бы поподробнее почитала)  это что у солнца полюса друг за дружкой бегают? http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif

0

5

Создам тему попозже.

0

6

Gray Hunter написал(а):

Создам тему попозже.

Увидела.  http://s1.uploads.ru/RpOLo.gif Сейчас с холодильником закончу и почитаю...

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » На Солнце обнаружена черная дыра