http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/liGB8BqyooWwk.jpg
Каждый создатель документальных фильмов стремится подобраться к своему объекту как можно ближе, но Гордон Бушанан, пожалуй, решился на самый отчаянный шаг. Для съёмок своей картины под названием «Семейство белых медведей и я» он рискнул провести некоторое время со своей камерой посреди арктической пустыни, отделённый от неё  только стеклом маленькой специальной кабины.

В какой-то момент произошло нечто, чего никто не ожидал: огромный и голодный белый медведь – один из самых сильных зверей на планете, заинтересовался Бушананом и решил во что бы то ни стало выковырять его из прозрачного «панциря». Он сразу обнаружил самое слабое место кабины – дверь, начал её расшатывать, расцарапывать своими огромными когтями…

Смотрим видео:

К счастью, всё закончилось благополучно.  (Источник перевод для mixstuff )

Вот еще один исследователь :-)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/137106206.2ad/0_b3769_9af8c42e_XL.jpg
В источнике на это прямо не указано, последнее или нет, но будем верить. А если подробнее, то это 2007 год, Новая Земля.

Вот что говорит Nikitos1234530 : 10 лет там жил, видел этот кран, он в поселке «белушья губа» стоит, в порту. Там медведи не редкость), бывало в школу не ходили, потому что медведь по поселку ходил.

Белый медведь по праву считается в Арктике «царем зверей». Это самый крупный и самый опасный хищник на планете. Размеры взрослого медведя-самца достигают 3,5 метров в длину и до 1,0 метра в высоту, а вес его может составлять более полутора тонн. На относительно коротких расстояниях он может развивать скорость до 40 км/час. Его прыжок с места составляет 6 и более метров. Являясь по своей природе хищником, белый медведь в своем рационе мясо предпочитает растительной пище. На свою жертву он охотится в любое время года и суток и практически при любой погоде.

Выслеживать свою жертву белый медведь может сутками, маскируясь на снегу или прячась за неровностями рельефа и в заброшенных строениях. Зрение, обоняние и слух позволяют ему выслеживать добычу на расстоянии более 2 километров. Как правило, и внезапная, случайная встреча с жертвой заканчивается нападением. Человек рассматривается им только как желанная добыча, либо как технически оснащенная и вооруженная угроза. К сожалению, на Новой Земле есть своя печальная статистика нападений белых медведей на людей. Даже в последние годы было несколько трагических случаев гибели и тяжелых увечий, полученных людьми при нападении белых медведей.