Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Кулинария » Начинается борьба с глутаматом натрия


Начинается борьба с глутаматом натрия

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Депутаты Госдумы предлагают предупреждать покупателей о наличии в продуктах питания усилителей вкуса . Вскоре на этикетках может появиться надпись «Продукт содержит пищевую добавку — усилитель вкуса глутамат натрия (Е621)». По мнению авторов законодательной инициативы, производство, реклама и потребление товаров, содержащих различные усилители вкуса, красители, стабилизаторы, консерванты, приобрели «угрожающие масштабы» для здоровья нации, пишет «Российская газета».

Использование в пищевых продуктах различных усилителей и стабилизаторов вызывает привыкание к ним. "Их действие по привыканию сравнимо с потреблением табака и алкоголя. Наиболее известным и распространенным из усилителей вкуса является глутамат натрия, незначительные добавки которого, по мнению некоторых экспертов, приводят к быстрому привыканию. А некоторые исследования показывают связь потребления Е621 с увеличением рисков заболевания глаукомой, болезнью Альцгеймера и другими",— рассказали изданию авторы законопроекта Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

Для начала депутаты предлагают оповещать потребителей о содержании в продуктах усилителя вкуса Е621, потом же вовсе намерены запретить его использование. Депутатская инициатива должна будет способствовать отказу от продуктов, содержащих глутамат натрия, что, по мнению избранников, сделает нацию более здоровой.Ссылка

0

2

Пора отвыкать

0

3

Ты употребляешь? Показал статью своим. Оказывается он есть почти во всех приправах типа "Вегета".

0

4

Редко. Но вкус нравится с детства.

0

5

Он разве имеет вкус? Это же вроде просто усилитель исходного вкуса продукта.

0

6

Я думаю да. Но пойду проверю.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Кулинария » Начинается борьба с глутаматом натрия